приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 212\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «07» декабря 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Юмаева В.Ю.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Игошина С.В.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Юмаева В.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> ул. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юмаев В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Юмаев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут находясь у своей матери Ю., в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии Ю., потерпевшего Т. которые наблюдали за ним и осознавали характер совершаемых им действий, схватил со стола пакет с находящимся в нем телевизором «JOP-717» со встроенной игровой приставкой принадлежащий потерпевшему Т. стоимостью 300 рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла Юмаев В.Ю. схватил с пола дома два игровых джойстика стоимостью 54 рубля, три игровых катриджа по цене 14 рублей каждый, на сумму 42 рубля, принадлежащие Т. и положил их в пакет. Завладев имуществом Т. на общую сумму 396 рублей, Юмаев В.Ю. открыто похитил его, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т., материальный ущерб на общую сумму 396 рублей.

Юмаев В.Ю. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Юмаевым В.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Юмаев В.Ю.. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Т. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Юмаев В.Ю. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Юмаева В.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Кроме того суд учитывает позицию потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юмаева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанность зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Гуськов