приговор по делу № 1-15/12г. по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-15/12 г.

                                                          ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кузнецк                                                                                                    «11» января 2012 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Пантюхина А.А.,

защитника Елисеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

Рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении

Пантюхина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Кузнецка Пензенской области от 26.10.11г. по ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа, в размере 7 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Пантюхин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 10 минут Пантюхин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в светлое время суток, в нарушении п. 2.1.1. ( Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.), п.2.7 / часть 1/ (Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии (алкогольного, наркотического или иного) опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения) Правил дорожного движения РФ, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2105 транзитный знак , двигался по <адрес> по направлению с запада на восток со скоростью не менее 60 км/час.

В нарушение требований п.п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.), 1.5./часть 1/(Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), 9.9. /часть 1/ (Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам); 10.1 /часть 1/ (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ) Правил дорожного движения РФ, Пантюхин А.А. осуществляя движение по проезжей части <адрес>, по направлению с запада на восток, приближаясь к участку дороги, расположенному вблизи <адрес>, при объезде впереди двигавшегося в попутном направлении автомобиля, который останавливался, не справился с управлением автомобиля, около <адрес> совершил съезд с проезжей части, выехал на правую обочину, где произвёл наезд на препятствие - световую опору.

В результате совершенных Пантюхиным А.А. нарушений п.п. п. 2.1.1, 2.7/часть 1/, 1.3, 1.5 /часть 1/, 9.9 /часть 1/ и 10.1 /часть 1/ Правил дорожного движения РФ потерпевшему ФИО3, находящемуся в салоне автомобиля ВАЗ-2105 транзитный знак по неосторожности была причинена тупая сочетанная травма: разрыв печени, брызжейки тонкой кишки, разрыв серозной оболочки толстой кишки - относящаяся к тяжкому вреду здоровью.

Пантюхин А.А. после консультаций с адвокатом заявил ходатайств о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым Пантюхиным А.А., относится к категории преступления средней тяжести. Вину свою Пантюхин А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в своем письменном заявлении и в судебном заседании пояснил, что просит Пантюхина А.А. строго не наказывать и не лишать его свободы. Материальный ущерб и моральный вред возмещены ему в полном объеме.

Суд удостоверился, что подсудимый Пантюхин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Пантюхин А.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Пантюхина А.А. по ч. 2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Пантюхину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пантюхин А.А. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства согласно рапорту участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Кузнецку характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Пантюхина А.А. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, просившего не лишать его свободы.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Пантюхина А.А., соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, наступившие последствия, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантюхина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пантюхину А.А. наказание, в части основного наказания, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции г. Кузнецка и являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Пантюхину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-2105 транзитный знак , хранящийся на территории ОВД по г. Кузнецку по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу - ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: