приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «13» июля 2010 г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимых Мазина Р.В., Кидряева Р.Х.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер Кузнецкой межрайонной коллегии адвокатов «Закон» № от ДД.ММ.ГГГГ, Елисеева В.В., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.,

при секретаре Апариной Т.Н.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Мазина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кидряева Р.Х.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холоста, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазин Р.В. и Кидряев Р.Х. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 03 до 03 часов 30 минут Мазин Р.В., находясь вблизи <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, со своим знакомым Кидряевым Р.Х., договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевшего А., за ранее распределив между собой роли.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 03 часов 30 минут, Мазин Р.В. и Кидряев Р.Х., вдвоем подошли к автомобилю потерпевшего А. - ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак №, припаркованному вблизи <адрес>. Далее Мазин Р.В. действуя совместно и согласованно с Кидряевым Р.Х. группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, сняв крышку воздухозаборника капота потерпевшего А., открыл капот автомобиля- ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак №, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитил, сняв с автомобиля принадлежащие потерпевшему А., аккумуляторную батарею «TITAN» стоимостью 1098 рублей и комплект из двух крышек воздухозаборника на капот стоимостью 21 рубль. В это время Кидряев Р.Х. действуя совместно и согласованно с Мазиным Р.В., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, находился вблизи автомобиля- ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак № и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о возможной опасности, появлении потерпевшего или посторонних лиц. После этого Кидряев Р.Х. действуя совместно и согласованно с Мазиным Р.В., группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшему А., комплект из двух дефлекторов на задние двери стоимостью 45 рублей и левое наружное зеркало заднего вида стоимостью 36 рублей. Далее Кидряев Р.Х. действуя совместно и согласованно с Мазиным Р.В., согласно отведенной ему в группе роли, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на совершении кражи, ногой разбил стекло левой передней дверки автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся сквозной проем тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащий потерпевшему рычаг переключения скоростей стоимостью 50 рублей. В это время Мазин Р.В. действуя совместно и согласованно с Кидряевым Р.Х. группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему в группе роли, находился в близи автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения сообщника о возможной опасности, появлении потерпевшего или посторонних лиц. В процессе совершения кражи Мазин Р.В. и Кидряев Р.Х., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, всего тайно похитили имущества потерпевшего А. на общую сумму 1250 рублей, причинив ему своими умышленными, совместными, согласованными преступными действиями материальный ущерб на сумму 1250 рублей, после чего с похищенным имуществом вдвоем с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по их усмотрению.

Подсудимый Мазин Р.В. виновной себя в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа он и Кидряев проходили мимо <адрес> в городе Кузнецке, увидели стоящую автомашину ВАЗ - 2106 и он предложил Кидряеву совершить кражу с автомашины. Последний согласился. Он и Кидряев подошли к автомашине, он с капота снял воздухозаборник, потянул за трос, открыл замок капота. Поднял капот автомашины и снял аккумулятор. Кидряев снял с задних дверей два ветровика и оторвал боковое зеркало заднего вида с левой передней двери. После этого Кидряев ногой разбил стекло левой передней двери и через образовавшийся проем Кидряев снял рычаг переключения скоростей. После этого они взяли все похищенное и ушли. Виновным себя признает полностью и раскаивается. Просит строго не наказывать.

Подсудимый Кидряев Р.Х. виновным себя признал полностью и суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа он и Мазин проходили мимо <адрес> в городе Кузнецке, увидели стоящую автомашину ВАЗ - 2106 и Мазин предложил ему совершить кражу с автомашины, он согласился. Он и Мазин подошли к автомашине, Мазин с капота снял воздухозаборник, потянул за трос, открыл замок капота. Мазин поднял капот автомашины и снял аккумулятор. Он снял с задних дверей два ветровика и оторвал боковое зеркало заднего вида с левой передней двери. После этого он ногой разбил стекло левой передней двери и через образовавшийся проем снял рычаг переключения скоростей. После этого они взяли все похищенное и ушли. С объемом похищенного - согласен. Просит строго не наказывать.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела.

Так, потерпевший А. суду пояснил: что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомашины ВАЗ - 2106 регистрационный знак № № была совершена кража аккумуляторной батареи «Титан», двух воздухозаборника, зеркала, два ветровика и рычаг переключения скоростей. Было разбито стекло передней левой двери. Ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет и просит строго не наказывать.

Кроме признания вины самими подсудимыми, показаний потерпевшего, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак №, возле <адрес> <адрес>. На автомобиле отсутствует аккумулятор, разбита стекло левой передней двери. Автомагнитола выдвинута из гнезда, на которой обнаружен и изъят след пальца руки (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак №, возле <адрес>. В багажнике обнаружен аккумулятор «TITAN», две крышки воздухозаборника, два ветровика, зеркало заднего вида (л.д. №).

Экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость аккумуляторной батареи марки «TITAN» составляет 1098 рублей, стоимость двух крышек воздухозаборника на капот составляет 21 рубль, стоимость левого наружного зеркала заднего вида составляет 36 рублей, стоимость двух дефлекторов на задние двери составляет 45 рублей, а общая стоимость похищенного составляет 1200 рублей (л.д. №).

Экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость рычага переключения скоростей автомобиля ВАЗ - 2106 составляет 50 рублей (л.д. №).

Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на отрезке дактилопленки, изъятом при осмотре места происшествия с магнитоля в автомашине ВАЗ - 2106 г.н. №, стоящей около <адрес> <адрес>, имеется один след пальца пригодный для идентификации личности, который оставлен большим пальцем левой руки Кидряева Р.Х. (л.д. №)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела отрезок дактопленки, автомобиль ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак №, аккумулятор «TITAN», две крышки воздухозаборника, два ветровика, зеркало заднего вида (л.д. №).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых квалифицированы как кража, так как последние в тайне от потерпевшего и других лиц изъяли похищенное из законного владения потерпевшего А.

Квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых о том, что они заранее договорились о совершении кражи, их совместными, согласованными действиями в ходе совершения кражи.

При назначении подсудимым Мазину Р.В. и Кидряеву Р.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся положительно, совершивших впервые преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и полное возмещение ущерба.

Учитывая, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, поведение подсудимых в ходе предварительного следствия, признание вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, считает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным применять к подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, все смягчающие обстоятельства, личности подсудимых суд считает, что подсудимые перестали быть общественно опасными, вследствие изменения обстановки, так как закончили учебные заведения, устраиваются на работу и суд считает освободить их от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазину Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного зарегистрироваться в органах УИИ и являться на регистрацию.

Кидряева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кидряеву Р.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного зарегистрироваться в органах УИИ и являться на регистрацию.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Мазина Р.В. и Кидряева Р.Х. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения осужденным Мазину Р.В. и Кидряеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: