приговор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;



дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк Дата обезличена года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королевой А.Г.,

потерпевших ФИО3, ФИО2 Веры Николаевны,

подсудимого Федоренко Сергея Васильевича, Васильева Артема Вячеславовича, Молочникова Сергея Сергеевича, Оргина Олега Николаевича,

защитника Коннова А.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, Елисеева В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, Игошина С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, Саликова С.Т., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела в отношении:

Федоренко Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего дворником в кафе «У мамы», проживающего по адресу: Пензенская область, г.Кузнецк, ..., ... ... «б», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Васильева Артема Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего электросварщиком в ООО «Капиталстрой ЮФ», проживающего и зарегистрированного по адресу: Пензенская область, ..., ..., ... ... «б», судимого Дата обезличена года Кузнецким городским судом Пензенской области по п.п. «а», «б», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Молочникова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Кузнецка Пензенской области, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «Дана», зарегистрированного по адресу: Пензенская область, г.Кузнецк, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Оргина Олега Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Кузнецка Пензенской области, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в мебельном салоне «Альбина», зарегистрированного по адресу: Пензенская область, г.Кузнецк, ..., ... ..., проживающего по адресу: Пензенская область, г.Кузнецк, ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Федоренко С.В., Васильев А.В., Молочников С.С., Оргин О.Н. обвиняются в том, что они Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь между дачным участком Номер обезличен, принадлежащим ФИО2, и дачным участком Номер обезличен, принадлежащим ФИО3 в дачном массиве «Бутурлинский» на территории Кузнецкого района Пензенской области, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, договорившись о совместном тайном хищении чужого имущества - имущества потерпевших ФИО2 и ФИО3, заранее распределив роли. На следующий день, Дата обезличена года, примерно в 10 часов, они, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору на автомашине BA3-21093, регистрационный знак Н 769 АВ 58 RUS, подъехали к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО14, расположенному в дачном массиве «Бутурлинский» на территории Кузнецкого района Пензенской области. Васильев А.В. и Молочников С.С. согласно отведенной им в группе роли, поехали на автомашине ВАЗ 21093, регистрационный знак Н 769 АВ 58 RUS к магазину «Карпаты» на ..., ..., Пензенской области, чтобы найти транспорт для перевозки емкостей, а Оргин О.Н. и Федоренко С.В. остались около дачного участка для наблюдения за обстановкой. В этот же день, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, Васильев А.В. и Молочников С.С. на автомашине BA3-21093, регистрационный знак Н 769 АВ 58 RUS, с введенным в заблуждение относительно своих намерений ФИО13, уголовное преследование в отношении которого прекращено, управляющим автомашиной - эвакуатор «HINO RANGER» регистрационный знак Е 035 ТВ 58 RUS, подъехали к дачному участку Номер обезличен принадлежащему ФИО2, расположенному в дачном массиве «Бутурлинский» на территории Кузнецкого района Пензенской области. Они, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, используя введенного в заблуждение относительно своих намерений ФИО13, который при помощи эвакуатора «HINO RANGER регистрационный знак Е 035 ТВ 58 RUS, погрузил емкость, тайно похитили принадлежащее потерпевшей ФИО2 имущество: стальную емкость, цилиндрической формы диаметром 95 см. стоимостью 440 рублей, причинив ей своими умышленными совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 440 рублей. Продолжая свои преступные действия, и руководствуясь единым умыслом, действуя совместно и согласованно они группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, используя введенного в заблуждение относительно своих намерений ФИО13 который на автомобиле - эвакуатор «HINO RANGER» регистрационный знак Е 035 ТВ 58 RUS, подъехали к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО3, расположенному в дачном массиве «Бутурлинский» на территории Кузнецкого района Пензенской области, где погрузили емкость, тайно похитили принадлежащее потерпевшей Саушиной Т.А. имущество: стальную емкость, представляющую собой конструкцию из трех труб с толщиной металла 10 мм., стоимостью 6000 рублей, причинив ей своими умышленными совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После этого они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по их усмотрению, на выезде из дачного массива «Бутурлинский» Кузнецкого района Пензенской области были задержаны работниками милиции.

Тем самым Федоренко С.В., Васильев А.В., Молочников С.С., Оргин О.Н. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Федоренко С.В., Васильев А.В., Молочников С.С., Оргин О.Н. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитником, при этом понимают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Их защитники поддержали ходатайства.

Прокурор и потерпевшие против удовлетворения ходатайств Федоренко С.В., Васильева А.В., Молочникова С.С., Оргина О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Федоренко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка Пензенской области не доставлялся, холост, не работает, не судим.

Молочников С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Дана» характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка Пензенской области не доставлялся, холост, не судим.

Васильев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка Пензенской области не доставлялся, холост, судим Дата обезличена года Кузнецким городским судом Пензенской области по п.п. «а», «б», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Оргин О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в 2009 году привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель г.Кузнецка Пензенской области не доставлялся, холост, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренко С.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоренко С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молочникова С.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молочникова С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оргина О.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оргина О.Н., судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения прокурора и потерпевших, считающих возможным исправление и перевоспитание Федоренко С.В., Молочникова С.С., Оргина О.Н. без лишения свободы, суд, назначает: Федоренко С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом позиции прокурора и потерпевших ФИО3 и ФИО2, полагавших возможным не лишать Федоренко С.В., Молочникова С.С., Оргина О.Н. свободы, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив наказание каждому условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Определяя наказание подсудимому Васильеву А.В., суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания, установленной приговором Кузнецкого городского суда Пензенской области Дата обезличена года по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

Суд, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого Васильева А.В., мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание в виде лишения свободы, суд, в целях восстановления социальной справедливости, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Васильеву А.В. отбытие наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федоренко Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание Федоренко С.В. 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федоренко С.В., считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год. Обязать Федоренко С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ г.Кузнецка ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Федоренко С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Молочникова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание Молочникову С.С. 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Молочникову С.С., считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год. Обязать Молочникова С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ г.Кузнецка ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Молочникову С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оргина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание Оргину О.Н. 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Оргину О.Н., считать условным, установив ему испытательный срок - 1 (один) год. Обязать Оргина О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ г.Кузнецка ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области), на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Оргину О.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Васильева Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить наказание Васильеву А.В. 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Васильеву А.В. приговором Кузнецкого городского суда Пензенской области от Дата обезличена года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кузнецкого городского суда Пензенской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Васильеву А.В. наказание в виде 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Васильеву А.В. отбытие наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Васильеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: стальную емкость, переданную под сохранную расписку ФИО3 - оставить ФИО3; стальную емкость, переданную под сохранную расписку ФИО2 - оставить ФИО2

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Жидков И.А.