приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-185\10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «08» октября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Семионовой Т.Ю.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Семионовой Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семионова Т.Ю.полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года Семионова Т.Ю. у не установленных следствием лиц приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, и хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Семионова Т.Ю., узнав от гражданки К. о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыла К. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом 900мл. крепостью 68,9%, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 80 рублей 00 копеек.

Своими действиями Семионова Т.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Семионова Т.Ю. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Семионовой Т.Ю., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Семионова Т.Ю. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Семионова Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Семионова Т.Ю. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Семионовой Т.Ю. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Семионовой Т.Ю. преступления, личность Семионовой Т.Ю. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Семионова Т.Ю. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку неудовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Семионовой Т.Ю. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Семионовой Т.Ю., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семионову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 ч. УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Семионовой Т.Ю считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Семионовой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - пластмассовую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий