приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 64 /10г./

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «11» октября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Гулиева Т.Н. оглы.,

защитника, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Евлановой Е.В.,

потерпевшей Г. Л.Н.,

при секретаре Фиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулиев Т.Н.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес> гр. <адрес>, с неполным среднем образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, судимого приговором Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 130 УК РФ.

Суд, исследовав материалы, обстоятельства дела, дав оценку собранным доказательствам

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гулиев Т.Н.о совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление он совершил в г. Кузнецке при следующих обстоятельствах.

Так Гулиев Т.Н.о, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, вооружился найденным на месте совершения преступления кухонным ножом, с длиной клинка около 135 мм., подошел к лежащей на диване потерпевшей Г.Л.. сел на нее, и. умышленно, нанес Г.Л. не менее четырех ударов указанным ножом по телу - в область задней поверхности грудной клетки. Потерпевшая, оказав сопротивление, сумела вырваться и спустилась с дивана на пол, но Гулиев Т.Н.о., продолжая свои преступные действия, реализуя свои преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с силой схватил Г.Л. за волосы и, умышленно, нанес ей не менее одного удара указанным ножом в область передней поверхности шеи.

Своими умышленными, насильственными, преступными действиями Гулиев Т.Н.о. причинил потерпевшей Г.Л. резаную рану на передней поверхности шеи и четыре колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки, не проникающие в полости.

Перечисленные повреждения сопровождались наружным кровотечением, что повлекло развитие опасного для жизни состояния - шока тяжелой степени (снижение артериального давления до 70 мм рт. ст.). По этой причине раны относятся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гулиев Т.Н.о. вину в совершении преступления признал в полном объеме, при этом суду показал, что потерпевшая Г.Л. его жена, с которой они в последнее время не проживали. ДД.ММ.ГГГГ он находясь в легкой степени алкогольного опьянения пришел в <адрес> где проживал, дверь была закрыта. Он постучал в дверь квартиры, жена Г.Л. через дверь сказала ему чтоб он уходил. Затем он постучал в окно квартиры, через окно видел, что Г.Л. распивала спиртное на кухне с компанией. Она его не пустила домой и он ушел. Через несколько часов он зашел в подъезд погреться, поднялся на 2-ой этаж, стоял курил. В этот момент увидел, как из двери квартиры вышли какой-то мужчина и его жена Г.Л.. Она проводила мужчину, его не видела. Он не знал, что этот мужчина приходил снимать квартиру, в тот момент он сильно приревновал жену. Он докурил сигарету, пошел в квартиру. Дверь квартиры была не заперта. В квартире увидел, что жена спала. Он прошел на кухню, взял нож, подошел к жене и ножом ударил ей в горло, она упала с дивана на пол и перевернулась. Затем он еще нанес ей удары ножом. Она лежала лицом вниз, держалась руками за горло. Он ударил ее ножом всего 3 - 4 раза.. Затем он снял с себя крестик на цепочке, положил жене в ладонь и пошел на кухню курить. После этого услышал за входной дверью шорох, открыл окно и через него вышел из квартиры. После произошедшего он пошел к К., где его задержали сотрудники милиции.

Помимо собственного признания, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей Г.Л.H. суду показала, что она зарегистрирована в <адрес> в <адрес>. В настоящее время проживает в <адрес>, работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> после работы с ночи, на автобусе около 10 час. Дверь в квартиру ей открыл супруг Гулиев в пьяном виде. В квартире также находилось еще примерно восемь человек мужчин, которых она знала наглядно. Все были в пьяном виде. В квартире всё было разбросано, было грязно, везде лежали пустые бутылки из-под спиртного. Она всех выгнала из квартиры, с Гулиевым даже подрались, после чего она его также вытолкала из квартиры и сказала ему, что больше он в квартире жить не будет, так как он в ней не прописан. Затем она стала убираться в квартире, выносить мусор. Гулиев несколько раз стучался в дверь квартиры, просил его впустить, но она его не пускала. Примерно в 19 час. вечера к ней в квартиру пришли знакомый С. со своей девушкой, которые хотели снять квартиру. Затем пришли подруги С. и Н. Все разошлись около 20. 00 часа. После этого она легла спать, входная дверь в квартиру была закрыта. Спать она легла в ближайшей от входной двери комнате, уснула. Через некоторое время проснулась от тупой боли в области лопаток, боль повторилась несколько раз. В этот момент услышала, как Гулиев вполголоса говорил ей «теперь тебя никто не будет беспокоить, не долгов у тебя не будет, ничего не будет». Она чувствовала, что он ударяет ее в спину острым предметом. Опасаясь за свою жизнь, она сползла на пол. После этого Гулиев сел на нее сверху и воткнул нож в шею. При этом он говорил, что зарежет ее, принесет бензин и подожжет всё. Затем она сказала Гулиеву, что ей холодно. Гулиев накрыл ее одеялом, на палец руки намотал крестик, после чего она потеряла сознание. Когда очнулась, в квартире она была одна. Она доползла до входной двери, открыла дверь и доползла до двери соседей С.. Стала стучаться, но сил не было. В это время в подъезд зашли Гулиев и Б.. Гулиев взял ее за ноги и заволок в квартиру, закрыв дверь на замок. Она слышала, как стучали соседи, как они говорили, что нужно вызвать «милицию и «скорую помощь», а затем потеряла сознание, очнулась только в реанимации. Просит подсудимого наказать строго.

Свидетель Ф. суду показал, что он является милиционером ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он заступил на службу по охране общественного порядка. Примерно в 22 часа 30 минут получил сообщение от дежурного и был направлен проверить адрес: <адрес>. Прибыв на место вместе с Б. вошли в третий подъезд <адрес>. На первом этаже лестничной площадки, возле двери <адрес> имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. На входной двери <адрес> ручке входной двери <адрес> также имелись пятна крови. Из квартиры доносился женский стон. Дверь квартиры с внутренней стороны была закрыта. Тогда Б. вышел на улицу, обошел дом, через открытое окно он проник в указанную квартиру и открыл дверь квартиры с внутренней стороны. Примерно через 2 - 3 минуты приехала «скорая помощь» и Г.Л. увезли в больницу. Соседи нам пояснили, что Г.Л. проживала с Гулиевым Т., с которым они постоянно ругались, и что телесные повреждения ей мог причинить именно Гулиев. Они вызвали оперативную группу и стали охранять место происшествия. Через несколько минут пришел участковый М., который сказал, что знает Гулиева, как ранее привлекавшегося к административной ответственности и знает, где Гулиев может находиться. Затем Б. с М. задержали Гулиева Т. Г. пояснил, что именно он нанес Г.Л. телесные повреждения ножом в их квартире.

Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он совместно с Ф. заступили на службу по охране общественного порядка в группе быстрого реагирования. Примерно в 22 часа 30 минут дежурный по ОВД направил их срочно проверить адрес: <адрес>. Прибыв на место, они с Ф. вошли в третий подъезд <адрес>. На первом этаже лестничной площадки, возле двери <адрес> имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. На входной двери <адрес> ручке входной двери <адрес> также имелись пятна крови. Из квартиры доносился женский стон. Дверь квартиры с внутренней стороны была закрыта. Соседка сказала, что в дверь ее квартиры кто-то стучался, она открывала дверь, но никого не было, но на лестничной площадке была кровь. Тогда он вышел на улицу, обошел дом, подошел к окну <адрес>, створки окна кухни были открыты. Он принял решение проникнуть в квартиру. Через открытое окно он проник в указанную квартиру, в кухню. В квартире не было света, он включил фонарик и пошел в прихожую, где увидел на полу женщину, как потом узнал - Г.Л. Глаза у нее были закрыты, и она стонала. Руками она закрывала горло. На полу в квартире были пятна крови. Он открыл дверь квартиры с внутренней стороны. Примерно через 2 - 3 минуты приехала «скорая помощь» и Г.Л. увезли в больницу. Соседи им пояснили, что Г.Л. проживала с Гулиевым Т., с которым они постоянно ругались, и что телесные повреждения ей мог причинить именно Гулиев. Затем он с участковым М. пошли проверять адрес, где мог находиться Гулиев. Когда они пришли по адресу: <адрес>, пьяный мужчина не хотел нам сначала открывать дверь квартиры, но потом открыл. Именно по этому адресу ими был задержан Гулиев. Гулиев сначала отрицал свою причастность к произошедшему, затем пояснил, что именно он нанес своей жене Г.Л. телесные повреждения ножом в их квартире.

Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 часа он пришел к Гулиеву Т., который проживает по <адрес>. В квартире у Гулиева были К. и Р.. Все на кухне распивали спиртное. Примерно в 10 часов в квартиру постучали, Гулиев открыл дверь, в квартиру вошла его жена Г.Л., которая последнее время проживала в <адрес>. Л. сразу же всех выгнала из квартиры. После чего они все вместе пошли к нему в квартиру по <адрес>, где продолжили распивать спиртное. В ходе разговора Гулиев постоянно хватал со стола нож и говорил, что сейчас пойдет и убьет свою жену. Он выхватил у него нож и спрятал его в тумбочку. Затем Гулиев Т. поспал и примерно в 17.30 ушел от него. Позже от друзей он узнал, что Гулиев Т. убил свою жену.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.10 час., или чуть позже, к нему в квартиру по адресу: <адрес>, пришел Гулиев Т. Он сказал, что у него большие проблемы и попросил его сходить за водкой. Он сходил за водкой, которую стали распивать, Гулиев попросился у него переночевать. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали Гулиева Т.

Свидетель С. суду показала, что проживает в <адрес> в <адрес>. В соседней <адрес> проживали Гулиев Т., его жена Г.Л. и их сын Т.. Примерно в конце июля 2009 года Г.Л. уехала в <адрес> жить и работать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часа Г.Л. позвала ее к себе в квартиру, чтобы познакомить с будущим квартирантом. Она пришла, в квартире была еще одна их подруга Н. и квартирант. Она с ним познакомилась, и через несколько минут он ушел. Пока она была в квартире Г.Л., ее муж Гулиев стучал в окно несколько раз, требовал его пустить в квартиру, неоднократно он стучал в дверь и просил открыть, но Г.Л. не впустила его, так как в квартире после Гулиева был беспорядок, а сам он был пьяный. Примерно в 20.30 часа они с Н. также ушли. Примерно в 22 часа, в дверь ее квартиры стал кто-то тихонько, но настойчиво стучать. Она решила посмотреть и увидела на площадке кровь. Стала стучать в дверь квартиры Г.Л., просила Л. откликнуться и поняла, что у нее что-то произошло. В это время на лестничную площадку вышел другой сосед К.. Они с К. стали ломать входную дверь, чтобы войти в квартиру Г.Л., но дверь сломать не смогли. Из квартиры Г.Л. доносились звуки возни, шороха. Затем услышали крик Л. «помогите, я умираю». Они с К. вызвали милицию и «скорую помощь». Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с сотрудником побежали за дом, чтобы попытаться проникнуть в квартиру через форточку и увидели, что окно квартиры уже было открыто. Сотрудник милиции влез в окно, проник в квартиру, и открыл дверь квартиры изнутри. В квартире она увидела, что Л лежит в прихожей на правом боку вся в крови, вокруг нее огромное пятно крови. Кровь была везде- в зале, в коридоре, возле ног Л. на полу лежало одеяло, которое тоже было в крови. Л. была без сознания. «Скорая помощь» увезла Г.Л. в больницу. На следующий день после работы она пошла к Л. в больницу, где она рассказала, что после того, как она легла спать, дверь никому не открывала, а проснулась от резкой боли в спине. Очнувшись от боли, она увидела, Гулиева, почувствовала, что он ей наносит удары в спину ножом, она, опасаясь за свою жизнь, сползла на пол, но тогда Гулиев схватил ее за волосы и перерезал ей горло, сказала, что Гулиев был с Б..

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что место происшествия находится в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на полу в квартире имеется множество пятен бурого цвета, похожих на кровь В ходе осмотра места происшествия в <адрес> был обнажен и изъят кухонный нож на котором имелись пятна бурого цвета похожие на кровь, на окне кухни квартиры были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук человека.Л.д.11-19

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном отделении МУЗ «Кузнецкая городская больница» был изъят халат с повреждениями ткани, в котором потерпевшая Г.Л. была доставлена в больницу.Л.д.22

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в опорном пункте № <адрес>, расположенном по адресу <адрес> были изъяты вельветовые брюки Гулиева Т.Н.о. На брюках в области колен имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь.Л. д.20-21

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент поступления в больницу у Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись резаная рана на передней поверхности шеи и четыре колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки, не проникающие в полости. Эти повреждения причинены в пределах нескольких часов до момента поступления в больницу в результате не менее пяти воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Перечисленные повреждения сопровождались наружным кровотечением, что повлекло развитие опасного для жизни состояния- шока тяжелой степени ( артериальное давление снижено до 70 мм рг.ст.). По этой причине раны квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Л.д.97

Заключением дактилоскопической экспертизы №,№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на отрезках дактилопленки, изъятых в ходе ОМП в <адрес> имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Два следа пальцев, изъятые с рамы окна кухни <адрес> оставлены указательным, средним пальцами правой руки Гулиева Т.Н.о. Л.д. 103-104

Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес> является кухонным ножом, изготовленным заводским способом и не относится к холодному оружию. На клинке ножа находится вещество бурого цвета и остатки волос. Л.д.110

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на халате Г.Л. изъятом в приемном отделении МУЗ «Кузнецкая городская больница» имеется пять колото-резаных повреждений ткани, которые образованы острым предметом типа клинка ножа. Повреждения на халате могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу.Л.д. 116-117

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ гола согласно которому нож, два отрезки дактопленки со следами пальцев рук, женский халат и мужские вельветовые брюки осмотрены, и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л. д. 120-122.

Заявлением Гулиева Т.Н.о от ДД.ММ.ГГГГ, адресованным начальник ОВД по <адрес> в котором Гулиев Т.Н.О. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома ударил ножом в горло свою жену Г.Л.. л. д. 23.

Заключением стационарной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Гулиев Т.Н.о. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. У Гулиева Т.Н.о. имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Об этом свидетельствуют данные о многолетнем злоупотреблении им алкогольными напитками с формированием физической и психической зависимости, абстинентного синдрома, появлении амнестических форм опьянения, изменением картины алкогольного опьянения с преобладанием раздражительности, конфликтности, агрессивности по отношению к окружающим наряду с увеличением толерантности к алкогольным напиткам и появлением похмельного синдрома, психотическими эпизодами делириозной структуры на фоне абстиненции. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического исследования, выявившего у Гулиева Т.Н.о. конкретность мышления, облегченность суждений и умозаключений, типичные для алкоголизма личностные изменения в виде огрубленности и раздражительности. Однако указанные особенности психики, выявленные у Гулиева Т.Н.о. не сопровождаются выраженным интеллектуально- мнестическим снижением, галлюцинаторно-бредовыми расстройствами, нарушением критических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Гулиев Т.Н.о. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в его психическом состоянии не было признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные, об употреблении им алкогольных напитков перед содеянным, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. В период инкриминируемого ему деяния, Гулиев Т.Н.о. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гулиев Т.Н.о. может осознавать фактический характер свих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что в исследуемой криминальной ситуации Гулиев Т.Н. оглы не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики протекания эмоциональных реакций - острофрустрирующей ситуации с ощущением субъективной безвыходности положения, специфических взрывного характера изменений психической деятельности в момент совершения агрессивных действий, изменений сознания и восприятия. В своих показаниях Гулиев Т.Н. оглы последовательно воспроизводит основные события, как предшествующие криминальной ситуации, так и события, имевшие место непосредственно после произошедшего инцидента. Деятельность Гулиев Т.Н. оглы была в целом сложно организованной, сопровождалась достаточным охватом всех параметров ситуации, переключением внимания, отмечалась пролонгированность агрессивных действий, не наблюдалось явлений психической и физической астении, признаков выраженной дезорганизации поведения.

Все перечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст. 130 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил действия Гулиева Т.Н. оглы квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

От поддержания обвинения по ч. 1 ст. 130 УК РФ.

Суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого Гулиева Т.Н. оглы верной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Причинение подсудимым колото-резанных ранений потерпевшей состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания был установлен мотив совершенного преступления - ревность подсудимого к потерпевшей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым уголовное преследование в отношении подсудимого в части по эпизодам ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 130 УК РФ - прекратить о чем вынести отдельное постановление.

По делу потерпевшей Г.Л. заявлен иск на сумму 200 000 рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

При разрешении иска суд взял во внимание то, что действием подсудимого истцу причинены физические и нравственные страдания, чем причинен моральный вред. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается в виде денежной компенсации. При определении размера компенсации морального вреда суд взял во внимание степень нравственных и физических переживаний потерпевшей, тяжесть причиненного вреда здоровью, срок нахождения на стационарном лечении, материальное положение ответчика, принцип разумности и справедливости и находит правильным удовлетворить исковые требования в размере 70 000рублей. В остальной части иска отказать.

При определение вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст и состояние здоровья. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании.

С учетом выше изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, позиции потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Преступление по данному приговору Гулиевым Т.Н.о. совершено до его осуждения приговором Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г.6 мес. л/св. условно с испытательным сроком в 1 год, в связи с чем наказание по указанному приговору надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гулиева Т.Н.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: халат потерпевшей, возвращенный последней под сохранную расписку, - возвратить по принадлежности потерпевшей; нож - уничтожить, брюки Гулиева Т.Н.о. - вернуть последнему, два куска дактопленки - хранить при уголовном деле.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования Г.Л. удовлетворить частично. Взыскать с Гулиева Т.Н.о. в пользу Г.Л. в части возмещения морального вреда 70 000 рублей. В остальной части иска отказать.

Наказание Гулиеву Т.Н.о. по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий