приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-29/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «17» февраля 2011 года.

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кузнецка Тагирова Ю.В.,

подсудимого Яшина А.И.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы

Уголовного дела в отношении

Яшина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Яшин А.И., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО2, догнал его около МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, где с целью облегчения совершения грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, нанес не менее одного удара ногой по ногам потерпевшего, от которого последний упал на землю. Далее, Яшин А.И., продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел на совершение грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, нанес лежащему на земле ФИО2 ногами не менее 10 ударов по телу и голове. Применив к потерпевшему насилие, не опасного для жизни и здоровья, подавив его волю к возможному сопротивлению, Яшин А.И., в присутствии гражданина ФИО5, сознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5 и ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, умышленно, насильно заставив потерпевшего подняться и вынуть из кармана одежды сотовый телефон, открыто похитил, вырвав из руки ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5330» стоимостью 4147 рублей 80 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными, насильственными действиями Яшин А.И. причинил потерпевшему ФИО2, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтек на правой руке - телесные повреждении, не представляющие вреда здоровью, а также причинил своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 4147 рублей 80 копеек.

Подсудимый Яшин А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яшин А.И. после консультации с защитником Вахляевой С.И. повторно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькупредъявленное емуобвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Яшиным А.И. относится к категории тяжких преступлений. Вину свою Яшин А.И. признал полностью.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Яшин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Яшин А.И. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Яшина А.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Яшину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств дела, совершения преступления которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого Яшина А.И., позиции государственного обвинителя, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает не применять к подсудимому наказание в виде штрафа, так как Яшин А.И. нигде не работает и не имеет постоянного дохода.

Суд также считает не целесообразным применять к подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что судом обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого была принята явка с повинной, суд считает назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока 1 (одного) года 6 (шести) месяцев осужденный Яшин А.И. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Яшина А.И. зарегистрироваться и проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания по месту своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: