приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-178\10г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «01» октября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимых Арбузова М.И., Коровина И.А.,

защитников Вахляевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Евлановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбузова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр. РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Коровина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> и жителя <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Суд, исследовав материалы, обстоятельства дела, дав оценку собранным доказательствам,

УСТАНОВИЛ:

Арбузов М.И. и Коровин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили в г. Кузнецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 23 часа Арбузов М.И., находясь в <адрес> в <адрес> из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своим знакомым - Коровиным И.А., договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - бензина, заранее распределив между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Арбузов М.И. и Коровин И.А., реализуя их совместный преступный умысел, взяв с собой специально приготовленные для совершения преступления канистры и шланг, на автомашине Ваз-2106 под управлением Арбузова М.И., приехали к дому № по <адрес>, где, вдвоем проследовали к автомобилю потерпевшей ФИО8 - Ваз-21074, государственный регистрационный знак №, припаркованному вблизи указанного дома. Далее Арбузов М.И. и Коровин И.А., воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору открыли крышку топливного бака указанного автомобиля и используя шланг, тайно похитили, слив в канистру из бензобака 15 литров бензина марки АИ - 92, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, общей стоимостью 337 рублей 50 копеек, причинив потерпевшей ФИО8 своими совместными, умышленными, преступными действиями материальный ущерб на сумму 337 рублей 50 копеек. Далее Арбузов М.И. и Коровин И.А. реализуя совместный преступный умысел, примерно в 02 часа 15 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ, проследовали к автомобилю потерпевшего ФИО9 - Ваз-2105, государственный регистрационный знак №, припаркованному вблизи <адрес>, где воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору открыли крышку топливного бака указанного автомобиля и используя шланг, тайно похитили, слив в канистру из бензобака 15 литров бензина марки АИ - 92, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, общей стоимостью 337 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему ФИО9 своими совместными, умышленными, преступными действиями материальный ущерб на сумму 337 рублей 50 копеек. Далее Арбузов М.И. и Коровин И.А. реализуя совместный преступный умысел примерно в 02 часа 25 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ, вдвоем проследовали к автомобилю потерпевшего ФИО10 - Ваз-21074, государственный регистрационный знак №, припаркованному вблизи <адрес>, где воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору открыли крышку топливного бака указанного автомобиля и используя шланг, тайно похитили, слив в канистру из бензобака 20 литров бензина марки АИ - 92, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, общей стоимостью 450 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 своими совместными, умышленными, преступными действиями материальный ущерб на сумму 450 рублей. После чего с похищенным имуществом вдвоем с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по их усмотрению.

Допрошенные в ходе судебного заседания в качестве подсудимых Арбузов М.И. и Коровин И.А. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, при этом суду показали.

Так, в частности, Арбузов М.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к нему домой пришел его друг Коровин, которому он предложил проехаться в ночное время по <адрес> и слить с какой-нибудь стоявшей во дворе дома автомашины бензин. Коровин согласился. У него, Арбузова М.И. в собственности имеется автомашина Ваз 2106 бежевого цвета, без государственный номеров, транзитные номера №. Они взяли в гараже пустые канистры и пустые бутылки емкостью 5 литров и положили в багажник. Примерно в 02 часа ночи они выехали на его автомашине в центр города, подъехали во двор <адрес>, вышли из автомашины, взяли канистры, шланг и подошли к автомашине Ваз 2107 белого цвета, стоявшей у торца <адрес> открутил крышку у топливного бака, Коровин подставил канистры в которые используя шланг слили бензин. Поочередно смотрели по сторонам, все было спокойно. С данной машины они слили примерно 15 литров бензина. После чего они вдвоем взяли канистры и отнесли их в машину. На кражу у них ушло примерно 10 минут. После этого они подошли к дому № по <адрес>, где с автомашины Ваз 2107 вишневого цвета также слили около 20 литров. Они вдвоем поднесли канистры, он также шлангом сливал бензин, после вдвоем канистры относили в машину. После они подошли во дворе <адрес>, и с данной машины слили еще около 15-20 литров. В итоге, слив с трех машин бензин у них получилось около 50 литров бензина. После он решил отвезти Коровина домой, и когда они ехали по <адрес> их остановили для проверки сотрудники милиции и увидели в багажнике бензин. После этого их доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Коровин И.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пришел домой к своему другу Арбузову, который предложил ему проехаться в ночное время по <адрес> и слить с какой-нибудь стоявшей во дворе дома автомашины бензин. Он согласился. У Арбузова М.И. в собственности имеется автомашина Ваз 2106 бежевого цвета, без государственный номеров, транзитные номера №. Они взяли в гараже пустые канистры и пустые бутылки емкостью 5 литров и положили в багажник. Примерно в 02 часа ночи они выехали на его автомашине в центр города, подъехали во двор <адрес>, вышли из автомашины, взяли канистры, шланг и подошли к автомашине Ваз 2107 белого цвета, стоявшей у торца <адрес>. Арбузов открыл и открутил крышку у топливного бака, он подставил канистры, в которые использую шланг слили бензин. Поочередно смотрели по сторонам, все было спокойно. С данной машины они слили примерно 15 литров бензина. После чего они вдвоем взяли канистры и отнесли их в машину. На кражу у них ушло примерно 10 минут. После этого они подошли к дому № по <адрес>, где с автомашины Ваз 2107 вишневого цвета также слили около 20 литров бензина. После они решили слить с еще одной машины бензин и подошли во дворе <адрес>, и с данной машины слили еще около 15-20 литров. В итоге, слив с трех машин бензин у них получилось около 50 литров бензина. После Арбузов решил отвезти его домой, и когда они ехали по <адрес> их остановили для проверки сотрудники милиции и увидели в багажнике бензин. После этого их доставили в дежурную часть ОВД по <адрес>. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых помимо собственного признания нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО8 суду показала, что у нее в собственности имеется автомашина «Ваз 21074» государственный номер №, 2008 г/в, белого цвета, которую она иногда ставит около торца <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она примерно в 21 час приехала домой, машину поставила в указанном месте. Сама она проживает в подъезде №, окна дома у нее выходят на <адрес>, и машину из окон она не видит. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она никуда не ездила и из дома не выходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ей в домофон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что с ее автомашины слили бензин. Она вышла на улицу и увидела что около машины в районе бензобака на асфальте мокрое пятно, в бензобаке оторвана крышка. Когда она завела машину, то обнаружила, что в машине отсутствует бензин в количестве 15 литров АИ 92. Накануне она заправила 10 литров, но в машине еще был бензин. С экспертной оценкой похищенного бензина согласна. Похищенный бензин ей сотрудниками милиции возмещен. Просит подсудимых строго не наказывать.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина «Ваз 2105» государственный номер № №, 1996 г/в, цвета «сафари», которую он иногда ставит около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он примерно в 19 час приехал домой, машину поставила около подъезда <адрес> Сам он проживает также в подъезде №,окна дома у него выходят во двор дома и на центральную площадь <адрес>, из окон машину видно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он никуда не ездил и из дома не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, когда он садился в машину, к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что с его автомашины слили бензин. Осмотрев машину, он увидел что крышка от бензобака валяется на земле. Когда он завел машину, то обнаружил, что в машине отсутствует бензин в количестве 15 литров марки АИ 92. Накануне он заправил 10 литров, но в машине еще было половина бака. С экспертной оценкой похищенного бензина согласен. Похищенный бензин ему сотрудниками милиции возвращен. Просит подсудимых строго не наказывать.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что он по доверенности управляет автомашиной «Ваз 21074», государственный номер № №, 2006 г/в, цвета «вишня», которая зарегистрирована на ФИО19. Указанную автомашину он иногда ставит около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он примерно в 17 час приехал домой, машину поставила около подъезда № <адрес> он проживает также в подъезде №, окна дома у него выходят во двор дома и на центральную площадь <адрес>, из окон машину видно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он никуда не ездил и из дома не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов ему позвонил сосед по имени Александр и сказал, что около его автомашины стоят сотрудники милиции и ищут его. Когда он вышел во двор, к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что с его автомашины слили бензин. Осмотрев машину, он увидел, что открыт бензобак и крышка от бензобака лежит на земле. Когда он завел машину, то обнаружил, что в машине отсутствует бензин в количестве 20 литров марки АИ 92. Накануне он заправил полный бак. С экспертной оценкой похищенного бензина согласен. Похищенный бензин ему сотрудниками милиции возвращен.. Просит подсудимых строго не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания \л.д.74\ усматривается, что он работает в ОВО при ОВД по <адрес> в должности милиционера-водителя. Примерно в 3 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он с милиционером Прониным на автомашине осуществляли патрулирование в южном микрорайоне <адрес>. В районе <адрес> им навстречу ехала автомашина Ваз 2106 бежевого цвета, без государственных номеров с выключенным светом фар, в которой сидели два молодых парня. Данная автомашина вызвала у них оперативный интерес, и они на автомашине развернулись и поехали за ними. Молодые люди, увидев, что за ними едут, прибавили скорость и стали от них отрываться. Около <адрес> они задержали данную машину и людей в ней находившихся. Они попросили водителя предоставить документы и открыть багажник, в котором они увидели канистры емкостью 10 литров и бутылки емкостью по 5 литров с жидкостью с запахом бензина. Когда они спросили у парней, где они взяли бензин, они сразу сказали, что слили его с нескольких машин в центральной части <адрес>. Данная автомашина Ваз 2106, транзитный номер № вместе с задержанными молодыми людьми была доставлена в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Вина подтверждается также материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина Ваз 21074 государственный регистрационный знак №, стоявшая около <адрес> \л.д. 6-9\.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина Ваз 2105 государственный регистрационный знак №, стоявшая около <адрес> \л.д. 28-30\.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина Ваз 2107 государственный регистрационный знак №, стоявшая около <адрес> \л.д. 24-25\.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина Ваз 2106 транзитный номер ЕА 4640, стоявшая около ОВД по <адрес>, в автомашине обнаружены емкости с жидкостью, с запахом бензином. \л.д. 14-16\.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена и постановлением следователя приобщена в качестве вещественного доказательства автомашина Ваз 2106 транзитный номер №. В автомашине лежит: шланг, 3 канистры, емкостью по 10 литров в количестве 3 штук, 4 бутылки, емкостью по 5 литров в количестве 4 штук \л.д. 76-78\.

Заключением эксперта №. от ДД.ММ.ГГГГтовароведческой судебной экспертизы, согласно которому стоимость бензина марки АИ - 92 составляет 22 рубля 50 копеек за литр. \л.д. 89\.

Действия подсудимых Арбузова М.И. и Коровина И.А. органом следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия Арбузова М.И. и Коровина И.А. квалифицировать одним эпизодом преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию верной и квалифицирует действия обоих подсудимых по п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимые Арбузов М.И. и Коровин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия единым эпизодом, поскольку действия подсудимых по хищению чужого имущества носили продолжаемый характер и охватывались единым преступным умыслом.

Квалифицирующий признак - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания наличием предварительной договоренности между Арбузовым М.И. и Коровиным И.А. о совершении кражи и их совместными взаимодополняющими действиях при ее совершении.

Преступление являются оконченным, так как подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным. Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимые были задержаны сотрудниками милиции случайно, на значительном удалении от места совершения преступления.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном. Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Кроме того, суд также учитывает позицию потерпевших, которые просили подсудимых строго не наказывать.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновных, позиции потерпевших и государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Вместе с тем при назначении наказания суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арбузова М.И. и Коровина И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока на осужденных возложить обязанности зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденным Арбузову М.И. и Коровину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: бензин марки АИ 92 в количестве 50 литров, находящийся под сохранной распиской у потерпевших - возвратить по принадлежности последним; автомашину ВАЗ-2106 транзитный номер №, шланг, находящийся под сохранной распиской у осужденного Арбузова М.И. - вернуть по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий