приговор по делу № 1-20/12г.по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-20/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                        «18» января 2012 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Живодерова А.С.,

защитника Игошина С.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев материалы в открытом судебном заседании

уголовного дела в отношении

Живодерова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по устным договорам, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живодеров А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах:

Живодеров А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находясь около кафе «Кавказская кухня», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем без цели хищения, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего ФИО3, который оставил без присмотра принадлежащую ему автомашину ВАЗ - 2108, регистрационный знак , с открытыми дверками и ключами в замке зажигания, подошел к стоящей автомашине ВАЗ - 2108, регистрационный знак , принадлежащей потерпевшему ФИО3, открыл дверь автомашины, проник внутрь салона, завел двигатель ключами находящимися в замке зажигания и стал разъезжать на данном автомобиле по улицам <адрес>. Доехав до <адрес> дороги <адрес> оставил автомашину ВАЗ 2108, регистрационный знак .

В ходе судебного заседания подсудимый Живодеров А.С. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Живодеровым А.С. относится к категории средней тяжести. Вину свою Живодеров А.С. признал полностью.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Живодеров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Живодеров А.С., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Живодерова А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Живодерову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, согласно рапорту УУП ОМВД России по г.Кузнецку удовлетворительно, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и заявление, в котором подсудимый описал совершенное им преступление, которое суд расценивает как явку с повинной.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО3, просившего подсудимого Живодерова А.С. строго не наказывать.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Живодерова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Живодерову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, ключи от автомашины с брелком от сигнализации, находящиеся по сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 - вернуть по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: