приговор по делу 1-190/11г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-190/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                                               «29 » декабря 2011 года

        Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Семененко А.О.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семененко А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:

1) по приговору Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) по приговору Кузнецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УКРФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УКРФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г. Кузнецка от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с присоединением срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с учетом изменений, внесенных ДД.ММ.ГГГГ приговором Кузнецкого городского суда, согласно которому Семененко А.О. считается осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семененко А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года примерно в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Семененко А.О., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО18, пришел к её домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, через незапертую на запорные устройства калитку проследовал во двор домовладения, где с помощью найденного на месте преступления топора открыл: входную дверь в домовладение, через которую незаконно, против воли проживающего в нем лица - потерпевшей ФИО18, проник в её жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, совместно с ФИО22 ФИО10, ФИО13, введенными им в заблуждение относительно своих преступных намерений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО18 имущество: трубы металлические диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 4,6 м. в количестве двух штук, стоимостью 644 рубля каждая, общей стоимостью 1288 рублей; трубы металлические диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 3 м, с углом в количестве двух штук, стоимостью 450 рубля каждая, общей стоимостью 900 рублей; трубы металлические диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 1,65 м. с углом в количестве двух штук, стоимостью 261 рубль каждая, общей стоимостью 522 рубля; трубы металлические диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 2,9 м. в количестве шести штук, стоимостью 406 рублей каждая, общей стоимостью 2436 рублей, после чего с похищенным имуществом на автомобиле ГАЗ 3202, государственный регистрационный номер знак под управлением ФИО11, не знавшего об его преступных намерениях, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Примерно в 17 часов 15 минут того же дня, ДД.ММ.ГГГГ, Семененко А.О., из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО18, совместно с ФИО23 не знавшим о его преступных намерениях, вернулся к <адрес>, через незапертую на запорные устройства калитку проследовал во двор домовладения, после чего через незапертую на запорные устройства дверь, незаконно, против воли проживающего в нем лица потерпевшей ФИО18, проник в её жилище по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, с помощью ФИО7 B.C., не знавшем о его преступном умысле, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО18 имущество: счетчик газовый СГБС 4-1, стоимостью 200 рублей, мужскую бейсболку черного цвета, стоимостью 10 рублей, видеокассеты с фильмами в количестве 12 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, шарф бело-серого цвета, стоимостью 10 рублей, мужские спортивные брюки черно цвета, стоимостью 50 рублей, телевизионный приемник «Электроника BJI-100», стоимостью 50 рублей, куртку кожаную черную, мужскую, стоимостью 100 рублей, 200 метров провода экранированного без изоляции, стоимостью 10 рублей за метр, общей стоимостью 2000 рублей, одну бухту провода монтажного, двужильного, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В процессе совершения кражи Семененко А.О., всего тайно похитил имущества потерпевшей ФИО18 на общую сумму 7 786 рублей, причинив ей своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Семененко А.О. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его знакомый ФИО7 В. попросил его помочь ему вывезти трубы отопления из <адрес> по <адрес>. Предварительно хозяйка дома ФИО18 показывала им металлолом, лежащий во дворе дома и в гараже, который они могут забрать и продать, относительно пропажи труб отопления, им ничего не говорили и разрешение на их продажу не давали. Вместе с ФИО7 при помощи топора они взломали входную дверь квартиры, незаконно проникли в дом, откуда похитили трубы отопления, которые вывезли на машине и сдали в пункт приема цветного металла. Вечером этого же дня, они вместе с ФИО7 вернулись в дом потерпевшей, откуда он похитил принадлежащее ей имущество: провода, кассеты, кепку, куртку и другое имущество, которое отнес домой к ФИО7 и оставил на хранение. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний обвиняемого Семененко А.О., данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54) следует, что «…. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он один пришел к нежилому дому по <адрес>, где ранее несколько раз помогал хозяину ФИО4 разбирать баню. Он решил проникнуть в данный дом и что-нибудь похитить. Через незапертую калитку прошел во двор дома. Найденным во дворе дома топором открыл входную дверь дома. В квартире он стал собирать вещи и складывать их в центр зала, в занавеску и черный полиэтиленовый пакет. Он взял из зала видеокассеты с фильмами, в количестве 12 штук, из большой спальной комнаты - счетчик газовый, из небольшой спальной комнаты - электрические провода, телевизионный приемник «Электроника», мужскую кепку «бейсболку» черного цвета, шарф бело-серого цвета, мужские спортивные брюки черного цвета, из прихожей комнаты куртку мужскую черного цвета. Все вещи он оставил в зале доме. Затем в комнатах он увидел металлические трубы от отопления данной квартиры примерно 12 штук, которые также решил похитить. По сотовому телефону позвонил своему знакомому ФИО3, попросил прийти на <адрес> помочь погрузить трубы, пояснив ФИО7, что хозяин квартиры ему разрешил вывести металлолом и старые вещи из квартиры. По его просьбе по телефону приехал знакомый по имени ФИО6, который занимался скупкой металла, с неизвестным ему парнем. ФИО6 согласился вывезти металл и вызвал автомашину «Газель», в которую они с ФИО7 загрузили трубы и отвезли в пункт приема. Две трубы лежали в большой спальной комнате; две трубы с углом также лежали в большой спальной комнате; еще две трубы с углом лежали в зале квартиры; четыре трубы - в зале квартиры и две в одной из спальных комнат. За трубы ФИО6 заплатил ему 1 500 рублей. После чего ФИО6 подвез его и ФИО7 ближе к центру города, они зашли в кафе «Мелодия», где пообедали. После чего он сказал ФИО7, что надо забрать остальные вещи из дома, примерно в 17 часов 15 минут они вернулись на <адрес>, где забрали остальные вещи. О том, что вещи похищенные, ФИО7 не знал. Он попросил ФИО7, чтобы эти вещи полежали у него дома, ФИО7 согласился…..».        

После оглашения показаний, подсудимый Семененко А.О. пояснил, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, подтверждает их, однако в совершении кражи участвовал не один, первоначально давал показания и на ФИО7 В., но под воздействием угроз, которые шли со стороны ФИО27., был вынужден изменить свои первоначальные показания.

Доводы подсудимого Семененко А.О. о том, что инкриминируемое ему преступление он совершил в группе лиц, по предварительному сговору с ФИО28 а впоследствии изменил свои первоначальные показания в результате оказанного на него со стороны свидетеля ФИО12 психологического давления и угроз, были предметом проверки, проведенной в порядке ст.144-145 УПК РФ. Указанные доводы своего объективного подтверждения не нашли и в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в действиях ФИО29 признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

В связи с изложенным, суд принимает за основу и в качестве доказательства по делу показания Семененко А.О., данные им ходе предварительного следствия, как более правдивые, объективно согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Помимо собственного полного признания подсудимым Семененко А.О. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО18, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО18 суду показала, что ей принадлежит квартира по адресу: <адрес>, которую они с мужем готовили к продаже. Квартира была пригодна для проживания, до лета в ней жили квартиранты. Они с мужем вывозили из квартиры вещи, в комнатах они сложили металлические трубы от отопления, которые также планировали вывезти. Во дворе дома, и в гараже находился ненужный лом металла, который они с мужем разрешили вывезти и продать ФИО30.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришел к ним вместе с Семененко А., они вместе осмотрели двор, показали ФИО7 и Семененко, что можно забрать и вывезти со двора дома. Это металлическая балка и другие металлические старые изделия. Заходить в квартиру и брать из нее какие-либо вещи, в том числе изделия из металла, они ни ФИО7, ни Семененко не разрешали. Входная дверь в квартиру была закрыта на запорное устройство и приколочена и ее можно было открыть при помощи топора. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они с мужем приехали на <адрес> осмотреть квартиру, и обнаружили, что входная дверь в квартиру была забита на гвозди, но не так как ее забивали ранее. Врезной замок был закрыт. Они прошли в квартиру и обнаружили отсутствие труб отопления, которые муж ранее срезал, в количестве около 12 штук, различного диаметра и длины. Также были похищены: из зала квартиры видеокассеты с фильмами, в количестве 12 штук; из большой спальной комнаты - счетчик газовый СГБ 4-1, б/у; из небольшой спальной комнаты - телевизионный приемник «Электроника ВЛ -100», мужская кепка «бейсболка» черного цвета, со шкафа - шарф бело-серого цвета, мужские спортивные брюки черного цвета, из прихожей комнаты - провод электрический экранированный без изоляции 200 метров и провод монтажный, двужильный 1 бухта, с вешалки - мужская куртка черного цвета. После чего они с мужем поехали к ФИО7, где находился и Семененко, тот сразу же ушел. В квартире у ФИО7 они увидели и узнали свои вещи - сверток с газовым счетчиком, видеокассеты, мужскую куртку. ФИО7 пояснил, что данные вещи накануне принес Семененко А.. После чего они сообщили о случившемся в полицию.

Согласна с заключением товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенного имущества. В настоящее время ей возвращено все ранее похищенное у нее имущество. Гражданский иск не заявляет и претензий к подсудимому не имеет. Просит наказать Семененко А.О. на усмотрение суда.

Свидетель ФИО4 суду показал, что у его супруги имеется квартира по адресу: <адрес>. В этой квартире никто не проживает, до конца лета в ней жили квартиранты, а потом они стали готовить квартиру к продаже. Он срезал трубы отопления, различной длины и диаметра, которые оставил в комнатах квартиры, намереваясь впоследствии вывезти. Во дворе дома находился ненужный лом металла, по поводу вывоза которого он договорился с ФИО7. Разрешения входить в квартиру и забирать из нее какие-либо вещи, они с супругой ФИО7, либо каким-либо другим лицам не давали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, они с супругой решили съездить на <адрес> осмотреть дом. Когда они приехали на место, то обнаружили, что входная дверь в квартиру была забита не так, как они ее забивали. Врезной замок входной двери квартиры был слабым, и при желании, его можно было открыть при помощи топора. Зайдя в квартиру, они обнаружили пропажу всех труб отопления, а также других вещей, которые оставались в квартире: газового счетчика, куртки, шарфа, видеокассет, провода и другого имущества. После чего они с супругой поехали к ФИО7, у которого в квартире увидели и опознали некоторые из своих вещей: газовый счетчик, видеокассеты, мужскую куртку. В настоящее время причиненный материальный ущерб им возмещен полностью.

Свидетель ФИО16 суду показал, что по роду своей деятельности он занимается продажей строительных материалов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Семененко А. и предложил купить металлолом. Он (ФИО16) приехал по указанному Семененко адресу: <адрес>. Во дворе дома находились Семененко и ФИО7, которые показали на лежащие во дворе рельсы, металлические уголки, бочки. После чего он договорился забрать металлолом на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ему позвонил Семененко, предложить забрать металлолом. Он (ФИО16) вместе со своим знакомым ФИО13 приехали на его автомашине к дому по <адрес> дворе дома находились Семененко и ФИО7, при этом Семененко предложил ему забрать трубы отопления из квартиры. Входная дверь в квартиру была уже открыта, Семененко при этом вел себя как хозяин, поэтому никаких сомнений у него (ФИО16) не возникло. Он забрал из квартиры трубы в количестве 10-12 штук. Они были различной длины - от 2-х до 4-х метров, салатового цвета. За трубы он отдал ребятам 1 500 рублей. В этот же день они отвезли трубы на пункт приема черного металлолома и сдали на хранение. Позднее узнал, что данные трубы были похищены с адреса: <адрес>.

Свидетель ФИО7 B.C. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он ушел к своим знакомым ФИО20 домой, чтобы помочь выкопать картошку. Примерно в 14 часов ему позвонил знакомый Семененко А. и сказал, что ему нужно помочь погрузить и вывезти металлические трубы отопления с <адрес>, что хозяева дома ФИО20 ему разрешили их вывести. Он (ФИО7) пришел на <адрес>, где во дворе дома находился Семененко, входная дверь в дом была открыта. Семененко сказал, что ему разрешили вывезти металлолом и собрать ненужные вещи в квартире и забрать себе. Он (ФИО7) ему поверил, подумал, что ФИО20 действительно разрешили Семененко забрать трубы отопления. Семененко с кем-то договорился по поводу автомашины, и через некоторое время к дому приехала автомашина «Газель» тентованная, и они все вместе стали из дома выносить трубы и грузить в автомашину. Кто закрывал входную дверь в дом, он не знает, сколько заплатили Семененко за трубы, также не знает. Вечером этого же дня к нему домой пришел Семененко и принес завернутые в покрывало старые вещи: провода, видеокассеты. Сказал, что эти вещи принадлежат ему, попросил разрешения оставить их на хранение. Никаких подробностей он у Семененко не спрашивал. Затем к нему приходили ФИО20, которые искали Семененко и от которых он узнал, что они не разрешали Семененко вывозить металл из квартиры. Впоследствии сотрудники полиции у него изъяли принесенные Семененко А. вещи. Никаких угроз в адрес Семененко А., он (ФИО7) никогда не высказывал. Всегда помогал Семененко, а тот украл у него теплые вещи.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она вместе со своим сожителем Семененко А. пришли к их общему знакомому ФИО7 В.. Затем Семененко и ФИО7 пошли к знакомому ФИО7, по имени ФИО4, как затем узнала его фамилия ФИО20, чтобы продать у него металлолом со двора дома, по <адрес> Предварительно ФИО20 показал им во дворе металл, который можно было вывезти, и продать. Вернулись они примерно в 18 часов 30 минут, с собой принесли еще и вещи в пакетах. Это были видеокассеты и еще пакет с какими-то вещами, откуда вещи, она не спрашивала. Через некоторое время узнала, что Семененко совершил кражу вещей и труб отопления из дома ФИО20.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он занимается частным извозом на личной автомашине «Газ 3202» (тентованная). В конце августа 2011 года, точное число он не помнит, в вечернее время ему от диспетчера одного из такси дали адрес: по <адрес>, откуда надо было вывезти трубы. Приехав к указанному дому, к нему подошел молодой человек и сказал, что надо вывезти металлолом. Он открыл тент, сел в машину и стал ждать, пока загрузят металлолом. Трое или четверо незнакомых молодых человек, возрастом по 20-25 лет выносили из дома металлические трубы, крашеные, как он понял от отопления. Погрузив трубы, двое из парней сели к нему в машину, они проехали до «Пензмаша», расположенного по <адрес>, где выгрузили трубы в пункт приема металла, парней этих не запомнил. За данную перевозку ему заплатили 300 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что данные трубы были ворованные.

Из оглашенных с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что « ….ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16, и по его просьбе примерно в 14 часов 00 минут он с Кустовым на автомашине последнего приехали на адрес: <адрес>, где ФИО16 предложили на продажу металлолом. Их встретили двое мужчин. Один из них был постарше возрастом примерно 35 лет по имени ФИО3, второй был моложе по имени ФИО5. Данные мужчины проводили их в дом и предложили бывшие в употреблении металлические трубы, от отопления. Трубы лежали в зале дома. После чего ФИО16 позвонил кому-то из своих знакомых, и через некоторое время к дому подъехала грузовая автомашина «Газель». Они загрузили данные трубы в автомашину «Газель». ФИО16 расплатился с ФИО5 и ФИО3, и они поехали все вместе к пункту приема металлолома расположенного в районе «Хлебозавода» г. Кузнецка, Пензенской области. Там они разгрузили трубы, после чего подвезли ФИО5 и ФИО3 до МОУ СОШ <адрес>…..» (л.д.71).

Виновность подсудимого Семененко А.О. подтверждается материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД России по г.Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 8).

Из заявления ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД России по г.Кузнецку следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, похитило из <адрес> принадлежащее ей имущество (л.д. 9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему, зафиксирована обстановка места происшествия, по адресу: <адрес>. Входная дверь в квартиру в открытом состоянии. В одной из комнат квартиры, у южной стены видны торчащие из стены обрезы отопительных труб (л.д. 10-15)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему, следует, что в кабинете ОМВД России ФИО3 B.C. добровольно выдал газовый счетчик СГБС 4-1, мужскую кепку, 12 видеокассет, шарф, мужские брюки, телевизионный приемник «Электроника ВЛ 100», мужскую куртку, провода без изоляции-200м., 1 бухту двужильного провода (л.д. 17-20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на территории двора ОМВД России по <адрес> ФИО16 добровольно выдал 12 металлических труб различной длины (л.д. 21-22).

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Семененко А.О. добровольно сообщает обстоятельства совершенного им хищения чужого имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, из <адрес>. 1 по <адрес> (л.д. 30).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств: газовый счетчик СГБС 4-1, мужская кепка, 12 видеокассет, шарф, мужские брюки, телевизионный приемник «Электроника ВЛ 100», мужская куртка, провода без изоляции-200м., 1 бухта двужильного провода, металлические трубы в количестве 12 штук, занавеска, два пакета. (л.д. 77-78).

Из сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО18 получила принадлежащее ей имущество (л.д. 79).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость похищенного у ФИО18 имущества, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа, составляет: двух труб металлических диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 4.6 м. - 1288 рублей; двух труб металлических диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 3 м. с углом - 900 рублей: двух труб металлических диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 1,65 м. с углом в количестве - 522 рубля; шести труб металлических, диаметром 76 мм., толщиной 1,5 мм., длиной 2,9 м - 2436 рублей, счетчика газового - 200 рублей, мужской бейсболки - 10 рублей, видеокассет с фильмами в количестве 12 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, шарфа - 10 рублей, мужских спортивных брюк - 50 рублей, телевизионного приемника «Электроника BJI-100» - 50 рублей, куртки кожаной - 100 рублей, 200 метров провода экранированного - 10 рублей за метр, общей стоимостью 2000 рублей, 1 бухты провода монтажного, двужильного, стоимостью 100 рублей (л.д. 101).

Органами предварительного следствия действия Семененко А.О. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия Семененко А.О. квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, руководствуясь ст.252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Семененко А.О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Семененко А.О. следует квалифицировать именно как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО18, поскольку Семененко А.О. совершил незаконное изъятие имущества потерпевшей ФИО18 в отсутствие собственника данного имущества, незаконно проникнув в ее квартиру, при том условии, что потерпевшая не разрешала ему в свое отсутствие заходить в квартиру и не разрешала брать без разрешения принадлежащее ей имущество. Разрешение на реализацию металла было дано собственницей только на ту часть металлолома, что находилась во дворе домовладения. Таким образом, его нахождение в жилище ФИО18 было неправомерным, а проникновение в квартиру совершено против воли хозяев данного домовладения.

Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей ФИО18, не отрицается и самим подсудимым Семененко А.О. О неправомерности нахождения Семененко А.О. в квартире потерпевшей ФИО18 свидетельствует и сам способ проникновения в нее, путем взлома входной двери квартиры.

Умысел на кражу у подсудимого Семененко А.О. возник до проникновения в квартиру потерпевшей, о чем свидетельствуют целенаправленные действия подсудимого, направленные на проникновение в данное жилище, введение свидетеля ФИО26 и других лиц в заблуждение относительно правомерности нахождения его в квартире потерпевшей. Незаконно проникнув внутрь жилища ФИО18, Семененко А.О. совершил кражу принадлежащего ей имущества.

Совершенное преступление является оконченным, так как подсудимый имел возможность распорядиться похищенным имуществом и распорядился им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семененко А.О. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семененко А.О. совершил тяжкое преступление, ранее судим, участковым уполномоченным ОМВД России по г.Кузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Семененко А.О. являются полное признание вины в ходе предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.30), в которой он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Суд учитывает также и мнение потерпевшей ФИО18, просившей наказать подсудимого Семененко А.О. на усмотрение суда.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Семененко А.О. является наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений, поскольку Семененко А.О. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение тяжкого преступления, на основании ч.4 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершает тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не применяет положение ст.62 УК РФ при назначении наказания Семененко А.О., поскольку установлены отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Семененко А.О., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая отсутствие у подсудимого Семененко А.О. постоянного дохода, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему штраф и не применять наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и тяжесть совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семененко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.11г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Семененко А.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семененко А.О., содержащимся по стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: