приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-33\11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «22» февраля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Корочкиной Т.Г.

защитника Игошина С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Швецовой О.В.

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Корочкиной Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, вдовы, пенсионерки, судимой по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корочкина Т.Г.полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Корочкина Т.Г. приобрела у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую продукцию, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего денатурированную добавку - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, и хранила ее с целью сбыта у себя в доме, по адресу: <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Корочкина Т.Г., узнав от ФИО3 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, умышленно, сбыла ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом 432 мл., крепостью 42,5%, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652-2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, ненадлежащего качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 40 рублей 00 копеек.

Своими действиями Корочкина Т.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Корочкина Т.Г. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Корочкиной Т.Г., относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Корочкина Т.Г. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Корочкина Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Корочкина Т.Г. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Корочкиной Т.Г. по ч.1 по ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Корочкиной Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Корочкина Т.Г. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по г.Кузнецку характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает преклонный возраст подсудимой Корочкиной Т.Г.

Корочкина Т.Г. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, поэтому в соответствии с положением ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом выше изложенного, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корочкину Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корочкиной Т.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Корочкиной Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Наказание по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: