приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-186\10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «08» октября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Трофимовой Т.Н.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Трофимовой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, судимой по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1, ч.1ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением президиума Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденной по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободилась условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 6 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимова Т.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года Трофимова Т.Н., у неустановленных следствием лиц приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, и хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Трофимова Т.Н., узнав от гражданина Г. о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыла Г. по месту своего жительства по адресу: <адрес>А, спиртосодержащую продукцию денатурированную водно-спиртовую смесь объемом 450 мл., крепостью 34 %, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 30 рублей

Своими действиями Трофимова Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Трофимова Т.Н. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Трофимовой Т.Н., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Трофимова Т.Н. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Трофимова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимова Т.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Трофимовой Т.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Трофимовой Т.Н. преступления, личность Трофимовой Т.Н. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Трофимова Т.Н. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Трофимовой Т.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Трофимовой Т.Н. является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Трофимовой Т.Н., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Трофимовой Т.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Трофимовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - пластмассовую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: