приговор по делу № 1-189/11г. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-189/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                             «21» ноября 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Склемина В.В.,

защитника Шевченко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Склемина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Склёмин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Склёмин В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в возле киоска «Эконом», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что полицейский (кинолог) взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Кузнецку Пензенской области ФИО1, находящийся на очередном дежурстве согласно графика с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, наделен полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующих их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с п.5 должностной инструкцией полицейского (кинолога) взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Кузнецку обязан при выявлении признаков административного правонарушения немедленно потребовать прекращения противоправного поведения, проверить документы, зафиксировать выявленные в них сведения, будучи возмущенным законным требованием полицейского (кинолога) взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г.Кузнецку Пензенской области ФИО1, пройти на стационарный пост полиции для составления административного протокола за совершение им административного правонарушения, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком в область головы потерпевшему ФИО1, причинив ему травму головы с кровоподтеками на лице и сотрясением головного мозга, которые имеют признаки причинения легкого вреда здоровью, так как повлекли расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Склемин В.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Склеминым В.В., относится к категории преступления средней тяжести. Вину свою Склемин В.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Склемин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Склемин В.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Склемина В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Склемину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Склемин В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по г.Кузнецку и г.Самаре характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в (данные изъяты) - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Склемина В.В. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1, просившего подсудимого Склемина В.В. строго не наказывать.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склемина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Склемину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

            

Председательствующий: