приговор по делу № 1-177/11г. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                      «27» декабря 2011 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Попова П.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Жилкина А.В.,

его защитника Мажаева А.В., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Осокиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жилкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилкин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут Жилкин А.В., в светлое время суток, управляя на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащим на праве собственности Семёнову С.А. технически исправным автомобилем BA3-21093 государственный регистрационный знак , двигался по ул. Белинского, г.Кузнецка Пензенской области по направлению с запада на восток со скоростью не менее 33 км/час.

В нарушение требований п.п. 8.1 (Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, 8.2. (Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения, 8.5./часть 1/ (Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. 18.2 (На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, запрещается движение и остановка других транспортных средств на этой полосе) Правил дорожного движения РФ, Жилкин А.В. двигаясь по ул.Белинского г.Кузнецка Пензенской области по направлению с запада на восток, где не доезжая перекрестка с улицей Свердлова г.Кузнецка, Пензенской области, вблизи знака 3.1 «Въезд запрещен» выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, для совершения маневра поворота налево, где на встречной полосе проезжей части дороги, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств и из-за допущенных им нарушений совершил столкновение с мотороллером LINGBEN LB150N-8 без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя ФИО10, двигавшимся по улице Белинского г. Кузнецка, Пензенской области во встречном направление прямо, по направлению с востока на запад.

В результате совершенных Жилкиным А.В. нарушений п.п. 8.1. 8.2, 8.5 /часть 1/, 18.2 Правил дорожного движения РФ потерпевшему ФИО3 по неосторожности был причинен закрытый оскольчатый перелом правого бедра в средней трети - относящийся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Жилкин А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил: что у него в собственности имеется автомобиль BA3-21093, государственный регистрационный знак , который он приобрел в 2010 году по генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он на своем автомобиле поехал на автозаправочную станцию «Лукойл», расположенную в западном микрорайоне г. Кузнецка. После чего, заправив автомашину, поехал обратно по ул. Белинского г. Кузнецка по направлению с запада на восток, со скоростью примерно 40 км/час и хотел заехать к знакомому на улицу Калинина. Проехав перекресток с ул. Сызранская г. Кузнецка он двигался в крайнем правом ряду, ближе к правой обочине, по ходу его движения с запада на восток и на перекрестке улиц Белинского и Свердлова хотел повернуть налево на улицу Свердлова. На некотором расстоянии от данного перекрестка он включил указатель левого поворота. При этом стал перестраиваться во второй ряд, ближе к осевой линии. В это время на другой стороне данного перекрестка по ул. Белинского по направлению с востока на запад, на полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, ему навстречу ехал потерпевший ФИО3, на мотороллере, без государственных регистрационных знаков, у него был включен левый указатель поворота. Он с включенным левым указателем поворота продолжал ехать прямо на его автомашину. Чтобы избежать столкновения он (Жилкин) применил торможение, до полной остановки транспортного средства и почти перед перекрестком полностью остановил свою автомашину. Маневра - выезда на полосу, предназначенной, для движения маршрутных транспортных средств он не совершал, автомашину вынесло после применения торможения. Водитель мотороллера - ФИО14 на перекрестке стал вилять, поворачивать, то влево, то вправо и совершил столкновение с его остановившимся автомобилем, ударившись передним колесом мотороллера в правую переднюю сторону его автомобиля. Считает, что он правил дорожного движения не нарушал.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав потерпевшего свидетелей, считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Так потерпевший ФИО3 суду пояснил, что 16 июля 2011 года вечером он вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО12 употреблял пиво. У ФИО11 при себе находился мотороллер LINGBEN LB150N-8, без государственных регистрационных знаков. Он попросил его дать ему прокатиться. Примерно в 20 часов 20 минут, он сел на данный мотороллер и поехал по ул. Белинского, по направлению с запада на восток, в сторону торгового центра «Гулливер», где развернулся и поехал обратно, двигаясь по ул.Белинского г. Кузнецка по направлению от ул.Красноармейская к ул.Гагарина, с востока на запад, со скоростью примерно 45 км/ч и когда стал подъезжать к перекрестку ул. Белинского - ул.Свердлова г.Кузнецка, то увидел, как водитель автомобиля BA3-21093 государственный регистрационный знак , который ехал ему навстречу, еще не доехав до перекрестка, резко выехал на полосу встречного движения, по которой двигался он. На данном перекрестке он намеревался проехать прямо и никакой указатель поворота не включал. Водитель автомобиля BA3-21093 государственный регистрационный знак выехал на его полосу движения, чтобы совершить маневр поворота налево, с ул. Белинского на ул. Свердлова. В то время у автомобиля BA3-21093 государственный регистрационный знак не горел указатель левого поворота. Он сразу же принял крайнее правое положение на проезжей части, по ходу его движения и стал тормозить, но избежать столкновения не удалось. Мотороллер под его управлением совершил столкновение с автомобилем BA3-21093.

Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 20000 рублей и морального вреда на сумму 80000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого Жилкина А.В. Просит подсудимого Жилкина А.В. строго не наказывать.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране безопасности дорожного движения в г. Кузнецке. Примерно в 20 часов 30 минут дежурным по ОМВД России по г. Кузнецку он был направлен к перекрестку ул. Белинского и ул. Свердлова г. Кузнецка, где было совершено ДТП. Приехав на место ДТП, около данного перекрестка на ул. Белинского на полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, находилось два транспортных средства: BA3-21093 и лежал мотороллер. До их приезда водитель мотороллера - ФИО14 уже был доставлен в отделение «Скорой помощи». Со слов водителя автомашины BA3-21093 - Жилкина А.В. ему известно, что он (Жилкин) двигался по ул. Белинского с запада на восток и на перекрестке улиц Белинского и Свердлова намеревался повернуть в сторону ул. Калинина, включил левый указатель поворота, в это время он увидел на другой стороне данного перекрестка по ул. Белинского по направлению с востока на запад, на полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, ему навстречу ехал мужчина на мотороллере, который включил левый указатель поворота. Жилкин А.В. стал перестраиваться на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, чтобы ему было легче завершить маневр. Но мужчина на мотороллере с включенным левым указателем поворота продолжил ехать прямо. Чтобы избежать столкновения Жилкин А.В. стал притормаживать, стал уклоняться от мотороллера и почти перед перекрестком полностью остановил свою автомашину, но столкновения избежать не удалось. На проезжей части дороги ул. Белинского, на полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, на момент осмотра места происшествия имелся тормозной путь, который принадлежал автомашине BA3-21093. Также имелся тормозной путь, который принадлежал мотороллеру.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране безопасности дорожного движения в г. Кузнецке. В 20 часов 30 минут он был направлен к перекрестку ул. Белинского и ул. Свердлова г. Кузнецка, где было совершено ДТП. Приехав на место, около данного перекрестка на ул. Белинского на полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, находилось два транспортных средства: BA3-21093 и мотороллер. В тот момент водителя мотороллера уже увезла бригада «скорой помощи». Со слов водителя автомашины BA3-21093 - Жилкина А.В. он узнал, что последний двигался по ул. Белинского с запада на восток и на перекрестке ул. Белинского ул. Свердлова хотел повернуть в сторону ул. Калинина, включил левый указатель поворота, в это время он увидел на другой стороне данного перекрестка по ул.Белинского ему навстречу ехал мужчина на мотороллере, который включил левый указатель поворота. Жилкин А.В. стал перестраиваться на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, но водитель мотороллера с включенным левым указателем поворота продолжил ехать прямо. Чтобы избежать столкновения Жилкин А.В. стал притормаживать, и перед перекрестком полностью остановил свою автомашину, но столкновения избежать не удалось.

Виновность подсудимого Жилкина А.В. также подтверждается собранными и исследованными материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что место дорожно-транспортного происшествия находится вблизи знака 3.1 «Въезд запрещен», расположенного на северной обочине ул. Белинского г.Кузнецка, не доезжая перекрестка с улицей Свердлова г.Кузнецка, (по направлению движения с запада на восток). С места происшествия изъяты : автомобиль ВАЗ- 21093, регистрационный знак и мотороллер «LINGBEN LB150N-8», без государственных регистрационных знаков с механическими повреждениями (л.д. ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент обращения в больницу у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелся закрытый оскольчатый перелом правого бедра в средней трети, который причинен от воздействия тупого твердого предмета, что могло быть при ДТП, возможно незадолго до момента поступления в больницу и расценивается, как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.6 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (л.д. № 71).

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по факту дорожно - транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Белинского-Свердлова г. Кузнецка, Пензенской области, по направлению движения ТС по ул.Белинского с запада на восток г.Кузнецка, место столкновения автомобиля BA3-21093, регистрационный знак и мотороллера «LINGBEN LB150N-8», без регистрационного знака, располагалось на левой стороне проезжей части, в конце следов торможения от передних колес автомобиля BA3-21093, на расстоянии 2,0 м от левого края, т.е. на полосе движения мотороллера «LINGBEN LB150N-8» без регистрационного знака. Скорость движения автомобиля BA3-21093, регистрационный знак , перед началом торможения была не менее 33 км/час (л.д. ).

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по факту дорожно - транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Белинского-Свердлова г. Кузнецка Пензенской области, в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21093, регистрационный знак , Жилкин А.В. должен был действовать руководствуясь требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 8.1, 8.2, 8.5 /часть 1/, 18.2. (л.д. ).

Протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: автомобиль BA3-21093, государственный регистрационный знак и мотороллер «LINGBEN LB150N-8» без государственных регистрационных знаков, с имеющимися механическими повреждениями (л.д. ).

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Жилкина А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данная квалификация полностью подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Как было установлено в судебном заседании Жилкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем BA3-21093 государственный регистрационный знак , двигаясь по ул. Белинского г. Кузнецка Пензенской области по направлению с запада на восток со скоростью не менее 33 км/час, в нарушение требований п.п. 8.1. 8.2, 8.5 /часть 1/, 18.2 Правил дорожного движения РФ, не доезжая перекрестка с улицей Свердлова г. Кузнецка, Пензенской области, вблизи знака 3.1 «Въезд запрещен» выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, для совершения маневра поворота налево, где из-за допущенных им нарушений совершил столкновение с мотороллером LINGBEN LB150N-8, без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя ФИО10, двигавшего по улице Белинского г. Кузнецка, Пензенской области во встречном ему направление, по направлению с востока на запад.

В результате совершенных Жилкиным А.В. указанных требований пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло столкновение, и потерпевшему ФИО3 по неосторожности был причинен закрытый оскольчатый перелом правого бедра в средней трети - относящийся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимым Жилкиным А.В. были нарушены п.п. 8.1. 8.2, 8.5 /часть 1/, 18.2 Правил дорожного движения РФ, и между действиями подсудимого по управлению транспортным средством, совершенном дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО3, имеется прямая причинная связь.

Все исследованные доказательства по делу позволяют суду сделать вывод, что подсудимый Жилкин А.В., с целью совершения маневра поворота налево заблаговременно выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, и произвел столкновения с мотороллером LINGBEN LB150N-8, под управлением водителя ФИО10. Данный факт подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, котором было зафиксировано, что автомобиль BA3-21093 государственный регистрационный знак , после столкновения располагался до перекрестка, на полосе дороги предназначенной для движения маршрутных транспортных средств.

Довод подсудимого и стороны защиты о том, что подсудимым не нарушены правила дорожного движения и что он не виновен в совершении дорожно-транспортного происшествия суд считает не убедительным, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показания подсудимого Жилкина А.В. в части того, что потерпевший ФИО10 двигался с включенным указателем правого поворота, опровергаются показаниями потерпевшего, и у суда нет оснований им не доверять.

Довод подсудимого о том, что машину вынесло после торможения на полосу дороги, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, суд считает также не убедительным, так как тормозной след от колес, согласно протоколу осмотра места происшествия расположен на полосе дороги, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, что свидетельствует о том, что автомашина, под управлением Жилкина А.В. уже находилась на полосе встречного движения.

Кроме этого показаниями потерпевшего, опровергаются показания подсудимого, в той части что последний заблаговременно до начала совершения маневра поворота включил левый указатель поворота и занял левое крайнее положение на проезжей части.

Суд расценивает показания подсудимого как способ защиты и таким образом Жилкин А.В. хочет уйти от наказания.

Суд исключает из обвинения подсудимого Жилкина А.В. вмененные в вину указания на дорожные знаки 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Жилкина А.В., характеризующегося по месту жительства, согласно рапорту УУП ОМВД России по г. Кузнецку удовлетворительно, соседями положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетней дочери.

С учетом установленных и изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Жилкина А.В., совершившего преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает назначить Жилкину А.В. наказание в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает лишения права управления транспортным средством до трех лет или без такового.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, считает, не лишать Жилкина А.В. права управления транспортным средством.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении компенсации материального ущерба на сумму 20000 рублей и морального вреда на сумму 80000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого Жилкина А.В.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ему морального вреда, суд согласно ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему физических страданий, связанных с причинением ему тяжкого вреда здоровью в результате ДТП, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Однако, исходя из принципов разумности и справедливости, а также действий самого потерпевшего в момент дорожно-транспортного происшествия, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично и полагает возможным взыскать в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением с Жилкина А.В. в пользу потерпевшего ФИО3 40000 рублей.

Суд считает оставить право на обращение в суд за ФИО3 за возмещением материального ущерба в гражданском судопроизводстве, так как необходимо дополнительно проверить представленные документы потерпевшим, что будет затягивать срок рассмотрения дела.

Учитывая, что в ст. 264 УК РФ Федеральным законом от 07.12. 2011 года № 420 - ФЗ внесены изменения, которые в соответствии со ст. 10 УК РФ ухудшают положения подсудимого, суд считает назначить Жилкину А.В. наказание в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 года № 377 - ФЗ и от 07.03. 2011 года № 26 - ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 года № 377 - ФЗ и от 07.03. 2011 года № 26 - ФЗ), в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.

Согласно части 1 статьи 53 УК РФ установить Жилкину А.В. следующие обязанности и ограничения: не выезжать за пределы города Кузнецка Пензенской области, не изменять место жительства или пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, куда являться один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Жилкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО3 на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ удовлетворить и взыскать с Жилкина А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей.

Оставить право за потерпевшим ФИО14 на обращение в суд за возмещением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: автомобиль BA3-21093, государственный регистрационный знак , находящийся во дворе ОМВД России по г.Кузнецку и водительское удостоверение вернуть по принадлежности осужденному Жилкину А.В.; мотороллер «LINGBEN LB150N-8», без государственных регистрационных знаков, находящийся во дворе ОМВД России по г.Кузнецку вернуть по принадлежности ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: