обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а», ч.3 ст.158



Дело № 1- 2/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королёвой А.Г.,

подсудимого Лабузова С.В.,

защитника Нестеровой Л.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФГУП « Почта России по Пензенской области УСП Кузнецкий почтамт» FIO2, представившей доверенность от Дата обезличена года,

при секретаре Бурлаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Лабузова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца Пензенской области, г. Кузнецка, проживающего по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого Кузнецким районным судом Пензенской области Дата обезличена года по ст.158 ч.3, п. «а» УК РФ к 2 двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.1 ст.158 УК РФ,

задержан в порядке ст.91 УК РФ Дата обезличена года, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей Дата обезличена года,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Лабузов С.В. обвиняется в совершении двух эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в совершении одного эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Так, он - Лабузов С.В. Дата обезличена года примерно в 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению FIO5, расположенному по адресу: Пензенская область Кузнецкий район ... ... ..., где с тыльной стороны домовладения перелез через забор во двор, прошел через двор к дому, найденной во дворе металлической пластиной сломал и отогнул металлическую решетку на окне, находящегося с правой стороны от входа в дом, руками выставил оконные стекла и через образовавшийся сквозной оконный проем незаконно проник в жилище - домовладение FIO5, затем по коридору прошел ко второй входной двери в дом, запираемой на врезной замок, с помощью найденной ранее во дворе дома металлической пластины взломал дверной замок, открыл дверь и через дверной проем проник в комнаты дома FIO5, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, а именно: из зала стоящую на полу возле телевизора магнитолу «LG» модель CD - 233 АХ стоимостью 500 руб., стоящую на полу рядом с телевизором приставку ресивер спутникового телевидения марки «Самсунг» «НТВ+» стоимостью 2000 руб.; из коридора похитил электродрель стоимостью 500 руб., набор сверл в количестве 20 шт. стоимостью 5 руб. за штуку, общей стоимостью 100 руб., ручной заклепочный пистолет стоимостью 60 руб., рулетку длиной 3 метра стоимостью 20 руб., две крестообразные отвертки стоимостью 10 руб. за одну штуку, общей стоимостью 20 руб., две плоских отвертки стоимостью 10 руб. за штуку, общей стоимостью 20 руб., а всего имущества FIO5 на общую сумму 3220 руб., завладев похищенным, Лабузов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями FIO5 материальный ущерб на сумму 3220 руб.

Он же- Лабузов С.В. Дата обезличена года примерно в 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению FIO8, расположенному по адресу: Пензенская область Кузнецкий район ... ... ..., где через незапертую калитку со стороны улицы Овражной прошел во двор домовладения, прошел через двор к входной двери в дом, с накинутым, но не замкнутым на ключ навесным замком, снял замок, открыл дверь и через образовавшийся сквозной проем незаконно проник в жилище - домовладение FIO8, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, а именно: из прихожей стоящую на полу возле стены слева от входа бензопилу «STIHL» M5 250 D - 71336 Waiblingen стоимостью 8065 руб., принадлежащую FIO7, завладев похищенным, Лабузов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями FIO7 материальный ущерб на сумму 8065 руб.

Он же- Лабузов С.В. Дата обезличена года примерно в 18 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению FIO9, расположенному по адресу: ст. ... Пензенской области ... ..., откуда умышленно тайно похитил стоящий возле калитки домовладения со стороны ... велосипед «Мечта» стоимостью 2150 руб., принадлежащий потерпевшему ФГУП «Почта России», с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 2150 рублей.

Подсудимый Лабузов С.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, понимает фактические обстоятельства им содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно Дата обезличена года при ознакомлении его и его защитника Нестеровой Л.В. с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании после консультации с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Нестерова Л.В., представитель потерпевшего ФГУП « Почта России по Пензенской области УСП Кузнецкий почтамт» FIO2, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Лабузовым С.В. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

Потерпевшие FIO10, FIO7., должным образом извещённые о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, однако в материалах уголовного дела имеются их письменные заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых они указывают на то, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лабузов С.В., его защитник Нестерова Л.В., представитель потерпевшего ФГУП « Почта России по Пензенской области УСП Кузнецкий почтамт» FIO2, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевших FIO5, FIO7

Суд считает, что действия подсудимого Лабузова С.В., квалифицированные по п. «а», ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, является верной.

При назначении наказания подсудимому Лабузову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учёте у врача-нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабузова С.В. суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лабузова С.В. судом не установлено, и поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Подсудимый Лабузов С.В. ранее судим за тяжкое преступление к условной мере наказания, однако должных выводов из этого не сделал, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, характеризуется отрицательно, совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Суд считает, что назначение подсудимому Лабузову С.В. меры наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не достигнет целей исправления и перевоспитания осужденного, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учётом наличия смягчающих обстоятельств, а именно тех, что у подсудимого имеются явки с повинной, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет при назначении ему наказания правила ст.158 ч.3 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Лабузова С.В., мнение представителя потерпевшего, наличие смягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, назначает ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду кражи в пределах, не превышающих 2/3 максимального срока наказания предусмотренного санкцией ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний без штрафа.

Лабузов С.В. в период прохождения испытательного срока по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких. Суд, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого Лабузова С.В., позицию государственного обвинителя, суд, в целях восстановления социальной справедливости, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначает Лабузову С.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах, не превышающих 2/3 максимального срока наказания предусмотренного санкцией ст.62 УК РФ без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Лабузову С.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания следует исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лабузова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Лабузову С.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного вида наказание в виде штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Лабузову С.В. приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Лабузову С.В. наказание в виде 3 ( трёх ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить Лабузову С.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Лабузову С.В. - содержание под стражей -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Лабузовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Рузайкин