приговор по ч.1ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «15» ноября 2010 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г..,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Беляева С.А.,

защитника Фирсовой В.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Беляева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 01 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, Беляев С.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес Б. не менее десяти ударов рукой по голове и телу, насильно повалил Б. на пол, после чего поднявшись с пола, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес Б., лежащему на полу не менее 18 ударов ногами по телу и голове. В процессе избиения Беляев С.А. нанес Б., не менее 28 ударов ногами и руками по телу и голове, причинив потерпевшему Б. своими умышленными преступными насильственными действиями: множественные кровоподтеки и ссадины на голове, туловище и конечностях – не представляющие вреда здоровью, а также травму живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки – относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимый Беляев С.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 1 час он приехал домой по адресу: <адрес>. Находился он в состоянии алкогольного опьянения и когда разбудил мать, то стал просить в займы 1000 рублей. Увидев его – Беляева С.А., в состоянии алкогольного опьянения, мать стала ругаться, и от разговора проснулся отец. В дальнейшем между ним и отцом произошла ссора, переросшая в драку, и он ударил отца один раз кулаком в живот. После чего в ходе борьбы, он и отец упали на пол и боролись лежа. Потом он поднялся с пола и стал ногой наносить удары по телу. Сколько нанес ударов, точно сказать не может, и возможно сколько ему вменено. Вину осознал, просит строго не наказывать и не лишать его свободы. Иск прокурора признает в полном объеме.

Вина подсудимого Беляева С.А. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший Б., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, подсудимый Беляев С.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и начал у супруги просить деньги. Супруга ответила отказом, и он тоже стал уговаривать сына лечь спать. В ответ на это подсудимый его ударил по лицу и телу примерно 8-10 раз, после чего в процессе борьбы они упали на пол и когда подсудимый поднялся, то стал наносить ему удары ногами по телу и конечностям, ударив примерно 18 раз. Через некоторое время ему стало плохо, и ему вызвали скорую помощь. Претензий к подсудимому не имеет, и просит Беляева не лишать свободы.

Свидетель Б. суду пояснила: что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час домой приехал подсудимый и стал у нее, просит деньги в сумме 1000 рублей. Она ответила отказом. В это время проснулся потерпевший и стал успокаивать подсудимого. Она в это время вышла из дома, чтобы немного прогуляться. Когда находилась на улице к ней подошла Ш. и пояснила, что Б. находится дома у последней и ему плохо. В дальнейшем Б. вызвали скорую помощь.

Свидетель Ш. суду пояснила: что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа к ней домой пришел Б., последнему стало плохо, и ему вызвали скорую помощь.

Также вина подсудимого Беляева С.А. подтверждается собранными и исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована обстановка в <адрес> (л.д. №).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент освидетельствования и поступления в больницу у Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелись повреждения, которые причинены в пределах 3-5 суток до момента освидетельствования от воздействия тупых твердых предметов: травма живота с разрывом брыжейки подвздошной кишки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, причинена в результате не менее одного ударного воздействия, множественные кровоподтеки и ссадины на голове, и конечностях, которые не имеют признаков причинения вреда здоровью, причинены в результате не менее пятнадцати воздействий тупых твердых предметов (л.д. №).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вре­да здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимого Б. полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый Б. признал свою вину, дал признательные показания, согласно которым именно от его ударов был причинен потерпевшему Б. тяжкий вред здоровью. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

В ходе судебного заседания был установлен мотив совершенного преступления, это личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, возникшие в ходе ссоры.

При назначении наказания подсудимому Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказания - это признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, судом не установлены.

С учетом характеризующего материала и тех обстоятельств, что Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, раскаялся в содеянном, потерпевший Б., просит строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Б., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

Исковые требования прокурора <адрес>, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный Беляев С.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

Обязать осужденного зарегистрироваться, и явится на регистрацию в УИИ по месту жительству, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Беляева С.А. не менять места жительства без уведомления УИИ осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Беляеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с «содержания под стражей» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив в зале суда.

Взыскать с Беляева С.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счет возмещения материального ущерба 7300 (семь тысяч триста рублей) 70 копеек, перечислив в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> р/сч. №; ИНН 5835004660; КПП 583501001; ОКОПО 27757808; ОКОНХ 96210; БИК 045655001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: