приговор по ч.11 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 201/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «19» ноября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Васильева Алексея Владимировича,

защитника Евлановой Е.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от <адрес>

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Васильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Васильев А.В., находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших с потерпевшей П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес П. не менее одного удара рукой по лицу и не менее одного удара ногой по телу - в область живота, от которых потерпевшая упала на пол, после чего, Васильев А.В., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, нанес П., лежащей на полу, не менее 5 ударов ногами по телу - в область живота. В процессе избиения Васильев А.В. нанес П. своими умышленными, преступными, насильственными действиями травму живота с разрывом поджелудочной железы - относящуюся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Тем самым Васильев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Васильев А.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Иск прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 9033руб.10коп. признает в полном объеме.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Васильевым А.В., относится к категории тяжких. Вину свою Васильев А.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит суд его строго не наказывать и не лишать свободы. Гражданский иск не заявляет.

Суд удостоверился, что подсудимый Васильев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Васильева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев А.В. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Васильева А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной Васильева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Васильев А.В. добровольно сообщает следственному органу об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 48). Суд учитывает также и мнение потерпевшей П., просившей подсудимого строго не наказывать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что исковое заявление прокурора <адрес> о взыскании с Васильева А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежных средств в сумме 9033 рублей 10 копеек, затраченных на лечение П. подлежит удовлетворению, поскольку судом достоверно установленным является факт причинения телесных повреждений потерпевшей П., в связи с получением которых, она находилась на лечении в ГУЗ «ПОКБ им. Н.Н.Бурденко» <адрес>, которой в свою очередь были затрачены денежные средства на лечение потерпевшей.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить Васильеву А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Иск прокурора о взыскании с Васильева А.В. 9033 рублей 10 копеек, затраченных на лечение П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> удовлетворить.

Взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> с Васильева А.В. 9033 (девять тысяч тридцать три) рубля 10 копеек.

Меру пресечения осужденному Васильеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: