приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-213\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «06» декабря 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.

подсудимого Осипова Д.В.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Игошина С.В.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Осипова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого приговором Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Осипов Д.В., умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, возле въездных ворот стадиона «Рубин», расположенного по адресу <адрес>. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного запрещенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 6,0 грамма (согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ№ 156 от ДД.ММ.ГГГГ), «что является особо крупным размером наркотических средств, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе.

В этот же день, незаконно храня при себе для личного употребления запрещенное Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 6,0 грамма (согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером наркотических средств, Осипов Д.В. пришел на перрон железнодорожного вокзала станции Кузнецк, расположенный по адресу <адрес>. где совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, за что был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Кузнецк, расположенной по адресу <адрес>, где в период времени 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в ходе личного досмотра и досмотра его вещей сотрудниками ЛОВД на ст. Кузнецк в полиэтиленовом пакете, находящемся в руке Осипова Д.В. в одноразовом шприце было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 6,0 грамма (согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и Заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером наркотических средств.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении 1 крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целен статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса изъятого у Осипова Д.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру, который для дезоморфина установлен свыше 2,5 граммов.

Осипов Д.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Осиповым Д.В., относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину свою Осипов Д.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Осипов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Д.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Осипова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ/в редакции ФЗ от19.05.2010г./, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Осипову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, позиции государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Осипова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит, поскольку данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока условного осуждения.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Преступление Осиповым Д.В. совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ/в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. По совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Осипову Д.В. назначить к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: шприц, наркотическое средство и полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Гуськов.