приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-30\11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «11» февраля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Краснова В.В.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Краснова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Краснов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей ФИО2, которая наблюдала за ним и осознавала характер совершаемых им действий, в зял с полки серванта, расположенного в зале квартиры принадлежащие потерпевшей ФИО2 золотые украшения: цепочку стоимостью 12 759 рублей 60 копеек, кольцо стоимостью 2187 рублей 5 копеек, кулон стоимостью 1 729 рублей 80 копеек. Завладев имуществом ФИО2, на общую сумму 16676 рублей 45 копеек, Краснов В.В. открыто похитил его, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 16 676 рублей 45 копеек.

Своими действиями Краснов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Краснов В.В. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Красновым В.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою Краснов В.В. признал полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Краснов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов В.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Краснова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Красновым В.В. преступления, личность Краснова В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Краснов В.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Краснова В.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), в которой Краснов В.В. добровольно сообщил следственному органу об обстоятельствах совершенного им преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО2, просившей подсудимого наказать на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Краснова В.В., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, потерпевшей и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Краснову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: