приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 - 34/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк «22» февраля 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кузнецка Емохонова А.В.,

подсудимой Гасилиной М.А.,

её защитника Игошина С.В., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке материалы уголовного дела

в отношении:

Гасилиной М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки жительницы <адрес> зарегистрированной по улице <адрес>, проживающей улица <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, имеющая на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасилина М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года Гасилина М.А., у неустановленного следствием лиц приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, и не отвечающую ГОСТу Р-51652 - 2000, и хранила ее с целью сбыта в доме по адресу: <адрес> улица <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Гасилина М.А., узнав от гражданки ФИО3 о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, сбыла ФИО3 по месту своего жительства по адресу: <адрес> улица <адрес>, спиртосодержащую продукцию - водно-спиртовую смесь объемом 348 мл. крепостью 42,7 %, содержащую постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, не соответствующую ГОСТу Р-51652 - 2000, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, неизвестного качества, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, продав за 20 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Гасилина М.А. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Защитник поддержал заявленное Гасилиной М.А. ходатайство.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Гасилиной М.А. относится к категории небольшой тяжести. Вину свою Гасилина М.А. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Гасилина М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая Гасилина М.А., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Гасилиной М.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Гасилиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Гасилиной М.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ей наказание, в соответствии со ч.1 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасилину М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гасилиной М.А. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяца, обязав осужденную зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Гасилиной М.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: