приговор по делу № 1-168/11г. по ч.1 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-168/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                          «05» декабря 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Сызранцева С.В.,

защитника Ряхимовой Г.М., представившей удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ЖСК «Ромашка» - ФИО2, действующей на основании Устава ЖСК ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Сызранцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сызранцев С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Сызранцев С.В., являясь председателем правления ЖСК «Ромашка», расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (согласно протокола заседания правления ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ), имел право получать денежные средства в свой подотчет, снимая их с банковского счета кооператива, перечисленные членами кооператива - вверенные ему согласно графе квитанции «Доп.услуга ЖСК» и вносить их в кассу ЖСК «Ромашка», расположенную по своему месту жительства: <адрес>61.

Будучи обязанным, согласно п.48 Устава ЖСК «Ромашка» исполнять свои обязанности на общественных началах, без оплаты, являясь материально ответственным лицом, Сызранцев С.В., являясь председателем правления ЖСК «Ромашка», имея единый умысел на хищения чужого имущества путем присвоения, вверенного ему имущества - денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4131,57 рублей, по основанию «на хоз. нужды», после чего умышленно, из корыстных побуждений, присвоил их, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 4131,57 рублей.

Далее продолжая свои преступные действия, охватывающие единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В., в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5816 рублей,по основанию «на хоз. нужды», после чего умышленно, из корыстных побуждений, присвоил их, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 5816 рублей.

Далее продолжая свои преступные действия, охватывающие единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В., в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5000 рублей, по основанию «на хоз. нужды», после чего умышленно, из корыстных побуждений, присвоил их, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 5000 рублей.

Далее продолжая свои преступные действия, охватывающие единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В., в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 6900 рублей, по основанию «на хоз. нужды», из которых оплатил электроэнергию на сумму 2336,47 рублей (авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ), оставшиеся денежные средства в сумме 4563,53 рубля, умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 4563,53 рубля.

Далее продолжая свои преступные действия, охватывающие единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В., в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 8900 рублей, по основанию «под отчет», из которых оплатил электроэнергию, бухгалтерские услуги, изготовление копии устава на общую сумму 3838 рублей (авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ), деньги в сумме 2685 рублей вернул в кассу ЖСК (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ) оставшиеся денежные средства в сумме 2377 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 2377 рублей.

Далее продолжая свои преступные действия, охватывающие единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В., в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5275,9 рублей, по основанию «на хоз. нужды», из которых 583,2 рубля вернул в кассу ЖСК (приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ), оставшиеся денежные средства в сумме 4692,7 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 4692,7 рубля.

Далее продолжая свои преступные действия, охватывающие единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В., в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 6334,2 рубля, по основанию «в под отчет», после чего умышленно, из корыстных побуждений, присвоил их, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 6334,2 рубля.

Далее продолжая свои преступные действия, охватывающие единым умыслом ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В., в период времени с 8 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получил в кассе ЖСК «Ромашка», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5600 рублей, по основанию «на хоз. нужды», из которых потратил деньги на приобретение тонера на сумму 195 рублей, (товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ), оплатил электроэнергию на сумму 1750 рублей, (по счету от ДД.ММ.ГГГГ), оставшиеся денежные средства в сумме 3655 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, обратив в свою собственность денежные средства ЖСК «Ромашка» в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка» в сумме 3655 рублей.

Подсудимый Сызранцев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, в октябре 2010 года, на общем собрании членов ЖСК «Ромашка», ему было предложено стать председателем правления кооператива, общим числом голосов которого было принято решение о назначении вознаграждения за его деятельность по содержанию и эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Однако в п. 48 Устава указано, что правление кооператива выполняет свои обязанности на общественных началах, без оплаты.

Признает факт получения им вознаграждения за вышеуказанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, протоколом общего собрания членов ЖСК «Ромашка» были внесены изменения в п. 48 Устава ЖСК, согласно которому председатель ЖСК осуществляет свою деятельность по содержанию и эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, за вознаграждение, сумма которого определяется на общем собрании членов ЖСУ и утверждается на правлении.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его освободить от наказания.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованных в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого и стороны защиты были оглашены показания представитель потерпевшего ЖСК «Ромашка» - ФИО2, действующая на основании Устава ЖСК , данные в ходе предварительного следствия (л.д. ) из которых следует, что она проживает в <адрес> в г.Кузнецке, дом является кооперативным и относится к ЖСК «Ромашка», у которого есть свой Устав, принятый в 1974 году. Решением общего собрания членов ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ было выбрано правление, в которое вошли она - ФИО2, ФИО6 и Сызранцев С.В. Решением правления (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) из числа членов правления был выбран председатель - Сызранцев С.В. Правление и председатель ЖСК «Ромашка» в своей деятельности руководствуются Уставом.

На основании п.48 Устава «Правление кооператива избирается общим собранием в количестве не менее трех членов сроком на 2 года. Правление кооператива из своего состава избирает председателя правления и его заместителя. Правление кооператива выполняет свои обязанности на общественных началах, без оплаты»

п.49 Устава «Правление является исполнительным органом кооператива, подотчетным общему собранию. В обязанности правления входит: обеспечение безусловного соблюдения всеми членами кооператива действующего законодательства и настоящего Устава (п.п. «а»), прием и увольнение рабочих и служащих, обслуживающих кооператив (п.п. «е»), управление домом (п.п. «ж»), заключение договоров и соглашений от имени кооператива (п.п. «з»), представительство кооператива во всех судебных и административных учреждениях (п.п. «и»)

В обязанности председателя правления ЖСК входит много обязанностей, касающихся нормального функционирования многоэтажного дома, это и подготовка дома к зиме, решение вопросов по своевременной оплате коммунальных услуг жильцами дома, уборке прилегающей территории и подъездов, оплаты электроэнергии и много других вопросов. Бесплатно эту работу выполнять никто не желал, поэтому на общем собрании членов ЖСК ДД.ММ.ГГГГ было решено, что председатель ЖСК «Ромашка» Сызранцев С.В. будет получать за свою работу оплату в размере 5000 рублей ежемесячно из средств «дополнительная услуга ЖСК» (до февраля 2011 года) и «Обязательный платеж» (с марта 2011 года.). На решение общего собрания вопрос об оплате председателя правления ЖСК отдельным пунктом не выносился.

Среди жильцов дома в конце 2010 года возникли разногласия по поводу размера «дополнительных услуг», по которому жильцы однокомнатных квартир должны были платить 110 рублей, двухкомнатных - 120 рублей, трехкомнатных - 130 рублей. Жильцы однокомнатных квартир были недовольны такой суммой, поэтому ДД.ММ.ГГГГ состоялось еще одно общее собрание членов ЖСК «Ромашка» (протокол ), где ФИО7 (ранее исполнявшая обязанности председателя правления ЖСК) объяснила присутствующим, что входит в «дополнительные услуги» (в 2011 года переименованные в «обязательный платеж»), а именно: расходы за электроэнергию в подъездах, подвалах, бухгалтерские услуги, которые оказывает бухгалтерская фирма, ведение счета в банке, покупка канцелярских и др. товаров, за работу дворникам, слесарям, электрикам и на ремонт общего имущества.

О том, что в «дополнительные услуги» входит еще и оплата работы председателя правления - речь не шла. Но они - правление, сочли, что п.51 Устава «Правление кооператива имеет право распоряжаться в соответствии с утвержденным общим собранием кооператива сметой и финансовым планом наличными средствами ЖСК, имеющимся на текущем счету в банке», позволяет им (правлению) распоряжаться денежными средствами, в том числе и на оплату председателя правления ЖСК, к тому члены ЖСК, не были против оплачивать работу Сызранцева С.В. Но смету и финансовые планы они на общем собрании членов ЖСК не принимали.

Сызранцев С.В. сам распоряжался денежными средствами, они ему полностью доверяли и не проверяли каким образом, когда и в какой сумме он берет деньги за свою работу.

Договоры на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГзаключенные от имени Сызранцева С.В. с ЖСК «Ромашка» и акты сдачи-приемки выполненных работ она - ФИО2, ранее не видела.

В п.50 Устава ЖСК предусмотрено, что «Обязательства, доверенности, договоры, соглашения и денежные требования должны быть подписаны председателем правления (или его заместителем) и, кроме того, членом правления, ведающим финансами кооператива». Вероятно, кто-то из членов правления ЖСК должен был подписывать эти документы, а не один Сызранцев С.В.

В соответствии с п.54 Устава ЖСК «Ромашка» на общем собрании должна была быть избрана ревизионная комиссия, в обязанности которой входит «проведение не реже одного раза в 6 месяцев плановых ревизий всей финансовой и хозяйственной деятельности правления кооператива и докладов о результатах ревизии общему собранию кооператива (п.п. «а»), ревизия и проверка бухгалтерских записей, смет, расходных денежных документов, отчетных и документальных данных и т.п. (п.п. «б»)». Они на общем собрании членов ЖСК ревизионную комиссию не избирали, деятельность Сызранцева С.В. и правильность ведения им бухгалтерской документации и расходования им денежных средств никто не проверял.

О том, что Сызранцев С.В. брал деньги из кассы с основанием «на хозяйственные нужды» и «под отчет» и частично или полностью оставлял их себе в качестве оплаты своей деятельности как председателя ЖСК, ей стало известно от сотрудников полиции.

Протокол заседания правления ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана повестка дня «Выплата вознаграждения председателю ЖСК «Ромашка» Сызранцеву С.В. за выполнение работ по содержанию и эксплуатации дома» действительно подписан ею. Но составлен данный протокол был не ДД.ММ.ГГГГ, а в 2011 года, по просьбе Сызранцева С.В., но речь о выплате вознаграждения Сызранцеву С.В. шла и в октябре 2010 года.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что жилой <адрес> в г.Кузнецке, является кооперативным и относится к ЖСК «Ромашка», у которого есть свой Устав. Решением общего собрания членов ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ было выбрано правление, в которое вошли она - ФИО6, ФИО2, Сызранцев С.В. Решением правления от ДД.ММ.ГГГГ из числа членов правления был выбран председатель - Сызранцев С.В, который в своей деятельности руководствуется Уставом.

На общем собрании членов ЖСК ДД.ММ.ГГГГ было решено, что председатель ЖСК «Ромашка» Сызранцев С.В. будет получать за свою работу оплату в размере 5000 рублей ежемесячно из средств «дополнительная услуга ЖСК» (до февраля 2011 года) и «Обязательный платеж» (с марта 2011 года). Но решением общего собрания вопрос об оплате председателя правления ЖСК отдельным пунктом не выносился, но речь об этом шла, хотя в протоколе общего собрания членов ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ это не нашло своего подтверждения. Сызранцев С.В. сам распоряжался денежными средствами, они ему полностью доверяли и не проверяли каким образом, когда и в какой сумме он берет деньги за свою работу.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в период с 2004 года по 2009 года она являлась председателем ЖСК «Ромашка». В ее обязанности входило руководство по содержанию и эксплуатации дома, а также ряд административно-хозяйственных функций. По началу она исполняла свои обязанности бесплатно, впоследствии, когда финансовые возможности ЖСК улучшились, она по решению общего собрания членов ЖСК , правления ЖСК, периодически получала вознаграждения за свою деятельность. Суммы вознаграждения составляли примерно 1000-1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала на общем собрании членов ЖСК. На этом собрании, в том числе выносился вопрос об оплате деятельности Сызранцева С.В. как председателя кооператива, сумму оплаты была утверждена правлением кооператива в 5000 рублей. Оплата труда председателя выделялась из средств, поступивших в качестве «дополнительного платежа», впоследствии «Обязательного платежа». Сметы и финансовые планы в 2010-2011г. на общих собраниях жильцов не принимались. Оплату председатель ЖСК получает за общую деятельность и руководство деятельностью кооператива. В «дополнительный платеж ЖСК», а впоследствии в «Обязательный платеж» входит вознаграждение председателю, оплата за электроэнергию в подъездах и подвалах, оплата за ведение банковского счета, бухгалтерские услуги по составлению отчетности в ИФНС, на ремонт имущества ЖСК, работу слесарей.

Виновность подсудимого Сызранцева С.В. подтверждается также материалами уголовного дела.

Согласно Уставу жилищно-строительного кооператива «Ромашка» завода «Кузтекстильмаш», утвержденному председателем горисполкома в 1974г., из которого следует:

- «Органом управления кооператива является общее собрание кооператива и правление кооператива» - п. 44 Устава,

- «Общее собрание является высшим органом кооператива». К функциям общего собрания, в том числе относятся и «установление размера взносов на содержание и эксплуатацию дома (п.п. «в»), установление размера участия членов кооператива в эксплуатационных расходах (п.п. «г») - п. 45 Устава,

- «Правление кооператива избирается общим собранием в количестве не менее трех членов сроком на 2 года. Правление кооператива из своего состава избирает председателя правления и его заместителя. Правление кооператива выполняет свои обязанности на общественных началах, без оплаты» - п. 48 Устава,

- «Правление является исполнительным органом кооператива, подотчетным общему собранию. В обязанности правления входит: обеспечение безусловного соблюдения всеми членами кооператива действующего законодательства и настоящего Устава (п.п. «а»), прием и увольнение рабочих и служащих, обслуживающих кооператив (п.п. «е»), управление домом (п.п. «ж»), заключение договоров и соглашений от имени кооператива (п.п. «з»), представительство кооператива во всех судебных и административных учреждениях (п.п. «и»)- п. 49 Устава,

- «Обязательства, доверенности, договоры, соглашения и денежные требования должны быть подписаны председателем правления (или его заместителем) и, кроме того, членом правления, ведающим финансами кооператива» - п. 50 Устава ЖСК,

- «Правление кооператива имеет право распоряжаться в соответствии с утвержденным общим собранием кооператива сметой и финансовым планом наличными средствами ЖСК, имеющимся на текущем счету в банке» - п. 51 Устава,

- «На общем собрании должна была быть избрана ревизионная комиссия, в обязанности которой входит «проведение не реже одного раза в 6 месяцев плановых ревизий всей финансовой и хозяйственной деятельности правления кооператива и докладов о результатах ревизии общему собранию кооператива (п.п. «а»), ревизия и проверка бухгалтерских записей, смет, расходных денежных документов, отчетных и документальных данных и т.п. (п.п. «б»)»- п. 54 Устава (л.д. )

Квитанцией на оплату коммунальных услуг члена ЖСК «Ромашка», из которой следует, что в квитанции членов ЖСК «Ромашка» одним из пунктов внесена графа «Дополнительный платеж ЖСК» в сумме 110 рублей с однокомнатной квартиры (л.д. )

Согласно протоколу заседания правления ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на повестке дня стоял один вопрос: выборы из членов правления председателя ЖСК «Ромашка». Решено: председателем выбрать Сызранцев С.В. с вменением ему в обязанности счетного работника. Протокол утвердить на общем собрании членов ЖСК «Ромашка» (л.д. ).

Согласно протоколу общего собрания членов ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общее собрание членов ЖСК «Ромашка» ДД.ММ.ГГГГ освободило от обязанностей председателя ЖСК ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ избрало правление ЖСК в составе: Сызранцева С.В., ФИО2, ФИО6; создана рабочая комиссия; из числа правления (на основании протокола) председателем ЖСК «Ромашка» с ДД.ММ.ГГГГ избран Сызранцев С.В., который должен отчитываться 1 раз в год о проделанной работе на общем собрании членов ЖСК и утверждать смету расходов (л.д. )

Согласно протоколу общего собрания членов ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на данном общем собрании поднимался вопрос о сумме «дополнительного платежа ЖСК». Присутствующая на собрании ФИО7 разъяснила членам ЖСК, что деньги из «дополнительного платежа ЖСК» идут на расходы за электроэнергии в подъездах, подвалах, бухгалтерские услуги, которые оказывает бухгалтерская фирма, ведение счета в банке, где банк берет за свои услуги ежемесячно деньги, покупка канцелярских и других товаров, в которых возникнет потребность, за работу дворникам, слесарям, электрикам, на ремонт общего имущества. Было принято решение оплату за дополнительные услуги оставить прежней. (л.д. )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ЖСК «Ромашка» были изъяты бухгалтерские и иные документы ЖСК «Ромашка». (л.д.71, 116).

Из протокола заседания правления ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повестка дня была: выплата вознаграждения председателю ЖСК «Ромашка» Сызранцеву С.В. за выполнение работ по содержанию и эксплуатации дома. На заседании поступило предложение о выплате председателю ЖСК вознаграждения в сумме 5000 рублей. Но необходимо составлять и предоставлять перечь работ, проводимых в том или ином месяце по содержанию дома. (л.д. ).

Согласно справки председателя правления ЖСК «Ромашка» Сызранцева С.В., сметы и финансовые планы на 2010 года и 2011 года в ЖСК «Ромашка» не составлялись. (л.д. )

Из заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сызранцевым С.В. получены денежные средства из кассы ЖСК «Ромашка» в сумме 79208,97 рублей на цели: «на хоз. нужды в под отчет», «на хоз. нужды (эл.энергия XII - 2336.73)», «в под отчет»; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В. предоставил документы по расходованию полученных под отчет денежных средств на сумму 34628,13 рублей; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у Сызранцева С.В. имеется задолженность по подотчетным суммам на 44580,84 рублей; из кассы по договорам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства Сызранцеву С.В. в качестве оплаты услуг не выдавались. (л.д. 137-143)

Согласно протоколу осмотра документов и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: бухгалтерские и иные документыЖСК «Ромашка», свидетельствующие о получении Сызранцевым С.В. в под отчет и на хоз. нужды денежных средств в различных суммах: кассовая книга ЖСК «Ромашка» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 90 листах; тетрадь с черновыми записями на 18 листах; журнал «Регистрация приходных и расходных документов» на 10 л.; протокол заседания правления ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; протокол общего собрания членов ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; протокол общего собрания членов ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; договора на оказания услуг с актами сдачи-приемки выполненных работ на 34 л.; свидетельство о постановке на учет ЖСК на 1 л.; свидетельство о внесении записи в реестр на 1 л.; выписка из ЕГРЮЛ на 7 л.; устав ЖСК «Ромашка» на 9 л.; первичные кассовые документы на 99 л.; папка с банковскими документами на 127 л. (л.д.148-188)

Согласно копии договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, Сызранцев С.В. («Исполнитель») заключил договор с правлением ЖСК «Ромашка» («Заказчик») на оказание услуг по исполнению обязанностей председателя и др. хоз. работы возникающие в процессе жизнедеятельности принадлежащих дому по <адрес> ЖСК «Ромашка». (п.1.1). Выполнение услуг подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ.(п.2.3). За оказание услуг, Заказчик уплачивает Исполнителю ежемесячно 5000 рублей. (л.д. )

Согласно акту сдачи- приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, Сызранцев С.В. (Исполнитель) с одной стороны и ЖСК «Ромашка» в лице председателя Сызранцева С.В. (Заказчик)составили акт о том, что Исполнитель сдает, а Заказчик принимает выполненные работы по исполнению обязанностей председателя и др. хоз. работы возникающие в процессе жизнедеятельности принадлежащих дому по <адрес> ЖСК «Ромашка». (л.д.151)

Согласно акту сдачи - приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ,Сызранцев С.В. (Исполнитель) с одной стороны и ЖСК «Ромашка» в лице председателя Сызранцева С.В. (Заказчик)составили акт о том, что Исполнитель сдает, а Заказчик принимает выполненные работы по исполнению обязанностей председателя и др. хоз. работы возникающие в процессе жизнедеятельности принадлежащих дому по <адрес> ЖСК «Ромашка». (л.д.152)

Согласно копии договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, Сызранцев С.В. («Исполнитель») заключил договор с правлением ЖСК «Ромашка» («Заказчик») на оказание услуг по исполнению обязанностей председателя и др. хоз. работы возникающие в процессе жизнедеятельности принадлежащих дому по <адрес> ЖСК «Ромашка». (п.1.1). Выполнение услуг подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ.(п.2.3). За оказание услуг, Заказчик уплачивает Исполнителю ежемесячно 5000 рублей. (л.д.153)

Согласно акту сдачи- приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, Сызранцев С.В. (Исполнитель) с одной стороны и ЖСК «Ромашка» в лице председателя Сызранцева С.В. (Заказчик)составили акт о том, что Исполнитель сдает, а Заказчик принимает выполненные работы по исполнению обязанностей председателя и др. хоз. работы возникающие в процессе жизнедеятельности принадлежащих дому по <адрес> ЖСК «Ромашка». (л.д. )

Согласно копии договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, Сызранцев С.В. («Исполнитель») заключил договор с правлением ЖСК «Ромашка» («Заказчик») на оказание услуг по исполнению обязанностей председателя и др. хоз. работы возникающие в процессе жизнедеятельности принадлежащих дому по <адрес> ЖСК «Ромашка». (п.1.1). Выполнение услуг подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ.(п.2.3). За оказание услуг, Заказчик уплачивает Исполнителю ежемесячно 5000 рублей. (л.д.156)

Согласно акту сдачи- приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, Сызранцев С.В. (Исполнитель) с одной стороны и ЖСК «Ромашка» в лице председателя Сызранцева С.В. (Заказчик) составили акт о том, что Исполнитель сдает, а Заказчик принимает выполненные работы по исполнению обязанностей председателя и др. хоз. работы возникающие в процессе жизнедеятельности принадлежащих дому по <адрес> ЖСК «Ромашка». (л.д.157)

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «на хоз. нужды» из кассы выданы денежные средства в сумме 4131,57 рубль. (л.д. )

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «на хоз. нужды» из кассы выданы денежные средства в сумме 5816 рублей. (л.д. )

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «на хоз. нужды» из кассы выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. (л.д. )

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «на хоз. нужды» из кассы по расходному кассовому ордеру выданы денежные средства в сумме 6900 руб. Из авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сызранцев С.В. отчитался за 2336,43 рублей. (л.д. )

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «в под отчет» из кассы по расходному кассовому ордеру выданы денежные средства в сумме 8900 руб. Из авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сызранцев С.В. отчитался за 3838 рублей ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В. вернул в кассу 2685 руб. - по приходному кассовому ордеру . (л.д. )

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «на хоз. нужды» из кассы по расходному кассовому ордеру выданы денежные средства в сумме 5275,90 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Сызранцев С.В. вернул в кассу 583,2 рубля - по приходному кассовому ордеру . (л.д. )

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «в под отчет» из кассы по расходному кассовому ордеру выданы денежные средства в сумме 6334,20 рубля. (л.д. )

Из копии расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, счета от ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сызранцеву С.В. ДД.ММ.ГГГГ с основанием «на хоз. нужды» из кассы по расходному кассовому ордеру выданы денежные средства в сумме 5600 руб. Сызранцевым С.В. предоставлены: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 195 рублей за покупку тонера и счет от ДД.ММ.ГГГГ за оплату электроэнергии на сумму 1750 рублей. (л.д. )

Из справки ИФНС России №1 по Пензенской области, следует, что ЖСК «Ромашка» сведения о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) за 2010 года на Сызранцева С.В., зарегистрированного по адресу: <адрес> в налоговый орган не представлялись. (л.д. )

Из справки ГУ УПФР по г.Кузнецку и Кузнецкому району, следует, что индивидуальные сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на страховую и накопительную часть на Сызранцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>61, по работодателю ЖСК «Ромашка» за перио<адрес>. не представлялись. (л.д.192)

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Сызранцева С.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Данная квалификация подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Судом установлено, что Сызранцев С.В. являясь председателем правления ЖСК «Ромашка», расположенного по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, имел право получать денежные средства в свой подотчет, снимая их с банковского счета кооператива, перечисленные членами кооператива - вверенные ему согласно графе квитанции «Доп.услуга ЖСК» и вносить их в кассу ЖСК «Ромашка», будучи обязанным, согласно п.48 Устава ЖСК «Ромашка» исполнять свои обязанности на общественных началах, без оплаты, являясь материально ответственным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, получал в кассе ЖСК «Ромашка», денежные средства по основанию «на хоз. нужды» и «в под отчет», после чего умышленно, из корыстных побуждений, присвоил их, обратив в свою собственность в качестве оплаты своих услуг как председателя кооператива, причинив материальный ущерб ЖСК «Ромашка».

Сызранцев С.В. осознавал, что действует в нарушение требований действующего законодательства, и Устава ЖСК «Ромашка», однако желал этого, преследуя цель извлечь выгоду имущественного характера, противоправные действия Сызранцева С.В. охватывались единым умыслом, совершались на протяжении длительного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и являются одним продолжаемым преступлением.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Преступление совершенное Сызранцевым С.В. является оконченным, поскольку подсудимый противоправно обратил вверенное ему имущество в свою пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сызранцева С.В., характеризующего положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сызранцев С.В. совершил преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, не судим, согласно рапорту УУП ОМВД России по г.Кузнецку, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Сызранцева С.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Сызранцева С.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Согласно статье 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Как установлено в судебном заседании, Сызранцев С.В. раскаялся в содеянном, осознал совершенное им деяние, кроме этого было внесено изменение в п. 48 Устава, что председатель ЖСК осуществляет свою деятельность по содержанию и эксплуатации жилого дома за вознаграждение, в связи с этим Сызранцев С.В. как личность перестал для общества быть общественно опасным.

Суд считает, что вследствие изменения обстановки возможно подсудимого Сызранцева С.В. освободить от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 80.1 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сызранцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный Сызранцев С.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Сызранцева С.В. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерские и иные документы ЖСК «Ромашка»: кассовая книга ЖСК «Ромашка» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 90 листах; тетрадь с черновыми записями на 18 листах; журнал «Регистрация приходных и расходных документов» на 10 л.; протокол заседания правления ЖСК «Ромашка» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; протокол общего собрания членов ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; протокол общего собрания членов ЖСК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; договора на оказания услуг с актами сдачи-приемки выполненных работ на 34 л.; свидетельство о постановке на учет ЖСК на 1 л.; свидетельство о внесении записи в реестр на 1 л.; выписка из ЕГРЮЛ на 7 л.; устав ЖСК «Ромашка» на 9 л.; первичные кассовые документы на 99 л.; папка с банковскими документами на 127 л. - вернуть по принадлежности в ЖСК «Ромашка».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: