приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-150\10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк [Дата обезличена]

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимой Бондиной А.В.,

защитника Игошина С.В. представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]г.,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Бондиной А.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженки ..., ... ..., проживающей в ... области по ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей С.и Р. работающей по устным договорам, судимой по приговору мирового судьи судебного участка [Номер обезличен] ... от [Дата обезличена] года по ч.1 ст.238 УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондина А.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней января 2010 года Бондина А.В., на одном из рынков города Пензы незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 5 литров, не соответствующую ГОСТу -51652-2000, содержащую денатурированную добавку -диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, которую разбавила водой и с целью сбыта, стала хранить у себя по месту жительства в кв. ... г. Кузнецка Пензенской области.

[Дата обезличена] года примерно в 09 часов 20 минут, Бондина А.В. узнав от гражданина Н. о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно, сбыла Н. по месту своего жительства по адресу: г. Кузнецк Пензенской области, ... ... ..., указанную выше спиртосодержащую продукцию - денатурированную водно-спиртовую смесь объемом не менее 488 мл., не соответствующую ГОСТу Р-1652-2000, содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 30 рублей 00 копеек.

Своими действиями Бондина А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Бондина А.В. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Бондиной А.В., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Бондина А.В. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Бондина А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Бондина А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бондиной А.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Бондиной А.В. преступления, личность Бондиной А.В. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бондина А.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима и имеет не снятую и не погашенную в установленному законом порядке судимость, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Бондиной А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Бондиной А.В., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 ч. УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бондиной А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Бондиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Наказание по приговору Кузнецкого городского суда от [Дата обезличена] года по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - бутылку, объемом 0,5 литра с этикеткой «Старорусская водка»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: