приговор по ст.199.2 УК РФ



Дело № 1 – 190/10

ПриговорИменем Российской Федерацииг. Кузнецк. 22.10.2010г.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи - Кравцова А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кузнецка - Паняева А.Н.,

подсудимого - Шевелева Г.П.,

защитника - Бычкова О.Д.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Шамсутдиновой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевелева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне – техническим образованием, женатого, работающего директором Кузнецкого МКУП «Горкомхоз», невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевелев Г.П. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскании недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шевелев Г.П. работая с ДД.ММ.ГГГГ (Постановление Главы администрации <адрес> о назначении Шевелева Г.П. № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ Шевелева Г.П. № а-к по МКУП «Горкомхоз» о переводе на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ), директором Муниципального казенного унитарного предприятия «Городское коммунальное хозяйство» (далее МКУП «Горкомхоз»), расположенного по адресу: <адрес>,

действующего на основании Устава, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом <адрес> №-м от ДД.ММ.ГГГГ;

зарегистрированного Межрайонной ИФНС № РФ по <адрес> за основным государственном №;

состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС № РФ по <адрес> ИНН 5803017071;

имеющего юридический адрес и адрес, фактического местонахождения <адрес>,

основной целью деятельности которого, согласно п.п. 2.1 Устава, как коммерческой организации, является извлечение прибыли,

основными видами деятельности которого, согласно п.п. 2.2. Устава, являются: эксплуатация автомобильных дорог общего пользования; эксплуатация дорожных сооружений; уборка территорий; производство общестроитёльных работ; благоустройство, и озеленение; удаление и обработка твердых отходов; производство электромонтажных работ; производство общестроительных работ; производство земляных работ; торговля автотранспортными средствами через агентов; техническое обслуживание и ремонт, автотранспортных средств; организация похорон и предоставление связанных с ними услуг и прочие;

в соответствии со ст. 24 НК РФ являющегося налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и Перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов, и являясь

в соответствии с п.п. 5.4 Устава единоличным исполнительным органом Предприятия,

в соответствии с п.п. 5.5 Устава, руководителем, действующим на основании законов и иных нормативных правовых актов РФ, Пензенской области, нормативных правовых актов местного №

в соответствии с п.п. 5.6 Устава, руководителем, действующим без доверенности от имени Предприятия, представляющим его интересы, заключающим договоры, в том числе трудовые, выдающим доверенности, издающим приказы, принимающим, на работу и увольняющим работников Предприятия;

в соответствии с п.п. 2.1 Трудового, договора с руководителем МКУП «Горкомхоз», руководителем; без Доверенности действующим от имени Предприятия, издающим приказы, дающим указания, обязательные для исполнения всем персоналом Предприятия, заключающим договоры, в том числе трудовые, выдающим доверенности, распоряжающимся денежными средствами Предприятия, открывающим в банках расчетные и другие счета;

в соответствии с п.п. 2.2.6 Трудового договора с руководителем МКУП «Горкомхоз», руководителем, обеспечивающим своевременную уплату Предприятием в полном объеме всех установленных законодательством РФ налогов, сборов и обязательных платежей;

в соответствии с п.п. ДД.ММ.ГГГГ Трудового договора с руководителем МКУП «Горкомхоз», руководителем, утверждающим структуру и штаты Предприятий,

в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обязанный, согласно ст. 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ. от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) организовывать и контролировать бухгалтерский учет на своём предприятии, имея единоличное право первой подписи финансово-хозяйственных и банковских документов предприятия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего на территории РФ законодательства, а именно:

ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

ч. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

ст. 8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;

ст. 19 Налогового кодекса РФ, согласно которой МКУП «Горкомхоз» является налогоплательщиком и плательщиком сборов;

п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, согласного которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и сборы, а также, нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах, и сборах;

ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

ст. 46 Налогового кодекса РФ, в соответствии, в которой в случае неуплаты или неполной уплаты налогов и сборов в установленный срок обязанность по их уплате исполняется налоговым органом принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банке;

ст. 57 НК РФ, согласно которой сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. При уплате, налога и сбора, с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом. Сроки уплата налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно, наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию. В случаях когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления;

ч. 1 ст. 69 НК РФ, согласно которой требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки;

ч. 1 ст. 76 НК РФ, согласно которой, решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога;

ст. 143 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее НДС) признаются организации;

ст. 235 НК РФ, в соответствий с которой налогоплательщиками единого социального налога являются организации, производящие выплаты физическим лицам;

ст. 357 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства;

ч. 1 ст. 373 НК РФ, в соответствии, с которой налогоплательщиками налога на имущество организации признаются российские организации;

ч. 1 ст. 346.28 НК РФ в соответствии, с которой налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, в которых, введен единый налог, на предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом;

ч. 1 ст. 388 НК РФ в соответствии с которой налогоплательщиками земельного налога признаются организации обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования;

ст. 855 ГК РФ которая предусматривает очередность списания денежных средств со счета;

Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежей дисциплины в народном хозяйстве»;

Положения Центрального Банка России №-П от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ»;

Письма Центрального Банка России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в РФ»;

Порядка ведения кассовых операций в РФ утвержденного решением Совета директоров Центрального Банка России ДД.ММ.ГГГГ №;

Положения по ведению бухгалтерского, учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н;

Приказа Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»;

Положения Центрального Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-П «О формах безналичных расчетов и порядке их применения»,

совершил умышленное преступление - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведёно взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Шевелев Г.П., заведомо зная о том, что у МКУП «Горкомхоз» имеется, недоимка по налогам и сборам, сумма которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 11 025707, 90 руб., а на ДД.ММ.ГГГГ составляла 13 532 429, 62 руб. и зная о том, что Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес>, в адрес МКУП «Горкомхоз» направило 10 требований об уплате налогов и сборов на общую сумму 8 517 004, 03 рубля, и кроме того в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ налоговыми органами предъявлены инкассовые, поручения (картотека №) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, по задолженности по платежам налогов и сборов в бюджеты различных уровней к расчетным счетам МКУП «Горкомхоз», а именно инкассовые поручения 3-й группы, очередности платежа; - к расчетному счету МКУП «Горкомхоз» № в ОАО «Губернский банк «Тарханы» в сумме 988 776, 99 рублей; - к расчетному счету МКУП «Горкомхоз» № в филиале ОАО АКБ «Росбанк» в сумме 5 704 390, 65 рублей; - к расчетному счету МКУП «Горкомхоз» № в ООО Банк «Кузнецкий» в сумме 1 345 062, 52 рублей, умышленно с целью сокрытия денежных средств за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дал указания главному бухгалтеру МКУП «Горкомхоз» об открытии новых, расчетных счетов предприятия, с целью их использования и перечисления через вновь открытые расчетные счета, не заблокированные картотекой, денежных средств предприятия, на цели оплата которых в соответствий со ст. 855 ГК РФ, отнесена к группе очередности, после уплаты платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а именно р/с № в филиале № ВТБ 24 открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ, р/с № в ФАКБ «Инвесторгбанк» (ОАО «Пензенский») открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ р/с № в Пензенском ОСБ № открыт ДД.ММ.ГГГГ закрыт ДД.ММ.ГГГГ р/с №.10115080000113 в Пензенский РФ ОАО «Россельхозбанк» открыт ДД.ММ.ГГГГ закрыт ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевелев Г.П., являясь руководителем МКУП «Горкомхоз», умышленно, путем бездействия, не исполнил обязанность по уплате налогов и сборов с организации в установленный законодательством срок, в связи с чем, у МКУП «Горкомхоз» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по налогам и сборам на общую сумму 11 025 707, 90 рублей, в том числе:

• по единому социальному налогу в федеральный бюджет в сумме 3 719 806, 00 рублей;

• по единому социальному налогу в фонд социального страхования в сумме 52405, 00 рублей;

• по единому социальному налогу в Фед. ФОМС, в сумме 181 274, 00 рублей;

• по единому социальному налогу в Тер. ФОМС в сумме 348 386, 69 рублей;

• по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемые в ПФ в сумме 2 823 511, 64 рубля;

• по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемые в ПФ в сумме 402 908, 00 рубля;

• по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 642 194, 88 рублей;

• по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 631 631, 00 рублей;

• по налогу на имущество в сумме 179 955, 00 рубля;

• по транспортному налогу в сумме 33 704, 00 рублей;

• по земельному налогу в сумме 9 931, 69 рублей;

Шевелев Г.П., заведомо знал о том, что у МКУП «Горкомхоз» имеется недоимка по налогам и сборам, т.к. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой России № по <адрес> в адрес МКУП «Горкомхоз», в порядке ст.ст. 45, 69 Налогового кодекс РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно направлялись требования об уплате, налогов, а именно:

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 67 401, 53 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 669 111, 70 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 662 282, 52 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 955 727, 75 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 1 666 152, 80 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 67 478, 74 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 13 902, 00 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 387 143, 00 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 553 772, 99 руб.;

• требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на сумму 3 47 4 031, 00 руб.;

Несмотря на это, Шевелев Г.П., достоверно зная, о том, что в порядке ст. 46 НК РФ Налоговым органом приняты меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей путем направления банкам, в которых открыты расчетные счета - МКУП «Горкомхоз»; ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО «Пензенский») расчетный счет №. № Пензенский филиал ОАО АКБ «Росбанк» расчетный счет №.191530000012; ООО Банк «Кузнецкий» расчетный счет №; ОАО Губернский банк «Тарханы» расчетный счет №; филиал №; ВТБ 24 - расчетный счет №; Пензенский ОСБ № расчетный счет № решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и инкассовых поручений, отдавая себе отчет в том, что при наличии инкассовых поручений на расчетных счетах МКУП «Горкомхоз», поступающие на указанные расчетные счета - денежные средства в бесспорном, порядке подлежат списанию банками в счет, погашения задолжённости по налогам и сборам перед бюджетом и внебюджётными фондами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; распоряжаясь финансами руководимого им предприятия, преследуя прямой умысел, направленный на уклонение от исполнения возложенных на МКУП «Горкомхоз» обязательств, т.е. осознавая общественно - опасный характер совершаемого им деяния, выражающегося в нанесении экономического ущерба государству и невыполнении конституционной публично - правовой обязанности, по уплате налогов, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде не поступления налогов и сборов в бюджет государства и желая их наступления, путем бездействия, в обход мероприятий, принятых налоговым органом и направленных на погашение задолженности МКУП «Горкомхоз» перед бюджетом и внебюджетными фондами, посредством принудительного взыскания денежных средств, с расчетных счетов предприятия в нарушение вышеперечисленных нормативно - правовых актов, зная о выставленных инкассовых поручениях на расчетные счета МКУП «Горкомхоз» и о невозможности проведения финансовых операций по счетам, преследуя преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, с цёлью оставить налоговый орган в неведении относительно, финансовых поступлений в адрес МКУП «Горкомхоз», находясь по адресу: <адрес>, принял решение о расходовании денежных средств из кассы МКУП «Горкомхоз» (кредит сч№ «Касса») на нужды предприятия в сумме 4 086 901, 83 рублей, а именно:

- на расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме 14 209, 00 рублей;

- на расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в дебет счета 76) в сумме 16 800, 00 рублей;

- прочие расходы в сумме 12 481, 00 рублей;

- на расчеты с подотчетными лицами в сумме 4 043 411, 83 рублей,

в том числе:

- приобретение материалов: топливо, запасные части, прочие материалы, инвентарь и хозяйствённые принадлежности в сумме - 1 942 551, 20 рублей;

- основное производство в сумме - 23 713,3 0 рублей;

- общехозяйственные расходы в сумме - 5 692, 50 рублей;

- возврат в кассу неиспользованных подотчетных средств, в сумме 1 062 737, 52 рублей;

- расчеты с поставщиками и подрядчиками в сумме - 585 597, 17 рублей;

- прочие расходы в сумме - 28 429, 92 рублей;

- расходы будущих периодов в сумме - 5 979, 13 рублей.

В результате вышеуказанных преступных действий Шевелева Г.П. денежные средства, израсходованные из кассы МКУП «Горкомхоз», находящейся по адресу: <адрес> на общую сумму 4 086 901, 83 рублей не поступили на расчетные счета, принадлежащие МКУП «Горкомхоз». Следовательно, если бы вышеуказанные денежные средства - предприятия в сумме 4 086 901, 83 рублей, своевременно поступили на расчетные счета предприятия, то в бесспорном порядке, были бы списаны банками в порядке очередности, предусмотренной ст. 855 ГК РФ на погашение задолженности МКУП «Горкомхоз» по налогам и сборам перед бюджетом и внебюджетными фондами и у МКУП «Горкомхоз» была бы реальная возможность частично погасить имеющуюся задолженность по налогам и сборам в сумме 4 086 901, 83 рублей. Однако в результате преступных действий Шевелева Г.П. задолженность МКУП «Горкомхоз» по налогам и сборам перед бюджетом, государства не только не была частично, погашена, но и значительно, увеличилась. Так по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность МКУП «Горкомхоз» по налогам и сборам перед бюджетом и внебюджетными фондами составила 13 532 429, 62 рубля.

В период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии перечисления денежных средств из кассы МКУП «Горкомхоз» на расчетные счёта предприятия, заблокированные картотекой после исполнения обязательств по исполнительным листам и платежным документам о возмещении вреда причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, об оплате труда, платежей по налогам в бюджет и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды РФ, а также после выплаты задолженности по заработной плате и алиментам на основании документов, предъявленных к расчетным счётам, на погашёние недоимки могли быть направлены денежные средства, в том числе:

- на расчетный счет МКУП «Горкомхоз» № в ОАО Губернский банк «Тарханы» в сумме 2 594 542, 30 рублей;

- на расчетный счет МКУП «Горкомхоз» № в филиале ОАО АКБ «Росбанк» в сумме 1 596 960, 30 рублей;

- на расчетный счет МКУП «Горкомхоз» № в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» в сумме 2 594 542, 30 рублей;

- на расчетный счет МКУП «Горкомхоз» № в ООО Банк «Кузнецкий» в сумме 2 594 542, 30 рублей,

- на расчетный счет МКУП «Горкомхоз» № в филиале № ВТБ 24 в сумме 2 594 542, 30 рублей;

- на расчетный счет МКУП «Горкомхоз» № в Пензенском, ОСБ № в сумме 2594 542, 30 рублей.

А всего, в указанный период, Шевелев Г.П., таким образом, сокрыл денёжных средств МКУП «Горкомхоз» за счет которых в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ, должно, быть произведено взыскание недоимки, по налогам и (иди) сборам на общую сумму 4 086 901, 83 рубля, что превышает 1 500000 рублей и является крупным размером.

В указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Шевелев Г.П. имея реальную возможность частичного погашения недоимки (просроченной, задолженности) по налогам и сборам за счет денежных средств, имевшихся в собственности и распоряжении предприятия, находившихся в кассе МКУП «Горкомхоз», и направленных в нарушение установленной законодательством РФ очередности платежей, умышленно, реализуя свой преступный умысел направленный на сокрытие денежных средств организаций, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, сокрыл, утаив таким способом, денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (с учетом находящихся в картотеке формы № по расчётным счетам МКУП «Горкомхоз» в порядке календарной очередности сумм штрафов, пеней и иных платежей, не связанных с уплатой налогов в бюджет и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на сумму 4 086 901, 83 рубля, что является крупным размером.

Действия Шевелева Г.П. по сокрытию денежных средств организации в сумме 4 086 901, 83 рубля, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание по налогам и сборам, совершенные в крупном размере, повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Подсудимый Шевелев Г.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что он являясь директором Муниципального казенного унитарного предприятия «Городское коммунальное хозяйство» г. Кузнецка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действительно имея единый продолжаемый умысел сокрыл денежные средства предприятия на сумму 4 086 901, 83 рубля, за счет которых по законодательству РФ о налогах и сборах должно производиться взыскание недоимок по налогов и сборам, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. С вмененной сокрытой денежной суммой предприятия он полностью согласен.

Помимо полного признания вины подсудимым она подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Д., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает главным бухгалтером Кузнецкого МКУП «Горкомхоз», расположенного в <адрес>. Директором предприятия с ДД.ММ.ГГГГ работает Шевелев Г.. МКУП «Горкомхоз» состоит на учете в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес>. Учредителем МКУП «Горкомхоз» является Комитет по управлению имуществом администрации г. Кузнецка. Деятельность МКУП «Горкомхоз» состоит в предоставление персональных услуг, производстве общестроительных работ, эксплуатация дорожных сооружений, производство земляных работ и т.д.. Их предприятие находится на общей системе Налогообложения. Денежными средствами предприятия распоряжается только Шевелев Г.П.. Их предприятие должно перечислять в бюджет часть средств от прибыли, оставшейся после уплаты налогов и сборов. За 2009г. таких перечислений не было. Вопросами об уплаты налогов и направления денежных средств занимается директор Шевелев Г.П.. На ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды превысила 250тыс. рублей и составила около 11 млн. рублей. В течение 2009г. финансовое положение организации продолжало оставаться тяжелым, организация не могла оплачивать налоги и сборы, в связи с чем сумма недоимки по налогам и сборам продолжала увеличиваться. В настоящее время они все расчетные счета закрыли, кроме счета в банке «Тарханы», он так же заблокирован картотекой №. Директор Шевелев Г.П., зная о том, что на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения для взыскания недоимки по налогам и сборам, стал давать ей указания тратить наличные денежные средства, поступающие в кассу организации от оказанных услуг, на оплату коммунальных услуг, ГСМ и запчасти. Таким образом, наличные деньги из кассы на расчетные счета их организации перестали поступать, в связи с чем они и не шли на погашение недоимки по налогам и сборам. О том, что денежные средства из кассы необходимо сдавать в банк для зачисления их на расчетный счет Шевелеву Г.П. было известно, поскольку она ему об этом сказала, когда он был назначен директором. Она ему говорила, какие виды налогов, и когда надо уплатить, указывала суммы налогов. Требования об уплате налогов, сборов, пеней и штрафов приходящие из налоговой инспекции в их организацию Шевелев Г.П. просматривает, он знал о том, что у их предприятия имеется недоимка (т. № л.д. 146-147).

- Показаниями в суде свидетеля К., о том, что она работает, заместителем начальника отдела урегулирования задолженности МИ ФНС РФ № по Пензенской области. Недоимка у МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка свыше 250 тыс. рублей, образовалась по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1087 тыс. рублей. Меньше, этой суммы задолженность не опускалась. Задолженность по налогам и сборам МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка свыше 1,5 млн. рублей образовалась с ДД.ММ.ГГГГ и ниже этой суммы уже не опускалась. Их отдел предпринимал весь комплекс мер по взысканию недоимки, который установлен законом, направлялись требования и согласно ст. 46 НК РФ налогоплательщику направлялись решёния о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика. В отношении МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 22 раза выносились решения о взыскании задолженности. Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес службы судебных приставов были направлены 6 постановлений о взыскании налогов и сборов, пеней, штрафов, за счет имущества МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка. Право на реструктуризацию задолженности МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка не предоставлялась. Недоимка по налогам и сборам у МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возросла, расчётные счёта данного предприятия были заблокированы. До настоящего времени задолженность по налогам и сборам МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка не погашена и составляет 21 117000 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается:

- Заключением судебной налоговой экспертизы, о том, что: на расчетном счете МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка №D2810191530000012 в филиале ОАО АКБ «Росбанк» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ в картотеке формы № неисполненные инкассовые поручения 1-й группы очередности платежа отсутствуют. Неисполненные инкассовые поручения 2-й группы очередности платежа (задолженность по заработной плате в пользу рабочих предприятия) на сумму 997 582 рубля.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в картотеке формы № имеются неисполненные инкассовые поручения 3-й группы очередности платежа на общую сумму 5 704 390, 65 рублей.

На расчетном счете МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка № в ОАО «Губернский банк «Тарханы» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ в картотеке формы № неисполненные инкассовые поручения 1 и 2 групп очередности платежа отсутствуют.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в картотеке формы № имеются неисполненные инкассовые поручения 3-й группы очередности платежа на общую сумму 988 776, 99 рублей.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в картотеке формы № имеются неисполненные инкассовые поручения 3-й группы очередности платежа на общую сумму 14 032 541, 70 рублей.

На расчетном счете МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка № ООО Банк «Кузнецкий» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в картотеке формы № неисполненные инкассовые поручения 1-й и 2-й групп очередности платежа отсутствуют.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. в картотеке формы № имеются неисполненные инкассовые поручения 3-й группы очередности платежа на общую сумму 1 345 062, 52 рублей.

На расчетных счетах № в ФАКБ «Инвестторгбанк», 40702810511180014772 в филиале № ВТБ 24; № в Пензенском ОСБ № инкассовых поручений 1, 2, 3 групп очередности (ст. 855 ГК) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка поступили денежные средства в сумме 15 174 016, 79 рублей.

3а период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы МКУП «Горкомхоз» (кредит счета 50 «Касса») израсходованы денежные средства в сумме 15177 250, 26 рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подотчетные денежные средства, выданные из кассы МКУП «Горкомхоз» г. Кузнецка были израсходованы на общую сумму 4 031 310, 74 рублей.

3а период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии перечисления денежных средств из кассы МКУП на расчетный счет № в ОАО «Губернский банк «Тарханы» на погашение недоимки по налогам и сборам могли быть направлены денежные средства в сумме 2 594 542, 30 рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии перечисления денежных средств из кассы МКУП на расчетный счет № в филиале ОАО АКБ «Росбанк» на погашение недоимки по налогам и сборам могли быть направлены денежные средства в сумме 1 596 960, 30 рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии перечисления денежных средств из кассы МКУП на расчетный счет № в ООО Банк «Кузнецкий» на погашение недоимки по налогам и сборам могли быть направлены денежные средства в сумме 2 594 542, 30 рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии перечисления денежных средств из кассы МКУП на расчетный счет № в филиале № ВТБ-24 на погашение недоимки по налогам и сборам могли быть направлены денежные средства в сумме 2 594 542, 30 рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии перечисления денежных средств из кассы МКУП на расчетный счет № в Пензенском ОСБ № на погашение недоимки по налогам и сборам могли быть направлены денежные средства в сумме 2 594 542, 30 рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при условии перечисления денежных средств из кассы МКУП на расчетный счет № в ФАКБ «Инвестторгбанк» на погашение, недоимки по налогам, и сборам могли быть направлены денежные средства в сумме 2 594 542, 30 рублей. (т. № л.д. 177-207);

- Протоколом выемки, в ходе которого в помещении ОВД по <адрес> в <адрес>, были изъяты подлинники и заверенные копии бухгалтерских и иных документов финансово-хозяйственной деятельности МКУП «Горкомхоз» <адрес>, копии инкассовых поручений выставленных на расчетный счет МКУП «Горкомхоз» <адрес> (т. № л.д. 30-31).

- Протоколом выемки, в ходе которого в Кузнецком ДО ОАО «Губернский банк «Тарханы» в <адрес>, были изъяты заверенные копии инкассовых поручений выставленных на счет МКУП «Горкомхоз» <адрес> (т. № л.д. 213-214).

- Протоколом выемки, в ходе которого в помещении МКУП «Горкомхоз» в <адрес>, были изъяты подлинники бухгалтерских документов МКУП «Горкомхоз» <адрес> (т. № л.д. 3-4).

- Копией Устава МКУП «Горкомхоз» <адрес> (т. № л.д. 33-38).

- Выпиской из ЕГРЮЛ содержащей сведения о МКУП «Горкомхоз» <адрес> (т. № л.д. 40-48).

- Копией свидетельства о постановке на учет юридического лица МКУП «Горкомхоз» <адрес> в налоговом органе (т. № л.д. 32).

- Копией трудового договора с директором МКУП «Горкомхоз» (т. № л.д. 128-132).

- Копией постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Шевелев Г.П. назначен на должность директора муниципального казенного унитарного предприятия «Горкомхоз» с ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 232).

- Протоколом осмотра заверенных копий, а также подлинников бухгалтерских документов МКУП «Горкомхоз» <адрес> и иных документов (т. № л.д. 10-11).

Суд с учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Шевелева Г.П. квалифицирует ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей и материалами уголовного дела.

Как установлено судом Шевелев Г.П. являясь руководителем организации директором Муниципального казенного унитарного предприятия <адрес> «Городское коммунальное хозяйство» и зная об образовании недоимки, для уплаты соответствующего налога (сбора), сокрыл, утаив таким способом, денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам (сборам) на сумму 4 086 901, 83 рубля, что является крупным размером.

Действия Шевелева Г.П. по сокрытию денежных средств организации в сумме 4086 901, 83 рубля, совершенные в крупном размере, повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

Преступление является оконченным, поскольку Шевелев Г.П. не представил денежные средства в срок установленный в полученном требовании об уплате налога и сбора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как предотвращение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Содеянное Шевелевым Г.П. представляет собою общественную опасность.

Однако подсудимым совершено преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, он не судим, в содеянном раскаивается, что подтверждается его полным признанием вины и поведением в суде, активно способствовал расследованию преступления, по месту работы характеризуется исключительно положительно, тяжких последствий по делу не наступило, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающими наказание Шевелева Г.П. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевелева Г.П. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы, однако учитывая, активное способствование расследованию преступления, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ст. 199.2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевелева Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шевелеву Г.П. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шевелеву Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - заверенные копии, подлинники бухгалтерских документов МКУП «Горкомхоз» и иных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: