приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-226\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «23» декабря 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кузнецка

Паняева А.Н.

подсудимого Золотухина Д.В.,

защитника, представившего удостоверение № 097 и ордер № 426 от 23.12.2010 года Евлановой Е.В.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Золотухина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего по договору, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 115 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета в УИИ г. Кузнецка по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Золотухин Д.В., заведомо зная, что дезоморфин относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, умышленно, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств в особо крупном размере, вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел- купил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 6,49 грамма в особо крупном размере, которое незаконно в период примерно с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил- носил при себе без цели сбыта.

Примерно в 19 часов 10 минут, того же дня ДД.ММ.ГГГГ, Золотухин Д.В. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> вблизи <адрес>, где в ходе досмотра Золотухина Д.В., в кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им -Золотухиным Д.В., без цели сбыта, находящееся в незаконном обороте наркотическое средство - дезоморфин общей массой 6,49 грамма в особо крупном размере.

Золотухин Д.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Золотухиным Д.В., относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину свою Золотухин Д.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Золотухин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Золотухин Д.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Золотухина Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ/в редакции ФЗ от19.05.2010г./, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Золотухину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, позиции государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ/в редакции ФЗ от 19.05.2010г./ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев. В период испытательного срока на осужденного возложить обязанность зарегистрироваться в УИИ г. Кузнецка и периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Золотухину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два инъекционных шприца с иглами, с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Гуськов.