приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк 28 декабря 2010 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Рахманкулова З.У.,

защитника Коннова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахманкулова З.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работает генеральным директором ЗАО «Кузнецкий ДПМК», женатого, военнообязанного, ранее не судимого, депутат собрания представителей Кузнецкого района Пензенской области второго созыва,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманкулов З.У., являясь депутатом Собрания представителей Кузнецкого района Пензенской области второго созыва по избирательному округу №, занимая должность генерального директора закрытого акционерного общества «Кузнецкая дорожная передвижная механизированная колонна» (далее ЗАО «Кузнецкая ДПМК»), основным видом деятельности которого является строительство автострад, улиц, шоссе, прочих дорог для автомобильного транспорта, зарегистрированного по адресу: <адрес> совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, между Управлением капитального строительства города Кузнецка Пензенской области в лице исполняющего обязанности начальника Веретенникова А.Б. с одной стороны и ЗАО «Кузнецкая ДПМК» в лице генерального директора Рахманкулова З.У. заключен муниципальный контракт о капитальном ремонте дорог общего пользования местного значения в границах города Кузнецка: ул. 1-ая Бутурлинская, ул. Каткова, дорога на Бутурлинку, ул. Молодая Гвардия от ул. Ленина до ул. Кирова, ул. Правды от ул. Пролетарская до ул. Дарвина, ул. Хвалынская от ул. Строителей до ул. Аэродромный проезд, ул. Фабричная от ул. Кирова до ул. Белинского, общей стоимостью работ 41180000 рублей, в том числе НДС 18% 6281695 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 08 до 11 часов, Рахманкулов З. У. имея умысел на дачу взятки должностному лицу - заместителю главы администрации по организационной деятельности г. Кузнецка Пензенской области К. с целью ускорения подписания актов приемки-передачи выполненных работ по муниципальному контракту от 12.08.2010 года заключенному между Управлением капитального строительства г. Кузнецка Пензенской области и ЗАО «Кузнецкий ДПМК», предварительно договорившись о встречи с К.., на своей автомашине марки «Volvo ХС 90», регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, подъехав к дому № по <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, после чего предложил, следующему за ним на собственной автомашине К. сесть в свою автомашину, где, в период времени примерно с 09 до 11 часов, лично передал денежные средства в сумме 500000 рублей, сто купюр, достоинством 5000 рублей каждая, в качестве взятки за ускорение и содействие в принятии решения по приемки в эксплуатацию законченного объекта по капитальному ремонту дорог общего пользования по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ. Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Рахманкулов З.У. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как заместитель главы администрации по организационной деятельности г. Кузнецка Пензенской области К. взятку не принял.

Подсудимый Рахманкулов З.У. свою вину признал полностью и суду пояснил: что в конце июля 2010 года он из интернета узнал о том, что администрацией г. Кузнецка будут проводиться аукционы по капитальному ремонту и строительству дорог г. Кузнецка ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 41180000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 17820000 рублей. В связи с чем, он предоставил необходимые документы в конкурсную комиссию. По результатам проведенных торгов ЗАО «Кузнецкое ДПМК» было признано победителем. В дальнейшем между администрацией г. Кузнецка в лице главы администрации Гусынского и ЗАО «Кузнецкая ДПМК» в его лице был подписан муниципальный контракт по ремонту части дорог в г. Кузнецке на сумму 17820000 рублей. Также им был подписан второй муниципальный контракт с отделом капитального строительства г. Кузнецка по капитальному ремонту и строительству дорог г. Кузнецка на сумму 41180000. Для выполнения данных работ им были привлечены две субподрядные организации «Пензадоркомстрой» и ДРСУ № 5 г. Кузнецка. Работы стали выполнять на основании проектно-сметной документации. ДД.ММ.ГГГГ работы на сумму 17820000 рублей были приняты комиссией, в состав которой входили сотрудники администрации, депутаты г. Кузнецка, сотрудники отдела капитального строительства. ДД.ММ.ГГГГ в составе комиссии у него принимали работы по контракту на сумму 41180000 рублей. Комиссия проехала по всем участкам дорог, замечаний никаких не было, в ходе объездной комиссия он подошел к заместителю главы администрации г. Кузнецка К. и попросил его побыстрей решить вопрос о перечислении денежных средств за выполненные работы по ремонту дорог, за что обещал его отблагодарить. На данное предложение К.. ему ничего не ответил, после чего они подъехали к администрации г. Кузнецка, где часть членов комиссии подписала ему акты выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ администрацией г. Кузнецка на расчетный счет ЗАО «Кузнецкая ДПМК» были перечислены денежные средства за выполненные работы по ремонту части дорог в г. Кузнецке в сумме 17820000 рублей. После получения данных денежных средств он 14.10.2010 года в первой половине дня поехал к К. и встретился с ним в администрации г. Кузнецка в его служебном кабинете, там он ему сказал, что хочет его отблагодарить, но не в его кабинете и просил его поехать с ним, на что К . ответил, что его благодарить не надо. В дальнейшем К. подписал ему акт выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов утра он приехал в администрацию г. Кузнецка и зашел в кабинет к К.., и принес на подпись для главы администрации г. Кузнецка М. акты выполненных работ. К. сказал, что глава будет собирать собрание депутатов по вопросу приемки выполненных работ и если недостатков никаких не будет и депутаты примут решение подписать акт, то М. подпишет. После этого он, думая, что К. поможет ему в перечислении денежных средств за выполнения им капитальных работ в г. Кузнецке, решил его отблагодарить и передать ему денежные средства. Он сказал К.., что отвезёт водителя и минут через пятнадцать приедет обратно. После этого он отвез водителя, а сам поехал к себе домой, где взял свои личные денежные средства в сумме 500000 рублей, которые решил отдать К. за ускорение процесса перечисления денежных средств на расчетный счет ЗАО «Кузнецкий ДПМК», за выполненные по контракту работы. Когда подъехал к администрации г. Кузнецка он позвонил К. и сказал, чтобы тот выходил на улицу. К. вышел и на своей машине поехал за ним. Затем он остановился на <адрес>, К. сел в его машину, где он передал К. денежные средства в сумме 500000 рублей за оказание помощи в перечислении денежных средств в сумме 41180000 рублей, подписания актов приемки выполненных работ, так как ему необходимо было срочно рассчитываться с поставщиками, произвести оплату по налогам и выдать заработанную плату рабочим. После передачи денежных средств он был задержан сотрудниками милиции. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Рахманкулова З.У. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель К. суду пояснил: что в должности заместителя главы администрации по организационной деятельности администрации г. Кузнецка он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В марте - апреле 2010 года между главой администрации г. Кузнецка Гусынским О.С. и правительством Пензенской области была достигнута договоренность о капитальном ремонте и строительстве дорог в г. Кузнецке. На этом основании администрация г. Кузнецка провела аукцион, по результатам которого победителем была признана организация ДПМК г. Кузнецка. На основание этого ДД.ММ.ГГГГ между Управлением капитального строительства г. Кузнецка и ЗАО «Кузнецкий ДПМК» был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту дорог общего пользования местного значения в границах города Кузнецка на общую стоимость 41180000 рублей. Так же был заключен муниципальный контракт между администрацией города Кузнецка и ЗАО «Кузнецкий ДПМК» на общую стоимость 17820000 рублей. Все ремонтные работы проводились по смете. По результатам строительства была создана комиссия, в которую входило определенное количество представителей администрации и депутатов, так же в эту комиссию входил и он, председателем комиссии являлся Веретенников. Первоначально был подписан первый акт выполненных работ на сумму 17 миллионов 820 тысяч рублей, и вышеуказанные денежные средства были перечислены на расчетный счет Кузнецкого ДПМК. Остальные работы также были выполнены, но не подписан акт приемки выполненных работ. Во время выезда комиссии по приемки выполненных работ Кузнецким ДПМК его руководитель Рахманкулов З.У. неоднократно обращался к нему с предложением рассчитаться по окончанию приемки, подписать акт выполненных работ, и ускорить перечисление денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ во время внеочередного объезда комиссии по приемки дорог Рахманкулов З.У. сказал ему, что после обеда он приедет к нему и рассчитается. Из сказанного Рахманкуловым З.У. он понял, что последний хочет незаконно дать ему денежное вознаграждение и обратился в правоохранительные органы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром он находился на рабочем месте, к нему пришел Рахманкулов З.У., сказал, что необходимо помочь подписать акт выполнения работ по муниципальному контракту, у главы администрации. На что он ему ответил, что данный акт будет подписан главой администрации после того, как он соберет всех членов комиссии и в их присутствии подпишет данный акт. Рахманкулов З.У. опять начал говорить, что хочет с ним рассчитаться. После этого Рахманкулов ушел, сказав, что приедет через 15 минут. В дальнейшем, ему позвонил Рахманкулов и попросил, выйти ко двору администрации. Когда он вышел то на площади увидел Рахманкулова, который был на автомашине «Вольво» и попросил ехать за ним. Он сел в свою автомашину поехал за Рахманкуловым, который проехал примерно 1,5 квартала, остановился возле <адрес>, где Рахманкулов предложил сесть в его машину и когда уже находились в машине Рахманкулова, последний передал ему 500000 рублей. В дальнейшем, сотрудники милиции задержали Рахманкулова.

Свидетель М., суду пояснил: что в должности и.о. главы администрации г. Кузнецка Пензенской области он работает с сентября 2010 года. В его должностные обязанности входит контроль за работой административного аппарата г. Кузнецка, а так же жизненного обеспечения деятельности города. Когда он заступил в должность и.о. главы администрации г. Кузнецка, то ему стало известно, что в г. Кузнецке проводятся работы по капитальному строительству дорог. Данные ремонтные работы выполняла организация ДПМК Кузнецкий, директором которой является Рахманкулов З.У. и с администрацией города Кузнецка был заключен муниципальный контракт. По результатам строительства была создана комиссия, в которую входило определенное количество представителей администрации и депутатов, так же в эту комиссию входил и он. Председателем комиссии являлся Веретенников, который отвечал за качество и объемом выполненных работ. Первоначально был подписан акт выполненных работ на общую сумму 17 миллионов 800 тысяч рублей, и вышеуказанные денежные средства были перечислены на расчетный счет Кузнецкого ДПМК. В дальнейшем были выполнены и основные работы, но не был подписан акт приемки выполненных работ. Планировалось собрать всех членов приемной комиссии в администрации г.Кузнецка и обсудить результаты объемов выполненных работ и только после этого утвердить данный акт, документы направить в финансовое управление г.Кузнецка для перечисления денежных средств в размере 41 миллиона рублей в управления капитального строительства г.Кузнецка, и дальнейшего перечисления на расчетный счет Кузнецкого ДПМК. В настоящее время Кузнецкому ДПМК все денежные средства перечислены. О том, что ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор Кузнецкого ДПМК Рахманкулов З.У. попытался дать взятку заместителю главы администрации г. Кузнецка К. ему известно, но при каких обстоятельствах он не знает.

Заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности директора «Кузнецкого ДПМК» Рахманкулова З.У., который предлагает ему незаконное денежное вознаграждение за подписание акта выполненных работ (л.д. №).

Актом о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдения», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проведено наблюдение в отношении директора ЗАО «Кузнецкий ДПМК» Рахманкулова З.У. с применением технических средств аудио-видео записи (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, согласно которого возле дома №127 по ул. Ленина г. Кузнецка в автомашине «Volvo ХС 90» гос номер № регион были изъяты денежные средства 100 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая в размере 500000 рублей (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № по <адрес> были изъяты копия устава ЗАО« Кузнецкий ДПМК», копия свидетельства №, копии свидетельств «Кузнецкий ДПМК», копия свидетельств акционеров ЗАО «Кузнецкий ДПМК», копия муниципального контракта № (л.д. №).

Актом просмотра видеозаписи, на диске от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была воспроизведена видеозапись в ходе которой Рахманкулов З.У. в рабочем кабинете К.. жестами обозначал денежные средства и предлагал выйти из его кабинета (л.д. №).

Актом просмотра видеозаписи, на диске от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была воспроизведена видеозапись в ходе которой Рахманкулов З.У. договаривается с К. встретиться, для того чтобы рассчитаться, так как он не хочет видеться в рабочем кабинете К.., при этом показывает жестами рук. Далее Рахманкулов З.У. говорит, что перезвонит ему через 15 минут. После перезванивает, К. выходит из здания администрации г. Кузнецка и направляется к своему автомобилю, напротив него стоит автомобиль Рахманкулова З.У. Далее они на своих автомобилях отъезжают от здания администрации, останавливаются, садятся в автомашину Рахманкулова З.У., где Рахманкулов З.У. достает из внутреннего кармана денежные средства и передает К.. (л.д. №).

Муниципальным контрактом № на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту дорог общего пользования местного значения в границах города Кузнецка, согласно которого между Управление капитального строительства города Кузнецка в лице Веретенникова А.Б. и ЗАО «Кузнецкий ДПМК» в лице Рахманкулова З.У. заключен контракт по капитальному ремонту дорог общего пользования местного назначения в границах города Кузнецка на общую стоимость 41180000 рублей (л.д. №).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены денежные купюры в количестве 100 штук достоинством 5000 рублей каждая на общую сумму 500000 рублей, и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. №).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых были осмотрены и просмотрены записи разговоров между Рахманкуловым З.У. и К.., которые были приобщены к материалам уголовного дела (л.д. №).

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Рахманкулова З.У. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Данная квалификация не оспаривается подсудимым Рахманкуловым З.У. и полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Как было установлено в судебном заседании Рахманкулов З.У., с целью ускорения подписания актов приемки-передачи выполненных работ по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между Управлением капитального строительства г. Кузнецка Пензенской области и ЗАО «Кузнецкий ДПМК», попытался лично дать должностному лицу - заместителю главы администрации по организационной деятельности г. Кузнецка Пензенской области К.., взятку, в виде денежных средств.

Преступление считается не оконченным, так как заместитель главы администрации по организационной деятельности г. Кузнецка Пензенской области К.., от получения взятки отказался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Рахманкулова З.У., не судимого, характеризующийся исключительно положительно, являющийся депутатом Собрания представителей Кузнецкого района Пензенской области второго созыва, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым Рахманкуловым З.У. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Рахманкулова З.У., совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Рахманкулову З.У., в виде штрафа.

Учитывая, что Рахманкулов З.У. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд, считает при назначении наказания применить ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахманкулова З.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Рахманкулову З.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кузнецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: