приговор Глухов Д.В. Молодых С.А.



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Седова С.Н.,

подсудимых Глухова Д.В., Молодых С.А.,

защитников Шамаева А.Б., представившего ордер Номер обезличен Саликова С.Т., представившего ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бурлаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Глухова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена, уроженца ... Кузнецкого района Пензенской области, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, юридически не судимого,

Молодых Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего в ... Кузнецкого района Пензенской области транспортировщиком извести, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов Д.В., Молодых С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так они, Дата обезличена года примерно в 20 часов около ... в ... Кузнецкого района Пензенской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, завели ФИО4 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Пионер Кузнецкого района Пензенской области, где примерно в 20 часов 20 минут между ФИО4 и Молодых С.А. произошел конфликт. В результате произошедшего конфликта Глухов Д.В., умышленно нанес ФИО4 один удар ногой по телу, в область живота, не менее 2-х ударов руками по лицу. Далее, Глухов Д.В. и Молодых С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, каждый, нанесли ФИО4 упавшему на пол от ударов, не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу. ФИО4 от ударов потерял сознание. Глухов Д.В. и Молодых С.А. стали его поднимать и увидели, что в кармане куртки, одетой на ФИО4 лежит сотовый телефон и деньги. В это время из корыстных побуждений они вступили между собой в преступный сговор, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества ФИО4, находившегося в кармане его куртки. В результате, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Глухов Д.В. и Молодых С.А. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили из кармана куртки, находившейся при потерпевшем имущество: сотовый телефон «Motorola C-113» стоимостью 300 рублей с cим - картой не имеющей стоимости, денежные средства в сумме 65 рублей - шесть купюр достоинством 10 рублей, монетами на сумму 5 рублей. Всего Глухов Д.В. и Молодых С.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущества потерпевшего ФИО4 на общую сумму 365 рублей, после чего вдвоем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по их усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Глухов Д.В. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и показал, что Дата обезличена года он, его знакомый ФИО11 и ФИО4 примерно в 16 часов пришли в «Закусочную» в ... Кузнецкого района Пензенской области по ..., где пили спиртные напитки. Впоследствии к ним присоединились ФИО4 и Молодых С.А., а ФИО11 увела мать домой. Он, Молодых С.А. и ФИО4, с оставшимся в бутылке портвейном вышли на улицу и решили пойти к ФИО16, где хотели допить портвейн и оставить ФИО4 спать. ФИО4 к ФИО10 шел добровольно, без какого-либо принуждения, как с его стороны, так и со стороны Молодых С.А. Перед тем как зайти домой к ФИО10, между Молодых С.А. и ФИО4 возникла ссора, и они зашли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Кузнецкого района Пензенской области, где никто не проживает и дверь в квартиру всегда открыта. Время было примерно 20 часов. ФИО4 и Молодых С.А. начали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. После чего между Молодых С.А. и ФИО4 завязалась драка. Ему - Глухову Д.В. показалось, что ФИО4 не прав. У него возникло чувство обиды за друга и он также стал избивать ФИО4 ФИО4 потерял сознание. Он взял ФИО4 за воротник его ветровки, дернул руку на себя. Очевидно, замок куртки расстегнулся и куртка оказалась у него в руке, только рукава находились на руках ФИО4 Он- Глухов Д.В. вместе с Молодых С.А. решили тайно похитить содержимое карманов куртки ФИО4 Он - Глухов Д.В. залез в карман куртки и вынул содержимое - 6 купюр достоинством 10 рублей, монеты на сумму 5 рублей, какие монеты он не помнит и сотовый телефон «Моторола», в корпусе черного цвета, с круглым экраном. Молодых С.А. предложил ему деньги ФИО4 потратить на покупку спиртного, а сотовый телефон продать. ФИО4 они в бессознательном состоянии перенесли к ФИО10 в соседнюю квартиру, а сами пошли в магазин «Садко», где купили бутылку портвейна «777», емкостью 1 литр. В то время как Молодых С.А. покупал спиртное, он стоял на улице. В это время он встретил ФИО12 Дмитрия, которому предложил купить, похищенный у ФИО4, сотовый телефон «Моторола» за 100 рублей. ФИО12 согласился. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции, которым он во всем признался. В содеянном раскаивается. С потерпевшим ФИО4 он примирился, загладил причиненный ему ущерб.

Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.п. «а,г», ч.2 ст.161 УК РФ не признает, поскольку они с Молодых С.А. решили тайно похитить имущество ФИО4 из кармана его куртки, когда ФИО4 находился в бессознательном состоянии. Открыто они ничего не похищали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Молодых С.А. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, и показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут около «Закусочной», расположенной по ... в ... Кузнецкого района Пензенской области, он увидел своих знакомых: ФИО18 Глухова Дмитрия и ФИО4 Сергея. Он купил бутылку портвейна и сел с ФИО11, Глуховым Д.В. и ФИО4 за столик выпивать. Через некоторое время за ФИО11 пришла мать, и забрала его домой. У него с ФИО4 возникла ссора. Глухов Д.В. предложил ФИО4 и ему- Молодых С.А. пойти к ФИО10 Сергею, чтобы выяснить отношения и допить спиртное. По дороге к ФИО10, у церкви они встретили ФИО14 Владимира, с которым допили портвейн и Глухов Д.В. не применяя силы, повел ФИО4 к ФИО10 Они зашли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Кузнецкого района Пензенской области, где никто не проживает и дверь в квартиру всегда открыта. Время было примерно 20 часов. В квартире Номер обезличен он и ФИО4 хотели закончить разговор и выяснить отношения. ФИО4 и он начали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Ему стало обидно, и он нанес ФИО4 один удар ногой в грудь. Время было примерно 20 часов 20 минут. ФИО4 упал, затем встал и по неизвестной ему причине Глухов Д.В. ударил ФИО4 кулаком по лицу, в область носа. Глухов Д.В. еще раз ударил ФИО4 кулаком по лицу. ФИО4 нагнулся. Глухов Д.В. взял ФИО4 за воротник его ветровки, дернул руку на себя. Очевидно, замок куртки расстегнулся, и куртка оказалась у Глухова Д.В. в руке, только рукава находились на руках ФИО4. Он услышал звук мелочи в куртке. От ударов ФИО4 потерял сознание. Он- Глухов Д.В. вместе с Молодых С.А. решили тайно похитить содержимое кармана куртки ФИО4 Глухов Д.В. открыл левый нагрудный карман куртки и вынул содержимое - 6 купюр достоинством 10 рублей, монеты на сумму 5 рублей, какие монеты он не помнит и сотовый телефон «Моторола», в корпусе черного цвета, с круглым экраном. Он- Молодых С.А. предложил Глухову Д.В. потратить деньги, похищенные у ФИО4 на покупку спиртного, а сотовый телефон продать. ФИО4 в беспомощном состоянии, с окровавленной головой они перенесли к ФИО10 в соседнюю квартиру, а сами пошли в магазин «Садко», где купили бутылку портвейна «777», емкостью 1 литр. Когда он- Молодых С.А. вышел из магазина, Глухов Д.В. сказал ему, что продал сотовый телефон ФИО4 - «Моторола» за 100 рублей ФИО12 Через день к нему пришли сотрудники милиции, которым он во всем признался. В содеянном раскаивается. С потерпевшим ФИО4 он примирился, загладил причиненный ему ущерб.

Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.п. «а,г», ч.2 ст.161 УК РФ не признает, поскольку они с Глуховым Д.В. решили тайно похитить имущество ФИО4 из кармана его куртки, когда ФИО4 находился в бессознательном состоянии. Открыто они ничего не похищали.

Кроме показаний подсудимых Глухова Д.В. и Молодых С.А. их вина в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он в «... выпивал спиртные напитки вместе с Молодых С.А. и Глуховым Д.В. Примерно в 18ч.30мин. он сказал Молодых С.А. и Глухову Д.В., что уходит. Он пошел по направлению к дому. Молодых Сергей и Глухов Дмитрий пошли вместе с ним. Глухов Д.В. предлагал пойти к знакомому, у которого можно было выпить водки. Он отказывался. Напротив церкви сидел ФИО20, который все это видел. Но потом, пошел вместе с Молодых С.А. и Глуховым Д.В., так как опьянел. Глухов Дмитрий завел его в какой-то дом по ... Кузнецкого района Пензенской области. Как позднее он узнал это дом Номер обезличен по ... в ... квартиру. Этот дом барачного типа, в ... никто не живет. В квартире Номер обезличен между ним и Молодых С.А. с Глуховым Д.В. произошла ссора, в ходе которой Молодых С.А. и Глухов Д.В. неоднократно били его руками и ногами по телу и лицу. В результате он - ФИО4 потерял сознание. Он очнулся через некоторое время в этом же доме, только в квартире Номер обезличен у ФИО21 Он не помнил, кто его перенес в квартиру, он был без сознания. Когда он очнулся, то обнаружил, что из кармана его куртки были украдены сотовый телефон «Моторола С 113», в корпусе черного цвета, с круглым экраном. В сотовом телефоне находилась сим-карта «Билайн», а также деньги в сумме 65 рублей купюрами по 10 рублей - 6 штук и монеты на сумму 5 рублей, какие монеты он не помнит. С подсудимыми Глуховым Д.В. и Молодых С.А. он примирился, претензий к ним не имеет, они загладили причиненный ему материальный ущерб. Просит подсудимых строго не наказывать. Гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 40 минут к ней домой приехали ФИО22 и ФИО15, которые сообщили ее младшему сыну - ФИО23, что ее старшего сына - ФИО4 избили Глухов Дмитрий и Молодых Сергей и его увезли в Кузнецкую городскую больницу. Позже от ФИО4 она узнала, что его действительно избили Глухов Д.В. и Молодых С.А. Дата обезличена года к ним домой приходил Молодых С.А. и говорил, что возместит ФИО4 причиненный физический и материальный ущерб.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО10, чьи показания в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он находился дома, когда в дверь кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел своих знакомых: Глухова Дмитрия, Молодых Сергея и ФИО4, который сидел на крыльце перед дверью. Голова у ФИО4 была вся в крови. Глухов Д.В. и Молодых С.А. сказали ему, что необходимо вызвать ФИО4 скорую помощь и попросили, чтобы ФИО4 ждал у него дома. После этого Глухов Д.В. и Молодых С.А. ушли, не сказав, что произошло с ФИО4 ФИО4 что-то бормотал, после чего встал и прошел в нему в дом, лег на диван. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и увезла ФИО4 в Кузнецкую городскую больницу. Что произошло с ФИО4, он не знает.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14, чьи показания в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года вечером, он вышел из дома и подошел к дому расположенному напротив, просто прогуливался. В это время к нему подошли Глухов Дмитрий, Молодых Сергей и ФИО4 Все были пьяные, ФИО4 особенно. Глухов Д.В. попросил у него стакан, чтобы разлить, находящийся в бутылке портвейн. Он принес стакан и они сели на крыльцо дома, где проживает ФИО27 и начали распивать портвейн. Допив спиртное, он ушел домой, ФИО4 засыпал на крыльце. Во время распития спиртного, ни Молодых С.А., ни Глухов Д.В. у ФИО4 денег не просили и не ругались. Во что был одет ФИО4, он не помнит.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11, чьи показания в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов около магазина «Садко» в с. ... Кузнецкого района Пензенской области он встретил своего знакомого Глухова Дмитрия. Поговорив с Глуховым Д.В., он увидел у табачного киоска ФИО4 Сергея. Он подошел к ФИО4, который в разговоре с ним предложил выпить и пройти в бар. Проходя мимо Глухова Д.В. он сказал, что ФИО4 угостит их выпивкой. В баре они выпили по 1 рюмки портвейна, после чего в бар пришел Молодых С.А. и сел к ним за столик выпивать. Через некоторое время в бар зашла его мать и увела его домой. В его присутствии у ФИО4 с Молодых С.А. и Глуховым Д.В. конфликтов не было, Глухов Д.В. у ФИО4 денег не просил.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15, чьи показания в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он сидел с Каштановым Е. у двери своего дома, ремонтировали мотоцикл. В это время он увидел, что напротив дома ФИО10, Глухов Д.В. и Молодых С.А. насильно держа парня за шею, провели за дом. Он и ФИО22 решили сходить и посмотреть в чем дело. Зайдя в квартиру к ФИО10, они увидели, что на кровати, с разбитой головой, лежит ФИО4 На тот момент Глухова Д.В. и Молодых С.А. уже не было. После этого они поехали домой к ФИО4 и сообщили о случившемся.

Также вина Глухова Д.В. и Молодых С.А. в совершении вышеизложенного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д.13-14), в ходе которого была осмотрена нежилая квартира Номер обезличен по ..., ... ... Кузнецкого района Пензенской области. В зале под окном обнаружена пустая бутылка из-под портвейна «777» с пятнами бурого цвета похожие на кровь. Данная бутылка с места происшествия была изъята и упакована в пакет Номер обезличен.

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года (л.д. 54-55), потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего и дополнил, что куртку Глухов Д.В. с него не снял, а сдернул, получилось как будто куртка вывернулась, и он вылез из нее. Глухов Д.В. полностью согласился с показаниями потерпевшего ФИО4

- экспертным заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д.93), согласно которого на представленной бутылке портвейна «777», изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Кузнецкого района Пензенской области следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.

- экспертным заключением Номер обезличен.08.192 рм. от Дата обезличена г., товароведческой экспертизы (л.д. 85), согласно которой стоимость похищенного у ФИО4 мобильного телефона «Моторола» С-113 составляет 300 рублей.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетеля ФИО13, огласив показания свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО15, данные ими на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд признает виновным Глухова Д.В. и Молодых С.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя как из анализа показаний подсудимых Глухова Д.В. и Молодых С.А., данных ими в судебном заседании, об их участии в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору из кармана куртки потерпевшего ФИО4, так и других доказательств по делу.

Признавая показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимыми, и направленности их умысла, существенных противоречий не содержат, а также из того, что подсудимые в судебном заседании признали себя виновными. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями друг друга, показаниями потерпевшего, и другими исследованными в суде доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО4, данные в судебном заседании, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимых и соответствуют другим исследованным в суде доказательствам и поэтому суд использует их при постановлении приговора.

Размер похищенного определен экспертным заключением, согласно которого стоимость похищенного мобильного телефона «Моторола» С-113 составляет 300 рублей. Факт тайного хищения денежных средств на сумму 65 рублей подтверждается помимо показаний подсудимых Глухова Д.В. и Молодых С.А. показаниями потерпевшего ФИО4 Таким образом, общий размер похищенного составил 365 рублей. Именно эту сумму суд считает доказанной и вменяет в вину подсудимым.

Из показаний подсудимых в судебном заседании следует, что совершить кражу чужого имущества из кармана куртки потерпевшего ФИО4 они договорились заранее, это подтверждается тем, что после того как от ударов ФИО4 потерял сознание, Глухов Д.В. вместе с Молодых С.А. решили тайно похитить содержимое из кармана куртки ФИО4. Всё вышеизложенное свидетельствует о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с корыстным мотивом с целью завладения чужим имуществом для личных целей.

Квалифицирующий признак « кража из одежды, находившейся при потерпевшем» подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, и другими исследованными в суде доказательствами.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Глухова Д.В. и Молодых С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно определили объект преступного посягательства, способ завладения имуществом, а также способ реализации похищенного, что помимо показаний подсудимых и показаний потерпевшего, также подтверждается другими исследованными в суде доказательствами.

Органами предварительного следствиями действия Глухова Д.В. и Молодых С.А. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя это тем, что в судебном заседании данная квалификация не нашла своего подтверждения, поскольку отсутствуют объективные доказательства, подтверждающие наличие у Глухова Д.В. и Молодых С.А. умысла на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Требования, предъявляемые к условиям изменения прокурором обвинения в сторону смягчения, выполнены в полном объеме. Изменение обвинения сделано государственным обвинителем после исследования всех доказательств по делу, тщательного их обсуждения всеми участниками процесса.

Суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения.

Делая анализ всех собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимых Глухова Д.В. и Молодых С.А. имеется состав преступления, однако предъявленное обвинение по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в судебном заседании не нашло своего подтверждения из-за отсутствия доказательств умысла подсудимых на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия Глухова Д.В. и Молодых С.А. с п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем.

Уголовное преследование в отношении подсудимых Глухова Д.В. и Молодых С.А. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.115 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон, о чём вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, характер совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Глухова Д.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Молодых С.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Подсудимый Глухов Д.В. юридически не судим, подсудимый Молодых С.А. ранее не судим, ранее привлекались к административной ответственности, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно.

Учитывая личность подсудимых Глухова Д.В. и Молодых С.А., мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что они могут быть исправлены без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа каждому в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова Дмитрия Викторовича, Молодых Сергея Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей каждому.

Меру пресечения Глухову Д.В. и Молодых С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденные вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела, либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья Кузнецкого районного суда И.В. Рузайкин