приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «19» ноября 2010 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г..,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Суркова А.В.,

защитника Винокуровой Е.Е.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Суркова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> № <адрес> электриком, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 19 часов 30 минут до 20 часов, Сурков А.В., находясь в близи <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес имевшим при себе ножом не менее одного удара К. по телу, причинив потерпевшему К. своими умышленными насильственными преступными действиями колото-резаное ранение, проникающее в полость грудной клетки - относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сурков А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он вместе с Ж. и М. шли мимо <адрес> и увидели, что потерпевший и М. приставали к молодым девушкам. Ж. сделал последним замечание и в дальнейшем между потерпевшим и М. с одной стороны и между ним и Ж. с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой потерпевший К. подбежал к Ж. и ударил его ногой в живот. От удара Ж. упал, и потерпевший К. и М. стали наносить ногами удары по телу Ж.. Он сделал замечание К. и М., чтобы те перестали избивать Ж., на что К. подошел к нему и ударил его ногой в живот. После этого он из кармана вынул раскладной перочинный нож, вытянул его перед собой, в этот момент его ударили сзади и он нанес удар ножом К. по телу. Не отрицает, что причиненные потерпевшему повреждения были причинены от его действий. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Вина подсудимого Суркова А.В. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший К., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около <адрес> между ним и М. с одной стороны и между подсудимым и Ж. с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой он подбежал к Ж. и ударил его К. в лицо и ногой в живот. От удара Ж. упал, и нанес ногами удары по телу Ж.. В это время к ним подошел подсудимый Сурков А.В., и хотел его ударить, на что он ударил Суркова ногой в живот, а последний ударил его в грудь. Ж. и Сурков ушли, а он почувствовал, что ему было причинено ножевое ранение. Претензий к последнему не имеет и просит Суркова не лишать свободы.

Свидетель Ж. суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он вместе с М. и Сурковым А.В. шли мимо <адрес> и увидели, что потерпевший и М. приставали к молодым девушкам. Он сделал последним замечание и в дальнейшем между потерпевшим и М. с одной стороны и между ним и Сурковым с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой потерпевший К. подбежал к нему и ударил его ногой в живот. От удара он упал, и ему стали наносить ногами удары по телу. Он не видел, кто его избивал, но, по его мнению, это потерпевший и М.. Потом он поднялся и стал разговаривать с М.. Сурков разговаривал с Л., и через некоторое время он увидел, что Сурков лежал на земле весь в крови, а К. стоял в стороне. В дальнейшем он, Сурков и М. ушли.

Свидетель М. суду пояснила: что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов она вместе с Ж. и Сурковым А.В. шли мимо <адрес> и увидели, что потерпевший и М. приставали к молодым девушкам. Ж. сделал последним замечание и в дальнейшем между потерпевшим и М. с одной стороны и между Ж. и Сурковым с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой потерпевший К. подбежал к Ж. и ударил его сначала рукой по лицу, потом ногой в живот. От удара Ж. упал, и последнему К. стал наносить ногами удары по телу. Она стала кричать, и К. перестал избивать Ж.. Потом к К. подошел Сурков и К. ударил последнего. В дальнейшем она увидела у Л. кровь, которая шла из грудной клетки.

Свидетель М. суду пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около <адрес> между ним и Л. с одной стороны и между подсудимым и Ж. с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой К. подбежал к Ж. и ударил его К. в лицо. От удара Ж. упал. В это время к К. подошел подсудимый Сурков А.В., и К. ударил Суркова ногой в область бедра, а последний ударил его правой рукой в область грудной клетки. После удара К. присел на корточки и сжался. Когда он подошел к К., то увидел, что у последнего из грудной клетки течет кровь.

Также вина подсудимого Суркова А.В. подтверждается собранными и исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес> и изъят пакет № с очками (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОВД по городу Кузнецку по <адрес> у Л. изъята спортивная кофта и футболка, на которых имеются повреждения в виде пореза и пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. №).

Заключением трассологической судебной экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на футболке, спортивной кофте, представленных на экспертизу имеется по одному колото -резанному повреждению ткани. Данные повреждения могли быть причинены ножом с клинком, имеющим одно лезвие, в равной мере, как и любым другим предметом аналогичным ему по форме и размерам (л.д. №).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент поступления в больницу у К. 1990 года рождения имелось одно колото-резаное ранение, проникающее в полость грудной клетки, которое причинено в пределах нескольких часов до момента поступления в больницу в результате не менее одного воздействия колюще-режущего предмета. Это ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью (л.д. №).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Суркова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимого Суркова А.В. полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый Сурков А.В. признал свою вину, дал признательные показания, согласно которым именно от его удара был причинен потерпевшему К. тяжкий вред здоровью. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе судебного заседания был установлен мотив совершенного преступления, это личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, возникшие в ходе ссоры.

При назначении наказания подсудимому Суркову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказания - это признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, судом не установлены.

С учетом характеризующего материала и тех обстоятельств, что Сурков А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, раскаялся в содеянном, потерпевший К., просит строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Суркову А.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом, смягчающего обстоятельства - заявления потерпевшего о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, суд считает при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Кузнецка, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный Сурков А.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осужденного зарегистрироваться, и явится на регистрацию в УИИ по месту жительству, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Суркова А.В. не менять места жительства без уведомления УИИ осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Суркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Суркова А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в счет возмещения материального ущерба 7300 (семь тысяч триста рублей) 70 копеек, перечислив в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза р/сч. № 40404810900000010001; ИНН 5835004660; КПП 583501001; ОКОПО 27757808; ОКОНХ 96210; БИК 045655001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: