приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-199/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «22» ноября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Коровина Павла Вячеславовича,

защитника Игошина С.В.,представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении

Коровина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Коровин П.В., умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, в лесопосадке, расположенной вдоль железнодорожного полотна, в районе бывшего железнодорожного переезда <данные изъяты>, расположенного в городе <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного запрещенное Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,48 грамма (согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером наркотических средств, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе.

В этот же день, незаконно храня при себе для личного употребления запрещенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 3,48 грамма (согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером наркотических средств, Коровин П.В. пришел на перрон железнодорожного вокзала станции Кузнецк, расположенного по адресу <адрес>, где совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, за что был доставлен в помещение кабинета № ЛОВД на ст. Кузнецк, расположенное по адресу <адрес>, где в период времени 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра и досмотра его вещей сотрудниками ЛОВД на ст. Кузнецк в полиэтиленовом пакете, находящемся в руке Коровина П.В. в одноразовом шприце было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 3,48 грамма (согласно справки эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером наркотических средств

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса изъятого у Коровина П.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру, который для дезоморфина установлен свыше 2,5 граммов.

Подсудимый Коровин П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что проживает совместно с матерью и сестрой. Наркотические средства употребляет около 5 лет, начинал курить «травку», последний год употребляет наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он ходил купаться на речку в район «Долгушино». Когда возвращался домой, то чтобы сократить путь, пошел вдоль железной дороги по лесополосе. Идя по тропинке в посадке рядом с бывшим железнодорожные переездом «Мясокомбинат», он увидел кострище, рядом лежали банки и пакеты, понял, что в этом месте изготавливали дезоморфин. На земле увидел полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором обнаружил одноразовый пятикубовый шприц, наполненный жидкостью красно-коричневого цвета. По внешнему виду определил, что в шприце находится дезоморфин. Он решил оставить найденный наркотик для себя, с целью личного употребления. Знал, что приобретение, хранение и употребление наркотических средств запрещено, но думал, что об этом никто не узнает. Дойдя до вокзала станции Кузнецк, около 17 часов 30 минут, он решил перейти ж/д пути, чтобы сократить путь домой, но был задержан сотрудниками милиции за переход путей в неустановленном месте. Его пригласили в ЛОВД на ст.Кузнецк, для составления административного протокола, где в присутствии двух понятых стал проводился его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником милиции ему был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы, а именно оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства и не желает ли он, при наличии таковых, выдать их добровольно?». Он сказал сотрудникам милиции, что у него в пакете находится шприц, с наркотическим средством дезоморфин, который он нашел в лесопосадке и оставил для своего личного потребления и добровольно выдал его. В его присутствии и присутствии двух понятых сотрудниками милиции, выданный им шприц с наркотическим средством дезоморфин, был изъят, упакован в пакет и опечатан. Сотрудниками милиции был составлен протокол его личного досмотра, в котором по ознакомлению расписались он и двое понятых.

Вину свою признает, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Помимо собственного полного признания подсудимым Коровиным П.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, данными судебной экспертизы, материалами дела.

Так, свидетель А. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Кузнецк. ДД.ММ.ГГГГ совместно с о/у ОБЭП Н. и милиционером Ж.II. проводили оперативно- поисковые мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Мак 2010». Около 17 часов 30 минут, находясь на перроне ж/д вокзала ст. Кузнецк они обратили внимание на молодого человека, как затем установили - по фамилии Коровин П.В., переходящего железнодорожные пути в неустановленном месте. Они доставили его в ЛОВД на ст. Кузнецк для составления административного протокола по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, куда также пригласили понятых. В помещении ЛОВД Н. стал составлять на Коровина П.В. протокол об административном правонарушении, а он (Александрин) в присутствии понятых стал проводить личный досмотр Коровина П.В. Перед началом досмотра им Коровину был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, а именно: оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства и не желает ли он, при наличии таковых, выдать их добровольно? Коровин пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство дезоморфин в шприце, который он нашел в лесопосадке и оставил себе для личного употребления и указал на полиэтиленовый пакет. При открытии пакета, в нем был обнаружен одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью красно-коричневого цвета. Данный шприц в присутствии понятых у Коровина был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Из беседы с Коровиным П.В. он узнал, что шприц тот нашел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в районе бывшего железнодорожного переезда «Мясокомбинат» в лесопосадке, при этом Коровин не отрицал, что сам употребляет наркотические средства. Протокол личного досмотра был прочитан всеми участвующими лицами и подписан, замечаний на протокол ни у кого не поступало.

Свидетель Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ОУР А. и милиционером Ж. проводили оперативно-поисковые мероприятия и около 17 часов 30 минут на перроне ж/д вокзала ст. Кузнецк ими был задержан Коровин П.В., который переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. Коровин П.В. был доставлен в ЛОВД на ст. Кузнецк для составления административного протокола. В ходе личного досмотра Коровина П.В. ему был задан вопрос: имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы и не желает ли он их выдать. Коровин пояснил, что у него при себе, в пакете, имеется наркотическое средство дезоморфин в шприце, который он нашел и оставил себе для личного употребления. При осмотре в пакете был обнаружен одноразовый шприц объемом 5 миллилитров, заполненный жидкостью красно-коричневого цвета. Шприц с наркотическим средством был изъят, упакован в пакет и опечатан оттиском печати № ЛОВД на ст. Кузнецк. Коровин П.В. не отрицал, что в шприце находится именно наркотическое средство, которое он нашел в лесопосадке и хранил для личного потребления.

Свидетель Ж. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными ОБЭП Н. и А. они проводили оперативно-поисковые мероприятия. Около 17 часов 30 минут, на перроне ж/д вокзала ст. Кузнецк они задержали Коровина П.В., который переходил железнодорожные пути в неустановленном месте и доставили его в ЛОВД на ст. Кузнецк для составления административного протокола. В ходе личного досмотра у Коровина П.В. в пакете был обнаружен шприц, в котором, как пояснил Коровин П.В., находится наркотическое средство дезоморфин. Данный шприц с наркотиком в присутствии понятых у Коровина был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати ЛОВД на ст. Кузнецк.

Свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут работники милиции ЛОВД на ст. Кузнецк пригласили его для участия в качестве понятого при составлении административного протокола и личного досмотра Коровина П.В. При этом присутствовал второй понятой, но фамилии его он не помнит. Перед началом личного досмотра, работник милиции задал Коровину вопрос: имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, на что Коровин сказал, что у него есть наркотик дезоморфин, который он нашел и оставил себе для личного употребления. В пакете, на который указал Коровин, был обнаружен одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью красно-коричневого цвета. Данный шприц в его присутствии у Коровина был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью. Коровин также пояснил, что шприц он нашел в районе железнодорожного переезда «Мясокомбинат», в лесопосадке и оставил себе для личного употребления.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен работниками милиции ЛОВД на ст. Кузнецк в качестве понятого при проверке показаний Коровина П.В. По маршруту, указанному Коровиным П.В., они приехали к бывшему железнодорожному переезду «Мясокомбинат», где Коровин П.В. в присутствии понятых и своего защитника указал на место, в лесопосадке, расположенной около переезда, где ДД.ММ.ГГГГ он нашел пакет с шприцем, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, который взял себе. Затем Коровин указал маршрут, по которому он вдоль пути прошел по направлению станции Кузнецк. Далее по маршруту, указанному Коровиным, они проехали на <адрес> и подъехали к перрону вокзала, где Коровин пояснил, что на этом месте он пытался перейти ж/д пути и его задержали работники милиции, которые обнаружили и изъяли у него шприц, в котором находился наркотик. Показания Коровин давал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. По окончании проверки показаний следователем был составлен протокол, в котором расписались все участники, при этом применялось фотографирование.

Виновность подсудимого Коровина П.В. подтверждается также материалами уголовного дела.

Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей Коровина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у Коровина П.В. обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый шприц емкостью 5мл, заполненный жидкостью красно-коричневого цвета на 3,5мл. Со слов Коровина П.В. данное вещество является дезоморфином и принадлежит ему (л.д.4).

Как следует из протокола об административном правонарушении Б № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Коровина П.В. составлен протокол по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, за прохождение ж/д путей в неустановленном месте (л.д.11).

Согласно справке эксперта 3 141 от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящая в шприце на 5мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Коровина П.В. представляет собой смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, масса смеси - 3,48гр. (л.д.15).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяcя в шприце на 5мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Коровина П.В. представляет собой смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, масса смеси - 2,00гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством (л.д.45).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к материалам постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: шприц с наркотическим средством дезоморфин (л.д.46-51).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки с размерами 12х19мм., обнаруженный, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности полимерного пакета внутри которого находился медицинский шприц с наркотическим средством, оставлен указательным пальцем левой руки Коровина П.В. (л.д.59-62).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела: пакет с дактопленкой со следом пальца руки и две дактокарты (л.д. 63-67).

Согласно протоколу проверки подозреваемого Коровина П.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы, Коровин П.В., в присутствии защитника и понятых, указал на место в лесопосадке у ж/д переезда «Мясокомбинат», где он ДД.ММ.ГГГГ нашел пакет, в котором находился шприц с наркотическим средством дезоморфин, а также указал, как он проследовал в сторону станции Кузнецк, где был задержан сотрудниками милиции за переход ж/д путей в неустановленном месте (л.д. 69-75).

Органами предварительного следствия действия Коровина П.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Коровина П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Коровина П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Коровина П.В. следует квалифицировать именно как незаконное приобретении и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Коровин П.В. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, хранил при себе в полиэтиленовом пакете, т.е. незаконно владел указанным наркотическим средством. Данные обстоятельства не отрицаются самим подсудимым Коровиным П.В., согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела.

Незаконно приобретая и храня наркотическое средство, Коровин П.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, которым является дезоморфин и желает их совершить. При этом у Коровина П.В. отсутствовала цель сбыта указанного наркотического средства, поскольку подсудимый намереваться сам употребить наркотик.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Коровина П.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коровин П.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим и совершил преступление в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г. Кузнецку характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Коровина П.В. являются полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд принимает также во внимание молодой возраст подсудимого Коровина П.В.

С учетом изложенных обстоятельств дела, учитывая то обстоятельство, что Коровин П.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся, суд считает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и полагает возможным назначить Коровину П.В. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Преступление, совершенное Коровиным П.В., относится к категории тяжкого, совершено подсудимым Коровиным П.В. в период условного осуждения по приговору и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для признания в действиях Коровина П.В. рецидива преступлений, определенного в обвинительном заключении как отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит, так как судимость по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку осуждение за нее признавалось условным.

Учитывая отсутствие у подсудимого Коровина П.В. постоянного дохода, суд считает возможным, при назначении наказания не назначать ему штраф.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Коровина П.В., характера совершенного им преступления, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Коровину П.В. условное осуждение по приговору и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Коровину П.В. назначить, присоединив частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коровину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить - на содержание под стражей, взяв осужденного Коровина П.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство дезоморфин, объемом 1мл, одноразовый шприц, полиэтиленовый пакет - уничтожить, дактилоскопическую пленку со следом пальца руки, две дактилоскопические карты с образцами следов пальцев рук Коровина П.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коровиным П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: