приговор по делу № 1-176/11г. по п.`б` ч.2 ст.158,ч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-176/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                       «10» ноября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Беломытцева С.Е.,

защитника Кузина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО2, представителей потерпевших ЗАО «Пенза Восток Сервис»- ФИО11, ООО «Крупяной двор»- ФИО15, ООО «Белый аист- К», кафе «11 Авеню» - ФИО16, и ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделения «Сервис» -ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беломытцева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, судимого по приговору Пензенского гарнизонного военного суда от 01 марта 2011 года по ч.4 ст. 374, ч.4 ст. 374 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Беломытцев С.Е. совершил пять тайных хищений чужого имущества (краж), с незаконным проникновением в помещение, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года, в период примерно с 02 до 03 часов, Беломытцев С.Е., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ИП ФИО3, подошел к торговому киоску, расположенному около ООО «Пищеторг» по адресу <адрес>, с силой нажав плечом, открыл входную дверь торгового киоска, через которую незаконно проник в помещение - торгового киоска, где воспользовавшись отсутствием потерпевшей, посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитил в несколько приемов имущество потерпевшей ФИО3, а именно: грушу, сорт «Голден» в количестве 41 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на сумму 2460 рублей; капусту кочанную в количестве 30,9 кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг., на сумму 370 рублей 80 копеек; дыни в количестве 34 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 1360 рублей; огурцы в количестве 24 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 720 рублей; бананы в количестве 19 кг., стоимостью 32 рубля за 1 кг., на сумму 608 рублей; помидоры розовые в количестве 72 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 2880 рублей; помидоры красные в количестве 43 кг., стоимостью 36 рублей за 1 кг., на сумму 1548 рублей; абрикосы в количестве 21,8 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 1744 рубля; сливу в количестве 20 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., на сумму 1200 рублей; черешню в количестве 23 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 3450 рублей; апельсины 6 кг., стоимостью 36 рублей за 1 кг на сумму 216 рублей; картофель в количестве 53 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 1590 рублей; лук в количестве 50 кг., стоимостью 24 рубля за 1 кг., на сумму 1200 рублей; морковь в количестве 18 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей; арбузы в количестве 91 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., на сумму 2093 рубля, одну гирю массой 2 кг., стоимостью 100 рублей, одну гирю массой 1 кг стоимостью 85 рублей, две гири массой 0,5 кг стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, а всего тайно похитил имущества потерпевшей ИП ФИО3 на общую сумму 22234 рубля 80 копеек, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным, по своему усмотрению.

Он же -Беломытцев С.Е., 15 июля 2011 года, в период примерно с 01 до 02 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ИП ФИО2, пришел к торговому киоску, расположенному вблизи магазина «У Кирилла» находящемуся по адресу <адрес>, где с использованием заранее приготовленной, принесенной с собой отверткой открутил саморезы на входной двери торгового киоска, отогнул край железа входной двери, через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение торгового киоска, где, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, умышленно, тайно в несколько приемов похитил имущество потерпевшей ИП ФИО2, а именно: черешню в количестве 9,6 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 1440 рублей, помидоры «розовые» в количестве 61,5 кг., стоимостью 48 рублей за 1 кг на сумму 2952 рубля, помидоры красные в количестве 41,5 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 1660 рублей, помидоры «Ростовские» в количестве 75 кг., стоимостью 55 рублей за 1 кг., на сумму 4125 рублей, огурцы в количестве 60 кг., стоимостью 25 рублей на сумму 1500 рублей, кабачки в количестве 23 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 575 рублей, лук (репка) в количестве 72,4 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 1810 рублей, баклажаны в количестве 38,44 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 1345 рублей 40 копеек, капусту в количестве 30 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей, персики в количестве 9,3 кг., стоимостью 120 рублей на сумму 1116 рублей, нектарин в количестве 20,2 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 2424 рубля, персик-инжир в количестве 10,7 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 1926 рублей, виноград в количестве 15 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на сумму 2100 рублей, мандарин в количестве 16 кг., стоимостью 85 рублей за 1 кг., на сумму 1360 рублей, сливу в количестве 29 кг., стоимостью 65 рублей за 1 кг., на сумму 1885 рублей, абрикосы в количестве 16,33 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг на сумму 2286 рублей 20 копеек, груши в количестве 34 кг., стоимостью 69 рублей за 1 кг., на сумму 2346 рублей, яблоки в количестве 52,9 кг стоимостью 79 рублей за 1 кг., на сумму 4179 рублей 10 копеек, нектарин зеленый -16 кг., стоимостью 135 рублей за 1 кг на сумму 2160 рублей, арбузы в количестве 138,49 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 3462 рубля 25 копеек, дыни «Узбекские» в количестве 17 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 1360 рублей, морковь в количестве 7,26 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 290 рублей 40 копеек, перец болгарский в количестве 21,7 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 651 рубль, сок «Гранатовый» в количестве 9 бутылок емкостью 1 л., стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, на сумму 450 рублей, сок «Мультифруктовый» в количестве 1 бутылки емкостью 1 л стоимостью 60 рублей на сумму 60 рублей, а всего тайно похитил имущества потерпевшей ИП ФИО2 на общую сумму40451 рубль 10 копеек, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным, по своему усмотрению.

Он же -Беломытцев С.Е., 25 июля 2011 года, в период примерно с 02 до 03 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования <адрес> «Кузнецкий многопрофильный колледж», юридический адрес <адрес>, пришел к помещению Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделение «Сервис», расположенному по адресу <адрес>, с использованием заранее приготовленной, принесенной с собой отверткой открыл створку стеклопакета помещения Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделение «Сервис», через которую незаконно проник в помещение методического кабинета Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделение «Сервис», где воспользовавшись отсутствием сотрудников, работающих в подразделении, посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, умышленно, тайно похитил, имущество, принадлежащее Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования Пензенской области «Кузнецкий многопрофильный колледж»: системный блок компьютера К-SYSTEMDirbisv стоимостью 2000 рублей, клавиатуру SVEN стоимостью 50 рублей, монитор SCOTT модель № 772F стоимостью 500 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 50 рублей, музыкальный центр «SAMSUNGMAXKDZ 125» стоимостью 4620 рублей и музыкальный усилитель «EWROEUROSOUNWD-740» стоимостью 11000 рублей, а всего тайно похитил имущества Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Пензенской области «Кузнецкий многопрофильный колледж» на общую сумму 18220 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным, по своему усмотрению.

Он же -Беломытцев С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 02 часов до 02 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ЗАО «Пенза-Восток-Сервис» юридический адрес <адрес>, пришел к торговому центру «Экспресс», расположенному по адресу: <адрес> преодолев забор проследовал во двор торгового центра «Экспресс», с использованием заранее приготовленной, принесенной с собой отверткой поддел под край окна - стеклопакета, разбил стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина «Восток-Сервис» ЗАО «Пенза-Восток-Сервис», где воспользовавшись отсутствием сотрудников, посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, завладел имуществом, принадлежащим ЗАО «Пенза-Восток-Сервис»: сорочкой мужской «Страж» стоимостью 327 рублей 04 копейки, костюмом «Мелескин О\П» с огнеупорной пропиткой стоимостью 800 рублей, двумя жилетами «Габарит» желтыми со светоотражательной полоской стоимостью 182 рубля за один, на сумму 364 рубля, двумя жилетами «Маяк» желтыми со светоотражающей полочкой стоимостью 139 рублей 90 копеек за один на сумму 279 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 1770 рублей 84 копейки,намереваясь их тайно похитить. Однако Беломытцев С.Е., не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в магазине ТЦ «Экспресс» сработала сигнализация, и он опасаясь, что может быть задержан выбросил вещи на улице, а сам скрылся.

Он же - Беломытцев С.Е., 06 августа 2011 года, в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ООО «Крупяной двор», пришел к торговому киоску «Куры-гриль», расположенному около магазина «У Кирилла» находящемуся по адресу: <адрес>, с использованием заранее приготовленными, принесенными с собой плоскозубцами отогнул пластинку замка на входной двери торгового киоска «Куры-гриль», открыл входную дверь, через которую незаконно проник в помещение торгового киоска «Куры-гриль», где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, умышленно, тайно похитил имущество ООО «Крупяной двор», а именно: мясо кур «Гриль» калиброванные в количестве 6 штук, стоимость 170 рублей за 1 курицу на сумму 1020 рублей; хлеб «лаваш» - в количестве 4 штук, стоимость 15 рублей за один на сумму 60 рублей; «Пиццу» в количестве 5 штук, стоимостью 13 рублей за одну на сумму 65 рублей; соус «Чесночный» в количестве 3 штук, стоимость 20 рублей за одну баночку на сумму 60 рублей; кофе черный в пакетиках в количестве 26 штук, стоимость 7 рублей за один пакетик на сумму 182 рубля; пельмени в количестве 1 упаковки, стоимостью 45 рублей за одну, на сумму 45 рублей; блины в количестве 4 упаковок, стоимостью 40 рублей за одну упаковку на сумму 160 рублей; манты в количестве 1 упаковки, стоимость 50 рублей за одну упаковку на сумму 50 рублей; зразы в количестве 1 упаковки, стоимость 85 рублей за одну упаковку на сумму 85 рублей; биточки в количестве 1 упаковки стоимость 85 рублей за одну упаковку на сумму 85 рублей; котлеты в количестве 1 упаковки, стоимость 105 рублей за 1 упаковку на сумму 105 рублей, а также денежные средства в сумме 2350 рублей, а всего тайно похитил имущества ООО «Крупяной двор» на общую сумму 4267 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным, по своему усмотрению.

Он же -Беломытцев С.Е., 13 августа 2011 года, примерно в период с 02 до 03 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества ООО «Белый Аист-К» юридический адрес <адрес>, строение 1, пришел к помещению кафе «11 Авеню», расположенному по адресу <адрес>, с использованием заранее приготовленной, принесенной с собой отверткой открыл приоткрытую створку стеклопакета помещения кафе «11 Авеню», незаконно проник в помещение бухгалтерии кафе «11 Авеню», где воспользовавшись отсутствием сотрудников, посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи умышленно, тайно похитил, стоящий на подоконнике системный блок ASUS стоимостью 2000 рублей и Мегафон 3G модем USB стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущества ООО «Белый Аист-К» на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Беломытцев С.Е. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, не признавая объем похищенного, суду пояснил, что 03 июля 2011 года, примерно в 02 часа 20 минут, он пришел к киоску, расположенному у ООО «Пищеторг» на <адрес>, чтобы похитить из него овощи и фрукты, зашел за киоск с обратной стороны, с силой плечом руки нажал на входную дверь, которая сразу же открылась. Из киоска он вынес в несколько приемов, коробки и мешки с овощами и фруктами в большом количестве. Среди них были огурцы, помидоры, картофель, черешня, груши, апельсины, бананы, морковь, арбузы. Все похищенное он сразу же перенес во двор типографии газеты «Кузнецкий рабочий» и спрятал в кустах кустарников, чтобы все это впоследствии, утром в тот же день 03 июля 2011 года увезти домой. С собой домой он сразу унес 2 пакета, насыпав в один полиэтиленовый пакет картошки, примерно 5 -6 кг, а в другой, фрукты какие именно и в каком количестве он не помнит. Утром, 03 июля 2011 года он пришел на территорию редакции «Кузнецкий рабочий», чтобы забрать оставшиеся похищенные им овощи и фрукты, но уже ничего не нашел. Не согласен с объемом похищенного, так как в таком количестве продукты не похищал.

15 июля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут он пришел к ларьку, расположенному у магазина «У Кирилла» по <адрес>, подошел к двери ларька, имевшейся при себе фигурной отверткой открутил саморезы и руками отогнул край железа от двери. Через проем в двери он проник в киоск, откуда похитил в большом количестве овощи и фрукты, которые находились в коробках, ящиках и мешках. В несколько приемов он вынес из киоска коробки, ящики и мешки с фруктами, овощами и арбузами и перенес их на территорию родительного дома и спрятал в кустах кустарников и деревьев с целью забрать их днем. Из мешков и коробок он насыпал в полиэтиленовые сумки картошку, капусту, помидоры, огурцы, сок в коробке и на перекрестке улиц Кирова и Молодой Гвардии под мостом спрятал похищенные фрукты и овощи, сам ушел домой. Днем 15 июля 2011 года он вернулся к месту, где спрятал фрукты и овощи, забрал их и принес домой. Ближе к вечеру 15 июля 2011 года он пошел на территорию родильного дома, чтобы забрать оттуда похищенные овощи и фрукты, но придя туда, он ничего не нашел. Так же не согласен с объемом похищенного, так как в таком количестве ничего не похищал.

25 июля 2011 года, примерно в 01 час, он взял из дома отвертку, перчатки и пошел к ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделения «Сервис», расположенном по адресу: <адрес>. Подойдя к окну колледжа, в котором было треснуто стекло, он одел перчатки, и принесенной с собой отверткой поддел снизу створку окна и она сразу же открылась. Через окно он проник в помещение колледжа, откуда похитил: монитор, системный блок, клавиатуру, манипулятор «мышь», музыкальный центр «Самсунг» и усилитель звука. Все похищенное он в несколько приемов перенес к себе домой.

26 июля 2011 года, примерно около 02 часов он пришел к ТЦ «Экспресс», расположенному по <адрес> перепрыгнул через забор во двор торгового центра, одел перчатки и принесенной с собой отверткой поддел край окна - стеклопакета, которое лопнуло и разбилось. Через проем в окне он рукой достал со стеллажа и похитил, выбросив на улицу рубашку, костюм, состоящий из брюк и куртки и жилеты со светоотражающей полосой. После этого он захотел пролезть в помещение магазина, но сработала сигнализация. После чего он испугался и убежал. Вещи, которые он выбросил на улицу, остались лежать на том же месте.

06 августа 2011 года примерно в 02 часа, он взял из дома перчатки, плоскозубцы и пошел киоску «Куры-гриль», расположенному по адресу: <адрес>. Принесенными с собой плоскозубцами он отогнул пластинку у замка, находящегося на входной двери, открыл дверь и проник в торговый киоск, откуда похитил: 3 свежих тушки кур, 3 жареных курицы, хлеб- лаваш, по 1 пакету полуфабрикатов, а именно зраз, котлет, блинчиков, пельменей, мантов, кофе в пакетиках, похищенное он принес к себе домой. С объемом похищенного согласен.

13 августа 2011 года примерно с 02 до 03 часов он возвращался от своего знакомого, проходя мимо кафе «11 Авеню», расположенного по <адрес> он увидел, что у кафе приоткрыта створка одного из окон, выходящего на <адрес>, а на подоконнике стоит системный блок, который он сразу же решил похитить. Имеющейся при себе отверткой он поддел створку окна снизу и окно открылось. Он просунул руку через окно, отсоединил системный блок от монитора и вытащил его на улицу и отнес за здание ЦБУ «Орион», где спрятал его в кустах, после чего ушел домой. 13 августа 2011 года примерно в 12 часов он пришел к ЦБУ «Орион» и забрал похищенный системный блок и отнес к себе домой. В системном блоке также находился Мегафон 3G модем USB, которые в последствие у него были изъяты сотрудниками полиции.

Вину свою признает частично, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшим обязуется возместить.

Помимо собственного частичного признания подсудимым Беломытцевым С.Е. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Доказательства, подтверждающие виновность Беломытцева С.Е. по эпизоду от 03 июля 2011 года.

Потерпевшая ФИО3, суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. По договору аренды с ООО «Пищеторг» она осуществляет торговлю в киоске, расположенном на <адрес> возле строения , в котором торгует фруктами и овощами. 02 июля 2011 года она привезла фрукты и овощи, которые выгрузила в киоск. После этого, она закрыла ларёк на навесной замок и ушла домой. На следующий день, 03 сентября 2011 года она пришла на работу примерно 7 часов 50 минут, открыла замок, но дверь в ларёк не открывалась, после усилий она открыла дверь и когда вошла, то обнаружила, что в киоске беспорядок и отсутствует практически весь това<адрес> произведена инвентаризация и был установлен объем похищенного товара.

Согласна с заключением товароведческой экспертизы, оценившей стоимость похищенного имущества и также указанной ей стоимостью. Заявляет гражданский иск на сумму 26000 рублей, который просит взыскать с подсудимого Беломытцева С.Е. Просит его строго не наказывать.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 июля 2011 года, фототаблицы и схемы к нему осмотрен - торговый киоск, арендованный ФИО3, находящийся по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с задней стенки торгового киоска был изъят след перчатки. (т.1 л.д. 18-22)

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 сентября 2011 года,в <адрес>, где проживал Беломытцев С.Е. были изъяты две пары перчаток. (т. 1 л.д. 211-212)

       Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,на отрезке дактилопленки, изъятом при осмотре места происшествия с задней стенки киоска, расположенного по адресу: <адрес> имеется след перчатки, пригодный для групповой идентификации перчаток их оставивших. (т.3 л.д.9)

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с задней стенки киоска, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и представленные на фототаблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вероятно оставлен перчатками, изъятыми в <адрес>.126 по <адрес>, условно обозначенными . (т.3 л.д.24-25)

      Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, определена рыночная стоимость похищенных товаров (т.2 л.д.162).

        Согласно акту инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке товаро- материальных ценностей ИП ФИО3 находящихся в торговом киоске по адресу <адрес>, была выявлена недостача на общую сумму 24022 рубля 80 копеек. (т.1 л.д.39)

        Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: отрезок дактопленки с отобразившемся на ней следом перчатки, две пары перчаток (т.3 л.д.153-155)

      Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Беломытцевым С.Е. изложены обстоятельства совершения им кражи имущества ФИО3 из торгового киоска расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д. )

Доказательства, подтверждающие виновность Беломытцева С.Е. по эпизоду от 15 июля 2011 года.

Потерпевшая ФИО2суду пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у неё в собственности имеется торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>. 15 июля 2011 года она находилась в <адрес>, утром ей позвонила продавец ФИО7 и сообщила, что ночью вскрыли принадлежащий ей торговый киоск и из него похитили фрукты, овощи, соки. После проведения ревизии в киоске, было установлено что из киоска похитили овощи, фрукты и соки.Заявляет гражданский иск на сумму 44814 рублей, который просит взыскать с подсудимого Беломытцева С.Е. Просит его строго не наказывать.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему осмотрен торговый киоск, принадлежащий ИП ФИО2, находящийся по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с входной двери торгового киоска был изъят след перчатки (т.1 л.д. 56-61)

      Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМВД России по г.Кузнецку у ФИО8 были изъяты: плоскозубцы и три отвертки. (т.2 л.д.121-122)

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на отрезке дактилопленки, изъятом при осмотре места происшествия с входной двери в торговый киоск ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, имеется след перчатки, пригодный для групповой идентификации перчаток их оставивших (т.3 л.д.41)

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с входной двери торгового киоска, расположенного рядом с домом по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и представленные на фототаблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вероятно оставлен перчатками, изъятыми в <адрес>.126 по <адрес>, условно обозначенными (т.3 л.д.59-60)

      Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определена минимальная рыночная стоимость похищенного товара, по состоянию на 15 июля 2011 года (т.2 л.д.168)

       Согласно акту инвентаризации от 15 июля 2011 года, при проверке товаро-материальных ценностей ИП ФИО2 находящихся в торговом киоске расположенном возле <адрес> была выявлена недостача на общую сумму 44814 рублей. (т.1 л.д.69)

       Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: отрезок дактопленки с отобразившемся на ней следом перчатки, две пары перчаток, три отвертки, плоскозубцы (т.3 л.д.153-155)

         Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Беломытцев С.Е. изложил обстоятельства совершенной кражи имущества ФИО2 из торгового киоска расположенного возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.3)

Доказательства, подтверждающие виновность Беломытцева С.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшего ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделения «Сервис» - ФИО9, суду пояснила, что 25 июля 2011 года, в 08 часов она пришла работу, где слесарь ФИО10 ей сообщил, что в методическом кабинете колледжа разбито стекло в окне и из кабинета похищен компьютер. В ходе осмотра было обнаружено, что из кабинета пропало: рабочее место ученика, приобретенное 02 декабря 2004 года, в которое входит системный блок К-SYSTEMDirbisv, клавиатура SVEN, монитор SCOTT, манипулятор - мышь. Также пропали музыкальный центр «SAMSUNGMAXKDZ 125» и музыкальный усилитель «EWROEUROSOUNWD-740».

Материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет. Похищенное имущество было возвращено.

       Свидетель ФИО10, суду пояснил, что он работает слесарем - электромонтером структурного подразделения «Сервис» Кузнецкого многопрофильного колледжа». ДД.ММ.ГГГГ он утром пришел на работу, вышел на улицу к запасному входу в колледж, где дворник ФИО22, ему сообщил, что в методическом кабинете разбито стекло. Он сразу же сообщил об этом руководителю ФИО9.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицы и схемы к нему, осмотрено место совершения преступления - ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделения «Сервис» расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия со стола методического кабинета был изъят след обуви (т.1 л.д. 207-210).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где проживал Беломытцев С.Е. было изъято: системный блок К-SYSTEMDirbisv, клавиатуру SVEN, монитор SCOTT F, манипулятор «мышь», музыкальный центр «SAMSUNGMAXKDZ 125» и музыкальный усилитель «EWROEUROSOUNWD-740». (т. 1 л.д. 211-212)

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете помещения ОМВД России по <адрес> у Беломытцева С.Е. была изъята пара кроссовок. (т. 2 л.д. 119)

        Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,на дактилопленки, изъятой при осмотре места происшествия со стола методического кабинета ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделения «Сервис», расположенного по адресу: <адрес> имеется след обуви, пригодный для идентификации обуви его оставившей. Данный след, вероятно, оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Беломытцева С.Е. (т.3 л.д.111-112)

          Согласно заключение товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определена минимальная рыночная стоимость, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.192).

       Согласно справки, выданной ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж», в колледже состоят на балансе: системный блок компьютера К-SYSTEMDirbisv, клавиатура SVEN, монитор SCOTT модель № 772F, манипулятор «мышь», музыкальный центр «SAMSUNGMAXKDZ 125», музыкальный усилитель «EWROEUROSOUNWD-740» (т.1 л.д.231)

       Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: системный блок компьютера К-SYSTEMDirbisv, клавиатура SVEN, монитор SCOTT модель № 772F, манипулятор «мышь», музыкальный центр «SAMSUNGMAXKDZ 125», музыкальный усилитель «EWROEUROSOUNWD-740», отрезок дактопленки с отобразившемся на ней следом обуви, пара кроссовок, плоскозубцы, три отвертки (т.3 л.д.153-155).

      Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Беломытцев С.Е. изложил обстоятельства совершенной кражи имущества ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» из методического кабинета ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» подразделения «Сервис» расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.239)

Доказательства, подтверждающие виновность Беломытцева С.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель потерпевшего ЗАО «Пенза Восток Сервис» - ФИО11, суду пояснила,что она работает в должности старшего продавца в магазине «Восток-Сервис» расположенном в ТЦ «Экспресс» по адресу: <адрес>. Магазин оснащен охранной сигнализацией с выходом на пульт централизованного управления отдела вневедомственной охраны. 26.07.2011 года по телефону ей сообщили, что в магазин совершено проникновение и похищена часть спецодежды. 27.07.2011 года продавец ФИО12 рассказал ей, что 26.07.2011 года примерно в 02 часа 30 минут ему позвонили сотрудники вневедомственной охраны и сообщили, что сработала сигнализация в магазине. По приезду в магазин он обнаружил, что разбит стеклопакет в окне выходящим во двор магазина. На земле, возле окна обнаружили часть похищенной специальной одежды в упаковках. Похищенное имущество было возвращено.

Свидетель ФИО13, суду пояснил, что 25 июля 2011 года в 19 часов он совместно с полицейским, водителем ФИО14 заступил на дежурство по охране общественного порядка в <адрес>. В 02 часа 30 минут им дежурный ПЦО охраны сообщил, что в магазине «Восток-Сервис», расположенном по адресу: <адрес> сработала сигнализация. Они сразу же прибыли на место. Во двор ТЦ «Экспресс» он увидел, что в одном из окон отсутствует часть стекла (в стеклопакете). На земле возле окна лежали рубашка синего цвета, черные брюки, несколько жилетов желто-зеленого цвета со светоотражающей полосой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 июля 2011 года, фототаблицы и схемы к нему осмотрена территория ТЦ «Экспресс» и помещение магазина «Восток-Сервис», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на территории под окном магазина «Восток-Сервис», расположенном в ТЦ «Экспресс» были изъяты: сорочка мужская «Страж», костюм «Мелескин О\П», два жилета «Габарит», два жилета «Маяк» желтых. На крыше котельной, которая прилегает к помещению ТЦ «Экспресс» был обнаружен и изъят след обуви. На стекле окна был обнаружен и изъят след перчатки (т.1 л.д. 134-138)

       Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,на дактилопленки, изъятой при осмотре места происшествия с крыши ТЦ «Экспресс», расположенного по адресу: <адрес> имеется след обуви, который пригоден лишь для групповой идентификации обуви его оставившей (т.3 л.д.85).

Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,на дактилопленки, изъятой при осмотре места происшествия с крыши ТЦ «Экспресс», расположенного по адресу: <адрес> «б» имеется след обуви, который пригоден лишь для групповой идентификации обуви его оставившей. Данный след вероятно оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Беломытцева С.Е. (т.3 л.д.104-105).

       Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с внешней стороны окна помещения магазина «Восток-Сервис», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ представленный на фото таблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вероятно оставлен перчатками, изъятыми в <адрес>, условно обозначенными (т.3 л.д. 97-98).

         Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определена минимальная рыночная стоимость похищенного товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.174).

Согласно акту инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке товаро-материальных ценностей ЗАО «Пенза-Восток-Сервис» в магазине «Восток-Сервис» обнаружена недостача товара, а именно: сорочка мужская «Страж», костюм «Мелескин О\П», два жилета «Габарит», два жилета «Маяк» желтых (т.1 л.д.146-147).

       Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: сорочка мужская «Страж», костюм «Мелескин О\П», два жилета «Габарит», два жилета «Маяк» желтых, два отрезка дактопленки (т.3.л.д.146 -147).

     Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Беломытцев С.Е. изложил обстоятельства совершенной кражи имущества ЗАО «Пенза-Восток-Сервис» из магазина «Восток-Сервис», расположенного в ТЦ «Восток» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9).

Доказательства, подтверждающие виновность Беломытцева С.Е. по эпизоду от 06 августа 2011 года.

         Представитель потерпевшего ООО «Крупяной Двор» - ФИО15, суду пояснила, что о совершенной краже из торгового киоска, «Куры-Гриль» расположенного рядом с домом по <адрес>, ей стало известно 06.08.2011 года. После чего была проведена ревизия и выявлена недостача продуктов питания - кур-гриль калиброванных, хлеба-лаваша, пиццы, соуса, кофе черного в пакетиках, полуфабрикатов (производство ООО «Крупяной Двор»), а также выявлена недостача денежных средств в сумме 2350 рублей.

Заявляет гражданский иск на сумму 4800 рублей, который просит взыскать с подсудимого Беломытцева С.Е. просит его строго не наказывать.

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему, осмотрен торговый киоск «Куры-гриль» ООО «Крупяной двор» расположенный по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 171-174).

       Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определена минимальная рыночная стоимость похищенного товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.180).

Согласно акту инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке товаро-материальных ценностей ООО «Крупяной двор», торгового киоска «Куры-гриль», расположенного по адресу <адрес> определен объем похищенного товара и недостача денежных средств (т.1 л.д.196).

        Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: два отрезка дактилопленки, со следом перчатки, изъятым с листа железа входной двери в продуктовый ларек (т.3 л.д.149-150).

        Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Беломытцев С.Е. изложил обстоятельства совершенной кражи имущества ООО «Крупяной двор» из торгового киоска «Куры-гриль», расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д.7)

Доказательства, подтверждающие виновность Беломытцева С.Е. по эпизоду от 13 августа 2011 года.

Представитель потерпевшего ООО «Белый аист- К», «кафе 11 Авеню» - ФИО16, суду пояснила, что13 августа 2011 года, примерно в 04 часа, ей позвонил дежурный ОВО по г.Кузнецку и сообщил о том, что имеются следы проникновения в кафе. Когда она приехала в кафе, ей сотрудники охраны показали окно, ведущее в кабинет бухгалтера, у которого форточка висела на одной петле. Зайдя в кабинет бухгалтера, она обнаружила пропажу системного блока «ASUS», в котором также находился Мегафон 3G модем USB. Похищенное возвращено, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что она работает в должности бухгалтера в кафе «11 Авеню», расположенном по адресу <адрес>. 15 августа 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут она приехала к себе на работу и узнала о том, что в ночь с 12 на 13 августа 2011 года, в её кабинет через окно было совершено проникновение и совершена кража системного блока.

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему осмотрено помещение кафе «11 Авеню» расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с карниза окна кафе «11 Авеню» были обнаружены и изъяты: следы обуви, перчатки (т.1 л.д. 91-94)

       Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где проживал Беломытцев С.Е. было изъято: системный блок ASUS и Мегафон 3G модем USB (т.1 л.д. 211-212).

         Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, след перчатки, изъятый в ходе осмотра места происшествия с карниза помещения бухгалтерии кафе «11 Авеню», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ представленный на фототаблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вероятно оставлен перчатками, изъятыми в <адрес>, условно обозначенными (т.3 л.д.142-143).

        Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ определена минимальная рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ системного блока ASUS составляет - 2000 рублей, Мегафон 3G модем USB - 500 рублей (т.2 л.д.186).

          Согласно акту инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, при проверке товаро-материальных ценностей ООО «Белый Аист-К» в кафе «11 Авеню» обнаружена недостача системного блока ASUS и Мегафон 3G модема USB (т.1 л.д.120).

        Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: системный блок ASUS, Мегафон 3G модем, две пары перчаток, три отвертки, и отрезок дактопленки с отобразившемся на ней следом перчатки (т.3 л.д.153-155).

          Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Беломытцев С.Е., изложил обстоятельства совершенной кражи имущества ООО «Белый Аист-К» из кафе «11 Авеню», расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.5).

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд действия подсудимого Беломытцева С.Е. квалифицирует по эпизодам от 03 июля 2011 года, от 15 июля 2011 года, 25 июля 2011 года, от 06 августа 2011 года, от 13 августа 2011 года по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по эпизоду от 26 июля 2011 года по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Суд действия подсудимого Беломытцева С.Е. квалифицировал как кража, так как подсудимый тайно от потерпевших и других посторонних лиц изымал из законного владения потерпевших, принадлежащее им имущество и завладевал им.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается умыслом подсудимого Беломытцева С.Е., и обстоятельствами проникновения.

Совершенные Беломытцевым С.Е. - 03, 15, 25 июля, 06, 13 августа 2011 года преступления являются оконченными, так как во всех пяти случаях подсудимый реально распорядился похищенным.

Действия подсудимого по эпизоду от 26 июля 2011 года суд квалифицировал именно как покушение на кражу, так как Беломытцев С.Е.тайно от потерпевшего и других лиц, пытался изъять имущество из законного владения, желая обратить его своими преступными действиями в своё пользование, осознавая при этом противозаконность и скрытность своих действий, для других лиц, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в помещение магазина ТЦ «Экспресс», расположенного по <адрес> сработала сигнализация, подсудимый испугался, что его могут задержать, бросил вещи и убежал.

Довод подсудимого о том, что он не согласен с объемом похищенного у потерпевших ФИО3 и ФИО18 и что столько продуктов питания он не похищал, суд расценивает как способ защиты и таким образом подсудимый хочет облегчить себе наказания и уйти от возмещения ущерба.

При оценке стоимости похищенного суд брал за внимание как оценку эксперта стоимость товара, так и оценку потерпевшего, то есть ту цену, по которой реализовывался товар, так как при оценке реально товар на экспертизу не предоставлялся.

Вмененный в вину подсудимого стоимость объема похищенного по эпизоду от 15 июля 2011 года кража у ФИО2 составил меньше чем на самом деле, но учитывая ст. 252 УПК РФ из которой следует, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В связи с этим суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Беломытцевым С.Е. преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, участковым уполномоченным ОВД по г. Кузнецку характеризующегося удовлетворительно, по месту работы у ИПБОЮЛ «ФИО19» на <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ положительно, привлекавшегося к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Беломытцева С.Е. являются признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной. Суд учитывает также и мнение всех потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности Беломытцева С.Е., при назначении наказания, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным исправление Беломытцева С.Е., без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Беломытцева С.Е., суд считает возможным, при назначении наказания не применять наказание в виде ограничения свободы.

По приговору Пензенского гарнизонного суда от 01 марта 2011 года Беломытцев С.Е. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 337, ч. 4 ст. 337 УК РФ и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Вышеуказанные преступления Беломытцев С.Е. совершил в период испытательного срока, данные преступления относятся к преступлениям средней тяжести и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и мнения потерпевших, суд считает не отменять условное осуждение, а исполнять приговор Пензенского гарнизонного суда от 01 марта 2011 года самостоятельно.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного заседания от потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 44814 рублей, суд считает, что пользу последней необходимо взыскать вмененную в вину Беломытцеву С.Е. 40451 рубль 10 копеек.

Потерпевшей ФИО3 суд считает взыскать с учетом возмещения ей одной тысячи рублей с подсудимого 21234 рубля 80 копеек.

ООО «Крупяной Двор» с учетом возмещения одной тысячи рублей суд считает взыскать с подсудимого 3267 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беломытцева С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03 июля 2011 года - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 июля 2011 года - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25 июля 2011 года - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26 июля 2011 года - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 06 августа 2011 года - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13 августа 2011 года - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Беломытцеву С.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беломытцеву С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка, по месту своего жительства, являться туда на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Наказание Беломытцева С.Е. по приговору Пензенского гарнизонного военного суда от 01 марта 2011 года по ч.4 ст. 374, ч.4 ст. 374 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Беломытцеву С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Беломытцева С.Е. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 40451 (сорок тысяч четыреста пятьдесят один) рубль 10 (десять) копеек.

Взыскать с Беломытцева С.Е. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 21234 (двадцать одну тысячу двести тридцать четыре) рубля 80 копеек.

Взыскать с Беломытцева С.Е. в пользу ООО «Крупяной Двор» в счет возмещения материального ущерба 3267 (три тысячи двести шестьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: пять отрезков дактопленки со следами перчаток и следами обуви; три отрезка дактопленки со следами перчаток и следами обуви - хранить при уголовном деле; пару кроссовок, плоскозубцы, три отвертки, две пары перчаток - уничтожить; системный блок компьютера К-SYSTEMDirbisv, клавиатуру SVEN, монитор SCOTT модель № 772F, манипулятор «мышь», музыкальный центр «SAMSUNGMAXKDZ 125», музыкальный усилитель «EWROEUROSOUNWD-740», сорочку мужскую, костюм, четыре жилета; системный блок ASUS, Мегафон 3G модем - вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: