приговор по делу № 1-202/11г.по ч.1 ст.166,ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-202/11 г.

    ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

г.Кузнецк                                                                                      «27» декабря 2011 года

      Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Галиной Ю.В.,

подсудимого Денисова Н.А.,

защитника Майорова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

2) по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                   УСТАНОВИЛ:

Денисов Н.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Денисов Н.А., в период времени с 21 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем без цели хищения (угона), подошел к припаркованной автомашине ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <адрес>, принадлежащей ФИО13, открыл незапертую дверь автомашины, проник внутрь салона, выдернул провода из замка зажигания, соединил провода замка зажигания, завел двигатель и стал разъезжать на данном автомобиле по улицам города Кузнецка и Кузнецкого района Пензенской области. Денисов Н.А., находясь на грунтовой лесной дороге на расстоянии 2,5 километра от <адрес>, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, угнанная автомашина была обнаружена на грунтовой лесной дороге на расстоянии 2,5 километра от <адрес>.

Он же - Денисов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 минут до 12 час. 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в салоне автомашины ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <адрес>, принадлежащей ФИО13, стоящей на обочине грунтовой лесной дороги на расстоянии 2,5 километра от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО13 автомагнитолу «Calcell CAV-305», стоимостью 2970 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Денисов Н.А. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО13 на общую сумму 2970 рублей.

Подсудимый Денисов Н.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Денисова Н.А., данных им в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «…. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час., он в состоянии алкогольного опьянения шел к себе домой мимо <адрес> в г.Кузнецке, где во дворе дома он увидел стоящую автомашину ВАЗ-21061 peг.номер <адрес>. Он подошел к данной автомашине, осмотрел её и решил угнать автомашину, чтобы покататься на ней. Водительская дверь, оказалась открытой. Он сел в салон автомашины и выдернул провода из замка зажигания, чтобы завести двигатель автомашины. Он сломал руками замок руля и перемкнул провода зажигания, завел двигатель автомашины и поехал кататься на автомашине по улицам г.Кузнецка. Он приехал в <адрес> к своей знакомой ФИО11, по дороге купил спиртное. У ФИО17 он употреблял спиртное, автомашину поставил во дворе дома ФИО17, при этом он не сказал тем, принадлежит ли ему данная автомашина или нет. У них он лег спать и проснулся примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего поехал в <адрес> чтобы покататься на автомашине, откуда вновь поехал назад в с.Тихменево. Проехав от <адрес> некоторое расстояние в сторону <адрес>, на лесной дороге он не справился с управлением, вылетел на обочину дороги и попал в канаву. Он попробовал выехать из канавы, но не смог. Тогда решил бросить данную автомашину на лесной дороге, и идти в с.Тихменево пешком. Когда уходил, то решил похитить из салона автомашины автомагнитолу «Calcell». Он вынул автомагнитолу из передней панели салона автомашины, отсоединил электропровода, взял автомагнитолу и пошел пешком в с.Тихменево, опять к ФИО17, более из автомашины ничего не брал. На следующий день, в обеденное время он пошел продавать похищенную автомагнитолу. Когда он подходил к дому по <адрес>, то увидел подъезжавшую автомашину ВАЗ-2109, подошел к водителю автомашины и предложил ему купить магнитолу, сказав, что она принадлежит ему, тот согласился и дал ему денег в сумме 800 рублей, которые он потратил на спиртное. Позднее его задержали сотрудники полиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается…..» (л.д.50-51).

После оглашения показаний, подсудимый Денисов Н.А. пояснил, что данные им в ходе дознания показания подтверждает полностью, в содеянном раскаивается. Просит его строго не наказывать.

Помимо собственного полного признания подсудимым Денисовым Н.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший ФИО13 суду пояснил, что в мае 2011 года он приобрел автомашину ВАЗ-21061, регистрационный номер 58, белого цвета, 1996 года выпуска, за 10000 рублей. Гаража у него нет, поэтому он ставит свою автомашину у подъезда своего дома. В сентябре 2011 года его лишили права управления автомобилем за вождение в нетрезвом состоянии, он поставил свою автомашину во дворе дома и более на ней не ездил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он видел, что автомашина стоит на том самом месте, где он её поставил, дверцы автомашины были закрыты, сигнализации в автомашине нет. Около 21 часа он сидел на кухне и курил в окно, при этом он видел, что его автомашина стоит на своем месте. После этого он и его сожительница ФИО10 легли спать, ночью какого-либо шума, стуков во дворе дома он не слышал. Примерно в 2 часа ночи он проснулся и вышел покурить на кухню, через окно увидел, что его автомашины нет на том месте, где он её поставил. О произошедшем он сообщил в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из полиции и сообщили, что его автомашину нашли около <адрес>. Он приехал в полицию и стал осматривать свою автомашину, обнаружил, что из автомашины пропала автомагнитола «Calcell CAV-305» сер.номер , которую он приобретал за 5 000 рублей. Автомашина имела повреждения левого переднего крыла, крышки капота, повреждено крепление левого переднего колеса, задние сидения. Ранее он Денисова Н.А. не знал, разрешения пользоваться своей автомашиной никому, в том числе и Денисову Н.А., не давал.

В настоящее время автомагнитола ему возвращена. Не согласен с заключением товароведческой экспертизы, определившей стоимость похищенной магнитолы в 2 700 рублей. Автомашину он не восстанавливал. Денисов Н.А. прощенье у него не попросил, никаких мер к заглаживанию причиненного вреда не предпринимал. В случае заглаживания причиненного вреда, не имел бы никаких претензий к Денисову Н.А.. Просит наказать подсудимого Денисова Н.А. в соответствии с законом.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в мае 2011 года её сожитель ФИО13 приобрел автомашину ВАЗ-21061, per. номер <адрес> <адрес>, белого цвета. Данную автомашину сожитель ставит у подъезда <адрес>, где они проживают. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, видела, что машина стоит под окнами, на том месте, где её поставил сожитель. Около 2 часов ночи ее разбудил ФИО18 и сказал, что его автомашину угнали. О случившемся они сообщили в отдел полиции. ДД.ММ.ГГГГ автомашину ФИО4 нашли около с.Часы Кузнецкого района. Когда ФИО18 вернулся из полиции, то сказал ей, что из автомашины похищена магнитола, а сама автомашина имеет ряд механических повреждений: повреждения левого переднего крыла, крышки капота, крепления левого переднего колеса, задних сидений. Впоследствии узнали, что угон автомашины и кражу магнитолы совершил ранее незнакомый им Денисов Н.А. До настоящего время Денисов Н.А. никаких мер по возмещению причиненного вреда не предпринял, извинения не принес.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в <адрес> она проживает с мужем ФИО12 и несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, к ним на автомашине ВАЗ-2106, белого цвета, приехал её знакомый Денисов Н. Чья это была автомашина и принадлежала ли она Денисову Н., ей (ФИО17) неизвестно. Денисов Н. приехал к ним в гости, находился в состоянии алкогольного опьянения, и остался у них ночевать. Утром следующего дня ФИО16 на автомашине ВАЗ-2106 уехал в неизвестном направлении, но через некоторое время вернулся к ним уже без машины. С собой у ФИО16 была автомагнитола, откуда она, у ФИО16 никто не спрашивал. Затем ФИО16 от них ушел, магнитолу забрал с собой. Впоследствии они узнали, что автомашина, на которой приезжал к ним ФИО16, была им угнана.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ним в гости, в <адрес>, на автомашине ВАЗ-2106, белого цвета, приехал его знакомый Денисов Н. ФИО16 привез с собой спиртное, которое они вместе употребили. Автомашина ФИО16 оставалась стоять на улице. Чья это автомашина, он (ФИО17) у ФИО16 не спрашивал, а тот ничего по этому поводу не рассказывал. Утром ФИО16 проснулся и, выгнав автомашину со двора, уехал. Через некоторое время ФИО16 пришел без машины пешком, сказал, что машина сломалась. В руках у него была автомагнитола, после они снова стали употреблять спиртное. Через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции, от которых они узнали, что машина, на которой к ним приезжал ФИО16, находится в угоне.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «…. по адресу: <адрес>, она проживает с мужем ФИО5 По телефонному разговору с сыном ФИО6 она узнала, что у них дома имеется краденная автомагнитола, которую сын купил у неизвестных. О том, что автомагнитола краденная, сын не знал…» (л.д.44).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, следует, что «… он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживает его мать ФИО7 В середине октября 2011года, какое точно было число, он не помнит, он приехал в гости к своей матери. Когда он находился дома у матери, к нему пришел наглядно знакомый ему Денисов Н. с двумя неизвестными ему парнями. Денисов Н. предложил ему купить у него автомагнитолу «Calcell CAV-305» за 800 рублей. Он спросил у Денисова Н., кому принадлежит данная автомагнитола и не похищена ли она, на что Денисов Н. ответил, что эта автомагнитола принадлежит ему и она не краденая, что она приобреталась на автомашину последнего за 5000 рублей. Он поверил словам Денисова Н., осмотрел автомагнитолу и согласился её купить за 800 рублей. Он передал деньги Денисову Н., а тот в свою очередь передал ему автомагнитолу «Calcell CAV-305». После этого Денисов Н. ушел, а он положил автомагнитолу дома у своей матери. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что магнитола, которую он купил у Денисова Н., была похищена. Автомагнитолу его мать выдала добровольно сотрудникам полиции, когда те к ней приехали домой…» (л.д.46).

Виновность подсудимого Денисова Н.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Из заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г.Кузнецку следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 21 час. 00 минут до 02 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ угнало принадлежащую ему автомашину ВАЗ 21061 гос.номер , белого цвета (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, зафиксирована обстановка места происшествия - участок местности у подъезда <адрес> в г.Кузнецке Пензенской области, на котором со слов ФИО13 стояла принадлежащая ему автомашина ВАЗ 21061. На момент осмотра на данном участке имеются две колеи колес легкового автомобиля, идущие параллельно друг другу, по направлению с юга на север. В ходе осмотра у ФИО13 изъята связка ключей от автомашины, а также обнаруженные на месте происшествия коробка для диска, отвертка, тюбик с клеем «Супер момент» (л.д.7-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на обочине грунтовой лесной дороге на расстоянии 2,5 км. от <адрес> в сторону г.Кузнецка, стоит автомашина ВАЗ-21061 рег.номер Н 899 ОЕ 58, которая имеет механические повреждения: вмятину на переднем левом крыле автомашины, передние колеса автомашины развернуты в разные стороны, крышка багажника автомашины имеет повреждение в виде изгиба краев вверх и повреждения лако-красочного покрытия, замок багажника сломан. В салоне автомашины, в передней панели отсутствует автомагнитола, из-под панели торчат электропровода с клеммами. С места происшествия документы на автомагнитолу «Calcell CAV-305», папка с документами на имя ФИО13 (л.д.22-28).

Из явки с повинной Денисова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он угнал автомашину ВАЗ-2106, стоявшую у <адрес>, после чего направился в <адрес>. На следующий день около с.Часы на данной автомашине съехал с дороги в овраг. После этого с автомашины снял автомагнитолу, на следующий день автомагнитолу продал неизвестному в с.Тихменево за 800 рублей. В содеянном раскаивается (л.д.38).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, ФИО8 добровольно выдала автомагнитолу «Calcell CAV-305» сер.. (л.д.57-59).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ автомагнитолы «Calcell CAV-305», составляет - 2970 рублей (л.д.82).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств приобщены автомашина ВАЗ-21061 , автомагнитола «Calcell CAV- 305» , документы на имя ФИО13, товарный чек на автомагнитолу «Calcell CAV-305», гарантийный талон, отвертка, тюбик клея «Супер момент», футляр от CD-диска и комплект ключей (л.д.85-87).

Согласно сохранной расписке ФИО13 получил от ст.дознавателя принадлежащую ему автомашину, вещи и документы (л.д.88).

Органами предварительного следствия действия Денисова Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Денисова Н.А. по ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Денисова Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г.), как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Денисова Н.А. следует квалифицировать именно как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Денисов Н.А. самовольно завладел чужим автомобилем - автомашиной, принадлежащей потерпевшему ФИО13, и, используя автомашину в своих интересах, совершил поездку на ней без намерений присвоить автомашину целиком или по частям. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, не отрицается и самим подсудимым Денисовым Н.А.

Преступление является оконченным, поскольку автомашина ФИО13, под управлением Денисова Н.А., отъехала от того адреса, где была оставлена потерпевшим и была обнаружена спустя некоторое время - более одних суток на обочине лесной дороги в 2-х км от <адрес>. Подсудимый Денисов Н.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что не имеет права на указанное транспортное средство, но желает завладеть им и использовать в своих интересах.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО13, в судебном заседании установлено, что подсудимый Денисов Н.А. с целью тайного хищения имущества потерпевшего, совершил незаконное изъятие имущества потерпевшего ФИО13 в тот момент, когда его преступные действия никто, в том числе и потерпевший ФИО13 не видел. Данные обстоятельства не отрицаются подсудимым Денисовым Н.А., пояснившим, что после того как он съехал в кювет на угнанной автомашине, он снял и тайно похитил автомагнитолу, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и Д.А., пояснивших, что Денисов Н.А. утром ДД.ММ.ГГГГ уехал на автомашине, а через некоторое время вернулся без автомашины, в руках у него была автомагнитола. О том, что действия подсудимого были направлены на обращение имущества ФИО13 в свою пользу, указывает то обстоятельство, что с похищенным имуществом подсудимый ушел от автомашины потерпевшего и распорядился им, продав автомагнитолу Варичеву.

Совершенное преступление является оконченным, так как подсудимый имел возможность распорядиться похищенным имуществом и распорядился им.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Денисовым Н.А. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисов Н.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, ранее судим, участковым уполномоченным ОМВД России по г.Кузнецку по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Денисова Н.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.38), в которой он добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенных преступлений.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, совершены им в период условного осуждения по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 11.09.2009г. по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года и по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской обл. от 18.09.2009г., по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

Учитывая личность подсудимого Денисова Н.А., характеризующегося отрицательно, факт совершения им двух преступлений, в период условного осуждения по двум приговорам, по которым Денисов Н.А. уже был осужден за совершение тяжких преступлений, суд считает невозможным сохранение условных осуждений Денисову Н.А., отменяет их в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Денисова Н.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, а учитывая личность подсудимого, характер совершенных им преступлений, не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г.), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Денисову Н.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Денисову Н.А. условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 11.09.2009г. и по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от 18.09.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно Денисову Н.А. назначить, присоединив частично не отбытое наказание по приговору от 11.09.2009г. и по приговору от 18.09.2009г., наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения Денисову Н.А. до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденнымДенисовым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: