приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-28\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «09» февраля 2011 года

Судья Кузнецкого городского суда Пензенской области Гуськов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимой Трофимовой Т.Н.,

защитника, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Игошина С.В.,

при секретаре Бариновой Т.И.,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Трофимовой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей <данные изъяты> пекарем, судимой по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1, ч.1ст.228.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимова Т.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года Трофимова Т.Н. незаконно приобрела у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, и хранила ее с целью сбыта у себя в доме по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Трофимова Т.Н., узнав от гр. ФИО3 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыла ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес> А, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом 458 мл. крепостью 36,9%, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 40 рублей

Своими действиями Трофимова Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Трофимова Т.Н. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Трофимовой Т.Н., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Трофимова Т.Н. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Трофимова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимова Т.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Трофимовой Т.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Трофимовой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, а также то обстоятельство, что последняя в настоящее время трудоустроилась.

Смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд отнес полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Трофимовой Т.Н. является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Данное преступление Трофимовой Т.Н. было совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимой, ее возраста, смягчающих наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы и не отменять условное осуждение..

Приговор Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока на осужденную возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа - УИИ города Кузнецка, зарегистрироваться и периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденной Трофимовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Наказание по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 (один) год - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - пластмассовую бутылку объемом 1,5 л., хранящуюся в камере вещественных доказательств Кузнецкого МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Гуськов