приговор по ч.3 ст.30-п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ,п.п.`а,б`ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 88/2010г./

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк. «14» сентября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Маврина А.Н.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Саликова С.Т.,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Маврина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гр. РФ, не имеющего образования, холостого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Суд, исследовав материалы, обстоятельства дела, дав оценку собранным доказательствам,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маврин А.Н. совершил восемь эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Он же совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершил в г. Кузнецке Пензенской области при следующих обстоятельствах.

Так, он – Маврин А.Н., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств со своей знакомой ФИО5, осужденной за данные преступления приговором Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которая в свою очередь вступила в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с ФИО6, также осужденным за данные преступления приговором Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 1,025 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 14 часов 15 минут, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 1,025 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с Мавриным А.Н. и ФИО6, по предварительному сговору группой лиц, находясь возле своего <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 1,025 грамма, в крупном размере, а ФИО6, реализуя совместный с ФИО5, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, возле перекрёстка <адрес> <адрес> незаконно сбыл полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 1,025 грамма, в крупном размере, продав его за 2400 рублей гр. ФИО7, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 1,025 грамма, в крупном размере, ФИО7 в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,471 грамма наркотического средства героин, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 45 минут, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,471 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя сообща с Мавриным А.Н. и ФИО6, по предварительному сговору группой лиц, находясь возле своего <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 0,471 грамма, а ФИО6, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,471 грамма, продав его за 2400 рублей гр. ФИО7, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 0,471 грамма, ФИО7 в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам ОВД по городу <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 1,240 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13 часов 25 минут, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 1,240 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с Мавриным А.Н. и ФИО6, по предварительному сговору группой лиц, находясь возле своего <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 1,240 грамма, в крупном размере, а ФИО6, реализуя совместный с ФИО5, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 1,240 грамма, в крупном размере, продав его за 2400 рублей гр. ФИО7, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 1,240 грамма, в крупном размере, ФИО7 в 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,333 грамма наркотического средства героин, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13 часов 15 минут, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,333 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя сообща с Мавриным А.Н. и ФИО6, по предварительному сговору группой лиц, находясь возле своего <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 0,333 грамма, а ФИО6, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,333 грамма, продав его за 2400 рублей гр. ФИО7, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 0,333 грамма, ФИО7 в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,331 грамма наркотического средства героин, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 часов 40 минут, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,331 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя сообща с Мавриным А.Н. и ФИО6, по предварительному сговору группой лиц, находясь возле своего <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 0,331 грамма, а ФИО6, реализуя совместный с ФИО5 преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,331 грамма, продав его за 2400 рублей гр. ФИО7, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО6 наркотическое средство героин массой не менее 0,331 грамма, ФИО7 в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по его – Маврина А.Н. предложению, вступил в преступный сговор о незаконном сбыте наркотических средств со своими знакомыми ФИО5 и ФИО8, осужденных за данные преступления приговором Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Так не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 1,371 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ФИО5 и ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 1,371 грамма, в крупном размере.

Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ним – Мавриным А.Н. и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 1,371 грамма, в крупном размере, а ФИО8, реализуя совместный с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 1,371 грамма, в крупном размере, продав его за 3000 рублей гр. ФИО9

Приобретя у ФИО8, действовавшей согласованно с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., наркотическое средство героин массой не менее 1,371 грамма, в крупном размере, ФИО9 в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,787 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ФИО5 и ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,787 грамма, в крупном размере.

Не позднее 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ним – Мавриным А.Н. и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 0,787 грамма, в крупном размере, а ФИО8, реализуя совместный с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно сбыла полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,787 грамма, в крупном размере, продав его за 2000 рублей гр. ФИО9, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО8, действовавшей согласованно с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., наркотическое средство героин массой не менее 0,787 грамма, в крупном размере, ФИО9 в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам УБОП при УВД Пензенской области.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,993 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ФИО5 и ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,993 грамма, в крупном размере.

Не позднее 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ним – Мавриным А.Н. и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 0,993 грамма, в крупном размере, а ФИО8, реализуя совместный с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,993 грамма, в крупном размере, продав его за 3000 рублей гр. ФИО9, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО8, действовавшей согласованно с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., наркотическое средство героин массой не менее 0,993 грамма, в крупном размере, ФИО9 в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,941 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ФИО5 и ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,941 грамма, в крупном размере.

Не позднее 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ним – Мавриным А.Н. и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 0,941 грамма, в крупном размере, а ФИО8, реализуя совместный с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,941 грамма, в крупном размере, продав его за 3000 рублей гр. ФИО9, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО8, действовавшей согласованно с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., наркотическое средство героин массой не менее 0,941 грамма, в крупном размере, ФИО9 в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,721 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ФИО5 и ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,721 грамма, в крупном размере.

Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ним – Мавриным А.Н. и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 0,721 грамма, в крупном размере, а ФИО8, реализуя совместный с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь возле магазина «Лидер», расположенного возле перекрёстка улиц Строителей и Чернышевского <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно сбыла полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,721 грамма, в крупном размере, продав его за 2000 рублей гр. ФИО9, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО8, действовавшей согласованно с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., наркотическое средство героин массой не менее 0,721 грамма, в крупном размере, ФИО9 в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам УБОП при УВД <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 0,690 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ФИО5 и ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 0,690 грамма, в крупном размере.

Не позднее 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ним – Мавриным А.Н. и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 0,690 грамма, в крупном размере, а ФИО8, реализуя совместный с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,690 грамма, в крупном размере, продав его за 3000 рублей гр. ФИО9, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО8, действовавшей согласованно с ФИО5 и с Мавриным А.Н., наркотическое средство героин массой не менее 0,690 грамма, в крупном размере, ФИО9 в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 1,074 грамма наркотического средства героин, в крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе, с целью незаконного сбыта.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он – Маврин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ФИО5 и ФИО8 в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, передал для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой не менее 1,074 грамма, в крупном размере.

Не позднее 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя сообща с ним – Мавриным А.Н. и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц, находясь в <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 наркотическое средство героин массой не менее 1,074 грамма, в крупном размере, а ФИО8, реализуя совместный с ФИО5 и ним – Мавриным А.Н., преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, согласно отведённой ей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла полученное у ФИО5 для незаконной реализации указанное наркотическое средство героин массой не менее 1,074 грамма, в крупном размере, продав его за 4000 рублей гр. ФИО9, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у ФИО8, действовавшей согласованно с ФИО5 и Мавриным А.Н., наркотическое средство героин массой не менее 1,074 грамма, в крупном размере, ФИО9 в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Он же – Маврин А.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, незаконно приобрел у не установленного предварительным следствием лица в не установленном месте не менее 4,616 грамма наркотического средства героин, в особо крупном размере, которое передал через ФИО5 ФИО8, которая незаконно хранила указанное наркотическое средство в <адрес> и при себе до ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего сбыта лицам, желающим приобрести наркотическое средство.

Однако преступление, связанное с незаконным сбытом указанных наркотических средств, в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц с ФИО5 и ФИО8, он – Маврин А.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его – Маврина А.Н. преступная деятельность в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО8 была пресечена сотрудниками Кузнецкого МРО Управления ФСКН России по <адрес> и УБОП при УВД <адрес>, а приготовленное к незаконному сбыту им – Мавриным А.Н., действовавшим согласованно с ФИО5 и ФИО8 наркотическое средство героин общей массой не менее 4,616 грамма, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 40 минут в ходе личного обыска ФИО8

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Маврин А.Н. вину в совершении преступлений не признал, при этом суду показал, что ФИО5 и ФИО8 его оговорили. Так ФИО5 его оговорила из-за того, что в 2008 года он стал встречаться с другой женщиной – ФИО61 и бросил ФИО5 ФИО8 его оговорила также из-за личной обиды, так как он вмешивался в ее личные дела, разговаривал с ее сожителем ФИО3, который является его дядей и уговорил последнего бросить ФИО8 и вернуться в семью, к жене. Также ему известно, что его дядя ФИО3 одновременно проживал и с ФИО5 и ФИО8 и у него есть подозрения, что наркотические средства последним привозил именно его дядя ФИО3

Вина подсудимого несмотря на полное ее отрицание подсудимым нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ за незаконный сбыт наркотических средств она была осуждена Кузнецким городским судом к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, в настоящее время она отбывает наказание. В 1995 году она познакомилась с подсудимым - Мавриным А.. С 2005 года они стали встречаться с Алексеем, иногда он ночевал у неё дома по адресу: <адрес> В конце лета 2007 года Маврин предложил ей заняться продажей наркотика - героин. Она согласилась, т.к. на тот момент нигде не работала, и у неё было трудное материальное положение. Маврин А. стал привозить к ней домой свертки с расфасованным по 1 грамм наркотическим средством героин и назначил цену 1000 рублей за грамм, 100 рублей из которых предназначалось ей. В марте 2008 года подсудимый познакомил её с парнем по имени <данные изъяты>, который приобретал у нее наркотическое средство. Позже <данные изъяты> познакомил ее с ФИО6, который стал приезжать к ней за героином. Героин ей домой также привозил Маврин А., расфасовывал его, в порошок добавлял размолотые таблетками «Цитрамон». Свертки заматывал нитками желтого цвета. ФИО6 неоднократно приобретал у неё героин в том числе и в октябре 2008 г.. Какое количество и в какие конкретно дни она сейчас не помнит, все указано в приговоре суда. В конце октября 2008 года, точную дату она не помнит, Маврин А., почувствовав, что за ним следят, запретил ей продавать героин ФИО6. Маврин А. также сказал ей, что она наркотиками больше заниматься не будет, продажей героина будет заниматься его родственница ФИО63. В это время они переехали жить на квартиру ее дяди ФИО53 по адресу <адрес> -14. В указанную квартиру они взяли жить и ФИО8 с ребенком, чтобы через неё заниматься сбытом героина, который на квартиру привозил Маврин А.. Для этих целей по указанию Маврина она в конце октября 2008 года познакомила ФИО8 с ФИО9, которые обменялись номерами телефонов, после чего ФИО8 стала продавать героин ФИО9 Она по указанию Маврина контролировала деятельность ФИО8 Когда героин закончился, Маврин привез еще около 50 грамм героина одним свертком и электронные весы. Он же его расфасовал. Весь героин, который она и ФИО8 продали был привезен им только подсудимым Мавриным. Каких либо оснований оговорить подсудимого Маврина А. у нее не имеется. О связи Маврина с ФИО18 она узнала уже после ее осуждения.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ за незаконный сбыт наркотических средств она была осуждена Кузнецким городским судом к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Сбытом героина она занималась совместно с подсудимым Мавриным А. и ФИО5, о чем она также говорила в ходе предварительного следствия и судебного заседания. Примерно в конце октября 2008 года к ней обратились подсудимый Маврин А. и ФИО5 Маврин А.. предложил ей сбывать героин, предложил 100 рублей с каждого проданного грамма. Она согласилась, так как у нее было трудное материальное положение. В конце октября 2008 года она и ФИО5 поселились в гостинице <данные изъяты>, где прожили два или три дня. Примерно в это время ее познакомили с ФИО9, которому она стала продавать наркотики. Она продавала героин по установленной ей цене 1000 рублей за один грамм. Героин привозил подсудимый Маврин А.. кроме него наркотик никто не привозил. Наркотик расфасовывала ФИО5 и передавала ей для реализации. Вырученные от продажи деньги она отдавала ФИО10 слов ФИО5 знает, что деньги от продажи наркотиков она отдавала Маврину. Оставляла что-либо себе ФИО5 она не знает. ФИО9 приобретал у неё героин с конца октября до середины ноября 2008 года. Все это время она с дочерью проживала на квартире дяди ФИО5, в квартире также проживала сама ФИО5, иногда ФИО3 ходе задержания у нее было изъято около 16 тысяч рублей, это деньги полученные од продажи наркотиков за один день и 11 свертков с героином. Никаких конфликтов у нее с подсудимым Мавриным А. никогда не было.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Кузнецким городским судом к 6 годам 6 месяцам лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В октябре 2008 года от своих знакомых ему стало известно, что у ФИО5 можно приобрести героин. Он созванивался с ФИО5 и просил продать ему героин, договаривались о встрече. Наркотик он приобретал около 2-3 раз в день. Часть героина он покупал для себя, а часть приобретал по просьбе своих знакомых. Так в частности по просьбе знакомого ФИО7 он 15, 16, 18 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства у ФИО5 Часть из приобретенного наркотика он отсыпал себе, остальную передавал ФИО7. Как в последствие узнал приобретенное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля. Где брала наркотические средства ФИО5 он не знает и никогда не интересовался. С подсудимым Мавриным А. никогда знаком не был.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что он является сотрудником Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области. В октябре 2008 года в отдел стала поступать информация о том, что ФИО42, ФИО5 и ФИО8 занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных. Так ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кузнецким отделом наркоконтроля проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО12 отдел приглашался знакомый ФИО6 - ФИО7, который соглашался принимать участие в указанных мероприятиях. В указанные дни с участием присутствующих лиц ФИО7 досматривался. В ходе досмотра у ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки, каждый раз в сумме в сумме 2400 рублей. По данному факту составлялись соответствующие протоколы, в которых все участники ОРМ расписывались, с купюр снимались копии. После этого ФИО7 созванивался с ФИО6 и договорился с ним о встрече. После этого он (ФИО64) на автомашине доставлял ФИО7 на встречу с ФИО6. Первый раз они встречались на перекрестке <адрес>. В остальных случаях на территории школы № <адрес>. После встречи ФИО7 возвращался и в присутсвии понятых добровольно выдавал приобретенные у ФИО6 наркотические средства, которые изымались, упаковывались и опечатывались в присутствии понятых. Затем ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля <адрес> поступило сообщение из отдела УБОП <адрес>, согласно которого ФИО9 обратился в отдел и желает добровольно выдать наркотическое средство. Он приехал в отдел УБОП, где ФИО9 в присутствии понятых выдал ему три свертка с порошкообразным веществом. Изъятое в присутствии понятых было изъято и упаковано. ФИО9 сообщил, что приобрел данное наркотическое средство у девушки по имени ФИО65 в районе АТП <адрес>. В последствии было установлено, что наркотическое средство ФИО9 приобрел у ФИО8. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО8. Так 7, 10 и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО8 в качестве закупщика выступал ФИО9, который соглашался принимать участие в указанных мероприятиях. В указанные дни с участием присутствующих лиц ФИО9 досматривался. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО9 выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, в которых все участники ОРМ расписывались. После этого ФИО9 созванивался с ФИО8 и договаривался о встрече. Встречались они на <адрес>, Песчанной, Хвалынской <адрес>. После встречи с ФИО8 ФИО9 возвращался и добровольно в присутствии понятых выдавал приобретенные у ФИО8 свертки с порошкообразным веществом. Выданные свертки упаковывались и опечатывались также в присутствии понятых. Затем в ходе оперативно следственных мероприятий была установлена связь между ФИО6 и ФИО5, ФИО8 и ФИО5. Также было установлено, наркотическое средство для дальнейшего сбыта ФИО5 и ФИО8 поставлял гр. Маврин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес>. Также было установлено, что Маврин А.Н. контролировал всю незаконную деятельность по сбыту наркотических средств, забирал вырученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги. Задержать Маврина А.н. осенью 2008 года не представилось возможным, так как он скрылся из г. Кузнецка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что он является сотрудником Кузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ. в Кузнецкий отдел наркоконтроля был приглашен ФИО7, который согласился принять участие в проверочной закупке героина у ФИО6. Сотрудник отдела ФИО11 в присутствии понятых досмотрел ФИО7, после чего выдал деньги для проверочной закупки героина у ФИО6. Затем ФИО7 по сотовому телефону созвонился с ФИО6 и договорился о встрече. После этого ФИО7 пошёл на встречу с ФИО6, он вел наблюдение, контролировал ход проверочной закупки. ФИО7 подошёл к перекрёстку <адрес>, возле которого встретился с ФИО6, которому передал деньги. После этого ФИО7 остался возле указанного перекрёстка, а ФИО6 направился в сторону средней школы № <адрес>, расположенной по <адрес>. Ведя на расстоянии наблюдение за ФИО6 он видел, как ФИО6 пройдя через территорию средней школы № и вышел на <адрес>, подошёл к <адрес>, из которого вышла ФИО66 и что-то передала ФИО6, тот также что-то передал ФИО5. После этого ФИО6 тем же путём вернулся к перекрёстку, где его ожидал ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в ОРМ. В дневное время ФИО9 было предложено принять участие в проверочной закупке героина у ФИО8, на что тот дал согласие. ФИО9 на своей автомашине «Газель» подъехал к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес>, куда он подъехал на служебной автомашине с двумя понятыми. Возле <данные изъяты> в машине он в присутствии двух понятых досмотрел ФИО9, при котором наркотиков, денег обнаружено не было. Затем ФИО9 выдал деньги в сумме 3.000 рублей, номера которых были вписаны в протокол выдачи денег. Был составлен протокол выдачи денег, в котором в том числе на ксерокопиях денег все расписались. Затем ФИО9 созвонился по мобильному телефону с ФИО8 и договорился с ней встретиться у магазина <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. После этого ФИО9 на своей автомашине «Газель» уехал на встречу с ФИО8, а он с понятыми остался ждать его в машине. Через некоторое время ФИО9 вернулся, и добровольно выдал в присутствии понятых 2 свертка с порошком светлого цвета. Указанные свертки были упакованы в пакет и опечатаны. Был составлен протокол добровольной выдачи. ФИО9 пояснил, что данные свертки он приобрёл за 3. 000 рублей у ФИО8 у магазина <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении ОРМ в отношении ФИО8. Он контролировал ход проведения «проверочной закупки» и вёл наблюдение за ФИО9. Возле ДЮСШ № <адрес> ФИО9 были выданы деньги, после чего он на своей автомашине «Газель» проехал до магазина «Продукты» на <адрес>. Он на служебной автомашине на расстоянии видимости вёл наблюдение за автомашиной ФИО9. Возле магазина в автомашину к ФИО9 села ФИО8, после чего ФИО9 на автомашине проследовал на перекрёсток <адрес>. На указанном перекрёстке ФИО8 вышла, а ФИО9 проследовал далее для добровольной выдачи приобретенного у ФИО8 героина. После этого ФИО8 была задержана и доставлена в Кузнецкий МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Затем в этот же день он принимал участие в производстве обыска в жилище ФИО5, по <адрес>. Он совместно с понятыми и сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля прибыл по указанному адресу, где находились мать ФИО5 – ФИО14 и сестра – ФИО15 Указанным лицам было объявлено постановление о производстве обыска в их жилище и предложено добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы. Они пояснили, что таковых у них дома нет. После этого в присутствии понятых и проживающих в доме лиц был проведен обыск. В ходе обыска в зале в шкафу был обнаружен и изъят махровый халат голубого цвета. ФИО14 пояснила, что халат принадлежит её дочери ФИО5. Халат был изъят, упакован и опечатан. Кроме этого, в шкафу с одеждой была обнаружена катушка с нитками жёлтого цвета. В комнате, смежной с кухней, на полке мебельной стенки были обнаружены еще две аналогичные катушки с нитками жёлтого цвета. ФИО14 пояснила, что все катушки с нитками принадлежат её семье и используются в бытовых целях. Данные катушки с нитками также были упакованы и опечатаны. Затем в том же шкафу, находящемся в той же комнате, на верхней антресоли под одеждой был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошком светлого цвета, горловина данного свертка была перевязана нитью желтого цвета. ФИО14 пояснила, что указанный сверток ей не принадлежит, кому он принадлежит, ей не известно. Также она пояснила, что вещи, под которыми был обнаружен сверток, принадлежат её дочери ФИО5 все обнаруженное было изъято и упаковано в присутствии понятых.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что он является сотрудником ОРЧ № УВД <адрес>. В 2007 году стала поступать информация, что девушка ФИО150 занимается сбытом наркотических средств, которые ей поставляет Маврин Алексей. В 2007 году оперативно - розыскные мероприятия не увенчались успехов, данные лица временно прекратили свою деятельность по сбыту наркотических средств. В конце 2008 года стала снова поступать информация о данной группе, однако группа к этому времени увеличилась в нее вошли ФИО6 и ФИО8. В ходе работы было установлено, что одним из лиц, приобретающих наркотическое средство у ФИО8, является ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ УБОП при УВД <адрес>, был приглашен ФИО9, которому было предложено оказать помощь в изобличении преступной деятельности, принять участие в проверочной закупке героина у ФИО8. ФИО9 добровольно согласился принять участие в данном мероприятии. Им в отделе в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО9, при котором наркотиков, денег обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы деньги в сумме 2. 000 рублей, номера которых были вписаны в протокол выдачи денег, купюры отксерокопированы. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем ФИО9 созвонился по мобильному телефону с ФИО8 и договорился о встрече и покупки 2 грамма героина. После этого ФИО9 под контролем на своей автомашине «Газель» уехал на встречу с ФИО8. Он находился в машине рядом с ФИО9 во втором ряду сидений. На указанной автомашине ФИО9 подъехал к дому № «а» по <адрес> и пошел на встречу. Через несколько минут, ФИО9 вернулся в машину и сказал, что купил у цыганки 2 грамма героина. Затем они совместно с ФИО9 вернулись в отдел УБОП, где ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с порошком светлого цвета. Также ФИО9 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у своей знакомой женщины цыганской национальности по имени <данные изъяты> Выданные свертки были изъяты, упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел также был приглашен ФИО9, ему было предложено выступить в качестве закупщика, на что на дал свое согласие. После этого ФИО9 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, номера которых были вписаны в протокол выдачи денег, купюры отксерокопированы. В протоколе выдачи денег и на ксерокопиях также все расписались. Далее ФИО9 созвонился с ФИО8 и договорился с ней встретиться возле магазина <данные изъяты> на перекрёстке улиц <адрес>. После этого ФИО9 уехал на встречу с ФИО8. Через некоторое время ФИО9 возвратился и в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошком светлого цвета, при этом также пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у женщины цыганской национальности по имени ФИО67 в районе магазина <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании в виду смерти свидетеля ФИО23 показаний, данных в ходе предварительного следствия т. 2 л.д. 83-84 усматривается, что он работал в ОВД по городу Кузнецку в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО7 был приглашен в ОВД по <адрес>, где ему было предложено оказать помощь в изобличении преступной деятельности ФИО6 и принять участие в проверочной закупке героина у ФИО6. ФИО7 добровольно согласился принять участие в данном мероприятии. В 18 часов 55 минут он (ФИО68) в ОВД по городу Кузнецку в присутствии двух понятых досмотрел ФИО7, при котором наркотиков, денег обнаружено не было. Затем он выдал ФИО7 для «проверочной закупки» героина у ФИО6 деньги в сумме 2400 рублей купюрами по 1000 рублей – 2 штуки, 100 рублей – 4 штуки, номера которых были вписаны в протокол выдачи денег, купюры отксерокопированы. В протоколе выдачи денег и на ксерокопиях расписался ФИО7, он и понятые. ФИО7 созвонился по мобильному телефону с ФИО6 и договорился встретиться для покупки 2 грамм героина. После этого ФИО7 пошёл на встречу с ФИО6 Через некоторое время, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вернулся в отдел. В отделе в присутствии двух понятых примерно в 21 час 10 минут ФИО7 добровольно выдал ему ФИО69) сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Свёрток был перевязан нитью жёлтого цвета. ФИО7 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в этот же день у ФИО6 на перекрёстке улиц адрес. Кузнецка.

Допрошенная в качестве свидетеля свидетель ФИО15 суду показала, что она является родной сестрой ФИО5, вместе с которой они ранее проживали по <адрес>. Примерно в 2005-2006 году ее сестра - ФИО71 стала встречаться с парнем цыганской национальности Мавриным А., который в настоящее время является подсудимым. На протяжении 2007-2008 годов Маврин А. приходил к нам домой в гости к ФИО74 по <адрес>, практически каждый день, иногда оставался ночевать. Осенью 2008 года, в сентябре-октябре, как-то раз к ним домой пришел Маврин А. к ФИО76. Они сидели в зале и разговаривали, Маврин достал из-за пазухи какой-то сверток. Что было в свертке, я не видела, поскольку ушла в свою комнату. Также как- то раз в октябре видела, что пришел Маврин, они сидели с ФИО77 в зале на диване, при этом между ними лежал развернутый сверток, на котором горкой лежит какой-то порошок светлого цвета. Что они делали с этим порошком, и куда он потом делся, не видела. О том, что ФИО5 была связана с незаконным оборотом наркотиков узнала только в день ее задержания. Действительно у ФИО5 были конфликты с родственниками подсудимого, которые разбивали окна в их доме, залазили в дом, но эти конфликты на взаимоотношениях сестры и Маврина А. не отразились. У нее с Мавриным никаких отношений, в том числе и неприязненных не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что ФИО5 ее дочь. Примерно в 2005 году дочь познакомила ее с подсудимым – Мариным А.. Она представила его как жениха. С 2005 года Маврин А. стал приходить к ним в гости, оставался ночевать. Со слов Юли ей известно, что Маврин А. проживал в г. Кузнецке с сожительницей ФИО 55 и малолетними детьми, занимался сбором металлолома. Примерно в середине-конце октября 2008 года ФИО80 сказала, что она хочет жить с Мавриным А. отдельно на квартире. ФИО82 предложил пожить временно у него на квартире по адресу: <адрес>, куда они и переехали. Затем от дочери ФИО83 она узнала, что с ней и Мавриным А. в квартире проживает какая-то дальняя родственница Маврина А. по имени ФИО86. Также ФИО87 сказала, что ФИО88 недавно освободилась из мест лишения свободы, где «сидела» за сбыт наркотиков, что у ФИО89 есть маленький ребенок. ФИО90 говорила, что ранее Маврин А. привозил ей наркотики для сбыта, но торговать наркотиками опасно, поэтому Маврин А. решил привлечь к сбыту свою родственницу ФИО93. Кроме этого, ФИО94 пояснила, что Маврин А. собирается привозить героин и передавать его через неё ФИО96, а та в свою очередь должна была передавать вырученные деньги через ФИО97 Маврину А.<адрес> Также ФИО99 пояснила, что Маврин собирается платить за сбыт героина и ФИО100 и ФИО103. ДД.ММ.ГГГГ в ее доме был проведен обыск, в ходе которого в шкафу на ФИО104 полке сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли халат, принадлежащий <данные изъяты>, катушки ниток желтого цвета, которыми пользовалась вся семья. Также с ФИО105 полки был изъят сверток с порошком белого цвета. Действительно в период совместного проживания между ФИО106 и родственниками Маврина А. были конфликты. Они били стекла в доме, залазили в дом, но дочь и подсудимый продолжали жить вместе. Она к подсудимому неприязненных отношений не испытывает.

Свидетель ФИО7 суду показал, что примерно в сентябре 2008 года ему стало известно, что его знакомый по прозвищу ФИО108 – ФИО6 может достать героин. В сентябре – начале октября 2008 года он обращался к ФИО6 с просьбой достать для него героин, каждый раз по 1-2 грамма для его личного употребления. В октябре 2008 года он был приглашен сотрудниками Кузнецкого отдела нарконтроля в отдел, где ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» героина у ФИО6. Он дал свое согласие на участие в данном мероприятии. Дважды 15, затем 16,18 и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупки наркотических средств у гр. ФИО6. Все проверочные закупки героина происходили рядом со школой № <адрес>. Перед проведением закупок он созванивался с ФИО6 и договаривался о встречи. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досматривали его, убедившись, что при нем нет каких-либо запрещенных предметов, наркотиков, после чего ему выдавали денежные средства, номера которых были записаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы. После этого он под контролем сотрудника наркоконтроля доставлялся в район АТП <адрес>, где встречался с ФИО6, с которым они шли в сторону <данные изъяты> где в пути следования он передал ФИО6 деньги и оставался ждать. ФИО6 с деньгами уходил в сторону <адрес>, когда возвращался и передавал ему сверток с героином, который он затем в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в Кузнецком отделе наркоконтроля.

Свидетель ФИО9 суду показал, что осенью 2008 года он принимал участие в качестве закупщика наркотиков. Закупки производились у женщины цыганской национальности. Вначале он наркотические средства приобретал для личного употребления, затем стал сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля. Ранее наркотики он приобретал у девушки по имени ФИО109, затем стал приобретать у цыганки, с которой его познакомила ФИО110. Обе девушки были осуждены. Сколько всего раз он принимал участие в закупке наркотических средств он сейчас не помнит, но более 5 раз. Каждый раз его в присутствии понятых досматривали, затем выдавали деньги, с которых были сняты копии, номера купюр также переписывались, составлялись соответствующие документы. Затем он договаривался по сотовому телефону о месте встречи, куда ехал на своей автомашине «Газель». После закупки также в присутствии понятых выдавал свертки с наркотиками, которые упаковывались, опечатывались. Дважды при проведении закупок применялась видеокамера, о чем также составлялись соответствующие протоколы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что весной 2008 году он шел по <адрес>. Проходя мимо овощного ларька увидел, что в ларьке в качестве продавца торгует ФИО111. Она попросила подойти и познакомила с парнем - Мавриным А.. Это парень цыганской национальности, среднего роста, среднего телосложения около 30 лет. Маврин пояснил, что у него есть героин, и если нужно, он может обращаться к ФИО113. Они обменялись номерами сотовых телефонов и расстались. Осенью 2008 года он 2 - 3 раза приобретал героин у ФИО114. Затем он по просьбе ФИО115 познакомил его с ФИО116, чтобы он мог покупать у неё героин, после чего он уехал из города. Маврина А. он больше не видел, с уверенностью опознать его сейчас не может, так как прошло много времени.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 суду показала, что С Мавриным А. она познакомилась летом 2008 года. В 2009 году с ним стали совместно проживать. Все это время он занимался сбором цветного металла. Ей известно, что ранее у Маврина были отношения с девушкой по имени ФИО119.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО156 данных в ходе предварительно следствия т.2 л.д. 184-187 усматривается, что С 2005 года примерно по 2007 год они с мужем проживали в <адрес>, работали. Примерно с 2007 года они с мужем ФИО121 стали проживать в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её муж погиб в автокатастрофе. Летом 2009 года, примерно в июле, она познакомилась с парнем цыганской национальности Мавриным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. При каких обстоятельствах они познакомились, она уже не помнит. С июля 2009 года они с ним стали встречаться. В феврале 2010года от Маврина А. узнала, что он ранее жил с сожительницей по имени ФИО122.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО18 показал, что следователь неправильно записал ее показания, она не читала данные ею показания, только подписала их.

Суд позицию свидетеля ФИО18 расценивает исключительно способом оказания помощи подсудимому Маврину А.Н. в уклонении от уголовной ответственности за содеянное, с которым ранее она находилась в близких отношениях и берет за основу в приговоре показания свидетеля данные ей в ходе предварительного следствия, считает их подробными, последовательными и согласованными. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе допроса свидетеля суд не усматривает, после окончания допроса каких либо замечаний не поступало, более того ФИО18 было собственноручно указанно, что с ее слов записано верно, ею прочитано.

Допрошенная по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО19, суду показала, что она является женой родного брата подсудимого. Трое детей подсудимого проживают в настоящее время с ней. Ей знакома осужденная ФИО5, которая ранее встречалась с подсудимым, за что она и жена подсудимого Панченко устраивали ФИО5 скандал, побили стекла в доме. Однако они не прекратили встречаться. В 2008 году подсудимый Маврин стал встречаться с другой женщиной по имени ФИО123. Это стало известно ФИО5, на что она передала угрозы Маврину А. Ей также знакома ФИО8, которая мстит подсудимому из-за того, что он вмешался в ее личную жизнь, уговорил своего дядю Маврина А. расстаться с ФИО8 и вернуться в семью.

Показания данного свидетеля суд находит ложными, высказанными исключительно с целью введения суд в заблуждение и оказания помощи подсудимому Маврину А.Н. уклониться от уголовной ответственности. Показания данного свидетеля противоречат как самим себе, так как свидетель не могла пояснить расхождения в фамилиях жены подсудимого, именах его детей, времени, с которого подсудимый встречается с ФИО18, так и показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО16, ФИО20, ФИО14 и материалам уголовного дела. Данные показания также противоречат показаниям свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия и взятых за основу в приговоре.

Вина подсудимого также подтверждается:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО7, после чего последнему ФИО11 были выданы деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по прозвищу «Сева» \Том 1 л.д. 6\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у своего знакомого по прозвищу <данные изъяты> в <адрес> на перекрёстке улиц <адрес> \Том 1 л.д. 7\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили ФИО21 и ФИО22, которые будучи допрошенными в качестве свидетелей суду показали:

Так свидетель ФИО22 суду показал, что осенью, примерно два года назад он и второй понятой ФИО21 были приглашены сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля в качестве понятых. При них производился досмотр мужчины, у которого ничего обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги, номера выданных купюр были переписаны, с них были сделаны копии. После чего он ушел. Вернувшись через некоторое время, он выдал сверток с порошком светлого цвета внутри. Горловина свёртка была перевязана ниткой жёлтого цвета. Затем сверток был упакован и опечатан, составлен протокол в котором он расписался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 суду показал, что в октябре 2008 года его сотрудники отдела наркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. В их присутствии был произвел досмотр мужчины, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого мужчине были выданы деньги, номера купюр были записаны в протокол, в котором он расписался, также с них были сняты ксерокопии. После выдачи денег мужчина с сотрудниками наркоконтроля уехали на закупки. Через некоторое время мужчина прибыл и добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета внутри. Горловина свёртка была перевязана нитью жёлтого цвета, при этом мужчина сказал, что сверток приобретен у парня по прозвищу <данные изъяты>

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. Вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,025 грамма \Том 1 л.д. 8\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 1,024 г. 2. Изготавливается героин кустарным способом путем ацетилирования морфина разной степени очистки \Том 1 л.д. 13\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Фрагменты ниток, которыми перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и нитки на трёх катушках, изъятые в ходе обыска жилища гр. ФИО5 по адресу: <адрес>А ДД.ММ.ГГГГ, однородны по основным технологическим показателям (цвету, диаметру изделия и прядей, направлению и шагу крутки изделия, количеству прядей, а также по компонентному составу красителей) и волокнистому составу (природе, цветовому оттенку и ширине) \Том 1 л.д. 279-280\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов:

Актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ и актом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником ОУР ОВД по <адрес> ФИО23 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО7, после чего последнему были выданы деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО6 \Том 1 л.д. 23, 24\.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в присутствии участвующих лиц гр. ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом серо-бурого цвета, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> в <адрес> на перекрёстке <адрес> \Том 1 л.д. 25\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил ФИО24, который будучи допрошенным в качестве свидетеля суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в ОВД по г. Кузнецку, в качестве понятого. В кабинете находились сотрудники милиции и двое молодых мужчин, один из мужчин участвовал в качестве понятого. Другой мужчина, который представился ФИО7, был досмотрен. В одном из карманов находилась связка ключей. Больше ничего в карманах не было. Затем ФИО7 в нашем присутствии были выданы деньги, которые были переписаны и отксерокопированы. После этого ФИО7 ушёл, а мы остались в отделе. Примерно через час ФИО7 вернулся, и в нашем присутствии выдал свёрток с порошком серого цвета, перевязанный нитью жёлтого цвета. При этом он пояснил, что сверток приобрёл у своего знакомого по имени <данные изъяты>.

Справкой экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО7, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество – моноацетилморфин. 2. Масса наркотического средства - 0,471 г. \Том 1 л.д. 26\.

Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО7, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество моноацетилморфин. Масса наркотического средства – 0,470 г. 2. Представленное наркотическое средство – героин получают кустарным способом путем ацетилирования технического морфина \Том 1 л.д. 30-31\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО7, после чего последнему ФИО11 были выданы деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по прозвищу <данные изъяты> \Том 1 л.д. 45\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в автомобиле, находящемся у <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у своего знакомого по прозвищу <данные изъяты> в <адрес> на территории <данные изъяты> \Том 1 л.д. 46\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили ФИО25 и ФИО26, которые будучи допрошенными в качестве свидетелей суду показали:

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля его пригласили для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен ФИО7. Затем ему были выданы деньги, номера купюр были переписаны и отксерокопированы. После чего он ушел. Когда вернулся, то выдал сверток с порошком светлого цвета. ФИО7 сказал, что сверток купил у своего знакомого.

Свидетель ФИО26 суду показал, что в середине октября 2008 года он и ФИО25 были приглашены сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях. Они находились в техникуме на занятиях, примерно в обеденное время за ними приехали сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине. Затем они поехали в район АТП, где к ним подошел ранее незнакомый парень. Данного парня в их присутствии досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. После этого в машине ему выдали деньги, с которых были сняты ксерокопии. Затем этот парень ушел, а когда вернулся, выдал сверток с порошком светлого цвета. Сверток был перевязан нитью желтого цвета. Сверток упаковали, опечатали. Были составлены документы, в которых они расписались.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1.2. Вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 1,240 грамма \Том 1 л.д. 47\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, «добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 1,239 г. 2. Наркотическое средство – героин получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов \Том 1 л.д.51-52\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Фрагменты ниток, которыми перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и нитки на трёх катушках, изъятые в ходе обыска жилища гр. ФИО5 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, однородны по основным технологическим показателям (цвету, диаметру изделия и прядей, направлению и шагу крутки изделия, количеству прядей, а также по компонентному составу красителей) и волокнистому составу (природе, цветовому оттенку и ширине) \Том 1 л.д. 279-280\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО7, после чего последнему ФИО11 были выданы деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени <данные изъяты> \Том 1 л.д. 61\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут у <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес> на <данные изъяты> \Том 1 л.д. 62\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО27 и ФИО28

Так допрошенный в качестве свидетеля ФИО27 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО28 пригласили сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях. Им были разъяснены права и ответственность. После этого они и сотрудник наркоконтроля выехали в район АТП, где в их присутствии был досмотрен ФИО7, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО7 выдали деньги, номера которых были переписаны и отксерокопированы. После выдачи денег ФИО7 ушёл на закупку, а они остались ждать его в автомашине. Через некоторое время ФИО7 вернулся и выдал сверток с порошком светлого цвета внутри. Горловина свёртка была перевязана ниткой жёлтого цвета

Свидетель ФИО28 суду показал, что в октябре 2008 года он находился в техникуме, куда прибыли сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля. Они его пригласили для участия при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Кроме него был приглашен еще один понятой. В их присутствии был досмотрен парень, у него ничего обнаружено не было, затем ему были выданы деньги, с которыми он ушел. Вернувшись через некоторое время, парень выдал сверток перевязанный ниткой желтого цвета.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. Вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 0,333 грамма \Том 1 л.д. 63\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,332 г. 2. Изготавливается героин кустарным способом путём ацетилирования морфина разной степени очистки \Том 1 л.д. 67\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Фрагменты ниток, которыми перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и нитки на трёх катушках, изъятые в ходе обыска жилища гр. ФИО5 по адресу: <адрес>А ДД.ММ.ГГГГ, однородны по основным технологическим показателям (цвету, диаметру изделия и прядей, направлению и шагу крутки изделия, количеству прядей, а также по компонентному составу красителей) и волокнистому составу (природе, цветовому оттенку и ширине) \Том № л.д. 279-280\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО7, после чего последнему ФИО11 были выданы деньги в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени <данные изъяты> \Том 1 л.д. 76\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут у <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес> в районе средней школы № \Том 1 л.д. 77\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО29 и ФИО30

Так свидетель ФИО30 суду показал, что в октябре 2008 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он находился в КИИУТ, на занятиях. Приехали сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля и пригласили поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве понятых. На данное предложение он и ФИО125 согласились. После этого они выехали в район АТП к дому № по <адрес>, где находился еще один сотрудник наркоконтроля и парень, который должен был принять участие в проверочной закупке. В их присутствии сотрудник отдела наркоконтроля в автомашине произвел досмотр этого парня, у которого при себе наркотиков обнаружено не было. После этого парню в их присутствии были выданы деньги в сумме 2.400 рублей, которые были предназначены для «проверочной закупки» наркотиков. Номера выданных денег были записаны в протокол, в котором они расписались. Также они расписывались на ксерокопиях выданных денег. После выдачи денег парень ушёл, а они остались его ждать. Парень вернулся и в их присутствии добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета. Сверток был упакован, опечатан, где они также расписались.

Так свидетель ФИО29 суду показал, что осенью 2008г. его и ФИО30 пригласили участвовать в качестве понятых. Им были разъяснены права и ответственность. После этого мы на автомашине выехали в район АТП, где находилась автомашина «Рено Логан», в которой находился еще один сотрудник наркоконтроля и парень, который должен был принять участие в проверочной закупке. В их присутствии сотрудником отдела наркоконтроля в автомашине «Рено Логан» был произведен досмотр этого парня, у которого ничего запрещенного, наркотиков обнаружено не было. Затем парню были выданы деньги в сумме 2.400 рублей, которые были переписаны. Факт выдачи денег был зафиксирован в протоколе, в котором расписались. Также им были представлены ксерокопии денежных купюр, на который они расписались. После выдачи денег парень ушёл, а они остались его ждать в автомашине. Когда он вернулся, то в их присутствии добровольно выдал сверток, перевязанный ниткой, с порошком светлого цвета. Сверток был упакован, опечатан, где все расписались.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:1.2. Вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 0,331 грамма \Том 1 л.д. 78\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,330 г. 2. Наркотическое средство героин изготавливается кустарным способом путём ацетилирования морфина с различной степенью очистки \Том 1 л.д. 82-83\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Фрагменты ниток, которыми перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и нитки на трёх катушках, изъятые в ходе обыска жилища гр. ФИО5 по адресу: <адрес>А ДД.ММ.ГГГГ, однородны по основным технологическим показателям (цвету, диаметру изделия и прядей, направлению и шагу крутки изделия, количеству прядей, а также по компонентному составу красителей) и волокнистому составу (природе, цветовому оттенку и ширине) \Том 1 л.д. 279-280\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов:

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в помещении отделения УБОП при УВД <адрес> по адресу: <адрес> присутствии участвующих лиц гр. ФИО9 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у девушки по имени ФИО126 в <адрес> в районе АТП около пятиэтажных домов \Том 1 л.д. 98\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО31, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили, для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В указанный день, около 17 часов, в Кузнецком отделе УБОП в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО11 три свертка из прозрачного полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. В ходе добровольной выдачи ФИО127 сообщил, что данные свёртки, в которых находится наркотическое средство героин, он (ФИО128) приобрёл у знакомой девушки по имени ФИО129 около пятиэтажных домов, расположенных в районе АТП на <адрес>.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 1,371 грамма \Том 1 л.д. 99\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещества, добровольно выданные гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – 1,368 г. 2. Наркотическое средство героин изготавливается кустарным способом путём ацетилирования морфина с различной степенью очистки \Том 1 л.д.102\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.10 часов:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра и пометки денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником УБОП при УВД по <адрес> ФИО16 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО9, после чего последнему в 17 часов 30 минут были выданы деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 \Том 1 л.д. 113,114\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в помещении отделения УБОП при УВД <адрес> по адресу: <адрес> присутствии участвующих лиц гр. ФИО9 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у девушки цыганской национальности по имени ФИО130 \Том 1 л.д. 115\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО31, который суду показал, что также ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел УБОП в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел ФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы деньги, о чем был составлен протокол. После этого ФИО9 уехал, а они остались в отделе. Через некоторое время он вернулся и выдал два свертка с порошком светлого цвета, при этом пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО131.

Справкой экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. Вещество (объекты 1-2), добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество – моноацетилморфин. 2. Общая масса наркотического средства - 0,787 грамма \Том 1 л.д. 116\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество (объекты 1-2), общей массой 0,785 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество – моноацетилморфин. Количественное содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 1): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,021 г. Масса наполнителя 0,355г. Количественное содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 2): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,023 г. Масса наполнителя 0,380 г. 2. Вещество (объекты 3-4), общей массой 0,719 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество – моноацетилморфин. Количественное содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 3): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,018 г. Масса наполнителя 0,342 г. Количественное содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 4): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,017 г. Масса наполнителя 0,336 г. 3. Вещество (объекты 1-2), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9 и вещество (объекты 3-4), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, однако, различаются между собой способом разбавления \Том 1 л.д. 220-222\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО9, после чего последнему были выданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у женщины по имени ФИО132 \Том 1 л.д. 122\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в автомашине около ДК «Колос» на <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО9 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у женщины по имени ФИО133 на <адрес> около магазина «<данные изъяты> \Том 1 л.д. 123\.

Данные обстоятельства в судебном заседании нашли свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду прохождения свидетелем срочной военной службы. Из данных показаний т. 1 л.д. 290-1291 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО134 пригласили сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине они выехали к ДК «Колос», расположенному по <адрес> для проведения «проверочной закупки» наркотиков. К указанному ДК также подъехал на автомашине «Газель» ранее незнакомый ему парень, который должен был принять участие в «проверочной закупке» - ФИО9. ФИО9 сел в автомашину «Рено». Сотрудник ФИО13 в его присутствии досмотрел ФИО9, у которого при себе наркотиков и других запрещенных веществ обнаружено не было. После этого в машине ФИО13 выдал ФИО9 денежные средства в сумме 3000 рублей для «проверочной закупки» наркотиков. Номера выданных денег были записаны в протокол, в котором он расписался. Также он расписался на ксерокопиях выданных ФИО9 денег. После выдачи денег ФИО9, на автомашине «Газель» уехал на «проверочную закупку» наркотиков, а он с ФИО33, ФИО11 и ФИО13 остались в автомашине возле ДК «Колос». Около 14 часов 10 минут к автомашине подъехал ФИО9, сел в машину и в его присутствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из прозрачного полимерного материала с порошком светлого цвета. Свёртки были перевязаны нитками. ФИО9 сообщил, что указанные свертки с веществом - героином он приобрёл за 3000 рублей у своей знакомой по имени ФИО135 около магазина <адрес>.

Свидетель ФИО33 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ меня и ФИО32 сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля пригласили принять участие при проведении оперативных мероприятий, на что мы согласились. Совместно с сотрудниками сотрудниками наркоконтроля на автомашине «Рено» поехали к ДК «Колос», где в нашем присутствии был произвел досмотр ФИО9, при котором запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в машине ФИО9 были выданы деньги, номера купюр были переписаны отксерокопированы. Затем ФИО9 ушёл, а мы остались в автомашине возле ДК «Колос». Через некоторое время он вернулся и выдал 2 свертка с порошком светлого цвета, при этом сказал, что свертки приобрёл у женщины по имени <данные изъяты>.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. 2. Вещество (объекты 1,2), добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 0,993 грамма \Том 1 л.д. 124\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,991 г. (объект № – 0,445 г., объект № – 0,546 г.). 2. Наркотическое средство героин изготовлено кустарным способом путем ацетилирования морфина с разной степенью очистки \Том 1 л.д. 132-133\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.10 часов:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО9, после чего последнему были выданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени ФИО137 \Том 1 л.д.138\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут около ДК «Колос» на <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО9 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у женщины по имени ФИО138 у магазина <данные изъяты> \Том 1 л.д. 139\.

Данные обстоятельства в судебном заседании нашли свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО34 и ФИО35, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду прохождения свидетелями военной службы.

Так из показаний свидетеля ФИО34 т. 2 л.д. 81-82 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля предложили ему и Тамеряну Андрею принять участие в оперативных мероприятиях. Они согласились. В их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО9, у которого при себе наркотиков обнаружено не было. После этого в машине сотрудник выдал ФИО9 деньги в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Номера выданных денег были записаны в протокол, в котором он расписался. Также он расписывался на ксерокопиях выданных ФИО9 денег. После выдачи денег ФИО9 за рулём автомашины «Газель» уехал на «проверочную закупку» наркотиков, они остались ждать ФИО9. После того как ФИО9 вернулся он добровольно выдал сотруднику отдела два свертка из прозрачного полимерного материала с порошком светлого цвета. Свёртки были перевязаны нитками чёрного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО35 т. Л.д. 10-11 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО139 пригласили сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях. Они согласились. В их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО9, у которого при себе наркотиков обнаружено не было. После этого в машине сотрудник выдал ФИО9 деньги в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Номера выданных денег были записаны в протокол, в котором он расписался. Также он расписывался на ксерокопиях выданных ФИО9 денег. После выдачи денег ФИО9 за рулём автомашины «Газель» уехал на «проверочную закупку» наркотиков, они остались ждать ФИО9. После того как ФИО9 вернулся он добровольно выдал сотруднику отдела два свертка из прозрачного полимерного материала с порошком светлого цвета. ФИО9 сообщил, что указанные свертки с порошком - героином он приобрёл у девушки цыганской национальности по имени ФИО140 около магазина <данные изъяты> по <адрес>.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. 2. Вещество (объекты 1,2), добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 0,941 грамма \Том 1 л.д. 140\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,939 г. (объект № – 0,441 г., объект № – 0,498 г.). 2. Наркотическое средство героин изготовлено кустарным способом путем ацетилирования морфина с разной степенью очистки \Том 1 л.д. 144-145\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра и пометки денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником УБОП при УВД по <адрес> ФИО16 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО9, после чего последнему в 12 часов 15 минут были выданы деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 1 штука с номером тк 4194873, 500 рублей – 2 штуки с номерами бС 5239079. иЧ 8465128 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 \Том 1 л.д. 156, 157\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут в присутствии участвующих лиц гр. ФИО9 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у девушки цыганской национальности по имени ФИО141 \Том 1 л.д. 158\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО31 и ФИО36

Так свидетель ФИО31 суду показал, что 7 ноября он также был приглашен в УБОП в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрен ФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги, о чем был составлен протокол. После этого мужчина уехал, а мы остались в отделе. Через некоторое время он вернулся и выдал два свертка с порошком светлого цвета, при этом пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО142.

Свидетель ФИО36 суду показал, что в конце 2008 года, его пригласили сотрудники УБОП при УВД по <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр ФИО9, при котором предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги, о чем был составлен протокол. После этого он уехал, а они остались в отделе. Через некоторое время ФИО9 вернулся и выдал два свертка с порошком светлого цвета, при этом он пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО143.

Справкой экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. Вещество (объекты 1-2), добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество – моноацетилморфин. 2. Общая масса наркотического средства - 0,721 грамма \Том 1 л.д. 159\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество (объекты 1-2), общей массой 0,785 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество – моноацетилморфин. Количественное содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 1): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,021 г. Масса наполнителя 0,355 <адрес> содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 2): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,023 г. Масса наполнителя 0,380 г. 2. Вещество (объекты 3-4), общей массой 0,719 г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, является наркотическим средством – героин, содержащим в качестве сопутствующего вещества наркотическое вещество – моноацетилморфин. Количественное содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 3): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,018 г. Масса наполнителя 0,342 <адрес> содержание наркотически активных компонентов в веществе (объект 4): ацетилкодеина – 0,001 г., моноацетилморфина – 0,002 г., диацетилморфина (героина)0,017 г. Масса наполнителя 0,336 г. 3. Вещество (объекты 1-2), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9 и вещество (объекты 3-4), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО9, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, однако, различаются между собой способом разбавления \Том 1 л.д. 220-222\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО9, после чего последнему были выданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени ФИО144 \Том 1 л.д. 165\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут около ДЮСШ на <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО9 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у своей знакомой девушки цыганской национальности у <адрес> \Том 1 л.д. 166\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО21 и ФИО37.

Так свидетель ФИО21 суду показал, что в ноябре 2008г. он совместно с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым, на служебной автомашине, выезжали к детско-юношеской спортшколе, куда на автомашине «Газель» подъезжал парень. В их присутствии он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги, номера купюр были записаны в протокол, в котором расписались. После выдачи денег парень на своей автомашине «Газель» уехал, а они остались в машине. Через некоторое время он возвратился и в их присутствии выдал 2 свертка с порошком светлого цвета, при этом сказал, что данные свертки им приобретены у девушки цыганской национальности.

Свидетель ФИО37 суду показал, что в ноябре 2008 года его пригласили сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля в качестве понятого. Примерно в обеденное время он, сотрудник наркоконтроля и еще один понятой приехали к зданию детско-юношеской спортивной школы, куда подъехала грузовая автомашина «Газель». Из автомашины вышел парень, который был досмотрен, и у которого при себе наркотиков и других запрещенных предметов не было. После этого ему выдали деньги. После получения денег парень сел в автомашину «Газель» и уехал. Вернулся он примерно через полчаса и в присутствии нас выдал свертки с порошком светлого цвета. Данные свертки были упаковали, опечатали, они расписались.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. 2. Вещество (объекты 1,2), добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства - 0,690 грамма \Том 1 л.д. 167\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – 0,688 г. (объект № – 0,311 г., объект № – 0,377 г.). 2. Наркотическое средство героин изготавливают путем ацетилирования морфина \Том 1 л.д. 171-172\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр гр. ФИО9, после чего последнему были выданы деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей купюрами по 500 рублей – 8 штук с номерами №, №, №, №, №, №, №, № для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени ФИО145 \Том1 л.д. 181\.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут около ДЮСШ на <адрес> в присутствии участвующих лиц гр. ФИО9 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у девушки по имени ФИО146 в районе 51 магазина по <адрес> \Том 1 л.д. 182\.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО21 и ФИО37.

Так свидетель ФИО21 суду показал, что в ноябре 2008г. он совместно с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым, на служебной автомашине, выезжали к детско-юношеской спортшколе, куда на автомашине «Газель» подъезжал парень. В их присутствии он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги, номера купюр были записаны в протокол, в котором расписались. После выдачи денег парень на своей автомашине «Газель» уехал, а они остались в машине. Через некоторое время он возвратился и в их присутствии выдал 3 свертка с порошком светлого цвета, при этом сказал, что данные свертки им приобретены у девушки цыганской национальности.

Свидетель ФИО37 суду показал, что в ноябре 2008 года его пригласили сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля в качестве понятого. Примерно в обеденное время он, сотрудник наркоконтроля и еще один понятой приехали к зданию детско-юношеской спортивной школы, куда подъехала грузовая автомашина «Газель». Из автомашины вышел парень, который был досмотрен, и у которого при себе наркотиков и других запрещенных предметов не было. После этого ему выдали деньги. После получения денег парень сел в автомашину «Газель» и уехал. Вернулся он примерно через полчаса и в присутствии нас выдал свертки с порошком светлого цвета. Данные свертки были упаковали, опечатали, они расписались.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1. 2. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства - 1,074 грамма \Том 1 л.д. 183\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество, добровольно выданное гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотически средством – героин. Общая масса наркотического средства – 1,071 г. 2. Наркотическое средство героин изготавливают путем ацетилирования морфина \Том 1 л.д. 187-188\.

Протоколом личного обыска гр. ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у неё в ходе личного обыска обнаружены и изъяты: - пластмассовый флакон с 11 свертками с порошкообразным веществом, - деньги в сумме 16200 рублей, - сотовый телефон «Самсунг» \Том 1 л.д. 196-197\.

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств сбытых Мавриным А.Н. совместно с ФИО5 и ФИО8 ФИО9 и добровольно выданных последним ДД.ММ.ГГГГ свертков с наркотическим средством героин, изъятых в ходе личного обыска гр. ФИО8 денег, часть из которых купюрами по 500 рублей – 7 штук с номерами № выдавались гр. ФИО9 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 \Том 2 л.д. 34-38\.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 23 минут по 16 часов 30 минут проведен обыск в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>А, в ходе которого обнаружены и изъяты: - в зале в шкафу – халат махровый голубого цвета, который со слов гр. ФИО14 принадлежит её дочери ФИО5, - в мебельной стенке в комнате – три катушки ниток жёлтого цвета, - в верхней антресоли мебельной стенки из-под одежды ФИО5 – сверток из полимерного материала, перевязанный нитью жёлтого цвета, с порошкообразным веществом \Том 1 л.д. 201-202\.

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1.2. Вещество, изъятое у гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,748 г. \Том 1 л.д. 204\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество (объект №), «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>А», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 0,747 г. 2. Наркотическое средство – героин получают путём химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов. 3. На внутренней поверхности левого кармана халата (объект №) «изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>А» обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин в следовых количествах. На внутренней поверхности правого кармана халата (объект №) «изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище гр. ФИО5 по адресу: <адрес>А» следов наркотических средств не обнаружено (в пределах чувствительности метода) \Том 1 л.д. 251-252\.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО8 добровольно выдала электронные весы «Vitek» \Том 1 л.д. 205-206\.

Протоколом личного обыска гр. ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у неё в ходе личного обыска обнаружены и изъяты: - пластмассовый флакон с 11 свертками с порошкообразным веществом, - деньги в сумме 16200 рублей, - сотовый телефон «Самсунг» \Том 1 л.д. 196-197\.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещества (объекты №), «изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска гр. ФИО8», являются наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства – 4,616 г. 2. Наркотическое средство героин получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов \Том 1 л.д. 260-261\.

Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО38 и ФИО39, данными в ходе судебного заседания.

Так свидетель ФИО38 суду показала, что она по данному уголовному делу участвовала в качестве понятой. Была приглашена сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля. В одном из кабинетов отдела находилась задержанная девушка, которая была при ней досмотрена. В карманах одежды женщины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был проведен обыск в дамской сумочке, в которой находился флакон с надписью «Ревит», внутри которого находились свертки с порошком светлого цвета, перевязанных нитками. Эти свертки были упакованы в пакет, перевязаны и опечатаны. Также в сумочке были обнаружены деньги, достаточно большая сумма, сотовый телефон. Также принимала участие при производстве обыска в доме <адрес>. Жильцам дома сотрудники отдела объявили постановление о проведении обыска в их жилище, предложили добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы. На данное предложение присутствующие при обыске лица пояснили, что наркотиков в доме нет. После этого начали производить обыск, в ходе которого в зале в шкафу был обнаружен и изъят махровый халат голубого цвета. Хозяйка дома пояснила, что халат принадлежит её дочери. Данный халат был изъят, упакован и опечатан. Затем в шкафу с одеждой, в столовой, на полу шкафа была обнаружена катушка с жёлтыми нитками. В комнате, смежной с кухней, на полке мебельной стенки были обнаружены еще две катушки с жёлтыми нитками. Хозяйка дома пояснила, что нитками используются в бытовых целях. Нитки также были упакованы, и опечатаны. Кроме этого, в том же шкафу, с верхней антресоли, из-под одежды был изъят сверток с порошком светлого цвета. По результатам указанных действий были составлены документы, в которых она расписалась.

Свидетель ФИО39 суду показала, что осенью 2008 года, ее и ФИО147 пригласили сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля и предложили принять участие в качестве понятых при проведении обысков, на что они согласились. В одном из кабинетов отдела находилась девушка цыганской национальности. В их присутствии сотрудники отдела объявили женщине постановление о производстве её личного обыска, предложив ей добровольно выдать наркотики, другие запрещенные предметы. В одежде ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был проведен обыск дамской сумочки, в которой был обнаружен флакон из-под витаминов с надписью «Ревит», внутри которого находились 11 свертков с порошком светлого цвета, перевязанных нитками, при этом женщина пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, деньги, сотовый телефон «Самсунг». Затем они с сотрудниками наркоконтроля выехали для участия в качестве понятых в обыске жилища, по <адрес>. Входную дверь нам открыла хозяйка дома. Также в доме находились ее дочь и маленькие дети. Сотрудники отдела объявили постановление о проведении обыска в их жилище, предложив им добровольно выдать наркотики. На данное предложение женщины пояснили, что ничего подобного в доме нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого в зале в шкафу был обнаружен и изъят махровый халат который был изъят и упакован в пакет, и опечатан. Затем в шкафу с одеждой в столовой была обнаружена катушка с жёлтыми нитками. В комнате, смежной с кухней, на полке мебельной стенки были обнаружены еще две катушки с жёлтыми нитками. Хозяйка дома пояснила, что все указанные катушки с нитками принадлежат семье и используются в бытовых целях. Указанные нитки также были упакованы в пакет и опечатаны. Кроме этого, в том же шкафу с верхней антресоли из-под одежды был изъят сверток с порошком светлого цвета. Горловина свертка была перевязана ниткой желтого цвета. Указанный сверток был упакован в пакет и опечатан. На все действия были составлены документы, в которых они расписывались.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом осмотра предметов, согласно которого все изъятые предметы в присутствии понятых были осмотрены и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. \Том 2 л.д. 34-39\.

Протоколом осмотра и прослушивания видеофонограммы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении гр. ФИО6 от 16 и 18. 10.2008 г., записанного на видеокассете № В 13/895. Том 2 л.д. 61-63.

Протокол осмотра и прослушивания видеофонограммы, полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. ФИО8, записанной на видеокассете «Konica», согласно которому: при воспроизведении видеокассеты установлено, что на ней имеется видеофонограмма оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у гр. ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ Том 2 л.д. 74-75

Данные видеокассеты была просмотрены и прослушаны в ходе судебного заседания. Из видеозаписи усматривается, ход проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. ФИО6 и ФИО8 Содержание в полном объеме совпадает с содержанием указанных протоколов.

Протоколом осмотра и прослушивания аудиофонограмм, полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр. ФИО6 и гр. ФИО5, записанных на компакт-диске «DVD-RW №», на котором имеются звуковые и текстовые файлы с фонограммами телефонных переговоров гр. ФИО6 (С), гр. ФИО5 (Ч). с указанием даты, времени, продолжительности переговоров, типа связи, номера абонента: Том 2 л.д. 69-72

Протоколом осмотра и прослушивания аудиофонограмм, полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО6, ФИО5 и Маврина А.Н., записанных на компакт-диске «CD-RW 13/711с УФСКН России по Пензенской области», на котором имеются звуковые и текстовые файлы с фонограммами телефонных переговоров указанных лиц, с указанием даты, времени, продолжительности переговоров, типа связи, номера абонента: Том 2 л.д. 57-59.

Протоколом осмотра и прослушивания аудиофонограмм, полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр. ФИО8 и гр. ФИО5, записанных на компакт-диске «DVD-RW №», на котором имеются звуковые и текстовые файлы с фонограммами телефонных переговоров гр. ФИО5 и ФИО8, с указанием даты, времени, продолжительности переговоров, типа связи, номера абонента: Том 2 л.д. 65-67

Протоколом осмотра и прослушивания аудиофонограмм, полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр. ФИО8 и гр. ФИО5, записанных на компакт-диске «СD-RW №с», на котором имеется звуковой файл с фонограммой телефонных переговоров гр. ФИО8 (Б), гр. ФИО5 (Ч), с указанием даты, времени, продолжительности переговоров, типа связи, номера абонента. Том 2 л.д. 52-53

В ходе судебного разбирательства аудио носители были прослушаны, содержание телефонных переговоров полностью соответствует указанным протоколам осмотра и прослушивания. Указанные телефонные переговоры подтверждают наличие связи между указанными лицами, их причастность к совершенным преступлениям.

После прослушивания и просмотра аудио и видео носителей свидетели ФИО5 и ФИО8 подтвердили суду, что на записи зафиксированы их голоса. Они разговаривают друг с другом, с ФИО42, ФИО9 и подсудимым Мавриным А.Н.

Копией приговора Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО8 и ФИО6 Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Из данного приговора усматривается, что указанные лица осуждены данным приговором суда за совершение указанных в настоящем приговоре преступлений. Из приговора усматривается, что в судебном заседании ФИО5 и ФИО8 поясняли, что героин для сбыта им поставлял Маврин А.Н. Том 2 л.д. 99-115.

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. От ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Маврин А.Н. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иниго болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Жалобы подсудимого на нервные срывы, головные боли, галлюцинации расценены членами комиссии как симуляция душевного заболевания в условиях уголовного преследования. Согласно заключения психолога несмотря на неграмотность подэкспертного основные мыслительные операции ему доступны. Интеллектуальный уровень – вариант нормы.

Все собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства исследованы судом, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся за основу в приговоре. Все собранные в рамках ОРД доказательства в законом установленном порядке рассекречены и предоставлены следствию, также учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся за основу в приговоре.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Маврина А.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия Маврина А.Н. квалифицировать по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 228.1, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как совершение восьми эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере/эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. Совершение трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года просил исключить эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, части наркотического средства героин в количестве 0, 748 грамма, незаконно хранимого в жилище ФИО5 по адресу <адрес> «а». Также государственный обвинитель просил исключить из фабулы обвинения указание на наличие предварительного сговора на совершение преступления между подсудимым Мавриным А.Н. и осужденным ФИО6, поскольку данный факт не ашал своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной квалификацией и квалифицирует действия Маврина А.Н. по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ./, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, как совершение восьми эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления подсудимый до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. сбытые им наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ. часа/, как совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, по ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /, как совершение трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления подсудимый до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. сбытые им наркотические средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого и осужденных ФИО8 и ФИО5 обстоятельствам, так как их преступная деятельность по сбыту наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и приготовленное к незаконному сбыту наркотические в особо крупном размерер обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым из данного эпизода исключить приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, части наркотического средства героин в количестве 0, 748 грамма, незаконно хранимого в жилище ФИО5 по адресу <адрес> «а».

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Данный квалифицирующий признак установлен вступившим в законную силу приговором Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие предварительного сговора на совершение преступлений между ФИО5 и ФИО8, ФИО5 и ФИО6

Наличие предварительно сговора на незаконный сбыт наркотических средств между подсудимым Мавриным А.Н. и осужденными ФИО5 и ФИО8 также установлено в данном судебном заседании совокупностью всех исследованных доказательств по делу, четким распределением ролей между подсудимым и осужденными, совместными взаимодополняющими действиями, общей целью – получением материальной выгоды. Как установлено в судебном заседании Маврин А.Н. поставлял наркотическое средство для дальнейшей реализации ФИО5 и подыскивал клиентов. Затем Маврин А.Н. поставлял наркотическое средство ФИО5, дальнейшим сбытом которого занималась ФИО8 ФИО5 в свою очередь контролировала деятельность ФИО8, получала денежные средства от реализации наркотического средства и передавала их Маврину.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» наркотическое средство героин, превышающие 0,5 гр относится к рупному размеру, 2,5 грамма к особо крупному размеру.

Суд обсуждал доводы подсудимого Маврин А.Н. в части того, что он не причастен к совершения инкриминируемых ему преступлений, его оговорили. Так ФИО5 его оговорила из-за того, что в 2008 года он стал встречаться с другой женщиной – ФИО18 Гузяль и бросил ФИО5 ФИО8 его оговорила также из-за личной обиды, так как он вмешивался в ее личные дела, разговаривал с ее сожителем ФИО3, который является его дядей и уговорил последнего бросить ФИО8 и вернуться в семью, к жене. Также ему известно, что его дядя ФИО3 одновременно проживал и с ФИО5 и ФИО8 и у него есть подозрения, что наркотические средства последним привозил именно его дядя ФИО3 И находит высказанные подсудимым доводы не убедительными, высказанными исключительно с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное.

Данные доводы опровергаются прежде всего показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО16, ФИО20, ФИО14, ФИО17, ФИО18 данных последней в ходе предварительного следствия и взятых за основу в приговоре суда. Показания всех указанных свидетелей последовательны, согласованны другом с другом и материалами уголовного дела. Каких либо оснований для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает и берет их показания за основу в приговоре. Как установлено из показаний всех указанных свидетелей и материалов уголовного дела, прослушивания телефонных переговоров, подсудимый Маврин А.Н. 8.мая 1980 года рождения, а никто-то иной сожительствовал с осужденной ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня ее задержания и занимался совместно с ФИО5 и ФИО8 незаконным сбытом наркотических средств. Дядя подсудимого - ФИО3 значительно старше подсудимого и не причастен к совершению данных преступлений. Из показаний ФИО11 и ФИО16 было установлено, что подсудимый Маврин А.Н. не был задержан в <данные изъяты> году только потому, что после задержания ФИО5 и ФИО8 скрылся из Кузнецка.

Каких либо неприязненных отношений между ФИО5 и подсудимым Мавриным суд не усматривает. Действительно в ходе судебного заседания было установлено, что между ФИО5 и родственниками подсудимого Маврина А.Н. имели место конфликты, однако на их отношениях это не отразилось, они продолжали встречаться и проживать совместно. Данные обстоятельства суду подтвердили свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО15, ФИО14, ФИО19. Как установлено из показаний свидетеля ФИО18 данных последней в ходе предварительного следствия и взятых за основу в приговоре суда с Мавриным А.Н. она познакомилась только летом <данные изъяты> года, никогда с ФИО5 не встречалась, о ее существовании узнала только в <данные изъяты>.

Каких либо неприязненных отношений между подсудимым и свидетелем ФИО8 суд также не усматривает. Как установлено в судебном заседании именно подсудимый Маврин А.Н., совместно с ФИО5 предложили ФИО8 заниматься незаконным сбытом наркотических средств и до ДД.ММ.ГГГГ все вместе проживали в одной квартире, что свидетельствует об отсутствии между ними каких либо неприязненных отношений.

Суд также обсуждал доводы защитника подсудимого, который просил подсудимого оправдать только по тем основаниям, что действиям Маврина А.Н. дана оценка приговором Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., в котором в частности указанно, что героин обнаруженный и изъятый в жилище ФИО5 принадлежит именно ФИО5, а не Маврину. Кроме того в приговоре дана оценка доводам ФИО5 и ФИО8 в части того, что сбывать героин их заставлял именно Маврин, а они не могли отказаться и данные доводы признаны судом не убедительными. Таким образом считает, что указанным приговором суда установлена невиновность Маврина А.Н., а в силу положений ст. 90 УПК РФ обстоятельства установленные вступившим в законную силу приговором суда признаются судом без дополнительной проверки.

Суд также находит доводы изложенные защитником не убедительными. Так суд с учетом позиции государственного обвинителя счел необходимым из эпизода от ДД.ММ.ГГГГ исключить приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, части наркотического средства героин в количестве 0, 748 грамма, незаконно хранимого в жилище ФИО5 по адресу <адрес> Таким образом данный эпизод из обвинения Маврина А.Н. исключен.

Кроме того приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, на который ссылается защитник не давалось какой либо оценки причастности подсудимого Маврина А.Н. к совершенным преступлениям. Дана оценка только доводам ФИО5 и ФИО8, что они действовали по понуждению со стороны Маврина, и данные доводы признаны не убедительными.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого. Роль подсудимого в совершенных преступлениях. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Данное обстоятельство было установлены в том числе из показаний свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО18, Мавриной. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем с учетом имущественного положения подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маврина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ 18.10 часа/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ16.00 часа/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ по которым назначить наказание:

По ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 7 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. /- 6 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 30 – п.п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ /./- 6 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Маврину А.Н. назначить 11 /одиннадцать/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – уничтожить, три сотовых телефона, сим карту, электронные весы, нитки, куртку вернуть владельцам, договор найма жилого помещения, компакт диски и видеокассеты –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий