приговор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ,



Дело Номер обезличен 61/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Кузнецк

Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Рузайкин И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Пензенской области Королёвой А.Г.,

подсудимого Алешина А.Н..,

защитника Коннова А.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Бурлаковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Алешина Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Пензенской области, Кузнецкого района, ..., проживающего по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ... городок совхоза, ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Кузнецким районным судом Пензенской области Дата обезличена года по ст.158 ч.2, п. «а» УК РФ, 62, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, Кузнецким районным судом Пензенской области Дата обезличена года по с. 158 ч.2, п. «б» УК РФ к 2 ( двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Алешин А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконым проникновением в жилище.

Так, он - Алешин А.Н., Дата обезличена года примерно в 9 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к жилищу потерпевшего ФИО4, расположенному по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., ..., где перелез через забор и проследовал во двор данного домовладения, подошел к жилищу ФИО4, через незапертую на запорные устройства входную дверь, умышлен, против воли проживающего в нем лица - потерпевшего ФИО4, незаконно проник в его жилище по адресу: Пензенская область, Кузнецкий район, ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи он- Алешин А.Н. в центральной части зала жилища, со стола тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО4 имущество: сотовый телефон « Samsung SGH L 870» в комплекте с флеш-картой емкостью 2 GB стоимостью 4500 рублей с сим-картой, не имеющей стоимости, сотовый телефон « Motorola W 205», стоимостью 650 рублей, с сим-карой, не имеющей стоимости, а всего тайно похитил имущества потерпевшего ФИО4 на общую сумму 5150 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Алешин А.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, понимает фактические обстоятельства им содеянного, форму вины, юридическую оценку содеянного, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно Дата обезличена года при ознакомлении его и его защитника Коннова А.Ю. с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании после консультации с защитником, при этом он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Коннов А.Ю., не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Алешиным А.Н. ходатайства, государственный обвинитель также против этого не возражал.

Потерпевший ФИО4, должным образом извещённый о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела имеется его письменное заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором он указывает на то, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алешин А.Н., его защитник Коннов А.Ю., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО4

Суд считает, что действия подсудимого Алешина А.Н., квалифицированные по п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, является верной.

При назначении наказания подсудимому Алешину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом « опийная наркомания», привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В обвинительном заключении имеется ссылка на наличие у подсудимого Алешина А.Н. обстоятельства, отягчающего его наказание, в виде опасного рецидива преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, « рецидив преступлений признаётся опасным а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.».

Алешин А.Н. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести к мере наказания в виде штрафа по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области Дата обезличена года и по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 20.05. 2010 года Алешин А.Н. осужден к условной мере наказания, а поэтому, в соответствии со ст.18 УК РФ, с учётом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Алешина А.Н. опасный рецидив преступлений и признать в его действиях рецидив преступлений, суд исключает из обвинения Алешина А.Н. опасный рецидив преступлений и признаёт в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешина А.Н. суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алешина А.Н., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений.

Подсудимый Алешин А.Н. ранее судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания, однако должных выводов из этого не сделал, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд считает, что назначение подсудимому Алешину А.Н. меры наказания в виде штрафа, не достигнет целей исправления и перевоспитания осужденного, и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах, не превышающих 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Алешин А.Н. в период прохождения испытательного срока по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Алешин А.Н. имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому назначение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает нецелесообразным и не применяет.

На основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого Алешина А.Н., позицию государственного обвинителя, суд, в целях восстановления социальной справедливости, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначает Алешину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах, не превышающих 2/3 максимального срока наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Алешину А.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания следует исчислять с Дата обезличена года со дня его фактического задержания.

Приговор Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года, которым Алешин А.Н. осужден по п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст. 62,69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, до настоящего времени не исполнен, и поэтому его следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Алешина А.Н. рецидив преступлений.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Алешину А.А. приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Алешину А.Н.. наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить Алешину А.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Кузнецкого районного суда Пензенской области от Дата обезличена года, которым Алешин А.Н. осужден по п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ, ст.ст. 62,69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алешину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Алешиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Рузайкин