приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-191/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «27» октября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Дебердеева Т.Х.,

защитника Евлановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении

Дебердеева Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого по приговору Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дебердеев Т.Х. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Дебердеев Т.Х. находясь у <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем BA3-2103 государственный регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшему П., без цели хищения, проследовал к автомобилю потерпевшего П. BA3-2103 государственный регистрационный знак №, припаркованному около <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл не запертую на запорные устройства левую переднюю дверь, через которую, незаконно проник в салон автомобиля на место водителя. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак № № Дебердеев Т.Х., при помощи отвертки, найденной в салоне, запустил двигатель. После этого, Дебердеев Т.Х. тронувшись с места, начав механическое движение, реализуя преступный умысел, направленный на совершение угона, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак №, принадлежащим потерпевшему П., без цели хищения, после чего стал разъезжать на угнанном автомобиле по улицам <адрес> и был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>.

Подсудимый Дебердеев Т.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он в компании своих друзей находился во дворе многоквартирного пятиэтажного дома в <адрес>. Они всей компанией сидели на лавочке, и пили пиво. К ним подошел ранее незнакомый молодой мужчина, который представился Валентином, как затем узнал его фамилия М.. Он присоединился к их компании, завел речь о девчонках, с которыми можно познакомиться. Он (Дебердеев) сказал, что у него есть знакомые девчонки, тогда М. предложил к ним съездить и указал ему на автомашину BA3-2103, бежевого цвета, которая стояла рядом с подъездом, сказав, что это машина его брата. Он (Дебердеев) согласился поехать с М., сел на руль указанной автомашины. Навыки вождения он (Дебердеев) имеет, но водительского удостоверения никогда не получал. Они поехали с М. на заправку, затем ездили по городу, а потом вернулись к тому месту, откуда уезжали. Приехав на место, они вышли из автомашины. Он (Дебердеев) пошел к своей компании, а М. зашел в подъезд, к себе домой. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, ему (Дебердееву) нужно было съездить в магазин, и он решил съездить в магазин на автомашине BA3-2103, которая стояла около дома <адрес>. Он подошел к указанной автомашине, открыл незапертую дверь, сел за руль, запустил двигатель автомашины с помощью отвертки, которая находилась в салоне, и тронулся с места. Он отъехал всего несколько метров, как увидел, что к подъезду подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине. Сотрудники милиции подошли к автомашине, спросили у него, чья это машина и попросили показать документы. Он сказал, что документов у него нет, и кому принадлежит угнанная им машина, он не знает. Так же они спросили, где ключи от данной автомашины, на что он (Дебердеев) ответил, что машина заводится при помощи отвертки. Во двор вышел М., который пояснил сотрудникам милиции, что автомашина BA3-2103 принадлежит его другу. После этого он был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по г. Кузнецку. Ему (Дебердееву) никто не разрешал управлять автомашиной BA3-2103, он понимал, что совершает угон. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Помимо собственного полного признания подсудимым Дебердеевым Т.Х. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего П., свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший П. суду показал, что у него в собственности есть автомашина BA3-2103 бежевого цвета №, машина на ходу и в хорошем состоянии. Данной автомашиной управлял только он, доверенности никому не выписывал и никому её управление не доверял. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым М. на принадлежащей ему (П.) автомашине ездили на Белое озеро, оттуда вернулись вечером. Он поставил автомашину около дома, в котором проживает М., по <адрес>, а панель автомагнитолы и ключи от машины отдал матери М. на хранение. Затем вместе с М. они употребляли спиртные напитки, ездили на маршрутном такси в ТРЦ «Мираж», машину от дома М. он забирать не стал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому М. и обнаружил, что машины на том месте, где он ее оставил, нет. Поднялся в квартиру М., где М. отдала ему панель от магнитолы и ключи, сказав, что не знает, где его автомашина, что ключи от нее она никому не давала, даже своему сыну. Тогда он (П.) поехал в ОВД по г.Кузнецку, где написал заявление об угоне автомашины. От сотрудников ОВД узнал, что принадлежащая ему автомашина находится на штрафстоянке, подробностей ее угона, ему не рассказывали. Он (П.) Дебердееву управление своей машиной не доверял, ключи от машины ему не передавал, Дебердеева ранее не знал.

В настоящее время автомашина ему возвращена. Претензий к подсудимому Дебердееву Т.Х. он не имеет, просит наказать его на усмотрение суда.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время они вместе с П. на принадлежащей тому автомашине ВАЗ-2103 бежевого цвета г/н №, ездили на Белое озеро, откуда приехали уже вечером. По приезду, П. поставил свою машину около <адрес>, где в <адрес> проживает его (М.) мать. После этого они зашли в квартиру его матери, где П. оставил ей ключи от машины и панель от автомагнитолы, которые та спрятала в шкаф. Весь вечер и ночь они употребляли с П. спиртное, затем П. ушел домой. В течение последующего дня он (М.) употреблял спиртное, вечером вышел во двор, где увидел на лавочке компанию ребят, среди которых был Дебердеев Т.. Предложил Дебердееву съездить на машине П. к девчонкам. Открыл дверцу автомашины П. при помощи монеты, достоинством 10 копеек, и предложил сесть за руль Дебердееву, поскольку сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они покатались с Дебердеевым и вернулись к дому № по <адрес> он (М.) ушел домой, Дебердеев оставался около автомашины П., что он собирался делать далее, он М.) не знает. В этот же вечер, находясь дома, из окна он увидел служебную машину ОВО при ОВД по <адрес>, которая подъехала во двор их дома, с ними был Дебердеев Т. Вышел во двор и пояснил сотрудникам милиции, что автомашина BA3-2103 № принадлежит его другу П. От сотрудников милиции он узнал, что Дебердеев угнал автомашину П., поехал на ней в магазин. На следующий день П. спрашивал у него, где его автомашина, на что он (М.) ответил, что не знает, ответил так потому, что утром также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности милиционера-водителя роты ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка совместно с милиционером - кинологом роты ОВО П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 00 часов от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что в дежурную часть поступил телефонный звонок от кого-то из граждан, проживающих в <адрес>, в котором они сообщили, что во дворах между <адрес> нетрезвые молодые люди катаются на автомашине. Они выехали в <адрес>, и там, около <адрес> в <адрес> ими была остановлена автомашина ВАЗ 2103 бежевого цвета № под управлением Дебердеева Т.Х. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких документов на автомашину, а также водительских прав он не предъявил, пояснив при этом, что документы находятся у него дома. На вопрос, где ключи от автомашины, он ответил, что машина заводится при помощи отвертки. После этого на место был вызван наряд ГИБДД, автомашина ВАЗ 2103 № была отправлена на штрафстоянку, а Дебердеев был доставлен в ОВД по г.Кузнецку для дальнейших разбирательств (л.д.51).

Виновность подсудимого Дебердеева Т.Х. подтверждается также материалами уголовного дела.

Из заявления П. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лица, которое похитило в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до ДД.ММ.ГГГГ 14 часов принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2103 рег. номер №, от <адрес> (л.д.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, зафиксирована обстановка места происшествия - участка местности у <адрес>, где на площадке заявителем была оставлена принадлежащая ему автомашина ВАЗ 2103 (л.д.21-24).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена станция технического обслуживания, расположенная по адресу: <адрес>, где в боксе находится автомашина ВАЗ 2103 рег.номер № (л.д. 25-27).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший П. добровольно выдал автомашину ВАЗ 2103 рег.номер № (л.д.78-80).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела: автомашина ВАЗ 2103 гос. регистрационный знак № бежевого цвета (л.д. 81-82).

Согласно сохранной расписке П. получил в ОВД по г. Кузнецку принадлежащую ему автомашину (л.д. 83).

Органами предварительного следствия действия Дебердеева Т.Х. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Дебердеева Т.Х. по ч.1 ст.166 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Дебердеева Т.Х. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Дебердеева Т.Х. следует квалифицировать именно как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Дебердеев Т.Х. самовольно завладел чужим автомобилем - автомашиной, принадлежащей потерпевшему П., и, используя автомашину в своих интересах, совершил поездку на ней без намерений присвоить автомашину целиком или по частям. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего П., пояснившего, что Дебердеева Т.Х. ранее он не знал, права управления ему своей автомашиной не передавал, не отрицается и самим подсудимым Дебердеевым Т.Х.

Преступление является оконченным, поскольку автомашина П., под управлением Дебердеева Т.Х. отъехала от того места, где была оставлена потерпевшим.

Подсудимый Дебердеев Т.Х. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что не имеет права на указанное транспортное средство, но желает завладеть им и использовать в своих интересах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дебердеева Т.Х., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дебердеев Т.Х. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичного преступления, и совершил преступление в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г. Кузнецку характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Дебердеева Т.Х. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. При этом суд учитывает мнение потерпевшего П., просившего подсудимого наказать на усмотрение суда.

Преступление, совершенное Дебердеевым Т.Х., относится к категории преступления средней тяжести, совершено подсудимым Дебердеевым Т.Х. в период условного осуждения по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Дебердеева Т.Х., характера совершенного подсудимым преступления, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным исправление подсудимого Дебердеева Т.Х. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дебердеева Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Дебердееву Т.Х. условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Дебердееву Т.Х. назначить, присоединив частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дебердееву Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Дебердееву Т.Х. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Дебердеева Т.Х. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: