приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-220/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «16» декабря 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Яфарова И.Х.,

защитника Ягудиной Р.Я., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яфарова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яфаров И.Х. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ С., состоя в должности участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по городу <адрес>, в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, получив телефонное сообщение от Б. о происходящей драке между двумя молодыми людьми в кафе «Санрайз», проследовал к указанному кафе, расположенном на обслуживаемом им административном участке, по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, Яфаров И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте около <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по городу Кузнецку Пензенской области С., находящийся на очередном дежурстве с 17 часов 00 минут 14 октября до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с должностными обязанностями участкового уполномоченного № от ДД.ММ.ГГГГ обеспечить охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью пресечения преступлений и других правонарушений, будучи возмущенным законным требованием С. проследовать с ним в опорный пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении, предпринял активные действия, направленные на противодействие исполнению сотрудником милиции своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, для чего умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес С. не менее двух ударов рукой в область лица, причинив ему своими умышленными, насильственными, преступными действиями физическую боль.

Подсудимый Яфаров И.Х. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в компании своих родственников в кафе «Санрайз», расположенном по <адрес>. Среди родственников находился его родной младший брат - И., с которым у него на улице, после совместного распития спиртных напитков возникла ссора, которая затем переросла в драку. По-видимому, кто-то из присутствующих в кафе вызвал сотрудников милиции, но он (Яфаров) этого не видел. Через некоторое время, когда конфликт между ним и братом был исчерпан и все они сели в машину, за рулем которой находилась невеста его двоюродного брата, к машине подошел сотрудник милиции, как затем он (Яфаров) понял - участковый уполномоченный С., в должности лейтенанта милиции. С. попросил всех выйти из автомашины. Все они вышли на улицу и С. стал говорить ему (Яфарову) о том, что необходимо проехать в отдел милиции. Ему (Яфарову) стало обидно, что по его вине, как старшего из братьев, произошла данная ситуация, он не сдержался и ударил С. два раза кулаком в область лица. Вину свою признает полностью, раскаивается, сожалеет о случившемся. Просит его строго не наказывать. Проживает с родителями, а также на его иждивении находятся младший брат и сестра, которые имеют различные заболевания и являются инвалидами.

Помимо собственного признания подсудимым Яфаровым И.Х. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего С., свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего С. cуду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на обслуживаемом им административном участке УПМ № в форменной одежде, по адресу: <адрес>. Около 21 часа ему позвонила Б., также являющаяся сотрудником милиции и сообщила о том, что в кафе «Санрайз», по адресу: <адрес> <адрес>, происходит драка между молодыми людьми. После звонка он незамедлительно выехал к кафе. Когда он прибыл, то возле здания кафе « Санрайз», на улице, стояла Б., которая была в гражданской одежде. Она указала ему на автомашину марки ВАЗ 2110, с гос. номерами 71 региона, в которой, с ее слов, находились неизвестные люди, которые дрались между собой. Он подошел к этой машине, увидел, что за рулем сидела девушка, а сзади сидели двое молодых парней, а третий сидел на переднем пассажирском сиденье. Он (С.) представился, показал свое служебное удостоверение и попросил всех молодых людей выйти из машины. Когда все вышли из машины, один из молодых парней, который был одет в темную джинсовую рубашку, черные брюки, без всяких причин и разговора с ним, стал его хватать руками за форменную одежду в области груди, выражался в его адрес нецензурной бранью, а затем ударил его два раза кулаком в область лица. В это время подъехали сотрудники ОВО по г. Кузнецку на служебной автомашине и задержали молодого человека, который его ударил и совершил в отношении его противоправные действия. Впоследствии узнал, что фамилия этого молодого человека - Яфаров И.Х. Яфаров И.Х в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения, состояние его было неадекватным, он сильно нервничал. Затем он (С.) обратился за медицинской помощью в Кузнецкую городскую больницу.

В настоящее время с Яфаровым И.Х. они примирились, тот попросил у него прощенье. Просит подсудимого Яфарова И.Х. строго не наказывать.

Свидетель Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов она направилась с подругами в кафе «Санрайз», чтобы отдохнуть, в это время она не была при исполнении своих служебных обязанностей, так как на данный момент у нее экзаменационная сессия. Напротив них, за столом сидела компания в количестве 4-х человек: трое молодых парней и девушка. Примерно в 20 часов 50 минут ее подруги и она вышли на улицу, на крыльцо кафе «Санрайз» для того, чтобы покурить и подышать воздухом. На улице они увидели, что двое молодых парней, которые сидели напротив них за столом, дрались между собой уже на проезжей части. Тем временем из кафе выбежал третий молодой человек, который был одет в темную футболку и джинсы. Он был в сильном алкогольном опьянении, когда выбегал из кафе он задел шашлычника, после чего подбежал к ее подруге А. и ударил ее кулаком в лоб, без всяких, на то причин. После этого он увидел, что двое молодых парней из его компании дрались между собой, подбежал к ним и присоединился к драке. После этого она стала звонить дежурным ППС, а также позвонила участковому С., и сообщила, что на его административном участке происходит драка. В это время девушка из этой компании выбежала из кафе и стала троих молодых парней успокаивать и сажать в автомашину ВАЗ 2110 с гос. номерами 71 региона. Примерно минут через 5-7 подъехал участковый С., он был в форменной одежде со знаками отличия. С. подошел к этой автомашине, представился и попросил всех выйти из машины на улицу. Тогда один из молодых людей, который был одет в джинсовую рубашку и темные брюки, как затем узнала по фамилии Яфаров И.Х., выбежал из машины, стал хватать участкового С. за форменную одежду в области груди. С. пытался его успокоить. Затем Яфаров ударил С. два раза в область лица кулаком правой руки. В это же время выбежал второй молодой человек, и также побежал к С.. Тогда она (Б.) подбежала к этому молодому человеку, схватила его, буквально повисла на нем и стала оттаскивать назад, при этом он ударил ее кулаком по лицу. И Яфаров и остальные молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через несколько минут подъехали сотрудники ОВО по г. Кузнецку на служебной автомашине и задержали троих молодых людей, доставили их в ОВД по г. Кузнецку.

Свидетель А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она совместно с подругами - Б., С., К. находилась в кафе «Санрайз». Напротив них за столом сидела компания в количестве 4-х человек: трое молодых парней и девушка. Когда через некоторое время она с подругами вышла на крыльцо кафе покурить, то увидела, что двое молодых парней из этой компании дрались между собой на проезжей части. Данных парней никто не разнимал, они оба были в сильном алкогольном опьянении. Затем из кафе «Санрайз» выбежал третий молодой человек, который тоже был из этой компании. Он был в сильном алкогольном опьянении, подбежал к ней (А.) и ударил ее кулаком в лоб. После чего она упала на землю. После этого он же подбежал к двум парням, которые дрались на проезжей части, после чего драка произошла между ними тремя. Б. вызвала сотрудников милиции. Девушка, которая была в компании парней, стала их успокаивать, затем они все вчетвером сели в машину ВАЗ 2110. Примерно через 2 минуты подъехал участковый С., подошел к автомашине ВАЗ 2110, представился и просил всех выйти из автомашины. Тогда один из молодых людей, вышедших из машины, подошел к участковому С., и без причинно, два раза ударил его кулаком в область лица правой рукой. Участковый С. был в форменной одежде, со знаками отличия. В это время подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине, всех троих молодых парней забрали и увезли в ОВД по г. Кузнецку.

Виновность подсудимого Яфарова И.Х. подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно рапорту дежурного ОВД по г.Кузнецку, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час.00 мин. поступило сообщение от дежурной медсестры Кузнецкой городской больницы о том, что за медицинской помощью обратился С., с диагнозом - ушибы мягких тканей лица (л.д.8).

Согласно справке МУЗ «Кузнецкой городской больницы» ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился С., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, с диагнозом - ушиб мягких тканей лица (л.д.19).

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Яфарова И.Х. был составлен протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.33).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД г.Кузнецка, п.6, С. осуществлял в указанный день службу на участке № (л.д.63-64).

Согласно должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции, милиции общественной безопасности ОВД по г.Кузнецку С., к приказу начальника ОВД по г.Кузнецку № от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности С. входит: обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка, осуществление регулярного обход административного участка с целью пресечения преступлений и других правонарушений (л.д.65-69).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по данным медицинской справки, на момент обращения в больницу, у С. установлен диагноз: ушиб мягких тканей лица, который не подтвержден описанием морфологических свойств «ушиба», судебно-медицинской квалификации не подлежит (л.д.95).

Органами предварительного следствия действия Яфарова И.Х. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Яфарова И.Х. по ч.1 ст.318 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Яфарова И.Х. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация подтверждается показаниями потерпевшего С., свидетелей, материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Яфаров И.Х., в вечернее время, находясь у здания кафе «Санрайз», применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Кузнецку С., который в указанный момент исполнял свои должностные обязанности. Факт нахождения участкового С. при исполнении своих должностных обязанностей подтверждается данными постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД г.Кузнецка, согласно которой С. осуществлял в указанный день службу на участке №, подтверждается показаниями свидетелей Б., А., не отрицается самим подсудимым Яфаровым И.Х. В обязанности С., как участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку, среди других обязанностей, входит обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка.

Подсудимый Яфаров И.Х. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что С. является сотрудником милиции, при исполнении своих должностных обязанностей и своими действиями Яфаров И.Х. воспрепятствует осуществлению им своей законной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Яфарова И.Х., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яфаров И.Х. совершил преступление средней, ранее не судим, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку отрицательно, со стороны соседей - положительно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Яфарова И.Х. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшего С., просившего подсудимого строго не наказывать, заболевание близких родственников, с которыми проживает Яфаров И.Х.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Яфарова И.Х., соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Яфарову И.Х. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яфарова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яфарову И.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Яфарову И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: