приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-164/2010г./

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк «24» ноября 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гуськова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка

Захарова А.Е.,

подсудимого Овчинникова П.Г.,

защитника, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Бычкова О.Д.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ул. <адрес>, гр. РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Суд, исследовав материалы, обстоятельства дела, дав оценку собранным доказательствам

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников П.Г. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступление совершил в гор. Кузнецке, Пензенской области при следующих обстоятельствах.

Овчинников П.Г., имея умысел на незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ, в один из дней, в июне 2010 года (точной даты и времени не установлено), но не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, в районе Дуванного оврага в г. Кузнецке, Пензенской области, незаконно приобрел - нашел одну боевую ручную осколочную гранату « РГД-5» с унифицированным запалом к ручным гранатам модернизированным «УЗРГМ-2», содержащей взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол) и относящейся к категории взрывных устройств, которую он умышленно, незаконно носил при себе по улицам г. Кузнецка, Пензенской области и хранил у себя в домовладении, расположенном по адресу: Пензенская область, г. Кузнецк, <адрес>, которую ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов взорвал у дома <адрес> в г. Кузнецке, Пензенской области.

В судебном заседании подсудимый Овчинников П.Г. вину в совершении преступления признал полностью, при этом суду показал, что в начале июня 2010 года в районе Дуванного оврага в г. Кузнецке он нашел два предмета, похожие на гранаты, которые он взял с собой и которые затем носил при себе, после чего спрятал их в сенях своего дома под крышей, где и стал их хранить. В один из дней начала июня 2010 года, примерно в 14 часов он, его знакомый П. и еще несколько незнакомых ему подростков поехали купаться на пруд, находящийся в Дуваном овраге. Пока все купались, он взял мопед и поехал к себе домой, где достал из-под крыши обе гранаты с запалами и вернулся на пруд. Приехав на пруд, он вкрутил запал в корпус одной из гранат, выдернул кольцо из гранаты и бросил в пруд в воду. Через несколько секунд в воде произошел взрыв, после чего они все разъехались по домам. Вторая граната оставалась у него, которую он по приезду домой снова спрятал в сенях под крышей, но при этом запал не был вкручены в корпуса гранаты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов во дворе дома у него с отцом произошла ссора, после которой, чтобы напугать своего отца, он достал из-под крыши оставшуюся гранату, вкрутил запал в корпус гранаты, выдернул кольцо из чеки и бросил гранату через ворота на улицу, где находился его отец. Через несколько секунд он услышал звук взрыва, а также увидел, как вверх полетели комья земли, огненное пламя, дым, а вокруг засвистели осколки металла. После этого отец забежал во двор, подбежал к нему и прижал к земле. В содеянном раскаивается, преступление совершил, так как был в состоянии опьянения, отца он убивать не хотел, только хотел напугать.

Помимо собственного признания вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель О. суду показала, что подсудимый ее сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов во дворе их дома у ее супруга с сыном произошла ссора из-за того, что их сын злоупотребляет спиртными напитками. После ссоры супруг зашел в гараж, она пошла в баню стирать белье, а сын зашел домой. Примерно в 16 часов, когда она выходила из бани, а ее супруг выходил со двора дома на улицу, сын стоял во дворе дома, у него в руке она увидела предмет зеленого цвета, похожий на гранату. Она подумала, что это муляж гранаты. Когда супруг вышел со двора дома на улицу и закрыл калитку, П. выдернул из гранаты кольцо и бросил ее через ворота, после чего она услышала хлопок, затем звук взрыва и черный дым. Супруг забежал во двор, взял П. за одежду и прижал к земле. Откуда ее сын взял гранату ей неизвестно.

Свидетель Г. суду показал, что подсудимый его сын. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов во дворе их дома у него с сыном произошла ссора из-за того, что сын злоупотребляет спиртными напитками. После ссоры он, Г. зашел в гараж, а сын зашел домой. Примерно в 16 часов, когда он выходил со двора дома на улицу, сын стоял во дворе дома. Когда он вышел со двора дома на улицу, закрыл калитку и подошел к автомашине, то увидел впереди себя на расстоянии примерно шести метров звук взрыва, вспышку, а также огненное пламя и дым. Он понял, что сын в отместку бросил в него какое-то взрывное устройство. Он забежал во двор дома подбежал к сыну и прижал его к земле. Откуда его сын взял гранату ему неизвестно.

Свидетель П., допрошенный в присутствии законного представителя В. суду показал, что подсудимый Овчинников П. его знакомый. В начале июня 2010 года, в дневное время ему Овчинников П. показал две боевые гранаты РГД зеленого цвета. После этого Овчинников положил эти гранаты в пакет и положил за пазуху. На следующий день он, Овчинников, Т., М. и Б. поехали купаться на пруд в Дуванный овраг. Пока они купались, Овчинников взял мопед, сказал, что скоро приедет. Он вернулся и достал из куртки две гранаты РГД. Он сказал, что хочет взорвать одну из них. Он выдернул кольцо из одной гранаты, бросил в воду в пруд. Через несколько секунд в воде произошел взрыв, после этого они все разъехались по домам. Потом я узнал, что вторую гранату он взорвал у своего дома.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Ч., данных в ходе производства дознания л.д. 57 усматривается, что она проживает по адресу г. Кузнецк <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 16.30 часа, когда она находилась на огороде, то услышала сильный взрыв и увидела много дыма. В последствии она узнала, что проживающий в соседях Овчинников П. взорвал гранату.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколами осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему л.д. 17- 23, согласно которых в присутствии понятых был осмотрен участок местности рядом с домом № <адрес> по ул. 2-й <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: кольцо, металлическая пластина, элементы взрывного устройства, фрагмент деревянной доски и образцы почвы.

Заключением экспертов №; № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> по ул. 2-й парковый проезд в <адрес>, являются осколками корпуса и частями унифицированного запала к ручным гранатам модернизированного «УЗРГМ-2», взорванного в составе боевой ручной осколочной гранаты « РГД-5». Способ подрыва взрывного устройства (гранаты РГД-5 с запалом УЗРГМ-2) - механический. Части запала УЗРГМ-2 (кольцо с чекой и спусковой рычаг) изготовлены промышленным способом. В грунте обнаружены следы бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола). Тротил (тринитротолуол) широко используется как в виде индивидуального взрывчатого вещества, так и в смеси с другими взрывчатыми веществами в различных боеприпасах \ в качестве усилителя детонатора, разрывного или подрывного зарядов\ в промышленных изделиях. На поверхностях металлических осколков, кольца с чекой и спускового рычага, следов взрывчатых веществ не обнаружено. Технической причиной возникновения взрыва взрывного устройства, осколки которого представлены на экспертизу, является срабатывание штатного запала типа «УЗРГМ-2» в составе ручной осколочной гранаты «РГД-5» \л.д. 78-81\.

Заявлением Овчинникова П.Г. л.д. 28 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления.

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у подэкспертного Овчинникова на период инкриминируемого ему противоправного деяния не обнаруживалось, а в настоящее время не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. ст. 21, 22, 81 УК РФ он не нуждается. У Овчинникова не выявлено каких-либо особенностей психического состояния, в силу которых он был бы неспособен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. По заключению эксперта-психолога, каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное ограничивающее влияние на поведение Овчинникова П.Г. в исследуемой ситуации, не выявлено.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением дознавателя приобщены в качестве вещественных доказательств кольцо из проволоки, металлическая пластина, металлический предмет в виде ступенчатого цилиндра, металлический предмет в виде разорванного кольца, металлический предмет в виде разорванного кольца диаметром 18 мм., сорок металлических осколков неправильной формы, фрагмент деревянной доски и пробы грунта в виде комков черного цвета \л.д. 93-94\.

Действия подсудимого органом дознания квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия Овчинникова П.Г. квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, ношения и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Суд находит предложенную государственным обвинителем квалификацию верной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как подсудимый Овчинников П.Г. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как установлено в судебном заседании Овчинников П.Г. нашел, то есть незаконно приобрел боевую гранату «РГД-5», с унифицированным запалом, являющиеся взрывчатым веществом и взрывным устройством, которые незаконно носил при себе и хранил у себя в домовладении.

При определение вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд отнес собственноручное заявление Овчинникова П.Г. об обстоятельствах совершения им преступления. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, позиции государственного обвинителя суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Овчинникова П.Г. невозможно без изоляции от общества. Кроме того, с учетом имущественно положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Овчинникова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: кольцо из проволоки, металлическая пластина, металлический предмет в виде ступенчатого цилиндра, металлический предмет в виде разорванного кольца, металлический предмет в виде разорванного кольца диаметром 18 мм., сорок металлических осколков неправильной формы, фрагмент деревянной доски и пробы грунта в виде комков черного цвета, хранящихся в ОВД по г. Кузнецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий городской суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий