приговор по делу № 1-199/11г. по ч.ст.112, ч.1 161 УК РФ



Дело № 1-199/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                                                 «16» декабря 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Федорова В.С.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев      материалы

уголовного дела в отношении

Федорова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, работающего по устному договору, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области по ч. 1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего причинения тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 минут до 23 час. 10 мин., Федоров B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2, на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к потерпевшему ФИО2 и нанес последнему не менее 2 ударов кулаком по лицу. От полученных ударов ФИО2 упал на землю. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО2, Федоров B.C. нанес лежащему на земле ФИО2 не менее 2 ударов ногами по телу, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на голове, ушибленных ран слизистой оболочки рта, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью; разрыва акромиально-ключичного сочленения, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня; перелома костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Он же, Федоров B.C., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 минут до 23 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около <адрес> в <адрес>, после причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - потерпевшего ФИО2, понимая, что потерпевший наблюдает за ним и осознает характер совершаемых им действий, просунул в левый карман брюк потерпевшего ФИО2 свою руку и открыто похитил, взяв из левого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 280 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Федоров В.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня, он вместе со своей женой находился в гостях у своей сестры ФИО9, по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. К ним заходили знакомые ее сестры - ФИО23 и ФИО2. После того как ФИО13 ушел, его сестра сказала, что у неё пропали продукты - яйца. Он подумал, что их взял ФИО13, и не разобрался в том, что яйца и так принадлежали ФИО13, пошел его искать на улице. На улице встретил ФИО13, а поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, то, разозлившись на ФИО2, нанес тому несколько ударов. Первоначально нанес ФИО13 2 удара кулаком по лицу, тот упал на землю и он нанес ему еще 2 удара ногой по телу. После причинения телесных повреждений ФИО2, он хотел идти домой, но потом решил помочь ФИО2 встать, а когда, он поднимал ФИО2 с земли, то услышал, что у того в кармане, что-то зазвенело. Тогда он просунул руку в левый карман брюк ФИО2, где обнаружил деньги, которые решил похитить. С этой целью он достал из кармана ФИО13 деньги в сумме 280 рублей. После этого он ушел домой к сестре, похищенные деньги он потратил утром следующего дня на спиртное.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит прощенье у потерпевшего ФИО2, материальный ущерб и моральный вред потерпевшему им возмещен.

Помимо собственного полного признания подсудимым Федоровым В.С. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что в настоящее время он проживает у своих знакомых ФИО12 и ФИО4, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он отнес своей знакомой, по имени ФИО27, 10 свежих яиц, для того, чтобы та их сварила, поскольку в доме ФИО25 нет газа. Указанные яйца он получил за работу, в ТЦ «Перекресток, где подрабатывает. В этот же день он собирал металлом, который сдал в приемный пункт, получил деньги в сумме 400 рублей, на которые он купил продукты питания, и у него осталась 280 рублей. Вечером, по просьбе ФИО26, он пошел в ночной магазин за сигаретами, у него в левом кармане брюк находились деньги в сумме 280 рублей. Когда он вышел из дома, ему встретился Федоров В.- брат ФИО28, с которым он познакомился днем, когда заходил к ФИО29. Федоров, не сказав ни слова, нанес ему два удара кулаком по лицу в область носа, от которых он испытал сильную физическую боль, у него пошла кровь из носа и он упал на землю, после чего Федоров нанес ему еще не менее 2 ударов руками и ногами по телу. Когда он лежал на земле, то увидел и почувствовал, что Федоров залез к нему в левый карман брюк своей рукой и вынул из кармана деньги в сумме 280 рублей. Он не стал оказывать сопротивление Федорову, так как у него сильно болела голова и верхняя челюсть, кроме того, Федоров моложе и сильнее его. Федоров взял деньги себе и ушел, а он спустя некоторое время дошел до дома ФИО12. Утром следующего дня ФИО4 вызвала ему бригаду «Скорой помощи», которая его госпитализировала. Он находился на лечении в отделении хирургии в течение 12 дней, в результате избиения Федоровым В.С. у него была сломана челюсть и сломан нос.

Просит подсудимого Федорова В.С. строго не наказывать и не лишать свободы. Федоров В.С. в полном объеме возместил ему причиненный материальный ущерб и моральный вред, претензий к подсудимому он не имеет. Федоров В.С. приходил к нему домой и попросил прощенье.

Свидетель ФИО4 суду показала, что по адресу: <адрес>, она проживает у своего знакомого ФИО12, со своим знакомым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО2 из дома ФИО12, отнес 10 свежих яиц в <адрес> в <адрес>, где проживает женщина по имени ФИО31, для того, чтобы та их сварила. После ФИО2 ушел собирать металлом. Примерно в 19 часов ФИО2 пришел домой, принес продукты питания, они покушали. Вечером к ним заходила ФИО30 со своим братом, Наталья спросила покурить и они ушли, спиртное вместе не употребляли. Около 23 часов, ФИО6 попросил ФИО13 сходить в магазин за сигаретами, тот ушел и долго не возвращался. Когда ФИО13 вернулся, то она увидела, что у него на лице кровь, лицо было опухшее. На ее вопрос, что случилось, ФИО13 рассказал, что его ночью избил брат ФИО32 - Федоров В. и забрал деньги в сумме 280 рублей. Утром она вызвала для ФИО13 скорую помощь и его положили в больницу. ФИО2 находился на лечении в Кузнецкой городской больнице по ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 27), следует, что « … ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., к ней домой пришел в гости её брат Федоров B.C. со своей женой и сыном ФИО33. В течении всего дня она с братом и женой последнего употребляли спиртные напитки. Примерно в 15 часов, к ней пришел ФИО5, который проживает в доме ФИО24 по <адрес>, принес свежие яйца в количестве 20 штук и попросил её сварить данные яйца. Она, её брат и жена брата находились дома и употребляли спиртное. Примерно в 20 часов к ней в гости пришел Павлов Д. и ФИО5, которые принесли с собой спиртное. Они все вместе сидели за столом и употребляли спиртное. Примерно в 22 часа, она, её брат с женой и ФИО34 ушли из кухни в зал, а на кухне в это время оставался ФИО2 Примерно через 10 минут она, брат и ФИО35 вернулись на кухню, но ФИО2 уже не было. Она сказала, что в умывальнике пропали свежие яйца. ФИО6 высказал подозрение, что яйца, возможно, взял ФИО2 После ухода ФИО12 и ФИО5, её брат Федоров B.C. также ушел из дома, куда тот пошел, она не знает, сам брат об этом не говорил. Через некоторое время брат вернулся домой и ночевал вместе со своей семьей у неё дома. Куда ходил её брат и что тот делал, она не знает, брат ей об этом не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней домой пришел ФИО6 Д. и рассказал ей, что знакомого последнего по имени ФИО5 утром ДД.ММ.ГГГГ увезла бригада «скорой помощи», т.к. того ночью избил её брат Федоров B.C….».

Виновность подсудимого Федорова В.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО2 на имя начальника ОМВД России по г. Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., причинило ему телесные повреждения и похитило деньги в сумме 280 рублей (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, осмотрен участок местности у <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят обрезок дерево-стружечной плиты (ДСП) размером 21x 9 см. со следами веществами бурого цвета, Федоров В.С. добровольно выдал денежные средства в сумме 14 рублей 30 коп. (л.д.7-11).

Явка с повинной Федорова B.C. на имя начальника ОМВД России по г.Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщает обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 час. 00 минут около <адрес> в г.Кузнецке Пензенской области, а также открытого хищения принадлежащих ему денежных средств (л.д.14).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на момент поступления в больницу у ФИО2 имелись:

кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленные раны слизистой оболочки рта, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью;

разрыв акромиально-ключичного сочленения, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня;

перелом костей носа, который расценивается как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Все повреждения причинены, возможно, не более нескольких часов до момента поступления в больницу от воздействия тупых твердых предметов. Причинение всех повреждений при падении исключается, какие из них могли быть причинены при падении, экспертным путем, установить не представляется возможным, области расположения повреждений доступны для самопричинения.

На представленных рентгенограммах, каких-либо повреждений костей черепа не выявлено. (л.д.66, 73).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте доски, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, обнаружены следы крови человека группы А (II). Данные следы крови могли принадлежать потерпевшему ФИО2, имеющему А (II) группу крови (л.д.81-82).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств приобщены в качестве вещественных доказательств: деньги в сумме 14 рублей 30 копеек, обрезок дерево - стружечной плиты (ДСП) размером 90x215x24 мм., на котором имеются пятна бурого цвета; образцы крови потерпевшего ФИО2 на трех марлевых тампонах (л.д.85-86).

Из сохранной расписки потерпевшего ФИО2 следует, что он получил от дознавателя денежные средства в сумме 14 рублей 30коп.(л.д.88).

Органами предварительного следствия действия Федорова В.С. квалифицированы по ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение подсудимого Федорова В.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ и по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Федорова В.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, /в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г./, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего причинения тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ч. 1 ст.161 УК РФ, /в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г./ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Мотивом совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд считает личные неприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым Федоровым В.С. и потерпевшим ФИО2 в результате ссоры, в ходе которой Федоров В.С. причинил телесные повреждения ФИО2 Умысел подсудимого Федорова В.С. был направлен именно на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, не опасного для жизни человека и не повлекшего причинения тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, о чем свидетельствует способ совершенного преступления - нанесение ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего.

Средней тяжести вред здоровью потерпевшего ФИО2 подтверждается как заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего (л.д.66, 73), показаниями потерпевшего, свидетелей, так и не отрицается самим подсудимым Федоровым В.С., подтвердившим в судебном заседании то обстоятельство, что в ходе конфликта с потерпевшим ФИО2, он умышленно, нанес два удара кулаками по голове, а когда потерпевший упал, он ударил ногой два раза по телу, причинив телесные повреждения.

В действиях подсудимого Федорова В.С. имеет место именно грабеж - открытое хищение чужого имущества, поскольку его действия носили открытый характер и подсудимый, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, осознавал, что открыто, в присутствии потерпевшего, похищает чужое имущество. Открытый характер его действий осознавал и потерпевший ФИО2, пояснивший в судебном заседании, что понимал, что Федоров В.С. залез в карман его брюк и похищает принадлежащие ему денежные средства, но не стал оказывать тому сопротивления, поскольку плохо себя чувствовал.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, так как Федоров В.С. имел реальную возможность распорядиться и распорядился похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Федоровым В.С. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров В.С. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, ранее судим, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Кузнецку отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Федорова В.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего сына - Федорова Ильи, 2003 года рождения (л.д. 116), добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему в полном объеме, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Федоров В.С. добровольно сообщает правоохранительным органам об обстоятельствах совершенных им преступлений (л.д. 14). Суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО2, просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Федорова В.С. является наличие в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Федоров В.С. ранее судим 18.06.2007г. по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области по ч. 1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда от 23.06.2005г. по ч.1 ст.111 УК РФ, отменено, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, т.е. за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, и вновь совершает преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему ФИО2 в полном объеме.

Суд не применяет положение ст.62 УК РФ при назначении наказания Федорову В.С., поскольку установлены отягчающие наказание обстоятельства, а с учетом личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст.161 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Федорова В.С., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г. и ч.1 ст.161 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Федорову В.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Федорову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обрезок дерево - стружечной плиты (ДСП), образцы крови потерпевшего ФИО2 на трех марлевых тампонах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: