приговор по делу № 1-192/11г. по ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 1-192/11 г.

                                                  ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кузнецк                                                                             «19» декабря 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - Сызранского транспортного прокурора Ковалюка М.А.,

подсудимого Курмаева Р.Ф.,

защитника Феоктистовой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курмаева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Курмаев Р.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении служебного подлога, т.е. внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Курмаев Р.Ф., являясь на основании Приказа начальника ЛОВД на ст. Сызрань Средневолжского УВДТ МВД РФ л/с от ДД.ММ.ГГГГ младшим оперуполномоченным группы уголовного розыска линейного отдела внутренних дел на ст. Кузнецк с ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, будучи уполномоченным в соответствии со ст.2, ст. 10 Закона «О милиции» (в редакции ФЗ № 83 от 08.05.2010 г.), ч.1 ст.23.3 КоАП РФ (в редакции ФЗ РФ № 108 от 31.05.2010 г.), Приказом МВД РФ №444 от 02.06.2005г., а также п. 2.3 Должностной инструкции младшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Кузнецк, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Сызрань полковником милиции Байгуловым P.M. ДД.ММ.ГГГГ, принимать меры к поддержанию общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях, выявлять лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и склонных к совершению преступлений, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, незаконно, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности - с целью сокрытия своей некомпетентности и создания видимости работы на вверенном ему маршруте патрулирования, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой начальником ЛОВД на ст. Кузнецк майором милиции Чалышовым P.P. ДД.ММ.ГГГГ, и маршрутным листом от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой начальником ЛОВД на ст. Кузнецк майором милиции Чалышовым P.P., в 07 часов 25 минут на ст. Кузнецк железнодорожного вокзала, расположенного в г. Кузнецке Пензенской области, совместно со ФИО5 заступил в наряд по сопровождению пассажирских поездов и по маршруту «Кузнецк-Звезда» на период с 07 часов 25 минут до 16 часов 40 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, Курмаев Р.Ф., находясь в неустановленном следствии вагоне пассажирского поезда сообщением «Орск- Москва», следовавшего по территории Пензенской области в сторону г. Кузнецк, до прибытия на ст. Кузнецк в 16 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что он не выявил факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.20. КоАП РФ, совершённого ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью создания видимости работы на вверенном ему маршруте патрулирования, умышленно внёс в официальные документы - протокол об административном правонарушении серия Б от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ заполненным им от имени начальника ЛОВД на ст. Кузнецк майора милиции Чалышова P.P. заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, на ст. Кузнецк в вагоне электропоезда сообщением «Кузнецк-Пенза» ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, что не соответствовало действительности, поскольку ФИО6 данного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ не совершал, в вагоне электропоезда не находился и в указанных протоколе и постановлении не расписывался, согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего Курмаев Р.Ф., приобщив указанные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении к административному материалу, предоставил указанный протокол начальнику ЛОВД на ст. Кузнецк майору милиции Чалышову P.P. в качестве доказательства вины ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Курмаев Р.Ф. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Курмаевым Р.Ф., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Курмаев Р.Ф. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Курмаев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Курмаев Р.Ф. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Курмаева Р.Ф. по ч.1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, т.е. внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому Курмаеву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курмаев Р.Ф. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Курмаева Р.Ф. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Курмаева Р.Ф., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и с учетом требований ст.316 УПК РФ.

В связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420, суд считает назначить наказание подсудимому в редакции Федеральных законов от 08.12. 2003года № 162 - ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как принятый закон ухудшает положение подсудимого.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмаева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание, (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ и от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Курмаеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) рапорт младшего оперуполномоченного ГУР ЛОВД ст. Кузнецк Курмаева Р.Ф. на имя начальника ЛОВД на ст. Кузнецк Чалышова P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении Б от ДД.ММ.ГГГГ, составленный младшим оперуполномоченным ГУР ЛОВД ст. Кузнецк Курмаевым Р.Ф. в отношении ФИО6 по ст. 20.20 КоАП РФ, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, отобранное младшим оперуполномоченным ГУР ЛОВД ст. Кузнецк Курмаевым Р.Ф. в вагоне э/поезда 6119 «Кузнецк - Пенза» от ФИО6, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, отобранное младшим оперуполномоченным ГУР ЛОВД ст. Кузнецк Курмаевым Р.Ф. в вагоне э/поезда 6119 «Кузнецк - Пенза» от ФИО7, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, отобранное младшим оперуполномоченным ГУР ЛОВД ст. Кузнецк Курмаевым Р.Ф. в вагоне э/поезда 6119 «Кузнецк - Пенза» от ФИО8, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым начальник ЛОВД на ст. Кузнецк Чалышов P.P., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек- ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Кузнецким отделением Сбербанка РФ , плательщиком в котором указан ФИО9, получателем указан УФК по Пензенской области; назначение платежа - штраф в сумме 100 (сто) рублей 00 коп.; комиссия - 25 (двадцать пять) рублей 00 коп.; общая сумма платежа по чеку-ордеру - 125 (сто двадцать пять) рублей 00 коп., - хранить при материалах уголовного дела.

2) Книгу ДСП Постовых ведомостей ЛОВД на ст. Кузнецк за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 296л., два диска с видеозаписями с камер наружного наблюдения, книгу ДСП «Учёта доставленных в дежурную часть ЛОВД на ст. Кузнецк», начатую: ДД.ММ.ГГГГ, оконченную: ДД.ММ.ГГГГ, на 209 листах, журнал н/с «Учёта производства по делам об административных правонарушениях ЛОВД на ст. Кузнецк», начат ДД.ММ.ГГГГ, окончен ДД.ММ.ГГГГ, на 205л., приказ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» с листом ознакомления на 14л., отчёты: административную практику ЛОВД на ст. Кузнецк за ноябрь и 11 месяцев 2009г. от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., административную практику ЛОВД на ст. Кузнецк за декабрь и 12 месяцев 2009г. от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., результаты по адм. практике за 2010г. и 08месяцев 2011г. от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., сведения по исполнению административного законодательства за 1 квартал 2010 г. ЛОВД на ст. Кузнецк на 6л., сведения по исполнению административного законодательства за 2 квартал 2010г. ЛОВД на ст. Кузнецк на 6л., корешок маршрутного листа от ДД.ММ.ГГГГ на 1л., маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., рапорт Курмаева Р.Ф., от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Самарского СОТ ПСУТ СК РФ - вернуть в ЛОВД на ст. Кузнецк.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: