приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 223/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «21 » декабря 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Бородина В.Б.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от 10.12. 2010г., Игошина С.В.,

потерпевшего Столярова С.В.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего охранником магазина <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Суд, исследовав материалы, обстоятельства дела, дав оценку собранным доказательствам

УСТАНОВИЛ:

Бородин В.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил в г. Кузнецке при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 22 часов, инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по г. Кузнецку Пензенской области С. инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по г. Кузнецку Пензенской области Ч., С., К. и Бородин В.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения проследовали в здание ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>ской области, <адрес> для составления документов о дорожно-транспортном происшествии с участием Бородина В.Б.

В тот же день, в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 22 часов, Бородин В.Б., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по г. Кузнецку С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с должностной инструкцией сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, будучи возмущенным требованием С.. подписать объяснение, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, нанес С. не менее двух ударов, имеющейся при себе шариковой ручкой в область шеи, после чего нанес не менее одного удара С. кулаком в плечо, от которого последний упал на пол, причинив своими умышленными преступными действиями С. физическую боль на теле.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Бородин В.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом суду показал, что полностью согласен с обстоятельствами совершенного преступления, изложенными потерпевшим и свидетелями. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Помимо собственного признания вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года с 18 часов до 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ОГИБДЦ ОВД по <адрес> Ч. находились на службе. Примерно в 21 час 50 минут от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на ул. 3-я линия в <адрес>, а так же дежурный им пояснил, что водитель автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения и пытается уехать с места происшествия. После этого они с Ч. выехали на место происшествия. Прибыв к месту ДТП, на ул. 3-я линия, номера дома он не помнит, они увидели, что автомобиль марки ВАЗ 2105 серебристого цвета совершил наезд на газовую опору. За рулем автомобиля сидел мужчина, как в последствии выяснилось Бородин В.Б., в состоянии сильного алкогольного опьянения и пытался уехать с места происшествия. Они с Ч. помогли Бородину В.Б. выйти из автомобиля, так как самостоятельно он этого сделать не мог, так как был сильно пьяный, и отвели его к рядом расположенному с его автомобилем забору, а сами заглушили автомобиль. Затем, они видели как Бородин В.Б. неоднократно падал, так как самостоятельно стоять на ногах не мог, и они поднимали его с земли и снова ставили на ноги. Ни он ни Ч. ни кто-либо другой Бородина В.Б. не избивал. После этого они пригласили понятых, оформили на месте схему ДТП, составили протокол об отстранении от управления транспортным средством водителя Бородина, после чего проследовали вместе с понятыми и Бородиным В.Б. в отдел ГИБДД, расположенный по адресу: <адрес>, и прошли в класс службы, для оформления остальных необходимых документов. В указанном классе службы в присутствии понятых с Бородина В.Б. было взято объяснение, после чего он дал ознакомиться Бородину В.Б. с его объяснением. Затем Бородин В.Б. стал хулиганить, а именно не хотел ничего подписывать, начал кривляться, выводить какие-то каракули вместо своей подписи. После этого Бородин В.Б. попросил его нагнуться к нему поближе, так как указывал на какие-то ошибки в его объяснении. Бородин сидел на стуле за столом, а он в это время стоял рядом с ним. Он нагнулся и в этот момент Бородин В.Б. внезапно шариковой ручкой, в пластиковом корпусе, которая была у него в руке хотел ударить его в лицо, но он вовремя это увидел и увернулся от удара и Бородин В.Б. промахнулся. Затем Бородин В.Б. встал и снова попытался ударить его шариковой ручкой в лицо, но он снова смог увернуться и удар пришелся в воротник форменной куртки, от удара шариковая ручка сломалась. После этого Бородин В.Б. хотел ударить его кулаком по лицу, но он увидел как он стал замахиваться на него и смог уклониться от удара в лицо и удар пришелся ему в плечо. От удара он упал на письменный стол и стол сломался. После этого к ним подбежал Ч. и оттащил Бородина от него и посадил его на стул в другой части класса. Затем они вызвали сотрудников ОВО, которые приехали через несколько минут и увезли Бородина В.Б. в ОВД по г. Кузнецку. Ни он ни Ч., ни кто-либо другой Бородина В.Б. не били. У него никаких телесных повреждений от ударов Бородина В.Б. не осталось, поэтому в больницу за медицинской помощью не обращался. Все происходящее видели двое понятых, которые так же находились в классе службы. После этого он написал рапорт на имя начальника ОВД по <адрес> о случившемся. Претензий к подсудимому он не имеет, просит его строго не наказывать.

Свидетель Ч. суду показал, что16 октября2010 года с18часов до05 часов утра17 октября2001 года он совместно с инспектором ОГИБДД ОВД по г. Кузнецку С. находились на службе. Примерно в21 час50 минут от дежурного ОВД по г. Кузнецку поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на ул. 3-я линия в г. Кузнецке Пензенской области, а так же дежурный им пояснил, что водитель автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения и пытается уехать с места происшествия. После этого они со С. С.В. выехали на место происшествия. Прибыв к месту ДТП, на ул. 3-я линия, номера дома он не помнит, они увидели, что автомобиль марки ВАЗ2105 серебристого цвета совершил наезд на газовую опору. За рулем автомобиля сидел мужчина, как в последствии выяснилось Бородин В.Б., в состоянии сильного алкогольного опьянения и пытался уехать с места происшествия. Они со С. помогли Бородину В.Б. выйти из автомобиля, так как самостоятельно он этого сделать не мог, так как был сильно пьяный, и отвели его к рядом расположенному забору, а сами заглушили автомобиль. Затем, они видели как Бородин В.Б. неоднократно падал, так как самостоятельно стоять на ногах не мог, и они поднимали его с земли и снова ставили на ноги. Ни он ни С. ни кто-либо другой при нем Бородина В.Б. не избивал. После этого они пригласили понятых, оформили на месте все необходимые бумаги, после чего проследовали вместе с понятыми и Бородиным В.Б. в отдел ГИБДД, расположенный по адресу: <адрес>, и прошли в класс службы, расположенный на первом этаже, для оформления остальных документов. В указанном классе службы в присутствии понятых с Бородина В.Б. было взято объяснение, после чего С. дал ознакомиться Бородину В.Б. с его объяснением. Затем Бородин В.Б. стал хулиганить, а именно не хотел ничего подписывать, кривляться, выводить какие-то каракули вместо своей подписи. После этого Бородин В.Б. попросил С. нагнуться к нему поближе, так как указывал на какие-то ошибки в егообъяснении. Бородин сидел на стуле за столом, а С. в это время стоял рядом с ним. С. нагнулся к Бородину В.Б. поближе и в этот момент Бородин В.Б. внезапно шариковой ручкой, в пластиковом корпусе, которая была у него в руке хотел ударить С. в лицо, но С. увернулся и Бородин В.Б. промахнулся. Затем Бородин встал и снова попытался ударить С. шариковой ручкой в лицо, но С. снова мог увернуться и удар пришелся в воротник форменной куртки, от удара шариковая ручка сломалась. После этого Бородин В.Б. хотел ударить С. кулаком по лицу, но С. смог уклониться от удара в лицо и удар пришелся ему в плечо. От удара С. упал на письменный стол и стол сломался. После этого он смог за куртку оттащить Бородина от С.. Затем они вызвали сотрудников ОВО, которые приехали через несколько минут и увезли Бородина В.Б. в ОВД по г. Кузнецку. Все происходящее видели двое понятых, которые так же находились в классе службы.

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине ВАЗ 2105 г.н. № находился в районе «Карпат» в г. Кузнецке, где его остановили сотрудники ДПС, как ему в последствии стало известно их фамилии С. и Ч.. Они попросили его поучаствовать в качестве понятого при оформлении ДПТ. Он согласился, они поднялись на гору, где он вышел из машины и увидел, что в столб газораздатки врезалась автомашина ВАЗ 2105. На автомашине были повреждения. Водитель данной автомашины, как потом выяснилось им был Бородин В.Б., уже находился на улице, стоял около машины. Какие на нем были телесные повреждения, он не видел, так как на улице было темно, и он на него не обращал внимания. Он заметил только то, что Бородин В.Б. был сильно пьяный. Кроме него так же в качестве понятого был приглашен еще один водитель. В их присутствии была составлена схема ДТП, после чего их попросили проследовать в отдел ГИБДД, для дальнейшего оформления данного происшествия. Они, а именно он и второй понятой, а так же Бородин, Ч. и С. прибыли в отдел ГИБДД, расположенный по адресу: <адрес>. Инспектора стали оформлять все необходимы документы. Сначала Бородин вел себя тихо, со всем соглашался, ознакомился и подписал составленные протоколы. Подписав протоколы, с него стали отбирать объяснение. После составления объяснения, С. передал ему его на подпись. Бородин В.Б. в это время сидел за столом, а С. стоял рядом с ним, указывая, где необходимо подписать. Они со вторым понятым и Ч. были рядом с ними. Затем Бородин В.Б. стал что-то показывать в объяснениях, С. нагнулся к нему и Бородин резко попытался ударить его ручкой в область глаза. Но С. сумел увернуться. Затем Бородин встал со стула и снова попытался ударить С. ручкой в лицо, но С. увернулся и удар пришелся в область шеи по воротнику форменной одежды и ручка сломалась. После чего Бородин В.Б. снова попытался ударить С. по лицу, но уже кулаком, но С. снова смог увернуться и удар пришелся в плечо С.. От удара С. упал на стол и стол сломался. К Бородину сразу же подбежал еще один инспектор ДПС Ч. и попытался успокоить Бородина В.Б. Затем подъехали сотрудники ОВО. В его присутствии никто из сотрудников милиции Бородина В.Б. ни на «Карпатах» ни в здании ГИБДД не избивал.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель Г. суду показал, что он является сотрудником ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В вечернее время он по сообщению дежурного проезжал в здание ГИБДД по <адрес> для оказания помощи сотрудникам ГИБДД. В помещении ГИБДД они применили в отношении подсудимого Бородина В.Б. специальные средства - наручники, так как он вел себя очень агрессивно, находился в сильной степени алкогольного опьянения и доставили в здание ОВД по <адрес>. В здании ГИБДД он видел также сломанный стол и сломанную шариковую ручку. Со слов инспектора С. узнал, что Бородин В.Б. пытался шариковой ручкой ударить его в лицо, но ударил в шею.

Вина подсудимого также подтверждается:

Выпиской из приказа министерства внутренних дел РФ управления внутренних делПензенской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, по личному составу, согласно которой, С., назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел г. Кузнецка. л.д. 44

Должностной инструкцией сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по г. Кузнецку от 29декабря 2009 года №., согласно которой инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Кузнецку должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. л.д. 46-48

Копией графика дежурства инспекторовДПС, согласно которого, С. действительно ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве во вторую смену. л.д.49.

Органом следствия действия подсудимого Бородина В.Б. квалифицированны по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию и просил действия подсудимого квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Суд находит предложенную квалификацию верной и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как подсудимый Бородин В.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Подсудимый осознавал, что применяет данное насилие именно представителю власти, сотруднику милиции, одетому в форменное обмундирование. Насилие было применено в ответ на законные действия сотрудника милиции по составлению процессуальных документов и документированию административного правонарушения, совершенного Бородиным В.Б., что подтверждает, что мотивом совершенного преступления являлось противодействие законной деятельности сотрудника милиции, как представителя власти.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно. Кроме того при назначении наказания суд учел позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом выше изложенного, позиции государственного обвинителя, потерпевшего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанность зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: