приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-197\10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «27» октября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимых Абушаева Р.И. и Бичурина И.Р.,

защитников Евлановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Винокуровой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер 803 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Абушаева Р.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, и

Бичурина И.Р., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р., находясь на <адрес>, договорились о совместном совершении кражи имущества из металла с территории 1225 управления начальника работ филиала открытого акционерного общества «529 военно-строительного управления» (далее 1225 УНР), расположенной на территории <адрес>, для его последующей реализации и разделе между собой вырученных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р., реализуя возникший умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, через неогороженную забором сторону, прошли на территорию 1225 УНР, расположенную в <адрес>, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем в стене, прошли в подвал здания пилорамы, где через отверстие в потолке, проникли внутрь помещения пилорамы, из которого совместно похитили две передние металлические тележки весом 152кг., общей стоимостью 805 руб. 60коп., предназначенные для подачи леса и являющиеся составной частью пилорамы Р-634-Б, принадлежащей 1225 УНР. После этого, Бичурин И.Р. и Абушаев Р.И., продолжая ранее начатое преступное деяние, подошли к окну здания столярного цеха 1225 УНР, расположенного на этой же территории, от которого Бичурин И.Р. оторвал доску и они вдвоем, через образовавшийся проем в стене, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли внутрь помещения, со стены которого совместно похитили электрический кабель марки КГ 3х10+1х6, длиной 28м.70см., стоимостью 56 руб. за 1 м., на общую сумму 1607 руб.20 коп., после чего с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления Бичурин И.Р. и Абушаев Р.И. похитили имущество, принадлежащее 1225 УНР на сумму 2412 руб. 80 коп.

Своими действиями Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р. после консультаций с адвокатами заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимыми Абушаевым Р.И. и Бичуриным И.Р., относится к категории средней тяжести. Вину свою Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р. признали полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявляет, причиненный действиями подсудимых ущерб возмещен в полном объеме, просит не наказывать подсудимых строго.

Суд удостоверился, что подсудимые Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Абушаева Р.И. И Бичурина И.Р. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Абушаевым Р.И. и Бичуриным И.Р. преступления, личность Абушаева Р.И. и Бичурина И.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Абушаев Р.И. и Бичурин И.Р. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного отрицательно, Абушаев Р.И. по месту прохождения службы - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Абушаева Р.И. и Бичурина И.Р. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, для Абушаева Р.И. наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, для Бичурина И.Р. - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Суд учитывает также и мнение представителя потерпевшего, просившего не наказать подсудимых строго.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимых Абушаева Р.И. и Бичурина И.Р., соглашаясь с мнением государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абушаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Признать Бичурина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

Меру пресечения осужденным Абушаеву Р.И. и Бичурину И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: