приговор по делу № 1-187/11г. по п.`в`ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-187\11г.

                                  ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                                                 «24» ноября 2011 года

       Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимой Жидковой Л.А.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Жидковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

                              УСТАНОВИЛ:

Жидкова Л.А.полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Жидкова Л.А., являясь индивидуальным предпринимателем с 2004 года, одним из основных видов деятельности которой является розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей), для осуществления указанной деятельности приобретала в различных местах в <адрес> DVD диски с записями аудиовизуальных произведений и перевозила их на место осуществления деятельности - в торговую точку, расположенную в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>, хранила их там и реализовывала неопределенному кругу покупателей, извлекая прибыль.

Жидкова Л.А., вопреки воле правообладателей аудиовизуальных произведений компаний: «Активижен», «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «СР-Диджитал», «Уолт Дисней СНГ», «XX век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», являющихся членами некоммерческого партнерства Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), юридический адрес: <адрес>, в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно:

ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

4.1 и п.1 ч.2 ст.1255 ГК РФ, в соответствии с которой « Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежит исключительное право на произведение»

ч.1, п.п.1, 2 ч.2 ст.1270 ГК РФ, в соответствии с которой «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, 2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров»

     имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку, хранение контрафактных произведений и фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере, и получения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений на DVD дисках, правообладателями которых являются члены РАПО, заведомо зная, что приобретаемые ею DVD диски являются контрафактными, в период времени с 1 апреля по 15 апреля 2011 года в г.Пенза, незаконно, не имея соответствующего соглашения с правообладателем, приобрела с целью последующей реализации в своей торговой точке не менее 580 DVD дисков со следующими записями аудиовизуальных произведений:

Дик Трейси, Крысиные бега, Военный ныряльщик, Убийца ворон, Куда приводят мечты, Эпидемия, Поездка в Америку, Джерри Магуайер, Волкодав, Андерсен. Жизнь без любви, Солярис, Кочегар, Чужая, Антикиллер 3, 24 часа, Кармен, Прячься, На измене. Человек ниоткуда. Антикиллер 3, Бумер, Бумер 2, 24 часа, Жмурки, Мой младший брат, Коллеги, Самый лучший фильм 2, Отдамся в хорошие руки, Жара, Кармен, Ниоткуда с любовью или веселые похороны, Пуговица, Царь, Снег тает не всегда, Всадник по имени Смерть, Голый пистолет, Голый пистолет 2, Голый пистолет 3, Дракула: мертвый и довольный, Другой мужчина, Маска Зорро, 13-ый воин, Петя по дороге в царствие небесное, Романовы - венценосная семья. Человек, который знал всё, Всегда говори "да", Роковое число 23, Бэтмен навсегда, Эйс Вентура, Эйс Вентура 2, Безумный Макс, Храброе сердце. Расплата, Теория заговора. Смертельное оружие, Смертельное оружие 2, Смертельное оружие 3, Смертельное оружие 4, Властелин колец, Властелин колец 2, Властелин колец 3, Хулиганы, Норт, Марли и я. Обещать - не значит жениться, Развод по-американски, Ходят слухи. Цена измены, А вот и Полли, Унесенные ветром, Анна Каренина, Пристрели их, Золотой век, Дитя человеческое. Не пойман - не вор. Идентификация Борна, Развод по-американски, Парк Юрского периода 2, Мистер и миссис Смит, Образцовый самец, Все или ничего, Смоки и бандит. Полицейский с половиной, Гонки "Пушечное ядро", Контакт, Мэверик, Полиция Майами, Сорвиголова, Особое мнение, Телефонная будка. Новый свет, Суперначо, Кинг Конг, Vlapc атакует, Водный мир. Враг государства, Любовь зла, Лак для волос, Бриолин, Лихорадка субботнего вечера, Уж кто бы говорил, Роман с камнем. Назад в будущее. Назад в будущее 2, Назад в будущее 3, Контакт, Что скрывает ложь, Ватель, Граф Монте-Кристо, Начало, Остров проклятых. Совокупность лжи. Дорога перемен. Кровавый алмаз. Пляж, Поймай меня, если сможешь, Титаник, Воины света, Я легенда, Посейдон, Чужая, Черная молния. Запрещенная реальность, Новая земля, Меченосец, Лига выдающихся джентльменов, Скала, Охота за "Красным октябрем", Президио, Бандитки, Сахара, Голова в облаках, Ванильное небо, Не уходи. Готика, Знать бы, что я гений, Призрак, Сестричка, действуй, Сестричка, действуй 2, Мыльная пена. Крысиные бега, Джек-попрыгун, Бумеранг, Другие 48 часов, Гарлемские ночи. Вампир в Бруклине, Чокнутый профессор. Чокнутый профессор 2, Золотой ребенок, Глаза змеи. Миссия невыполнима, Путь Карлито, Лицо со шрамом, Неприкасаемые, Близнец, Высокий блондин в черном ботинке, Возвращение высокого блондина, Папаши, Укол зонтиком, Невезучие, Пришельцы, Пришельцы 2, Операция "Тушенка", Выход дракона, Близнец, Высокий блондин в черном ботинке, Возвращение высокого блондина. Папаши, Укол зонтиком, Двухсотлетний человек, Король рыбак, Куда приводят мечты. Миссис Даутфайр, Флаббер, Убить Смучи, Большая белая обуза, Казино Рояль, Теория заговора, Ноттинг хилл. Шпион по соседству, Запретное царство, Младенец на 30 ООО ООО $, Час пик 3, Остаться в живых 2 сезон, Контроль, Форсаж, Вампир в Бруклине, Золотой ребенок, Бумеранг, Гарлемские ночи. Другие 48 часов, Чокнутый профессор. Чокнутый профессор 2, Камень желаний, Хищники, Точная копия. Крутящий момент, Три короля, Анаконда, Форсаж, Сфера, Крепкий орешек 3, Багровые реки, Блуберри, 12 друзей Оушена, Цена измены, Шайтан, Графиня из Гонконга, Реальные кабаны. Криминальное чтиво, Команда 49, Огненная лестница, Тонкая красная линия. Каратель, Пароль Рыба-меч, Патрульный, Конец игры. Военный ныряльщик, Куда приводят мечты. Остров, Девушка с жемчужной сережкой, Человек, которого не было, Американская рапсодия. Специалист, Форсаж 4, Хроники Риддика, Черная дыра. Одиночка, Три икса, Вышибалы, Форсаж, Посейдон, Идеальный шторм, Троя, Эпидемия, Веселые ребята, Цирк, Весна, Волга-Волга, Русский сувенир. Встреча на Эльбе, Мусоргский, Двенадцать месяцев, В Яранге горит огонь, Василиса Микулишна. Лебеди непрядвы, Петя и Красная шапочка, Бим, Бам, Бом и волк, В некотором царстве. Волшебная птица. Горшочек каши. Гуси-лебеди, Золотая антилопа, Золотое перышко, Ивашка из дворца пионеров. Как Иван молодец царскую дочку спасал. Капризная принцесса. Каша из топора, Коля. Оля и Архимед. Конек-горбунок, Летучий корабль. Межа, Молодильные яблоки, Ночь перед рождеством, Ореховый прутик, По щучьему велению, Самый маленький гном. Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Сказка сказывается, Солдатская сказка, Стрела улетает в сказку. Таежная сказка, Три толстяка. Шелковая кисточка. Щелкунчик, Горный мастер. Серебряное копытце, Фока - на все руки дока, Янтарный замок. Лоскутик и облако (3 серии), Вреднюга, Забытый день рождения, Крококот, Малиновое варенье, Снегопад из холодильника. Баба Яга против!, Баба Яга против! 2 выпуск, Баба Яга против! 3 выпуск, Царевна-лягушка, Приключения Буратино, Заколдованный мальчик. Золушка, Последняя невеста Змея Горыныча. По щучьему велению, Чудеса в решете, Златовлаека, Волшебное кольцо, Шкатулка с секретом. Чудесный колокольчик, Цветик- семицветик, Девичьи узоры. Кто самый сильный. Колобок, Чудеса среди бела дня, Поди туда, не знаю куда. Недодел и передел, Чудо-мельница, Морозный узор. Камаринская, Как грибы с горохом воевали, Карандаш и Клякса - веселые охотники. Мальчик с пальчик. Тот самый Мюнгхаузен, Ширли-Мырли, Курьер, Неуловимые мстители, Я шагаю по Москве, Вокзал для двоих, Девушка без адреса. Гараж, Гусарская баллада. Зигзаг удачи, Старики-разбойники, Небеса обетованные, О бедном гусаре замолвите слово, Забытая мелодия для флейты. Двенадцать месяцев, В Яранге горит огонь, Василиса Микулишна, Лебеди непрядвы, Петя и Красная шапочка, Бим, Бам, Бом и волк, В некотором царстве. Волшебная птица, Горшочек каши. Гуси-лебеди, Золотая антилопа, Золотое перышко, Ивашка из дворца пионеров. Как Иван молодец царскую дочку спасал, Капризная принцесса. Каша из топора. Коля, Оля и Архимед, Конек-горбунок, Летучий корабль, Межа, Молодильные яблоки. Ночь перед рождеством, Ореховый прутик, По щучьему велению, Самый маленький гном, Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Сказка сказывается. Солдатская сказка. Стрела улетает в сказку, Таежная сказка. Три толстяка, Шелковая кисточка. Щелкунчик, Горный мастер. Серебряное копытце, Фока - на все руки дока. Янтарный замок, Лоскутик и облако (3 серии), Вреднюга, Забытый день рождения, Крококот, Малиновое варенье. Снегопад из холодильника, Князь Владимир, Щелкунчик, Бременские музыканты, По следам Бременских музыкантов, Незнайка на луне, Остров сокровищ, Доктор Айболит, Сказка о царе Салтане, Тайна третьей планеты, Летучий корабль, Конек-горбунок, Маугли, Тридцать восемь попугаев, Алиса в стране чудес, Дядюшка Ау, Бобик в гостях у Барбоса, Боцман и попугай, Бременские музыканты. По следам Бременских музыкантов, Крылья, ноги и хвосты, Ивашка из дворца пионеров. Летучий корабль. Малыш и Карлсон, Ну погоди, Вовка в тридевятом царстве, Возвращение блудного попугая, Тайна третьей планеты. Жадный богач, Чертенок 13, Шиворот навыворот, Приключения поросенка Фунтика, Клад, Мук-скороход, Следствие ведут колобки. Остров сокровищ. Трое из Простоквашино. Приключения домовенка, Падал прошлогодний снег. Пластилиновая ворона. Зимняя сказка. Волк и теленок, Приключения капитана Врунгеля, Братец Медвежонок, Братец Медвежонок 2, Златовласка и три медведя, Винни и Слонотоп, Заботливые мишки, Бернард, Бернард 2, Бернард 3, Весенние денечки с малышом Ру, Сезон охоты, Иван Васильевич меняет профессию. Двенадцать стульев. Белое солнце пустыни. Кавказская пленница или новые приключения Шурика, Джентльмены удачи. Бриллиантовая рука, Служебный роман, Любовь и голуби, Формула любви. Операция "Ы" и другие приключения Шурика, Ирония судьбы или с легким паром, Операция "С новым годом", Тариф "Новогодний", Тридцать второе декабря, Спартакиада: глобальное потепление, Карнавальная ночь. Семеро смелых, Сильва, Прохиндиада или бег на месте. Сердца четырех, Ирония судьбы или с легким паром. Самая обаятельная и привлекательная, Здравствуйте, я ваша тетя, Карнавальная ночь. Обыкновенное чудо. Старый новый год, Жестокий романс, Мимино, Афоня, Тариф "Новогодний", Операция "С новым годом", Белое солнце пустыни, Бриллиантовая рука, Джентльмены удачи. Иван Васильевич меняет профессию, Кавказская пленница или новые приключения Шурика, Операция "Ы" и другие приключения Шурика. Невероятные приключения Итальянцев в России, Гараж, Ирония судьбы или с легким паром, Карнавальная ночь, Любовь и голуби, Самогонщики. Служебный роман, Ирония судьбы или с легким паром, Операция "С новым годом", Плохой хороший человек. Белое солнце пустыни, Крах инженера Гарина, Принц и нищий, Родня, Берегись автомобиля, Старики-разбойники. Семь стариков и одна девушка, Афоня, Любимая женщина механика Гаврилова, Бриллиантовая рука. Ирония судьбы или с легким паром, Иван Васильевич меняет профессию, Операция "Ы" и другие приключения Шурика. Кавказская пленница или новые приключения Шурика, Джентльмены удачи. Любовь и голуби. Служебный роман, Афоня, Мимино, Гараж, Спортлото-82, Необычайные приключения Адель, Пришельцы на чердаке, Камень желаний, Кудряшка Сью, Суперпес, Мужики, Я шагаю по Москве, Алешкина любовь, неподдающиеся, Калина красная. Живет такой парень. Ирония судьбы или с легким паром, Карнавальная ночь, Старый новый год. Ищите женщину, Зигзаг удачи. Эта веселая планета, Тридцать второе декабря. Паспорт в Париж, Крик совы, Пять детей и волшебство. Ученик чародея, Повелитель стихий. Маленький Манхеттен, Ах, Водевиль, Водевиль, Девчата, За спичками, Не может быть, неподдающиеся. Подкидыш, Соломенная шляпка. Три тополя на Плющихе, Я шагаю по Москве, Девчата, Подкидыш, Три тополя на Плющихе, Я шагаю по Москве, неподдающиеся, Ах, Водевиль, Водевиль, За спичками. Не может быть. Соломенная шляпка. Ласковый май. Интердевочка, Авария - дочь мента, Катала, Криминальный квартет, Асса, Кочегар, Ирония судьбы или с легким паром, Любовь и голуби, Осенний марафон, Я шагаю по Москве, Карнавальная ночь, Сватовство гусара, Формула любви. Верные друзья, Будьте моим мужем. Остров потерянных душ, Снежная пятерка, Последняя Мимзи вселенной, Алиса в стране чудес, Гарри Поттер, Гарри Поттер 2, Гарри Поттер 3, Полярный экспресс, Паутина Шарлотты, Последняя Мимзи вселенной. Космический джэм. Выбор игры, Золотой компас, Алиса в стране чудес. Так себе каникулы, Миссис Дайтфайер, Бэйб: поросенок в городе, Бэйб: четвероногий малыш. Снежная королева. Благодаря Винни Дикси, Кошки против собак. Кошки против собак 2, Алиса в стране чудес, Элвин и бурундуки, Элвин и бурундуки 2, Шпионка Хэрриет, Моя ужасная няня. Моя ужасная няня 2, Мармадкж, Миссия Дарвина, Крошка из Беверли-Хиллз, Пиф, паф, ой-ой-ой, Золушка, Дитя с марса. Бей и кричи, Деревенские медведи, Стюарт Литтл, 101 далматинец, 102 далматинца. Повелитель стихий, Алиса в стране чудес, Пришельцы на чердаке. Книга мастеров, Ночь в музее. Ночь в музее 2, Звездная пыль, Затерянный мир. Приключения барона Мюнгхаузена, Принц Персии: пески времени, Моя ужасная няня, Моя ужасная няня 2, Паутина Шарлотты, Сын дракона. Доктор Айболит, Золотой ключик, Снегурочка, Совсем пропащий. Приключения Буратино, Василиса Прекрасная, По щучьему велению, Аленький цветочек, Конек-горбунок, Золушка, Палата № 6, Дядя Ваня, Шведская спичка, Неоконченная пьеса для механического пианино, дама с собачкой, душечка, кармен, Ниоткуда с любовью или веселые похороны, пуговица, Дежа Вю, мы из джаза, на Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон Бич опять идут дожди. Зимний вечер в Гаграх, Курьер, мы из джаза. Американская дочь. Город Зеро. Сны, Цареубийца. Розыгрыш, Женитьба, Человек с бульвара Капуцинов, Увлеченья, Операция "С новым годом". Тридцать второе декабря, Алиса в стране чудес, Звездная пыль, Девушка из воды, Золотой компас, Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф, Хроники Нарнии: Принц Каспиан, Хроники Нарнии: покоритель зари. Вокзал для двоих, Служебный роман, курьер. Город Зеро, Осенний марафон. О бедном гусаре замолвите слово, Не может быть, Будьте моим мужем. Любимая женщина механика Гаврилова. Человек с бульвара Капуцинов, пистолет с глушителем, старший сын, Курьер, благочестивая Марта. Дуэнья, Асса, Гори, гори моя звезда, карантин, сладкая женщина, мелочи жизни. Три тополя на Плющихе, Гори, гори моя звезда, дни хирурга Мишкина, Айболит-66, еще раз про любовь. Дети Дон-Кихота, Бриллиантовая рука, живые и мертвые, возмездие, инкогнито из Петербурга, Человек ниоткуда. Ах, Водевиль, Водевиль, Спортлото- 82, Новые приключения капитана Врунгеля, Не может быть, Сказка странствий. Аленький цветочек, Каштанка, Кое-что из губернской жизни, Бриллиантовая рука, Человек с бульвара Капуцинов, Соломенная шляпка. Невероятные приключения Итальянцев в России, Трое в лодке, не считая собаки, Будьте моим мужем, Сказка странствий, мой друг Иван Лапшин, гараж. Дневной поезд, Здравствуйте, я ваша тетя. Пиры Валтараса или ночь со Сталиным, Чужая, Антикиллер 3, 24 часа, Кармен, по главной улице с оркестром, Аэлита, не приставай к мужчинам, девчата, высота, родня. Девушка без адреса, Любимая женщина механика Гаврилова. Портрет жены художника, был месяц май, экипаж, Забытая мелодия для флейты, Город Зеро, голос, женитьба Бальзаминова, самогонщики, опасно для жизни. Джентльмены удачи, сказка о потерянном времени, неисправимый лгун, деловые люди, Операция "Ы" и другие приключения Шурика, Земля Санникова, комедия давно минувших дней. За спичками, афоня. Живет такой парень, Вий, золотой теленок, Иван Васильевич меняет профессию, Дамы приглашают кавалеров, ищите женщину, опасно для жизни, гусарская баллада, Кин-дза-Дза, выстрел, Анна Каренина, Идеальный муж. Карнавал, Бешеные деньги, Собака на сене. Сватовство гусара, старший сын. Мама, Тартюф, золотой теленок. Республика Шкид, время, вперед, Любовь и голуби. Человек ниоткуда, свадьба в Малиновке, Двенадцать стульев, Девчата, Трое из Простоквашино, Каникулы в Простоквашино, Зима в простоквашино. Тридцать второе декабря, В стране невыученных уроков, Вовка в тридевятом царстве. Вот какой рассеянный. Гирлянда из малышей, Дореми, Дядя Степа- милиционер, Королева зубная щетка, Лямзи-Тыри-Бонди, злой волшебник, Мартынко, нехочуха. Новогоднее приключение, Ограблени по..., остров, птичий праздник, птичий рынок, сказка о потерянном времени, укрощение велосипеда, Федя Зайцев, Шпионские страсти. Опять двойка. Друзья-товарищи, Волшебное лекарство. Дядюшка Ау, Дядюшка Ау в городе, ошибка дядюшки Ау, Хозяин тайги, Единственная, Человек с аккордеоном, Интервенция, Миллионер из трущоб. Миллионер поневоле, Как выйти замуж за миллионера. Люди в черном, Люди в черном 2. Марс атакует. В поисках галактики, Слежка, Гудзонский ястреб, Бриллиантовый полицейский, Отпетые мошенники. Вторжение, Предложение, Начало времен. Представь себе. Ледниковый период 3, Агент 117, Миссия в Рио, Самый лучший фильм 2, Всегда говори ДА, Марли и я, Отель для собак, Война невест, Миллион лет до нашей эры, Не пойман не вор. Невезучие, Астерикс и Обеликс против Цезаря, Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра, Автостопом по галактике, Чак и Ларри: пожарная свадьба, Девушка моих кошмаров. Развод по-американски, Очень страшное кино 4, Уловки Норбита, Очень эпическое кино, Реальные кабаны, Американский пирог: Музыкальный лагерь. Американский пирог: переполох в общаге, Американский пирог: свадьба. Американский пирог: голая миля, В пролете, Лузеры, Солдаты неудачи. Команда А", Майор Пейн, Сороколетний девственник. Между небом и землей, Отпуск по обмену, Развод по-американски. Свидание вслепую, Вся правда о любви, Это старое чувство, Мужчина по вызову 2, Правила съема: метод Хитча, Отпетые мошенники, Мужчина по вызову, Просто добавь воды, шальные деньги, Я хочу конфетку, В пролете, добро пожаловать в Зомбилэнд, Начало времен. Продавец, Знакомство с Марком, Четыре рождества. Вверх, затерянный мир, люблю тебя, чувак, ночь в музее 2, осторожно, дети, по ту сторону кровати, розовая пантера 2. Правила съема: метод Хитча, больше, чем любовь, подальше от тебя, клуб первых жен, курьер, ты встретишь таинственного незнакомца, приколисты, голая правда, предложение, мальчишник в Вегасе, временно беременна, Ананасовый экспресс: сижу, курю, Зак и Мири снимают порно, знакомство с родителями, знакомство с Факерами, знакомство с Марком, Рыцарь дня, киллеры, побег из Вегаса, Секс в большом городе 2, Супермакгрубер. В пролете, Откуда берутся дети, Не шутите с Зоханом, Красавчик, Идеальный незнакомец, Джерри Магуайер, Последний бойскаут, Роллербол, Молодожены, знакомство с родителями, знакомство с Факерами, свадебная вечеринка. Развод по-американски, два мира, на измене, совершенно секретно, Миллионер из трущоб. Миллионер поневоле, миллионы. Как выйти замуж за миллионера, Трансформеры, Эван всемогущий, Крепкий орешек 4, Развод по-американски, страна чудаков, хэнкок, Валл-и, Особо опасен, Кунг-Фу панда, Знать бы, что я гений, Гангстер, Я легенда, Любовь с уведомлением, любовь про правилам и без, реальная любовь, больше, чем любовь, к черту любовь. Самый лучший папа, так себе каникулы, реальный папа. Представь себе, сказки на ночь, такси, прицеп и коррида, мальчикам это нравится, жестокие игры, розовая пантера, розовая пантера 2, временно беременна, по ту сторону кровати, просто друзья, безумное свидание, однажды в Риме, дамский угодник, Отпуск по обмену, как отделаться от парня за 10 дней, Между небом и землей, невезучие, шоу начинается. Красавчик, красавчик 2, моя ужасная няня, моя ужасная няня 2, Дочь якудзы. Дочь якудзы, побег из Вегаса, вампирский засос, как приручить дракона, Бриллиантовый полицейский, обратно на землю, Наша Раша: яйца судьбы, кошечка, Буратино, Любовь в большом городе, побег из Вегаса, снова ты, история игрушек: большой побег, Рыцарь дня, дьявол носит Прада, реальность кусается, суфлер, неверная, дневник памяти, принц и я, Анна и король, Казанова, Видимость гнева, Гавана, последний шанс Харви, разум и чувства, мечта, любовники, ночи в Роданте, черный лебедь, Шоугелз, Мулен Руж, Бар "гадкий койот", Секс в большом городе 2, Секс в большом городе, Шопоголик, дьявол носит Прада, Война невест, Иствикские ведьмы, дневники нимфоманки, ночи в Роданте, Бар "гадкий койот", сладкий ноябрь, у зеркала два лица, Оторва, мальчикам это нравится, переступить черту, запретная любовь, шальные деньги. Вольт, Взрослая неожиданность. Ванильное небо, фонтан, дом у озера, куда приводят мечты, день сурка. Между небом и землей, знакомьтесь, Джо Блек, Формула любви для узников брака, частная жизнь Пиппы Ли, голая правда, дом у озера. Видимость гнева, из Африки, Призрак оперы, Шербургские зонтики, Унесенные ветром, бриолин, бриолин 2, на обочине, каждый хочет любить, в пролете, 6 дней, 7 ночей, Любовь с уведомлением, Ноттинг Хилл, влюбленный Шекспир, знакомьтесь, Джо Блек, из Африки, потерянный город, коктейль, перекресток, мосты округа Мэдисон, Терминал, Это старое чувство, мосты округа Мэдисон, Отпетые мошенники, розовая пантера, продавщица, дом вверх дном, малышка Лили, королева, миллионер из трущоб, секс в большом городе, шаг вперед, тайная любовница, легко не сдаваться, сильная женщина, запах женщины. Красавчик, красавчик 2, Как малые дети, 300 Спартанцев, Троя, Последний самурай, Гладиатор, Храброе сердце, Клеопатра, Спартак, Царство небесное, Троя, Спартак, Елена Троянская, гарфилд, гарфилд 2, кошки против собак, коты-аристократы, король Лев, король Лев 2, король Лев 3, кошки-мышки, кот в сапогах, кот Леопольд, Возвращение кота, вокзал для двоих, Самая обаятельная и привлекательная, Зимний вечер в Гаграх, Ирония судьбы или с легким паром, Небесные ласточки, Старики-разбойники, пистолет с глушителем, холодное лето 53-го, окраина, О бедном гусаре замолвите слово, Мэри Поппинс, до свидания, соломенная шляпка, золотой теленок. Зигзаг удачи, поездка в Висбаден, приключения Буратино, Иван Васильевич меняет профессию. Двенадцать стульев. Кавказская пленница или новые приключения Шурика, Адмирал Ушаков, Старая, старая сказка. Овод, Кавказская пленница или новые приключения Шурика, бриллиантовая рука. Двенадцать стульев, не может быть, орел и решка, сказка о потерянном времени, последний танец, лоскутное одеяло, крамер против крамера, игра слов, привет семье. Самый лучший, элегия, реальная любовь, реальная любовь 2, через вселенную, новый свет, Девушка моих кошмаров, 50 первых поцелуев, коэффициент интеллекта, ложь, измена и тому подобное, реальная любовь, сломанные цветы, Париж, я люблю тебя, знакомьтесь, Джо Блек, Код Давинчи, Шоу Трумена, День сурка, Ванильное небо, куда приводят мечты, семьянин, с широко закрытыми глазами, бесконечная любовь, дьявол носит Прада, вам письмо, дорогой джон, одержимость, шелк. Между небом и землей, Ноттинг Хилл, Видимость гнева. Лето любви, Австралия, Предложение, куда приводят мечты, вкус жизни, мосты округа Мэдисон, осторожно, двери закрываются, на обочине, последний танец, предатель, полуночный экспресс, угнать за 60 секунд, Ронин, Смертельная гонка, люди икс, люди икс 2, люди икс 3, супермен, супермен 2, супермен 3, возвращение супермена. Смертельная гонка, ограбление на Бейкер-Стрит, сотовый, телохранитель, город воров, опасный Бангкок, братва, братья, 300 Спартанцев, 300 Спартанцев, прошивка, хранитель, пророк, опасная гастроль, оттепель, запрещенная реальность, безумный Макс, Храброе сердце, расплата, теория заговора, Астерикс и Облике против Цезаря, Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра, Человек-паук 3, Черная молния, Хэнкок, Железный человек, железный человек 2, Люди икс: начало. Росомаха, Царство небесное, Троя, Спартак, Елена Троянская, Смертельное оружие. Смертельное оружие 2, Смертельное оружие 3, Смертельное оружие 4, элитный отряд, черный ястреб, повелитель бури, стрелок, жестокие игры, ядовитый плющ: секретное общество, про Федота стрельца, удалого молодца, Стиляги, лицо со шрамом, гангстер, необыкновенны приключения Карика и Вали, новый гулливер, приключения Петрова и Васечкина, Точка, точка, запятая, Казино Рояль, Мистер и миссис Смит, Миссия невыполнима, Миссия невыполнима 2, Миссияневыполнима 3, превосходство Борна, идентификация Борна, бесславные ублюдки, бой без правил, камень желаний. Хищники, Секс в большом городе, Индиана Джонс и королевство хрустального черепа, железный человек, два мира, всегда говори Да, роковое число 23, Бэтмэн навсегда, Эйс Вентура, Эйс Вентура 2, Фар край, Дум, Смертельная гонка, Спиди гонщик, Обитель зла 3, Смертельная битва, Смертельная битва 2, Кинг Конг, Беовульф, Апокалипсис, 10 ООО лет до н.э., Гладиатор, Железный человек, железный человек 2, бросок кобры. Черная молния, мститель, Каратель: территория войны, I Электра, невезучие, пришельцы, пришельцы 2, операция "тушенка". Железный человек, железный человек 2, Хеллбой, Хеллбой 2, Человек-паук 3, элитный отряд, черный ястреб, повелитель бури, стрелок, остров проклятых, начало, роковое число 23, готика, игры разума, Хеллбой, Хеллбой 2, миссия "Серенити", Люди икс: начало. Росомаха, Люди икс, Люди икс 2, Люди икс 3, Супермен, Супермен 2, Человек-паук 3, Трансформеры, Трансформеры 2, Железный человек. Фантастическая четверка, Фантастическая четверка 2, V значит Вендетта, Лига выдающихся джентльменов, Спайдервик, Конек- горбунок, Мэри Поппинс, до свидания, Хэнкок, Черная молния, темный рыцарь, невероятный Халк, бросок кобры, призрачный гонщик, Конек-горбунок, Мэри Поппинс, до свидания. Путь Карлито: восхождение к власти, элитный отряд, город Бога 2, лицо со шрамом, американизируй меня, Я четвертый, Ртуть, начало. Принц Персии: пески времени. Перси Джексон и похититель молний, Хэнкок, Повелитель стихий, невезучие, пришельцы, пришельцы 2, операция "тушенка", Гарри Поттер и дары смерти, Гарри Поттер и принц полукровка, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и кубок огня, Гарри Поттер и орден Феникса, Сумерки, Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф, Хроники Нарнии: Принц Каспиан, Хроники Нарнии: покоритель зари. Зачарованная, Гарри Поттер и дары смерти, Гарри Поттер и принц полукровка, Гарри Поттер и философский камень. Гарри Поттер и тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и кубок огня, Гарри Потгер и орден Феникса, Сумерки, Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф, Хроники Нарнии: Принц Каспиан, Хроники Нарнии: покоритель зари, Зачарованная, Адреналин, Перевозчик, Перевозчик 2, Смертельная гонка, ограбление на Бейкер-Стрит, Война, Сотовый, Человек-паук 3, Черная молния, Хэнкок, железный человек, железный человек 2, Люди икс: начало. Росомаха, Хозяин морей: на краю земли, Хищники, Чужие против хищника, Чужие против хищника 2, Чужие, Чужие 2, Чужие 3, Чужие 4, Хищник, Хищники, Чужие против хищника, Чужие против хищника 2, Чужие, Чужие 2, Чужие 3, Чужие 4, Хищник, Спартак, Троя, Тристан и Изольда, Гладиатор, Последний самурай, железный человек, железный человек 2, Хеллбой, Хеллбой 2, Человек-паук 3, Спартак, Гладиатор, Царство небесное, 300 Спартанцев, Храброе сердце, Робин Гуд, Пиранья ЗД, Челюсти, открытое море, другой мир 3, викинги, проклятие 3, Крикуны: охота, 10000 лет до н.э., первое воскресенье, враг государства № 1, Стиляги, день, когда земля остановилась, про Федота стрельца, удалого молодца, Любовь в большом городе, хранители, 13-ый район: ультиматум, Интернэшнл, открытое море, багровые реки, анаконда, тариф Новогодний, враг государства № 1, Рождественский коттедж, подмена, Пятая заповедь, тариф Новогодний, враг государства № 1, Рождественский коттедж, подмена, Пятая заповедь, тариф Новогодний, Ананасовый экспресс, Рождественский коттедж, Любовь в большом городе, хранители, 13-ый район: ультиматум, Интернэшнл, стрелок, у холмов есть глаза 2, самый лучший фильм 2, птицы войны, война невест, последняя надежда человечества, нерожденный, хранители. Марли и я, чернильное сердце, ведьмина гора, тайна Чингисхана, Ганнибал, Особый, Дежа Вю, про Федота стрельца, удалого молодца, Мадагаскар, Мадагаскар 2, Сезон охоты, Сезон охоты 2, Вольт, Валл-и, Кунг-Фу панда, Русалочка, 10000 лет до н.э., первое воскресенье, потерянный рейс, Пираты Карибского моря. Пираты Карибского моря 2, Хозяин морей: на краю земли, город Бога 2, миллионер из трущоб, невидимые дети, элитный отряд, кровавый алмаз, отель Руанда, Пророк, Стоик: выжить любой ценой, воздушная тюрьма, полиция Майами: отдел нравов, тренировочный день, час пик 2, танго и Кэш, следопыт, жара, ночь в музее, эрагон, апокалипсис, Рокки Бальбоа, мститель, V значит Вендетта, маска Зорро, эскадрилья Лафайет, рыцари неба, полет нарушителя, полет Феникса, перехватчик, воздушная тюрьма, звездный путь, папе снова 17, Каролина в стране кошмаров. Люди икс: начало. Росомаха, бесславные ублюдки, миссия Дарвина, район № 9, бросок кобры, Терминатор: да придет спаситель, Трансформеры: месть падших, голая правда, ледниковый период 3, следопыт, жара, Рокки Бальбоа, паутина шарлоты, Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф, цена измены, северная страна, продавщица, призрачный гонщик, уловки Норбита, калибр 45, Тарас Бульба, последний шанс Харви, Люди икс: начало. Росомаха, мститель, форсаж 4, гран Торино, 33 несчастья, плутовство, знакомство с родителями, лжец, лжец, знакомство с Факерами, оптом дешевле 2, новый свет, бандитки, под кайфом, день святого Валентина. Перси Джексон и похититель молний, Тетро, тот, кто гасит свет, на скейте от смерти, на крючке, вторжение, час пик 3, вкус жизни, время ведьм. Трон: наследие, черный лебедь, остров сокровищ, 38 попугаев, по следам Бременских музыкантов, кот Леопольд, Малыш и Карлсон, Маугли, волшебник изумрудного города, Ивашка из дворца пионеров, Летучий корабль, лягушка-путешественница, мама для мамонтенка, Петя и красная шапочка, лиса и волк, оранжевое горлышко, Дюймовочка, аленький веточек, золотая антилопа, пес в сапогах, мук-скороход, мойдодыр, Коля, Оля и Архимед, Мальчик с шльчик, кошкин дом, лесные путешественники, лесная история, Бобик в гостях у Барбоса, исполнение келаний, винтик и шпунтик, Ох и Ах, волк и теленок, осьминожки, падал прошлогодний снег, обитель зла 3, Час пик 3, поворот не туда 2, как есть жареных червяков, Гарфилд 2, рога и копыта, сказки на ночь, стиляги, приключения Десперо, про Федота стрельца, удалого молодца, день, когда земля (становилась, Каратель: территория войны, американский дедушка, паспорт, дом, который построил ]вифт, Мимино, Чайковский, снежная королева, Настя, Василиса Прекрасная, Дело Румянцева, (козырные тузы, Рокки Бальбоа, тот, кто гасит свет, кочегар, дочь якудзы, история одного вампира, юрсия, искупление, чужой против хищника, монстро, пленный, девушка по вызову, 10 ООО лет до н.э., тертая реальность, еще одна из рода Болейн, Наводнение, львы для ягнят, пила 4, гангстер, Саймон говорит, Дум, 28 дней спустя, 28 недель спустя, вторжение, эпидемия, игры разума, бойцовский клуб, назад в будущее, назад в будущее 2, назад в будущее 3, день сурка, пришельцы, пришельцы 2, Борат, дитя человеческое, змеиный полет, и грянул гром, машина времени, беглец, 12 обезьян, патруль времени, назад в будущее, назад в будущее 2, назад в будущее 3, код Да Винчи, миссия невыполнима 3, неуправляемый, город воров, 13, пункт назначения 2, пункт назначения 3, миссия "Серенити", сорокалетний девственник, добро пожаловать в рай, мы из будущего 2, невероятный Халк, Кунг-Фy панда, не шутите с Зоханом, просто добавь воды, секс в большом городе, бестолковая защита.

       После чего Жидкова Л.А., умышленно, предвидя возможность и неизбежность причинения особо крупного ущерба правообладателям-членам РАПО, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, приобретенные с целью сбыта DVD диски с записями аудиовизуальных произведений, незаконно перевезла их на транспорте из г. Пенза в г. Кузнецк Пензенской области в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в свою торговую точку, где незаконно хранила с целью сбыта и в указанный период времени реализовала путем продажи.

     15 апреля 201 1 года примерно в 10 часов 50 минут Жидкова Л.А. продала ФИО5 2 DVD диска с записью кинофильмов: «Только боевики 12» и «Герои боевиков», по цене 100 рублей за 1 DVD диск, всего на сумму 200 руб., что было зафиксировано в соответствии с установленным порядком актом проверочной закупки, после чего, при осмотре места происшествия сотрудниками милиции шли изъяты указанные 2 DVD диска, а так же 578 контрафактных DVD диска.

Своими умышленными преступными действиями Жидкова Л.А. причинила особо крупный ущерб правообладателям аудиовизуальных произведений - «Активижен», «Крупный план», «Парамаунт Пикчерс», «Союз-Видео», «СР-Диджитал», «Уолт Дисней СНГ», «XX век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», являющихся членами некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на общую сумму 353 600 рублей, исходя из экспертной стоимости одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей РАПО в формате DVD -260 рубля, за каждое аудиовизуальное произведение, с учетом ого, что количество фильмов, принадлежащих правообладателям-членам РАПО, содержащихся на вышеуказанных 580 DVD дисках составило 1360 произведений.

    Своими действиями Жидкова Л.А. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Жидкова Л.А. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Жидкова Л.А., относится к категории тяжких преступлений. Вину свою Жидкова Л.А. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО12. представил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Жидкова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Жидкова Л.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Жидковой Л.А. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Жидковой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Жидкова Л.А. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Жидковой Л.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении - дочери Валерии, 1999г.рождения (том 2 л.д.291).

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Жидковой Л.А., суд при назначении наказания считает возможным не назначать подсудимой штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидкову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жидковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Жидковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства по делу - 580 DVD контрафактных диска, упакованных в 7 картонных коробок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: