приговор по делу 1-24/12г.по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 24/12 г.

                                                     

                                                                ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                                   «19» января 2012 года

Кузнецкий городской суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимого Осипова В.А.,

защитника Саликова С.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы

уголовного дела в отношении

Осипова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Осипов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2011 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут, Осипов В.А., находясь в 4 подъезде <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес имевшимся при себе кухонным ножом с длиной клинка 121мм., не менее 2 ударов ФИО2 по телу, причинив потерпевшему ФИО5 своими умышленными насильственными преступными действиями: рубец на передней наружной поверхности верхней трети левого бедра, который явился результатом заживления раны - не квалифицируется по степени причинения вреда здоровью; колото резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения органов - относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека.

Осипов В.А. после консультаций с адвокатом заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Иск прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 8 404руб.58коп. признает в полном объеме.

           Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Преступление, совершенное подсудимым Осиповым В.А., относится к категории тяжких преступлений. Вину свою Осипов В.А. признал полностью.

           Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит суд его строго не наказывать и не лишать свободы. Гражданский иск не заявляет.

           Суд удостоверился, что подсудимый Осипов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

            При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов В.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Осипова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             При назначении наказания подсудимому Осипову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Осипов В.А. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

            Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Осипова В.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной Осипова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Осипов В.А. добровольно сообщает следственному органу об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 33), состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО2, просившего подсудимого строго не наказывать.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что исковое заявление прокурора г. Кузнецка о взыскании с Осипова В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области денежных средств в сумме 8404 рубля 58 копеек, затраченных на лечение ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку судом достоверно установленным является факт причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО2, в связи с получением которых, он находился на лечении в МУЗ «Кузнецкая городская больница», которой в свою очередь были затрачены денежные средства на лечение потерпевшего.        

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить Осипову В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на регистрацию.

Иск прокурора о взыскании с Осипова В.А. 8404 рубля 58 копеек, затраченных на лечение ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить.

Взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области с Осипова В.А. 8 404 (восемь тысяч четыреста четыре) рубля 58 копеек.

Меру пресечения осужденному Осипову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: