приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «29» ноября 2010 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Фомина М.А.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Фомина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу <адрес>, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут, Фомин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, взял с кровати, выпавшие у спящего Л. ключи от его автомашины и выйдя к дому № по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл дверцу находившейся около дома автомашины ВАЗ-111130, «Ока», государственный номер № №, принадлежащий Ш. сел за руль в кабину автомашины, завел двигатель и стал разъезжать на указанной автомашине по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут около перекрестка улиц Октябрьская и Победы <адрес> Фомин М.А. на данной автомашине был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин М.А. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Фоминым М.А. относится к категории средней тяжести. Вину свою Фомин М.А. признал полностью.

Потерпевшая Ш. согласна на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Фомин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Фомин М.А., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Фомина М.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Фомину М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие явки с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Фомина М.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ч.1 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие явки с повинной, суд считает при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока 1 (одного) года не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Фомина М.А., зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному Фомину М.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: