приговор по делу № 1-109/11г.по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 109/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Кузнецк.           1.11.2011г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи      - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка         - Паняева А.Н.,

подсудимых: - Сызранцева А.В., Таланова М.С., Клепикова А.С., Родина П.Д.,

защитников: - Вахляевой С.И., Евлановой Е.В., Кековой Н.В., Фирстовой В.В.,

представивших удостоверения №, , , и ордера №, , , ,

при секретаре                                                 - Шамсутдиновой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сызранцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Таланова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Клепикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 10 месяцам содержания в дисциплинарной войсковой части;
- ДД.ММ.ГГГГ Оренбургским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и 10 месяцев содержания в дисциплинарной войсковой части по приговору Оренбургского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год лишения свободы в колонии поселения, освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Родина П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, учащегося <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сызранцев А.В. и Таланов М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме этого они же - Сызранцев А.В. и Таланов М.С., совместно с Клепиковым А.С. и Родиным П.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

- 19.04.2011г. в период времени примерно с 10 до 11 часов, Сызранцев А.В. и Таланов М.С. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО26, заранее распределив между собой роли, пришли к домовладению ФИО26, находящемуся по адресу: <адрес>, через имеющийся проем в заборе проникли во двор домовладения потерпевшего, где Сызранцев А.В. и Таланов М.С. действуя совместно и согласованно группой лиц, по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, тайно похитили, взяв со двора, принадлежащий потерпевшему ФИО26 чугунный радиатор отопления из пяти секций стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 200 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Они же - Сызранцев А.В. и Таланов М.С. 19.04.2011г. в период времени примерно с 15 до 16 часов, вместе с Клепиковым А.С. и Родиным П.Д. находясь вблизи перекрестка улиц Сызранская - Ленина <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО26, заранее распределив между собой роли. В тот же день примерно с 16 до 17 часов подсудимые пришли к домовладению ФИО26, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, через имеющийся в заборе домовладения проем проникли во двор домовладения ФИО26. В это время Клепиков А.С. действуя совместно и согласованно с Сызранцевым А.В., Талановым М.С. и Родиным П.Д., согласно отведенной ему в группе роли, оставался на улице и следил за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщников о возможной опасности. Проникнув во двор домовладения Сызранцев А.В., Таланов М.С. и Родин П.Д. действуя совместно, группой лиц, по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, тайно похитили, взяв со двора, принадлежащее потерпевшему имущество: чугунный радиатор отопления из пяти секций стоимостью 200 рублей и отопительный теплоприемник для парового отопления, встраиваемый в печь, стоимостью 1000 рублей. В это время Клепиков А.С., действуя совместно и согласованно с Сызранцевым А.В., Талановым М.С. и Родиным П.Д., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли с целью облегчения совершения кражи, ногой выбил три доски в калитке домовладения. Радиатор Сызранцев А.В., Таланов М.С. и Родин П.Д. вынесли со двора через указанный выше, имеющийся в заборе проем, а теплоприемник через проем, образовавшийся в калитке, в результате незаконных действий Клепикова А.С.. После этого Сызранцев А.В., Таланов М.С., Родин П.Д. и Клепиков А.С. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Всего в процессе совершения кражи Сызранцев А.В., Таланов М.С., Родин П.Д. и Клепиков А.С., каждый, тайно похитили имущество потерпевшего ФИО26 на общую сумму 1200 рублей, причинив ему своими действиями ущерб в сумме 1200 рублей.

Подсудимый Сызранцев А.В. в судебном заседании свою вину по эпизоду кражи от 19.04.2011г., совершенную в период времени примерно с 10 часов до 11 часов, признал в полном объеме и пояснил, что 19.04.2011г. в период времени примерно с 10 до 11 часов, он действительно совместно с Талановым М.С., группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение со двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес> чугунного радиатора отопления из пяти секций, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Со стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

- по эпизоду кражи от 19.04.2011г. совершенную в период времени примерно с 16 часов до 17 часов, свою вину в судебном заседании признал в полном объеме и пояснил, что 19.04.2011г. в период времени примерно с 16 до 17 часов, он действительно совместно с Талановым М.С., Родиным П.Д. и Клепиковым А.С., группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение со двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес> чугунного радиатора отопления из пяти секций и отопительного теплоприемника для парового отопления, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С количеством и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Умысел на совершение двух краж у него каждый раз возникал заново.

Подсудимый Таланов М.С. в судебном заседании свою вину по эпизоду кражи от 19.04.2011г. совершенную в период времени примерно с 10 часов до 11 часов, признал в полном объеме и подтвердил оглашённые в суде в порядке ст. 276 УПК РФ свои показания о том, что 19.04.2011г. в период времени примерно с 10 до 11 часов, он действительно совместно с Сызранцевым А.В., группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение со двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес> чугунного радиатора отопления из пяти секций, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Со стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

- по эпизоду кражи от 19.04.2011г., совершенную в период времени примерно с 16 часов до 17 часов, свою вину в судебном заседании признал в полном объеме и подтвердил оглашённые в суде в порядке ст. 276 УПК РФ свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 16 до 17 часов, он действительно совместно с Сызранцевым А.В., Родиным П.Д. и Клепиковым А.С., группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение со двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес> чугунного радиатора отопления из пяти секций и отопительного теплоприемника для парового отопления, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С количеством и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Умысел на совершение двух краж у него каждый раз возникал заново.

Подсудимый Клепиков А.С. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 до 17 часов, он действительно совместно с Талановым М.С., Родиным П.Д. и Сызранцевым А.В., группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение со двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес> чугунного радиатора отопления из пяти секций и отопительного теплоприемника для парового отопления, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С количеством и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Подсудимый Родин П.Д. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 до 17 часов, он действительно совместно с Талановым М.С., Клепиковым А.С. и Сызранцевым А.В., группой лиц по предварительному сговору, совершил тайное хищение со двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес> чугунного радиатора отопления из пяти секций и отопительного теплоприемника для парового отопления, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С количеством и стоимостью похищенного имущества он полностью согласен.

Помимо полного признания подсудимыми Сызранцевым А.В., Талановым М.С., Клепиковым А.С. и Родиным П.Д., своей вины их виновность в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

По эпизоду кражи имущества ФИО26, совершенной Сызранцевым А.В. и Талановым М.С. 19.04.2011г. в период времени примерно с 10 часов до 11 часов.

- Показаниями потерпевшего ФИО26, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что по адресу: <адрес> него в собственности имеется не жилой дом. 19.04.2011г., около 17 часов, он подошел к своему дому и обнаружил, что у калитки сломаны четыре доски, а со двора пропала чугунная батарея отопления из пяти секций стоимостью 200 рублей. Он сразу стал искать пропавшую батарею и обнаружил её в пункте приема металла расположенном недалеко от его дома по адресу: <адрес>. После чего о случившемся он сообщил в милицию. Когда он вместе с участковым уполномоченным приехали на пункт приема металла, где находилась его похищенная батарея, работница пункта приема металла ФИО25 рассказала им, что его батарею ей сдали двое молодых парней и описала их. В дальнейшем сотрудники милиции задержали этих парней, ими оказались Сызранцев А.В. и Таланов М.С.. Похищенная батарея ему была возвращена (л.д. 97-98).

- Показаниями в суде свидетеля ФИО25, о том, что она у себя в <адрес> занимается приемом металлолома. 19.04.2011г., в дневное время, к ней домой пришли двое парней, оказавшиеся в дальнейшем Сызранцевым А.В. и Талановым М.С. и предложили принять у них чугунную батарею из пяти секций, пояснив, что она не ворованная. Она согласилась и приняла эту батарею за 100 рублей. Около 18 часов 19.04.2011г. к ней во двор пришёл ФИО26 и пояснив, что у него украли батарею, осмотрел лом металла и обнаружил свою пропавшую батарею. Эта была именно та батарея, которую ей принесли и сдали подсудимые Сызранцев А.В. и Таланов М.С.. В дальнейшем эту батарею у неё изъяли сотрудники милиции.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО27, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 19.04.2011г., около 10 часов, она на улице <адрес> встретилась с Сызранцевым А. и Талановым М.. Через некоторое время Сызранцев А. привел их к одному из домов, расположенных по <адрес>. Таланов М. сказал ей, чтобы она их подождала, после этого Сызранцев А. с Талановым М. через имеющийся проём в заборе пролезли во двор дома. Через 15-20 минут Таланов М. и Сызранцев А. из-за забора вытащили чугунную батарею и понесли её в пункт приема металла. В это время ей позвонил Родин П. и она по просьбе Таланова М. и Сызранцева А. попросили Родина П. придти к ним и помочь донести чугунную батарею. Спустя некоторое время подошёл Родин П., который вместе с Талановым М. и Сызранцевым А. отнесли батарею в пункт приема металла, в дом по <адрес> и сдали её женщине за 100 рублей. На вырученные деньги Сызранцев А., Таланов М. и Родин П. купили спиртное и сигареты (л.д. 100-101).

Вина подсудимых Сызранцева А.В. и Таланова М.С. по данному преступлению также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия - двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес>, согласно которого чугунная батарея из пяти секций на момент осмотра отсутствует (л.д. 6-8).

- Протоколом осмотра места происшествия - двора дома ФИО25 по <адрес>, согласно которого во дворе дома была обнаружена и изъята похищенная у потерпевшего чугунная батарея из пяти секций (л.д. 9-10).

- Заключением товароведческой экспертизы о том, что стоимость похищенного у ФИО26 чугунного радиатора отопления из 5 секций на 19.04.2011г. с учетом износа и амортизации составляет 200 рублей (л.д. 108).

- Протоколом осмотра чугунного радиатора отопления из 5 секций (л.д. 114 - 115).

- Явкой с повинной Сызранцева А.В., в которой подсудимый добровольно сообщил о совершенной им 19.04.2011г., в первой половине дня, вместе с Талановым М.С. кражи чугунной батареи со двора дома потерпевшего ФИО26 в г. Кузнецке (л.д. 14).

- Явкой с повинной Таланова М.С., в которой подсудимый добровольно сообщил о совершённой им 19.04.2011г., в первой половине дня, вместе с Сызранцевым А.В. кражи чугунной батареи со двора дома потерпевшего ФИО26 в г. Кузнецке (л.д. 11).

Указанные доказательства подсудимые и их защитники в судебном заседании не оспаривают.

Суд действия подсудимых Сызранцева А.В. и Таланова М.С. по данному преступлению квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимых суд квалифицирует именно как кражу, так как Сызранцев А.В. и Таланов М.С. в тайне от потерпевшего и других лиц, изъяли похищенное имущество из законного владения потерпевшего, обратив его своими преступными действиями в своё пользование, осознавая при этом противозаконность и скрытность своих действий, для других лиц.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору также нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые до совершения кражи предварительно договорились о совместном её совершении, обговорили роль каждого из них при совершении тайного хищения и в момент совершения кражи действовали по изъятию имущества потерпевшего согласованно и сообща.

В судебном заседании установлен мотив совершенного преступления - корысть.

Преступление, совершенное подсудимыми, является оконченным, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным.

По эпизоду кражи имущества ФИО26, совершенной Сызранцевым А.В., Талановым М.С., Клепиковым А.С. и Родиным П.Д. 19.04.2011г. в период времени примерно с 16 часов до 17 часов.

- Показаниями потерпевшего ФИО26, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что по адресу: <адрес> него в собственности имеется не жилой дом. 19.04.2011г., около 17 часов, он подошел к своему дому и обнаружил, что у калитки сломаны четыре доски, а со двора пропала чугунная батарея отопления из пяти секций стоимостью 200 рублей и металлический котёл для отопления домов стоимостью 1000 рублей. Он сразу стал искать пропавшие батарею и котёл и обнаружил их в пункте приема металла расположенном недалеко от его дома по адресу: <адрес>. После чего о случившемся он сообщил в милицию. Когда он вместе с участковым уполномоченным приехали на пункт приема металла, где находилась его похищенная батарея и котёл, работница пункта приема металла ФИО25 рассказала им, что его батарею с котлом ей сдали четверо молодых парней и описала их. В дальнейшем сотрудники милиции задержали этих парней, ими оказались Сызранцев А.В., Таланов М.С., Клепиков А.С. и Родин П.Д.. Похищенные батарея и котёл ему были возвращены (л.д. 97-98).

- Показаниями в суде свидетеля ФИО25, о том, что она у себя в <адрес> занимается приемом металлолома. 19.04.2011г., в дневное время, к ней домой пришли четверо парней, оказавшиеся в дальнейшем Сызранцевым А.В., Талановым М.С. Клепиковым А.С. и Родиным П.Д. и предложили принять у них чугунную батарею из пяти секций и металлический котёл, пояснив, что они не ворованные. Она согласилась и приняла эти батарею и котёл за 300 рублей. Около 18 часов 19.04.2011г. к ней во двор пришёл ФИО26 и пояснив, что у него украли батарею и котёл, осмотрел лом металла и обнаружил свои пропавшие батарею и котёл. Эта были именно те батарея и котёл, которые ей принесли и сдали подсудимые Сызранцев А.В., Таланов М.С., Клепиков А.С. и Родин П.Д.. В дальнейшем эти батарею и котёл у неё изъяли сотрудники милиции.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО27, оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 19.04.2011г., около 15 часов, она на улице г. Кузнецка вместе с Сызранцевым А., Талановым М. и Родиным П. встретили Клепикова А.. После этого Сызранцевым А. предложил всем ребятам сходить в один из домов по <адрес>, чтобы оттуда похитить, что-нибудь из металлических изделий. Все подсудимые согласились и пошли к дому потерпевшего. Она без цели кражи тоже вместе с ребятами пришла к месту происшествия. Когда подсудимые пришли к дому потерпевшего, Клепиков А. остался на улице наблюдать за обстановкой, а Сызранцев А., Таланов М. и Родин П. пролезли во двор дома. Пока Сызранцев А., Таланов М. и Родин П. находились во дворе домовладения, Клепиков А. оторвал несколько досок на калитке названного дома. Затем примерно через 5-10 минут Сызранцев А., Таланов М. и Родин П. в образовавшийся проем в калитке подати Клепикову А. одну чугунную батарею и металлический котел. Вытащив похищенное имущество, Сызранцев А., Таланов М., Клепиков А. и Родин П. понесли его в пункт приема металла в дом по <адрес> и сдали его женщине за 250 рублей. На вырученные деньги Сызранцев А., Таланов М., Клепиков А. и Родин П. купили спиртное и сигареты (л.д. 100-101).

Вина подсудимых Сызранцева А.В., Таланова М.С., Клепикова А.С. и Родина П.Д. по данному преступлению также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия - двора дома потерпевшего ФИО26 по <адрес>, согласно которого чугунная батарея из пяти секций и металлический котёл на момент осмотра отсутствуют (л.д. 6-8).

- Протоколом осмотра места происшествия - двора дома ФИО25 по <адрес>, согласно которого во дворе дома были обнаружены и изъяты похищенные у потерпевшего чугунная батарея из пяти секций и металлический котёл (л.д. 9-10).

- Заключением товароведческой экспертизы о том, что стоимость похищенного у ФИО26 имущества на ДД.ММ.ГГГГ с учётом износа и амортизации составляет: чугунного радиатора отопления из 5 секций - 200 рублей; отопительного теплоприёмника для парового отопления, встраиваемого в печь - 1000 рублей (л.д. 108).

- Протоколом осмотра чугунного радиатора отопления из 5 секций и отопительного теплоприёмника для парового отопления, встраиваемого в печь (л.д. 114 - 115).

- Явкой с повинной Сызранцева А.В., в которой подсудимый добровольно сообщил о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, вместе с Талановым М.С., Клепиковым А.С. и Родиным П.Д. кражи чугунной батареи и металлического котла со двора дома потерпевшего ФИО26 в г. Кузнецке (л.д. 14).

- Явкой с повинной Таланова М.С., в которой подсудимый добровольно сообщил о совершённой им ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, вместе с Сызранцевым А.В., Клепиковым А.С. и Родиным П.Д. кражи чугунной батареи и металлического котла со двора дома потерпевшего ФИО26 в г. Кузнецке (л.д. 11).

- Явкой с повинной Родина П.Д., в которой подсудимый добровольно сообщил о совершённой им ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, вместе с Сызранцевым А.В., Талановым М.С. и Клепиковым А.С. кражи чугунной батареи и металлического котла со двора дома потерпевшего ФИО26 в г. Кузнецке (л.д. 21).

Указанные доказательства подсудимые и их защитники в судебном заседании не оспаривают.

Суд действия подсудимых Сызранцева А.В., Таланова М.С., Клепикова А.С. и Родина П.Д. по данному преступлению квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия подсудимых суд квалифицирует именно как кражу, так как Сызранцев А.В., Таланов М.С., Клепиков А.С. и Родин П.Д. в тайне от потерпевшего и других лиц, изъяли похищенное имущество из законного владения потерпевшего, обратив его своими преступными действиями в своё пользование, осознавая при этом противозаконность и скрытность своих действий, для других лиц.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору также нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые до совершения кражи предварительно договорились о совместном её совершении, обговорили роль каждого из них при совершении тайного хищения и в момент совершения кражи действовали по изъятию имущества потерпевшего согласованно и сообща.

В судебном заседании установлен мотив совершенного преступления - корысть.

Преступление, совершенное подсудимыми, является оконченным, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие их ответственность, а для подсудимого Клепикова А.С. и отягчающее его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения ими новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное подсудимыми представляет собою общественную опасность, Сызранцевым А.В. и Талановым М.С. совершено два преступления, а Клепиковым А.С. и Родиным П.Д. одно преступление, которые ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести, Сызранцев А.В. и Клепиков А.С. ранее судимы за совершение преступлений, которые ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, Сызранцев А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые были им совершены в несовершеннолетним возрасте, что не образует в его действиях рецидива преступлений, а Клепиков А.С. по ч. 4 ст. 337 УК РФ и ч. 4 ст. 337 УК РФ, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, со стороны участкового уполномоченного милиции подсудимые Сызранцев А.В., Таланов М.С., Клепиков А.С. и Родин П.Д. характеризуются отрицательно.

Однако подсудимые молоды, в содеянном раскаиваются, что подтверждается их полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовали расследованию преступлений, тяжких последствий по делу не наступило, Таланов М.С. и Родин П.Д. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Сызранцев А.В., Таланов М.С. и Родин П.Д. написали явки с повинной, Клепиков А.С. состоит на учета у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, материальный ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме, и он просит суд не назначать подсудимым строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сызранцева А.В. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сызранцева А.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таланова М.С. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таланова М.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клепикова А.С. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клепикова А.С. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родина П.Д. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родина П.Д. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, отношение подсудимых к содеянному и данные о их личности, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания хотя и в виде лишения свободы, однако учитывая их активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной Сызранцева А.В., Таланова М.С. и Родина П.Д., добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, мнение потерпевшего по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При назначение наказания Сызранцеву А.В., Талаеву М.С. и Родину П.Д. суд применяет положения ст. 62 УК РФ, а Клепикову А.С. положения ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сызранцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Сызранцеву А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сызранцеву А.В. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Таланова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Таланову М.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Таланову М.С. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Клепикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Клепикову А.С. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Родина П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Родину П.Д. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимым Сызранцеву А.В., Таланову М.С. и Родину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения подсудимому Клепикову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть Клепикову А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: два чугунных радиатора отопления из 5 секций каждый и отопительный теплоприемник для парового отопления, встраиваемый в печь, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО26 оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: