приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 207ПриговорИменем Российской Федерацииг. Кузнецк. 26.11.2010г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка

- Захарова А.Е.,

подсудимого - Машкарина И.А.,

его защитника - Елисеева В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Манушиной М.Е.,

а также потерпевшего - Х.,

его представителя - Кежаева В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Машкарина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Машкарин И.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х., при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, Машкарин И.А., находясь около МОУ гимназии №, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с несовершеннолетним потерпевшим Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека умышленно нанес Х. не менее 12 ударов руками и ногой по телу, причинив потерпевшему, своими умышленными, преступными, насильственными действиями травму живота: разрыв селезенки - относящуюся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Подсудимый Машкарин И.А. свою вину признал полностью и пояснил суду, что он действительно в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около МОУ гимназии №, расположенной в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс не менее 12 ударов руками и ногами по телу Х., при обстоятельствах указанных в описательной части приговора и не оспаривает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинён именно от его действий.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

- Показаниями в суде потерпевшего Х., о том, что, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вблизи МОУ гимназии №, расположенной в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Машкарин И.А. нанёс ему не менее 12 ударов руками и ногами по телу, основная часть которых пришлась в левую часть живота. Именно от этих ударов он почувствовал сильную, резкую боль. Через 20 - 30 минут у него снова стали появляться боли в левой части живота. Около 22 часа он придя домой потерял сознание, после чего был доставлен в Кузнецкую городскую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, ему удалили селезенку.

- Показаниями в суде свидетеля Х.О., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов её сын - Х. ушёл на улицу, все было нормально. Вернувшись, около 22 часов, того же дня сын не мог согнуться и жаловался на боли в области живота. На её вопрос, что произошло, сын пояснил, что его избил Машкарин И.. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, сын потерял сознание, в связи с чем был госпитализирован в Кузнецкую городскую больницу, где сыну удалили селезенку и остановили внутреннее кровотечение.

- Показаниями в суде свидетеля З., о том, что в первых числах августа 2010г., около 21 часа, он вместе с Х., Б., Р. Ш. и Машкариным И. находились около МОУ гимназии №, расположенной по <адрес>. В это время Машкарин И. отвел Х.И., в сторону <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в процессе которой подсудимый нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками по телу, куда именно он не видел. После этого Х.И. ушёл домой. На следующий день, около 7 часов 30 минут к нему пришла мама потерпевшего - Х.О. и пояснила, что Х. госпитализировали в больницу и удалили селезенку.

- Показаниями в суде свидетеля Р., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он вместе с Ш., Машкариным И., Х. и Б. находились около МОУ гимназии №, расположенной по <адрес>. В это время Машкарин И. отвел Х.И., в сторону, где подсудимый нанёс потерпевшему несколько ударов кулаками, куда именно он не видел. Со слов потерпевшего ему известно, что от ударов Машкарина И. ему - Х. был причинён тяжкий вред здоровью.

- Показаниями в суде несовершеннолетнего свидетеля Ш., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она вместе с Р.., Машкариным И., Х. и Б. находились около МОУ гимназии №, расположенной по <адрес>. В это время Машкарин И. отвел Х.И., в сторону, что происходило дальше она не видела. Со слов З. ей известно, что Х. был причинён тяжкий вред здоровью и потерпевшему удалили селезенку.

- Показаниями свидетеля З., оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 - 21 часа, он находился около МОУ гимназии №, расположенной по <адрес>, где лично видел как Машкарин И. нанёс Х. несколько ударов кулаками по туловищу, куда именно он не видел (л.д. 83-84).

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он вместе с Р. Ш., Машкариным И. и Х. находились около МОУ гимназии №, расположенной по <адрес>. В это время Машкарин И. отвел Х.И., в сторону, что происходило дальше, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла мама Х. - Х.О. и пояснила, что потерпевший находится в больнице и ему - Х. удалили селезёнку (л.д. 86-87).

Вина подсудимого также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, около гимназии №, расположенной в <адрес>, где подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, в ходе осмотра была изъята ведомость разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

- Заключением экспертизы, о том, что у Х., имелась тупая травма живота: разрыв селезенки, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовавшаяся в результате не менее одного воздействия тупого твердого предмета (л.д. 98).

Действия подсудимого Машкарина И.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого, именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего убедительно свидетельствуют как количество нанесенных ударов (не менее двенадцати), локализация телесных повреждений (жизненно - важная части тела потерпевшего - живот), характер нанесения ударов подсудимым для причинения этих телесных повреждений (кулаками и обутой ногой по животу), так и сила, с которой были нанесены удары подсудимым (о чём свидетельствуют уже сами телесные повреждения в области живота потерпевшего - разрыв в корне селезенки 4 х 1 см., потеря жизненно - важного органа).

В судебном заседании установлен мотив преступления это личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельство дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Машкариным И.А. представляет собою общественную опасность, им совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

Однако подсудимый молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы, учебы в гимназии и колледже, по месту жительства, со стороны соседей и прохождения производственной практики в МУП «Горэлектросеть» характеризуется исключительно положительно, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб и загладил моральный вред, о чем свидетельствует расписка от потерпевшего, извинился перед потерпевшим, потерпевший просит назначать подсудимому нестрогое наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Машкарина И.А. суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд пришел к выводу о необходимости назначения Машкарину И.А. наказания хотя и в виде лишения свободы, однако учитывая, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления и мнение потерпевшего по наказанию, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ гражданский иск прокурора г. Кузнецка в сумме 7 811 рублей 25 копеек, заявленный в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, в возмещение материального ущерба затраченного на лечение потерпевшего Х. в МУЗ «Кузнецкая городская больница» подлежит полному удовлетворению, поскольку признан подсудимым Машкариным И.А. и подтвержден необходимыми документами и материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машкарина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Машкарину И.А. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Машкарину И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Машкарину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи, из зала суда.

Взыскать с Машкарина И.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в возмещение материального ущерба 7 811 (семь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей 25 копеек.

Вещественное доказательство по делу - ведомость разговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: