незаконное использование служебного положения



           Дело № 1- 2 /2011г.

                                                        ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            22 февраля 2011 года                                                   г. Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Рузайкина И.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г. Кузнецка Пензенской области Жигаловой Л.А., старшего помощника прокурора г. Кузнецка Пензенской области Тагирова Ю.В.,

подсудимого Самосудова Е.В.,

защитника ФИО185, представившего ордер № 333 от 30 декабря 2009 года, удостоверение № 373,

при секретарях судебного заседания Бурлаковой Т.В., Никитиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Самосудова Евгения Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>Б, <адрес>, проживающего по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Русский Камешкир, <адрес>А, образование высшее, женатого, Главы администрации Камешкирского района Пензенской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

        Самосудов Е.В. совершил воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, ограничение прав и законных интересов юридического лица, незаконное ограничение самостоятельности и иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, будучи должностным лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.            

Так он- Самосудов Е.В., являясь должностным лицом - главой администрации Камешкирского района Пензенской области, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, назначенным на указанную должность решением заместителя председателя Собрания представителей Камешкирского района ФИО192 от ДД.ММ.ГГГГ на срок полномочий Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области, и решением Главы Камешкирского района Пензенской области ФИО133 от 25.04.2007 г. № 17-5/2, и исполняя обязанности Главы администрации Камешкирского района Пензенской области согласно трудовому договору от 16.07.2004 г., утверждённому решением Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области 16.07.2004 г. №58/21-1, а также продолжая свои полномочия в соответствии с трудовым договором без номера и даты, утверждённым решением Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области от 25.04.2007 г. №17-5/2, действуя на основании Устава Камешкирского района Пензенской области, принятого решением Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области от 25.06.2007 г. №42-13/2, имея достаточный опыт и знания работы на руководящей должности, преследуя цель карьеризма, из неверно понятых интересов службы, умышленно, с использованием своего служебного положения, совершил действия, направленные на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, связанные с ограничением прав и законных интересов юридического лица, зарегистрированного на территории Камешкирского района Пензенской области, незаконным ограничением его самостоятельности и вмешательством в его деятельность, выразившиеся в принуждении к перечислению денежных средств на муниципальные нужды, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная о том, что в Муниципальном учреждении здравоохранения «Камешкирской Центральной районной больнице» (далее - МУЗ «Камешкирская ЦРБ») необходимо проведение капитального ремонта детского отделения больницы, а за время нахождения его в должности главы администрации Камешкирского района Пензенской области на данном участке работы никаких мер не принималось, и подобное положение создает негативное отношение населения района к органам муниципальной власти и управления, желая изменить данное представление о своей работе и себе лично, а также создать видимость проведения социальной политики в области здравоохранения и заботы о населении района, умышленно используя своё служебное положение Главы администрации Камешкирского района Пензенской области, в силу занимаемой должности заведомо зная, что администрация Камешкирского района Пензенской области финансируется только из средств консолидированного бюджета Камешкирского района Пензенской области, и поэтому не может иметь других источников финансирования и распоряжаться какими-либо иными денежными средствами, игнорируя установленный законом порядок бюджетного финансирования, получения и расходования средств от добровольных взносов и пожертвований, принял решение осуществить сбор денежных средств путём незаконного вмешательства в деятельность и самостоятельность юридического лица.

Самосудов Е.В., располагая информацией о том, что у ООО «Приоритет-Агро» с главами администраций Пестровского и Бегучёвского сельских советов Камешкирского района Пензенской области происходит процесс согласования границ земельных участков указанных сельсоветов, во исполнение своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности юридического лица, с использованием своего служебного положения, выходя за рамки имеющихся должностных полномочий, умышленно превышая их, в период времени с начала осени 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, в своём служебном кабинете, в здании администрации Камешкирского района Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Русский Камешкир, <адрес>, в рабочее время, грубо вмешиваясь в деятельность коммерческого предприятия и его самостоятельность по распоряжению денежными средствами, потребовал от ФИО16, занимающего должность генерального директора ООО «Агро-Финанс», которое является одним из двух учредителей ООО «Приоритет-Агро», перечислить денежные средства в сумме 500000 руб. для проведения ремонта в здании МУЗ «Камешкирская ЦРБ», указав, что при отрицательном ответе он (Самосудов Е.В.), в силу занимаемой должности, может воспрепятствовать нормальным условиям их бизнеса, лишив объёмов земельных массивов, необходимых для осуществления ООО «Приоритет-Агро» сельскохозяйственной деятельности и получения источника дохода. Вместе с тем, Самосудов Е.В. заверил ФИО16, что при условии перечисления денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» с его стороны будет оказано содействие в беспрепятственном подписании главами администраций Бегучёвского и Пёстровского сельсоветов Камешкирского района Пензенской области, находящимися у него в фактическом подчинении, актов согласования границ участков паевых земель на территории с. Пёстровка и с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области, и будет положительно разрешён вопрос о выдаче ООО «Приоритет-Агро» субсидии на покупку семян.

Данное требование о перечислении денежных средств в сумме 500000 руб. и предложение об оказании содействия в согласовании границ земельных участков и выдачи субсидии ООО «Приоритет-Агро» на покупку семян Самосудов Е.В. в период времени с начала осени 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в трактире «Камешкирские узоры», расположенном по адресу: Пензенская область, с. Русский Камешкир, <адрес>, вновь повторил в присутствии ФИО16 и ФИО24, являющегося заместителем генерального директора ООО «Агро-Финанс».

Находясь в безвыходном положении, с учётом необходимости оформления земельных участков на территории <адрес> и с. Пёстровка Камешкирского района Пензенской области и получения субсидий на покупку семян, а также понимая, что данные вопросы не могут быть разрешены без содействия Главы администрации Камешкирского района Самосудова Е.В., в период с начала осени 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 по телефону дал устное указание генеральному директору ООО «Приоритет-Агро» ФИО17 перечислить с расчётного счета ООО «Приоритет-Агро» на счёт Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области требуемую Самосудовым Е.В. сумму в размере 500000 руб.

Получив устные заверения ФИО16 о перечислении ООО «Приоритет-Агро» денежных средств в сумме 500000 руб., Самосудов Е.В. в период с начала осени 2007 г. по 07.02.2008 г., используя свой должностной авторитет, дал указание главам администраций Бегучёвского и Пёстровского сельсоветов Камешкирского района Пензенской области подписать протоколы согласования границ паевых земель этих сельсоветов, на которых ООО «Приоритет-Агро» намеревалось осуществлять свою сельскохозяйственную деятельность, что ими и было сделано.

В результате незаконного вмешательства Самосудова Е.В. в предпринимательскую деятельность ООО «Приоритет-Агро», 08.02.2008 г. с его расчётного счета №40702810315230000006, открытого в Пензенском ОАО «РоссельхозБанке» г. Пензы на счёт №40101810300000010001, принадлежащий Финансовому Управлению Камешкирского района Пензенской области, платёжным поручением №23 от 07.02.2008 г. были перечислены денежные средства в сумме 500000 руб., которые могли быть использованы ООО «Приоритет-Агро» для осуществления своей хозяйственной деятельности.

      Тем самым Самосудов Е.В., своими умышленными преступными действиями существенно ограничил права, законные интересы, самостоятельность юридического лица, путем принуждения к расходованию денежных средств на муниципальные нужды, создал препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности, выразившиеся в оказании незаконного управленческого давления и принуждения к незаконному совершению действий - денежных выплат, причинив ООО « Приоритет-Агро» материальный ущерб на сумму 500000 рублей.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Самосудов Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.286 УК РФ не признал, и показал, что коллегия Администрации Камешкирского района Пензенской области состоялась в конце октября 2007 года, где рассматривался вопрос о состоянии детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Было принято решение обратиться к главам сельских советов и обратиться к населению, с просьбой о добровольных пожертвованиях на ремонт детского отделения ввиду тяжелого материального положения. Подчеркивалось, что пожертвование должно быть добровольным. После этого состоялась сессия Собрания представителей района, сессия рассмотрела вопрос, и вынесли решение о внесении изменений в бюджет, рекомендовала главе администрации района обратиться к населению с просьбой об участии в добровольных пожертвованиях на ремонт детского отделения. Он получил разрешение от депутатов на проведение этой работы. После сессии родился текст письма, зарегистрированный за № 1636, он оказался неправильным и он его запретил рассылать и отслеживал, чтобы письмо ни куда не попало. Письмо было неправильное. Никто данным письмом не руководствовался. Сбор денег пошел после Нового года. Он лично давление не оказывал, ни с главами, ни с населением не встречался по этому вопросу. Он выступил только через газету, выступал на коллегии и сессии. Если речь вести об ООО «Приоритет-Агро», то одним из двух учредителей его является ФИО16 Протоколы собраний дольщиков все подписаны. У тех, кто скупал земли для ООО « Приоритет-Агро», был контрольный пакет и им не нужно было согласовывать и подписывать границы земельных участков у глав сельсоветов. Документы должен подписывать он, а ему эти документы на согласование не предъявлялись. Что касается сбора денежных средств, то они сдавались индивидуальными предпринимателями и физическими лицами добровольно на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» и в этих целях они и были использованы. Глава Камешкирского района Пензенской области имеет право распоряжаться деньгами бюджета. В соответствии с бюджетным Кодексом имеется право получать пожертвования, добровольные взносы и они становятся бюджетом. Они зачисляются на специальные счета и имеют статью бюджета. Поэтому он считает, что все его действия были законны. Все свидетельствует о том, что ООО « Приоритет-Агро» ему не подчинены. Когда ООО « Приоритет-Агро» начало свою работу в Камешкирском районе Пензенской области, примерно в 2004-2005 годах все вопросы по расширению его бизнеса они решали сообща. Он помогал им во всем, сам предлагал земельные массивы в хозяйствах района. Он действительно говорил ФИО16, что все вопросы относительно расширения бизнеса ООО « Приоритет-Агро» необходимо решать вместе с властью, поскольку власть заинтересована в рабочих местах, которые дает бизнес, и все решалось положительно для власти и бизнеса. Разногласия пошли после того, как ООО « Приоритет-Агро» нарушил свои обещания и стал вырезать принадлежащее ему дойное стадо, а это грозило ликвидацией рабочих мест на ферме и в районе. Он старался делать благо и помогать ООО « Приоритет-Агро». Никакого карьерного роста ему не нужно. Все субсидии ООО «Приоритет-Агро» были получены. Он встречался неоднократно с ФИО16, при этом обсуждались рабочие моменты. ФИО16 сам предложил ему перечислить деньги на нужды района. Он не вынуждал ФИО16 перечислить денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Насчет субсидий по семенам. ФИО16 лично ему звонил, спрашивал о субсидиях, просил помощи в их получении. Он- Самосудов Е.В. звонил по этому вопросу ФИО197- заместителю Министра сельского хозяйства Пензенской области, спрашивал, что там с субсидиями, почему задержка, просил изыскать возможность в их выплате.. Влиять он на министерство сельского хозяйства области не мог. Процесс выдачи субсидий у них происходил напрямую, и отношения к ним они не имели. Относительно споров по земельным участкам на территории Бегучевского сельсовета подсудимый Самосудов Е.В. показал, что этот спор возник из-за того, что на этих землях работал РАО СПК « Земледелец». Им было засеяно поле многолеткой, и они намеревались выкопать это поле. На это поле претендовало ООО « Приоритет-Агро» и необходимо было решить организационные вопросы по поводу затрат, понесенных РАО « Земледелец», однако по этому вопросу к нему лично оно не обращалось. Подчиненным ему сотрудникам он не давал указания вмешиваться в деятельность ООО « Приоритет-Агро». Возможно они и выезжали в ООО « Приоритет-Агро» по каким-либо вопросам, но это они делали в соответствии со своими планами работ или по просьбе специалистов ООО « Приоритет-Агро». Он помнит, что выезжали специалисты Управления сельского хозяйства района в ООО « Приоритет-Агро» по поводу падежа крупного рогатого скота ( телят) вместе с ветеринарной службой по просьбе ООО « Приоритет-Агро». Он не заставлял их сеять какие-либо культуры вопреки планам ООО « Приоритет-Агро» или на неподготовленных почвах. Он действительно в один из дней конца 2007 года или начала 2008 года был в кафе « Камешкирские узоры» вместе с ФИО16 и ФИО24, но никаких разговоров относительно перечисления денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», не было.

      Несмотря на отрицание своей вины в совершении вышеизложенного преступления, вина Самосудова Е.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

      Так, допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО19 показал, что он работает начальником юридического отдела ООО «Агро - Финанс» и занимается юридическим сопровождением предпринимательской деятельности этой организаций. В конце декабря 2008 года он от генерального директора ООО «Приоритет-Агро», расположенного по адресу: <адрес>А ФИО21 узнал о том, что тот в феврале 2008 г. по просьбе генерального директора ООО «Агро-Финанс» ФИО16, являющегося участником ООО «Приоритет - Агро», безвозмездно перечислил на расчётный счёт Финансового Управления администрации Камешкирского района Пензенской области денежные средства в размере 500 000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Также со слов ФИО21 он узнал о том, что указанные денежные средства были перечислены вынужденно, не добровольно, а в связи с тем, что ООО «Приоритет - Агро» зарегистрировано и осуществляет свою деятельность на территории Камешкирского района Пензенской области и находится в зависимости от Главы администрации этого района, необоснованно вмешивающегося в осуществление хозяйственной деятельности ООО «Приоритет-Агро». Деньги в сумме 500 000 рублей были перечислены по просьбе Самосудова Е.В. для решения возникших в то время проблем с межеванием паевых земель <адрес> и с. Пёстровка Камешкирского района Пензенской области и выплаты ООО «Приоритет-Агро» субсидий за приобретённые в 2007 г. семена клевера. Таким образом, фактически, это была просьба, от исполнения которой нельзя было отказаться в условиях постоянного необоснованного давления на ООО «Приоритет-Агро» со стороны администрации Камешкирского района Пензенской области и подконтрольных ей органов, а также местных СМИ. Так, в газете «Новь» (8892) от ДД.ММ.ГГГГ, Самосудов Е.В. прямо указывал на то, что администрация района, подконтрольные ей органы и местная пресса вправе вмешиваться в вопросы хозяйственной коммерческой организации. Указывал на тот факт, что руководство хозяйства ООО «Приоритет-Агро» приглашалось в администрацию района, где состоялся некий «конструктивный» разговор. При этом, со слов Самосудова Е.В. руководство ООО «Приоритет-Агро» пообещало исправиться, чтобы получить из Областного бюджета субсидии. Таким образом, Самосудов Е.В. подтверждал, что у ООО «Приоритет-Агро» были сложности с получением субсидий из Областного бюджета, которые были устранены после «конструктивного» разговора с Самосудовым Е.В. Кроме того, факт этой публикации подтверждает, что ООО «Приоритет-Агро» постоянно становилось объектом всевозможных систематических проверок по надуманным поводам со стороны администрации района с целью определения «правил игры», в которые входит обязательное оказание «благотворительной помощи» на те нужды, на которые укажет администрация района. Также, в указанной статье Самосудов Е.В. прямо заявлял о том, что получение субсидий из бюджета предполагает некую возмездность. Помимо прочего, Самосудов Е.В. ставил невмешательство в дела ООО «Приоритет-Агро» в зависимость от условий, которые сам перечислял в статье, одним из которых является отказ от законных субсидий. Далее он говорил, что «при таких обстоятельствах в ваши дела никто вмешиваться не будет», таким образом, подтверждал факт постоянного вмешательства в деятельность ООО «Приоритет-Агро». Со слов ФИО21 ему также известно, что ООО «Приоритет - Агро» испытывал значительные финансовые затруднения, так как деньги в сумме 500 000 рублей, которые были вынуждено перечислены в начале 2008 г. на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» могли быть потрачены на деятельность ООО «Приоритет-Агро». В связи с этим, действиями должностного лица-Главы администрации Камешкирского района Пензенской области ООО «Приоритет-Агро» причинен существенный ущерб. Гражданский иск на сумму 500000 рублей поддерживает в полном объеме. Не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого Самосудова Е.В.

                    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что он является генеральным директором ООО «Агро-Финанс». Около 4 лет назад он решил создать хозяйственное общество по осуществлению сельскохозяйственной деятельности на территории Камешкирского района Пензенской области. Поэтому объездил весь район и обнаружил СПК «Родина», которое по всем параметрам подходило для осуществления этого вида деятельности. Для знакомства и координации действий он обратился в администрацию Камешкирского района, где познакомился с главой - Самосудовым Е.В. и оставил ему свои контактные телефоны. Во время беседы Самосудов Е.В. говорил о том, что он является властью, что создаваемое им предприятие должно работать «параллельно» с властью, которую он представляет. При этом его слова нельзя было истолковать иным образом, как то, что руководство фирмы, одним из учредителей которой является ООО «Агро-Финанс» будет осуществляться совместно с ним на непонятных для него самого основаниях. В то время он словам Самосудова Е.В. значение не придал. ДД.ММ.ГГГГ в администрации Камешкирского района Пензенской области было зарегистрировано ООО «Приоритет-Агро» с основным видом деятельности по осуществлению сельскохозяйственной деятельности по производству зерна и молока. Учредителями ООО «Приоритет-Агро» являются ООО «Агро-Финанс» с 49 % уставного капитала и ООО «Бизнес-Медиа» с 51 % уставного капитала. Юридический адрес ООО «Агро-Финанс» <адрес>, строение 1, а фактически расположен по адресу : <адрес>, строение 23. Юридический и фактический адрес ООО «Приоритет-Агро»: <адрес>А. ООО «Приоритет-Агро» зарегистрировано в МИФНС № 1 по Пензенской области. В 2006-2007 г.г. у ООО «Приоритет-Агро» возникла необходимость в приобретении паевых земель в <адрес> и с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. Согласно существующего закона напрямую этого сделать нельзя и возможно только через представителя - члена кооператива, являющегося одним из пайщиков данного кооператива. В его присутствии и в присутствии работника ООО «Агро-Финанс» ФИО24 Самосудов Е.В. давал им устные указания по ограничению числа планируемых к приобретению паевых земель в <адрес> и с.Пёстровка. Ограничения привели к тому, что они приобрели меньшее количество паевых земель, чем могли, а именно приобрели в с.Пёстровка около 200 паёв и в <адрес>- 238 паёв. Он сам беседовал с представителями кооператива, которые хотели продать им паевые земли, но не смогли из-за ограничений Самосудова Е.В., действия которого были противозаконными. После приобретения установленного главой Администрации Камешкирского района Самосудовым Е.В. количества паёв земли, тот также пытался отдать их фирме плохие участки земли, на которых нельзя было работать. Так как у доверенных лиц ООО «Приоритет-Агро» было более 51% паевых земель, то они могли сами выбирать участки земель. Однако, представители администрации Камешкирского района, вероятно, по указанию Самосудова Е.В., так как без его согласования не решался не один вопрос, препятствовали в дальнейшем оформлении земельных участков. В начале 2007 г., точной даты и месяца он не помнит, Самосудов Е.В. в разговоре с ним попросил начать обрабатывать земли в <адрес>, оформление которых, со стороны ООО «Приоритет -Агро» еще не было надлежащим образом завершено. Не желая портить отношения с главой администрации Камешкирского района Самосудовым Е.В., ООО «Приоритет-Агро» стало работать и сеять на неподготовленных землях, понимая, что это принесёт урон фирме, так как на неподготовленных землях невозможно получить хороший урожай, что в итоге и произошло. Однако, через 1-2 месяца, летом 2007 г. после просьбы Самосудова Е.В. он от ФИО21 узнал о том, что в ООО «Приоритет-Агро» по указанию Самосудова Е.В. приехали представители администрации Камешкирского района, которые в ходе своей работы вменили ООО «Приоритет-Агро» в вину то, что фирма обрабатывает земли, которые до конца не были оформлены. Это вызвало шок, так как засев земли был начат по указанию Самосудова Е.В. Представители этой комиссии никаких документов о начале проверки и по выявленным нарушениям на руки генеральному директору ООО «Приоритет-Агро» не выдали. Указанное нарушение могло повлечь штрафные санкции в отношении ООО «Приоритет-Агро». Другой момент воздействия на ООО «Приоритет -Агро» со стороны Администрации Камешкирского района: в <адрес> после приобретения паевых земель было созвано собрание с участием представителей Администрации Камешкирского района по указанию Самосудова Е.В., где администрацией сельсовета был составлен протокол, согласно которому ООО «Приоритет-Агро» для межевания получает не те земли, которые оно полноправно выбрало, а те которые выделила администрация, то есть земли, которые по разным основаниям не устраивали ООО «Приоритет-Агро». Был составлен протокол, который был утверждён единогласно. Однако, присутствующий на этом собрании представитель доверенного лица и будущего владельца земель-ООО «Приоритет-Агро» - заместитель генерального директора ООО «Агро-Финанс» ФИО20 не согласился с этим решением, однако в этом протоколе было указано, что доверенное лицо отсутствует. Аналогичная ситуация происходила в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области, где глава сельсовета отказывался подписывать акты по межеванию паевых земель до тех пор пока их не утвердил Самосудов Е.В. Ранее, в ноябре-декабре 2007 г. ООО «Приоритет-Агро», желая воспользоваться своим правом на возмещение части денежных средств, затраченных на приобретение семян многолетних трав, подало пакет необходимых документов в Министерство Сельского хозяйства, необходимых для получения этих денег. Был собран полный пакет необходимых документов, однако, выдача денег была приостановлена. Представители Министерства Сельского хозяйства сказали, что вопрос о выдаче денег нужно решать с главой администрации Камешкирского района Самосудовым Е.В. ФИО21 ему позднее докладывал, что он сам встречался с Самосудовым Е.В. и пытался решить вопрос с выдачей денег, однако с ним Самосудов Е.В. разговаривать не стал, сказал, что будет общаться только с ним лично. Через несколько дней после этого, он от ФИО21 узнал, что в ООО «Приоритет -Агро» должны приехать представители администрации Камешкирского района во главе с Самосудовым Е.В. Однако, когда он приехал в с.Старый Чирчим Камешкирского района Пензенской области для встречи комиссии, то узнал, что Самосудов С.В. с комиссией не приехал. С представителями администрации, которые входили в состав приехавшей комиссии пытался решить вопрос по выдаче ООО «Приоритет-Агро» субсидий за семена, однако ему сказали, что этот вопрос нужно решать только с Самосудовым Е.В. Таким образом, можно сказать, что ООО «Приоритет-Агро» находилось и находится в настоящее время в зависимости от администрации Камешкирского района Пензенской области. Он сразу же, в присутствии ФИО24, ФИО21, ФИО27 и в присутствии членов комиссии позвонил Самосудову Е.В. и попросил, чтобы тот отменил свою просьбу о замораживании субсидий для ООО «Приоритет-Агро». Самосудов Е.В. пообещал это сделать, но попросил предварительно встретиться с ним. Таким образом, стало очевидно, что вопросы выдачи или невыдачи субсидий находятся под контролем Самосудова Е.В. В результате действий Самосудова Е.В. по задержке субсидий ООО «Приоритет-Агро» не получило 75 438 рублей. Для решения возникших проблем в Камешкирском районе он был вынужден приехать в с.Руский Камешкир и встретиться с Самосудовым Е.В. Встреча происходила в рабочем кабинете Самосудова Е.В. и при их разговоре никто не присутствовал. В этом разговоре Самосудов Е.В. сказал, что проблемы ООО «Приоритет-Агро» могут разрешиться в пользу ООО «Приоритет-Агро» после того как ООО «Приоритет-Агро» окажет материальную помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 500 000 рублей. По окончании этого разговора он с Самосудовым Е.В. прошел в ожидавшую его автомашину, в которой находился ФИО20 Они проехали в одно из кафе с. Русский Камешкир, где Самосудов Е.В. повторно сказал о том, что проблемы ООО «Приоритет-Агро» с межеванием земли могут быть разрешены только после перечисления ООО «Приоритет-Агро» 500 000 рублей в качестве материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и после безвозмездной передачи в пользовании МУП РАО «Земледелец» 700 га отмежеванной земли. Нахождение Самосудова Е.В. в кафе было оплачено ими, Самосудов Е.В. за себя не платил. По прошествии времени, в январе 2008 г., точной даты не помнит, он встретился с генеральным директором ООО «Приоритет-Агро» ФИО21, которому рассказал о своей встрече с Самосудовым Е.В., и они обсудили дальнейшие последствия и возможные репрессии со стороны администрации Камешкирского района в случае неуплаты 500 000 рублей, Он дал указание ФИО21 перечислить денежные средства в сумме 500 000 рублей на ремонт детского отделения ЦРБ. Позднее, от ФИО21 он узнал о том, что денежные средства, выделенные ООО «Приоритет - Агро» в сумме 500 000 рублей в качестве материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» были перечислены платёжным поручением на расчетный счет Финансового Управления Камешкирского района, однако, каким образом были израсходованы эти денежные средства, неизвестно, перед ООО «Приоритет-Агро» администрация Камешкирского района или МУЗ «Камешкирская ЦБР» не отчитались. В настоящее время ООО «Приоритет-Агро» испытывает финансовые затруднения при проведении сельскохозяйственных работ, так как было недостаточно закуплено дизельного топлива, поэтому 500 000 рублей, которые были перечислены ООО «Приоритет-Агро» на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» могли быть потрачены на закупку 18,5 тонн дизельного топлива, что составляет в зимний период месячный запас топлива в хозяйстве, а в настоящее время в связи с задержкой оплаты заказов, эта сумма денег могла быть потрачена на выплату заработной платы сотрудникам ООО «Приоритет-Агро», которая была задержана. Но и после перечисления ООО «Приоритет-Агро» денег на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» проблемы ООО «Приоритет-Агро» не закончились. Весной 2008г. Самосудов Е.В. позвонил с просьбой о встрече. Когда он приехал, то на встрече Самосудов Е.В. ему заявил о необходимости увеличения зерновой группы в ущерб севу подсолнечника или сева по неподготовленным землям. От предложения Самосудова Е.В. он сразу отказался, так как план посевных работ был выработан еще зимой и были приобретены все необходимые семена для этого сева. После этого, у ООО «Приоритет-Агро» вторично возникли проблемы по получению субсидий. Из-за того, что в срок были недополучены субсидии, ООО «Приоритет-Агро» было вынуждено взять деньги в кредит у банка для проведения дальнейших сельскохозяйственных работ, понеся дополнительные расходы. Для разрешения этой проблемы ООО «Приоритет-Агро» было направлено письмо за ис.№ 252 от ДД.ММ.ГГГГ Министру сельского хозяйства Пензенской области ФИО23 После того как письмо достигло адресата субсидии в короткий срок были выплачены. Таким образом, субсидии по возмещению процентной ставки по кредиту в «Россельхозбанке» из федерального бюджета, начисленные в апреле, мае, июне и июле 2008г. были получены только в сентябре 2008 <адрес> же проблема возникла у ООО «Приоритет-Агро» при получении возмещения в размере 1/3 ставки из областного бюджета: cредства, начисленные в апреле, мае, июне и июле 2008 г. были получены только в сентябре 2008 <адрес> же проблема возникла при получении ООО «Приоритет-Агро» возмещения в виде субсидий по кредиту в Росбизнесбанке из областного бюджета: причитающиеся ООО «Приоритет-Агро» средства, начисленные в апреле, мае, июне и июле 2008 г., были получены только в сентябре 2008 г. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 07 минут, когда он находился в г.Москве, ему на сотовый телефон с телефона +78362469800 позвонила незнакомая ему женщина, которая спросила, куда можно отправить факс. На его расспросы о том, кто она такая и кому она собирается направлять факс, женщина ему ответила: « Вам от Самосудова». На это он назвал номер рабочего телефона. Через 1-2 часа ему перезвонила секретарь ООО «Агро-Финанс» и сообщила, что факс принят. От кого и для какой цели поступил этот факс, секретарь ООО «Агро-Финанс» не знала, ей об этом не сказали. Позднее, когда он приехал в офис ООО «Агро-Финанс», то увидел, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 07 минут по факсу с номера 88362469800 из Республики Марий-Эл поступило 3 листа постановления о привлечении Самосудова Е.В. в качестве обвиняемого. Для чего Самосудов Е.В. прислал ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он не знает. В этом документе подчёркнуты слова, касающиеся с.Пёстровки и <адрес>, а также паевых земель на территории этих сёл.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что около 4 лет назад ООО «Агро-Финанс» в лице его генерального директора ФИО16 решило создать хозяйственное общество по осуществлению сельскохозяйственной деятельности на территории Камешкирского района Пензенской области. В результате поездок ФИО16 по Камешкирскому району Пензенской области, был выбран СПК «Родина», который по всем параметрам подходил для осуществления сельскохозяйственной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в администрации Камешкирского района Пензенской области было зарегистрировано ООО «Приоритет-Агро» для осуществления сельскохозяйственной деятельности по производству зерна и молока. Учредителями ООО «Приоритет - Агро» являются по настоящее время ООО «Агро - Финанс» с 49 % уставного капитала, юридический адрес которого: <адрес>, строение 1, а фактический адрес: <адрес>, строение 23, и ООО «Бизнес-Медиа» с 51 % уставного капитала. Юридический и фактический адрес ООО «Приоритет-Агро»: <адрес>А. ООО «Приоритет-Агро» зарегистрировано в МИФНС № 1 по Пензенской области. С весны 2005 г. он сам стал ездить в Камешкирский район Пензенской области для осуществления контроля и решения организационных вопросов, связанных с деятельностью ООО «Приоритет-Агро». В 2006-2007 г.г. у ООО «Приоритет - Агро» возникла необходимость в приобретении паевых земель в с.Бегуч и с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. Было запланировано, чтобы ООО «Приоритет-Агро» занималось посевом озимой пшеницы на 5 000 га. В то время у ООО «Приоритет-Агро» имелось около 8 000 га оформленных земель и возникла необходимость в увеличении объёмов посевных земель. по этой причине было принято решение о приобретении дополнительных земель на территории Камешкирского района Пензенской области, а именно паевых земель в с. Пёстровка и с. Бегуч Камешкирского района Пензенской области. Со слов ФИО16, который уже встречался с Главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым С.А., все действия в этом районе, а особенно касающихся земли, должны быть согласованы с самим Самосудовым Е.В. Приобретением паевых земель в Камешкирском районе Пензенской области занимался житель с. Старый Чирчим ФИО26 Во второй половине 2006 г., он с ФИО16 обратился к Главе администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудову Е.В. для согласования приобретения земель на территории вышеперечисленных сельсоветов. Разговор по согласованию вопроса приобретения паевых земель проходил в рабочем кабинете Самосудова Е.В. в здании администрации Камешкирского района Пензенской области. В начале 2007 г. со слов ФИО26 ему стало известно, что Самосудовым Е.В. была приостановлена покупка паевых земель в с. Бегуч Камешкирского района Пензенской области из-за превышения ранее установленных Самосудовым Е.В. лимита приобретаемых паевых земель. По этой причине он дал указание ФИО26 приостановить покупку паевых земель в с. Бегуч и провести собрание среди пайщиков с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области с целью приобретения их паевых земель. Установленный Самосудовым Е.В. лимит приобретаемых земель в этом селе был в 200 паёв. В феврале-марте 2007г. было проведено собрание пайщиков земель с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области, на котором присутствовал Глава администрации Пёстровского сельсовета ФИО199 Через несколько дней после этого ФИО26 приобрел около 193 паёв земли. В апреле 2007г. ФИО26 сообщил ему о том, что Глава администрации Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО199 дал ему указание о приостановки покупки и возвращении уже приобретённых паевых земель. ФИО199 говорил о том, что высказывает указание Самосудова Е.В. Для урегулирования сложившейся проблемы он с ФИО16 обратился к Самосудову Е.В. Во второй половине апреля 2007 г., находясь в рабочем кабинете Самосудова Е.В., он с ФИО16 попытался узнать причины приостановления покупки паевых земель в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. На это Самосудов Е.В. ответил, что покупка этих земель не была с ним согласованна. Однако, это не соответствовало действительности, так как этот вопрос был оговорен во время их с ним последней встречи. Ограничения в приобретении паевых земель привели к тому, что они приобрели меньшее количество паевых земель, чем могли, а именно в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области было приобретено около 207 паёв, а в с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области 346 паёв. Он сам беседовал с представителями кооператива, которые хотели продать им паевые земли, но не смогли этого сделать из-за ограничений Самосудова Е.В. После приобретения установленного главой Администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. количества паёв земли, тот также пытался отдать их фирме плохие участки земли, то есть участки, на которых нельзя было осуществлять сельскохозяйственную деятельность, несмотря на то, что у доверенных лиц ООО «Приоритет-Агро» было более 51% паевых земель, и они могли сами выбирать участки земель. Проведя собрания пайщиков, они определили границы земельных участков, отведённых в счёт приобретённых паёв. Осенью 2007 г. при попытке согласовать границы земельных массивов с администрациями Пёстровского и Бегучёвского сельсоветов Камешкирского района Пензенской области, они получили отказ от глав этих администраций. Главы этих двух сельсоветов ссылались на запрет Самосудова Е.В. и рекомендовали решать все вопросы только с Самосудовым Е.В. Для решения этой проблемы, осенью 2007 г.,в дневное время, он с директором «Агро-Финанс» по региональным вопросам ФИО37 встретился с Самосудовым Е.В. в его кабинете, где Самосудов Е.В. заявил о том, что их фирма не выполняет своих обязательств, а именно на территории Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области они приобрели больше земель, чем он разрешил, также Самосудов Е.В. настаивал на том, чтобы они изменили приложение к протоколу собрания пайщиков, в котором были указаны границы земельных массивов, установленных собранием пайщиков. Также, Самосудов Е.В. поставил условие о том, что часть земель, а именно 700 га из 1 700 га, которые были ими были выделены и подходили для осуществления сельскохозяйственной деятельности, они должны передать МУП РАО «Земледелец», а вместо этих земель забрать этот же объём земельных участков другого, гораздо худшего качества, иначе, согласования границ администрации сельсоветов осуществлено не будет. На это, он ответил отказом и предложил Самосудову Е.В. временное пользование интересующих его земель по договору аренды, однако разговор ни к чему не привел. Об этом разговоре он сразу же сообщил ФИО16 В ноябре-декабре 2007 г. он с ФИО16 приехал в с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области, после чего, он с водителем остался в автомашине, а ФИО16 пошёл на встречу с Самосудовым С.А. в здание администрации Камешкирского района Пензенской области. ФИО16 отсутствовал более 1 часа, после чего он с Самосудовым Е.В. сел в их автомашину и направились в ресторан «Теремок» с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области. В этом ресторане от Самосудова Е.В. он услышал обращенный к нему призыв, о том, что нужно учиться дипломатии, поставив ему ФИО16 в пример Затем, он услышал от Самосудова Е.В., что согласно договорённости между ним и ФИО16 ООО «Приоритет-Агро» должно оказать благотворительную помощь в размере 500 000 рублей на ремонт Камешкирской ЦРБ и при необходимости предоставить МУП РАО «Земледелец» в аренду 700 га земли, а также Самосудов Е.В. обязал их видеться с ним не реже 1 раза в месяц для предотвращения проблем. Все расходы на обеды с Самосудовым Е.В. - представительские расходы оплачивались только ими. После этой встречи с Самосудовым Е.В. главы администраций сельсоветов с. Бегуч и с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области согласовали им границы выделенных земельных массивов. Ранее, осенью 2007 г. ООО «Приоритер-Агро», желая воспользоваться своим правом на возмещение части денежных средств, затраченных на приобретение семян многолетних трав, подало пакет необходимых документов в Министерство Сельского хозяйства, для получения этих денег. Был собран полный пакет необходимых документов, однако, выдача денег была приостановлена. Представители Министерства Сельского хозяйства Пензенской области сказали, что вопрос о выдаче денег нужно решать с главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. Со слов ФИО21 ему известно, что тот встречался с Самосудовым Е.В. и пытался решить вопрос с выдачей денег, однако, Самосудов Е.В. с ним разговаривать не стал, сказал, что будет общаться только с ФИО16 Через несколько дней после этого, от ФИО21 также узнал, что в ООО «Приоритет -Агро» должны приехать представители администрации Камешкирского района Пензенской области во главе с Самосудовым Е.В. Когда он с Ивлевым С.А. приехал в с.Старый Чирчим Камешкирского района Пензенской области для встречи этой комиссии, то узнал, что Самосудов С.В. с комиссией не приехал. ФИО16 пытался решить вопрос по выдаче ООО «Приоритет-Агро» субсидий за семена с представителями администрации Камешкирского района Пензенской области, входящими в состав приехавшей комиссии, однако ему ответили, что этот вопрос он должен решать лично с Самосудовым Е.В. После этого, ФИО16 в его присутствии с рабочего телефона ООО «Приоритет-Агро» 8-841- 45-2-99-70 созвонился с Самосудовым Е.В. и пообещал встретиться с ним в ближайшее время, чтобы Самосудов Е.В. разрешил выдачу ООО «Приоритет-Агро» задержанных субсидий. Именно для урегулирования сложившихся конфликтных ситуаций ФИО16 встречался с Самосудовым Е.В. в здании администрации Камешкирского района Пензенской области. В результате действий Самосудова Е.В. по задержке субсидий ООО «Приоритет-Агро» не получило 75 438 рублей. По прошествии какого-то времени, в январе 2008 г., точной даты не помнит, он встретился с генеральным директором ООО «Приоритет-Агро» ФИО21, которому рассказал о встрече с Самосудовым Е.В.,и они обсудили дальнейшие последствия и возможные репрессии со стороны администрации Камешкирского района Пензенкой области в случае неуплаты 500 000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Позднее, от ФИО21 он узнал о том, что денежные средства, выделенные ООО «Приоритет - Агро» в сумме 500 000 рублей в качестве материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» были перечислены платёжным поручением на расчетный счет Финансового Управления администрации Камешкирского района Пензенской области. Каким образом были израсходованы эти денежные средства, ему не известно, так как перед ООО «Приоритет-Агро» администрация Камешкирского района Пензенской области или МУЗ «Камешкирская ЦБР» не отчитались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что он является генеральным директором ООО « Приоритет-Агро». В январе 2008г. он узнал от учредителей ООО «Агрофинанс» директором является ФИО16, ООО «Медиа», в частности ФИО16 приехал на хозяйство и после встречи с Самосудовым Е.В. сказал необходимо перечислить 500 000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ». Главный бухгалтер ООО «Приоритет-Агро» ФИО27 связалась с представителями администрации Камешкирского района, которые попросили перечислить денежные средства на счёт Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области. После этого, денежные средства, выделенные ООО «Приоритет-Агро» в сумме 500 000 рублей в качестве материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» были перечислены платёжным поручением на расчетный счет Финансового Управления Камешкирского района.В с. Пестровка существовало РАО «Земледелец» они договаривались, один участок паевой земли просили не приобретать, а приобрести в другом месте. Администрация Камешкирского района просила ФИО16 не приобретать один земельный участок, а приобрести другой земельный участок. Решал этот вопрос ФИО24 В ноябре-декабре 2007 г. ООО «Приоритет-Агро», желая воспользоваться своим правом на возмещение части денежных средств, затраченных на приобретение семян клевера, подало пакет документов в Министерство Сельского хозяйства Пензенской области, необходимых для получения этих денег. С подачи Администрации Камешкирского района Пензенской области, без видимых на то причин, были приостановлены выплаты по возмещению субсидий на приобретение семян.Деньги в сумме 500 000 рублей, которые ООО «Приоритет-агро» перечислили на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» отразились на бюджете организации.Деньги в сумме 500 000 рублей были перечислены по приказу учредителя. Самосудов Е.В. не оказывал давления на то, чтобы перечислили деньги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показал, что он работает в ООО « Приоритет-Агро» агрономом. Примерно в 2006 году он узнал о том, что московские инвесторы собираются приобрести у населения с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области паи на земельные участки и собрали часть пайщиков, объясняя им о том, что собираются приобрести паи на участки, однако, на том собрании присутствовало только 25 человек, поэтому было принято решение, что они приедут в другой день, а к этому времени соберутся все сопайщики паевых земель Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Представители инвесторов поинтересовались у него, не будет ли он сам против оформления купленных земель на его имя, так как приобретать паевые земли может только сопайщик общей долевой собственности. Через 2 недели вновь приехал представитель московских инвесторов ранее ему незнакомый ФИО24, который провёл собрание пайщиков с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области, на котором было разъяснено на какие цели скупается земли, а также какие документы необходимы для продажи паёв, был установлен конкретный день покупки паевых земель. В оговорённое время в с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области приехал представитель московских инвесторов ФИО26 с нотариусом, который в здании Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области стал оформлять покупку на его имя паевых земельных участков на территории с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области по цене 3 000 рублей за 1 пай. В течение 2006 г. - 2007 г. было скуплено 349 паёв. Он сам присутствовал при скупке этих паёв. После покупки этих паевых земель, перед межеванием, московские инвесторы приехали на собрание с 37 пайщиками некупленных паёв для определения границ земельных участков. Он с ФИО24 присутствовал на этом собрании. Однако, границы так и не были определены. Осенью 2007 г.- зимой 2007 г., точнее сказать не может, его к себе вызвал Глава администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудов Е.В., который в здании администрации Камешкирского района Пензенской области спросил о том, как проходят дела с покупкой паёв на земельные участки. Он ему рассказал о том, как обстоят дела и о том, что москвичами скуплено 350 паёв. О возникшем конфликте между московскими инвесторами и Самосудовым Е.В., он ничего не знал. Участок в 500 га РАО СКП «Земледелец» арендовало у 37 оставшихся сопайщиков. Документы согласования границ земельных участков были подписаны всеми сторонами, им самим, главой администрации Бегучёвского сельсовета Пензенской области, представителями лесхоза. После этого он вместе с ФИО26 стал заниматься межеванием паёв на земельные участки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал, что в с.Старый Чирчим Камешкирского района Пензенской области представители московской фирмы ООО «Агро -Финанс» создал ООО «Приоритет-Агро», основным видом деятельности которого является производство зерна и молока. Примерно в июле 2006 г. представители ООО «Агро-Финанс» собирались приобрести паевые земли на территории с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области и примерно в марте 2007 г. паевые земли на территории с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. Поэтому, его попросили помочь в приобретении паевых земель у пайщиков на территории с. Пёстровка и с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области с последующим межеванием. Он общался с представителем ООО «Агро-Финанс» ФИО24, но также знаком с генеральным директором ООО «Агро-Финанс» ФИО16 Примерно в марте 2007г., точнее сказать не может, в дневное время, в «Доме культуры» с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области прошло собрание пайщиков этого села, на котором он сообщил пайщикам о желании работать на их землях, но при условии, что эти пайщики продадут паевые земли представителям ООО «Агро-Финанс». На собрании присутствовал глава Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО199 На деньги, предоставленные ООО «Агро-Финанс», он за два дня приобрёл паевые земли с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области, при этом представители Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области не присутствовали. В итоге, в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области было приобретено 206 паёв. Покупкой земель занимался он сам при посредничестве ФИО29 После покупки паевых земель ФИО29 подала объявление в газету «Пензенская правда» о проведении собрания о выделе земельного участка «в натуре». По истечении 30 суток после опубликования этого объявления, прошло собрание пайщиков, на котором был составлен протокол собрания пайщиков, которые подписали Глава Пёстровского сельсовета ФИО30, ФИО29 и секретарь собрания. После этого, он преступил к межеванию земельных участков. При согласовании границ земельных участков с Главой администрации Пёстровского сельсовета ФИО30 не стал подписывать этот документ и велел остановить оформление земель, а также передать представителям ООО «Агро-Финанс» о том, что им необходимо встретиться с Главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. для разрешения проблемы, связанной с РАО «Земледелец», которое намеревалось работать на землях в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. Одновременно с приобретением паевых земель в с. Пёстровка Камешкирского района Пензенской области он занимался приобретением паевых земель в с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области, где также на собрании в «Доме культуры» он сообщил пайщикам о покупке земель, которые они пожелают продать, после чего купил 349 паёв. На собраниях пайщиков, которые проходили в здании «Дома культуры» с.Бегуч Камешкирского района присутствовали глава администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО31, заместитель главы администрации Камешкирского района Пензенской области ФИО32 Когда возникла необходимость в подписании документа «согласования границ участков паевых земель» глава администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО31 отказался подписывать этот документ, сославшись на Главу администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В. и просил передать представителям ООО «Агро-Финанс», что им необходимо встретиться с Самосудовым Е.В. для согласования границ земель на территории с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области. Проблемы с межеванием паевых земель в с.Пёстровка и с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области возникли одновременно, поэтому он сразу же связался с ФИО24 и сообщил о происшедшем. ФИО24 заверил его, что решит этот вопрос. Через некоторое время ФИО24 сказал ему, что он встречался с Самосудовым Е.В. и разрешил проблему, поэтому он может продолжать оформление земель. Когда он обратился к Главе администрации Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО30 с просьбой подписать документ «согласование границ земельных участков» с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области, ФИО30 ответил отказом и сказал, что ему не дали добро на подписание такого документа. Через некоторое время после этого он вновь пришёл к ФИО30, который сказал, что подписать этот документ Самосудов Е.В. ему не разрешил, так как проблемы с границами участка не разрешены. Тогда он вновь связался с ФИО24, которому сообщил о том, что документ «согласования границ участков земель» не подписывают и проблемы с Самосудовым Е.В. не разрешены. ФИО24 обещал разрешить эту проблему. Через некоторое время он узнал о том, что в конце зимы 2007г. ФИО24 приезжал вместе с генеральным директором ООО «Агро-Финанс» ФИО16 в с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области, где они встретились с Главой администрации Камешкирского района Самосудовым Е.В. по вопросам определения границ паевых земель и решения ещё каких-то проблем. Он сам при этой встречи не присутствовал, узнал от них позднее. После встречи ФИО16 и ФИО24 с Самосудовым Е.В. проблема с межеванием земель на территории с. Пёстровка и с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области разрешилась, и Главы Пёстровского и Бегучёвского сельсоветов Камешкирского района Пензенской области подписали документы «согласования границ земельных участков», после чего он продолжил заниматься оформлением этих земель. Без подписи Глав администраций сельсоветов в указанных им ранее документах Регистрационная палата Камешкирского района Пензенской области не зарегистрировала бы землевладения в с.Пёстровка и с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области. В с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области паевые земли он приобретал через Кочнёва В.Д.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 показала, что до 2007г. у неё с мужем в собственности было 2 пая на земельный участки в с. Пёстровка Камешкирского района Пензенской области, из расчёта 1 пай равен 8,2 га земельных участков. Весной 2007г. - летом 2007г., она узнала о том, что московские инвесторы намериваются приобрести паи на земельные участки в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. Так, на собрании пайщиков в досуговом центре с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области представитель московских инвесторов ФИО26 сообщил о том, что собирается приобрести паи на земельные участки в их селе и сказал какие документы нужно иметь при себе чтобы продать паи, а также о том, что в дальнейшим эти земли будут использоваться по сельскохозяйственному назначению. На этом же собрании было принято, что паи на землю скупать будет ФИО26 и записывать на её имя, так как правом покупки паёв имеет только сопайщик общей долевой собственности. На последующих собраниях сопайщиков она не присутствовала. Глава администрации с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области является её родственником, а именно сыном её двоюродного брата, однако, у неё с ФИО30 не было и нет ни каких отношений, родственных отношений он с ней не поддерживает. Осенью 2007 г. - в начале зимы 2007 г., её пригласили в здание сельской администрации с.Пёстровки Камешкирского района Пензенской области, где находились Глава Пёстровской сельской администрации Камешкирского района Пензенской области ФИО30, заместитель главы администрации Камешкирского района Кочнёв Н.П., первый заместитель главы администрации Камешкирского района Пензенской области Терёхин, а также другие работники администрации Камешкирского района Пензенской области, которых она знала наглядно, которые ей сказали, чтобы она не отдавала скупленные паи на земли. Как только приехал представитель московских инвесторов-ФИО24, сразу же на его имя выписала доверенность на представление её интересов. На последующих собраниях она не присутствовала и о том, что там происходило не знает. Только помнит, что после очередного собрания сопайщиков ФИО24 пришёл к ней и сказал, что земли теперь принадлежат им. Причина конфликта московских инвесторов и представителей Камешкирской районной администрации Пензенской области ей не известна, каким образом был разрешён этот конфликт ей не известно. Через некоторое время, в конце 2007г.- в начале 2008г., к ней вновь пришёл ФИО26 и дал подписать большое количество бумаг, связанных с согласованием границ участков и межеванием земельных участков с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. В итоге, она с мужем продала 2 пая на земельные участки по цене 3 000 руб. за 1 пай.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать заместителем Главы администрации Камешкирского района Пензенской области- начальником Управления Сельского хозяйства Камешкирского района Пензенской области. В начале лета 2007 г. его к себе в кабинет вызвал Самосудов Е.В. и сказал, что генеральный директор ООО «Приоритет-Агро» ФИО21 без его ведома скупает паевые земли в с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области и этим делом занимается ФИО28, после чего Самосудов Е.В. велел ему разобраться и доложить о сложившейся ситуации. Он сразу же выехал в с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области, ознакомился с ситуацией, встретился с ФИО28, который подтвердил, что действительно ООО «Приоритет-Агро» намеривается всю свободную пашню на территории СПК «Заря» включить в оборот и заниматься земледелием, кроме того, уже в то время большая часть земель была вспахана. Всю эту информацию он сообщил Самосудову Е.В., который высказал намерение предъявить ООО «Приоритет-Агро» иск за использование, якобы, обработанных земель. Тогда как, на самом деле, ООО «Приоритет-Агро» само обрабатывало и поднимало залежные земли, которые не обрабатывались уже 2 года. Об этом он сообщил Самосудову Е.В., который несмотря на это велел подготовить материалы на сумму издержек не менее 2 000 000 рублей. В итоге, было составлено письмо -претензия на сумму 2 700 000 рублей, которое было направлено в г. Москву по адресу нахождения ООО «Агро-Финанс» и в адрес ООО «Приоритет-Агро». По истечении времени, представители ООО «Агро-Финанс» для решения этой проблемы ни к нему, ни к Самосудову Е.В. так и не обратились, поэтому, на очередной планерке при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудов Е.В. дал ему устное указание выехать в составе комиссии, в которую входили ФИО35 и главный специалист-эксперт территориального Межрайонного отдела Управления Роснедвижимости Мироедова О.В., в ООО «Приоритет-Агро» для того, чтобы провести проверку по поводу незаконного использования ООО «Приоритет-Агро» земель. После этого, он в составе комиссии, по поручению Самосудова Е.В. выехал по месту работы ООО «Приоритет-Агро», где на открытом воздухе провел заседание комиссии. Он попросил ФИО21 доложить о ситуации по землям, на которых работало ООО «Приоритет-Агро. ФИО21 четко доложил, что данные земли находятся в процессе оформление и ближайшее время будут законным образом оформлены. Это подтвердила ФИО36 Предвидя реакцию Главы администрации Камешкирского района Самосудова Е.В. он опросил всех членов комиссии о том, видят ли они в действиях представителей ООО «Приоритет-Агро» нарушение закона и самовольный захват земель. Все члены комиссии единогласно ответили, что нарушений никаких не видят, а более того, ООО «Приоритет-Агро» нужно сказать спасибо за то, что они занимаются обработкой залежных земель, поэтому, он попросил всех членов комиссии доложить Самосудову Е.В. единодушное мнение комиссии по этому вопросу. Он доложил Самосудову Е.В. ситуацию с землями, которые обрабатывает ООО «Приоритет-Агро», на что тот ему сказал, чтобы он нашел договор, заключённый между инвесторами ООО «Приоритет-Агро» и администрацией Камешкирского района Пензенской области, в котором якобы были оговорены взаимные обязательства и права. После долгих поисков он нашел рабочий проект этого документа, который не был подписан ни одной из сторон, более того, в тексте этого документа отсутствовали взаимные обязанности и права сторон. Он сообщил Самосудову Е.В. о том, что этим документом воспользоваться нельзя, потому что документ не был оформлен надлежащим образом. После этого, Самосудов Е.В. дал ему указание направить в адрес ООО «Агро-Финанс» телеграмму о том, что ранее было направлено письмо, на которое они не ответили, в связи с этим в отношении них могут быть приняты строгие меры взыскания. Это письмо было отправлено от имени администрации, но за его подписью, так ему дал указание Самосудов Е.В. До сентября 2007 г. ответа от представителей ООО «Агро- Финанс» и ООО «Приоритет-Агро» на это письмо и эту телеграмму не поступило. В последующем, в конце июля 2007 г.- начале августа 2007г. на одной из планёрок, Самосудов Е.В. дал ему и редактору газеты «Новь» Галютёву В.А. указание подготовить «разгромную» статью в отношении ООО «Приоритет-Агро» и ФИО21 Исполняя устное указание Самосудова Е.В., он пригласил редактора газеты «Новь» Галютёва и юрисконсульта Управления Сельского хозяйства администрации Камешкирского района Пензенской области и предложил выехать на место, чтобы разобраться с тем как в действительности обстоят дела в ООО «Приоритет-Агро», затем написать черновик статьи, который должны показать ему перед публикацией. После возращения ему дали для ознакомления статью о деятельности ООО «Приоритет-Агро», которую он одобрил. Впоследствии Самосудов Е.В. уволил его- ФИО34 за прогул. Считает действия Самосудова Е.В. некорректными.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО37 показал, что он работает директором по региональному развитию ООО «Агро-Финанс» с весны 2007г. Со слов работников ООО «Агро-Финанс» он знает о том, что около 4 лет назад ООО «Агро-Финанс» решило создать хозяйственное общество по осуществлению сельскохозяйственной деятельности на территории Камешкирского района Пензенской области. На данной территории находилось СПК «Родина», которое по всем параметрам подходило для осуществления сельскохозяйственной деятельности. В мае 2005 г. в администрации Камешкирского района Пензенской области было зарегистрировано ООО «Приоритет-Агро» с основным видом деятельности по осуществлению сельскохозяйственной деятельности по производству зерна и молока. Учредителями ООО «Приоритет - Агро» являются по настоящее время ООО «Агро - Финанс» с 49 % уставного капитала и ООО «Бизнес-Медиа» с 51 % уставного капитала. Юридический адрес ООО «Агро - Финанс» г. Москва, Старомонетный переулок, д.9, строение 1, а фактический адрес: г. Москва, Колодезный переулок, д.3, строение 23. Поздней осенью 2007 г.- зимой 2007 г., точнее сказать не может, он с ФИО24 присутствовал на собрании пайщиков с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области, которое проходило в здании сельской администрации, на котором решался вопрос о местоположении земельных массивов в счёт невостребованных земельных долей. Пользуясь тем, что на этом собрании присутствовал глава Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, фамилию которого не помнит, они пытались подписать акт согласования границ земельных участков, в котором должна присутствовать подпись этого главы сельсовета. Однако, глава Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области отказался подписывать этот акт, говоря о том, что ему запретили подписывать этот документ до разрешения ими конфликта с Самосудовым Е.В. Примерно такая же ситуация сложилась на собрании пайщиков в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области с участием главы сельской администрации Камешкирского района Пензенской области ФИО30 Через некоторое время, в дневное время, он с ФИО20 приехал в здание администрации Камешкирского района Пензенской области и зашел в кабинет Самосудова Е.В., у которого они пытались выяснить, по какой причине им не согласовывают границы земельных участков. При этом разговоре кроме них и Самосудова Е.В. никого не было. Самосудов Е.В. ответил, что они не соблюдают ранее достигнутых договорённостей, а именно в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области были выделены не те земельные массивы, которые указал он. На это, он и ФИО20 пытались объяснить, что на обозначенных им участках нельзя было заниматься растениеводством из-за плохого качества почвы (песок и камни). Несмотря на это, Самосудов Е.В. настоял на замене и принятии указанных им земельных массивов, говоря о том, что на интересующие их массивы имеет виды и желает на них работать МУП РАО «Земледелец». На это, они ему ответили отказом и ушли. После приезда в г. Москву, он с ФИО24 доложил о результатах разговора с Самосудовым Е.В. генеральному директору ООО «Агро-Финанс» ФИО16Позднее, он узнал о том, что ФИО16 с ФИО24 через некоторое время поехали в Камешкирский район Пензенской области для разрешения возникших трудностей. Со слов ФИО24 ему стало известно, что ФИО16 удалось договориться с Самосудовым Е.В. о том, что главы сельсоветов с.Пёстровка и с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области подписали акты согласования границ земельных участков, но при условии, что ООО «Приоритет-Агро» перечислит 500 000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО38 показал, что он работает директором МУП «Архитектура и землеустройство» и занимается подготовкой землеустроительной документации и описанием земельных участков для постановки на государственный кадастровый учёт. В конце 2006г. в МУП «Архитектура и землеустройство», расположенное в <адрес> обратился ФИО26 с просьбой подготовить материал для протоколов собрания, в частности определения площадей земельных участков, которые они собирались выделить, на территории с.Пёстровка и <адрес>. Он сам взялся за выполнение этой работы, после чего отдал ФИО26 на согласование проектный план, который включал в себя картографический материал с указанием местоположения и площади выделяемых земельных участков. Из сложившейся практики формирования участков и в соответствии с действующим на то время земельным законодательством был определён круг лиц, у которых требовалось согласовать данный план, а именно в <адрес>: сам дольщик-Кочнёв В.Д., СПК «Заря», с чьих земель выделялись паи, Камешкирский лесхоз, так как основная масса земельных участков граничит с землями Гослесфонда, а также управлением автодорог Пензенской области, так как эти участки граничат с автодорогой, идущей через <адрес> и глава Бегучёвской сельской администрации Камешкирского района Пензенской области. Одновременно с этим планом готовился проектный план по выделу земельных участков в счёт земельных долей ФИО33 в СКП «Пёстровский» на территории с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. Из сложившейся практики формирования участков и в соответствии с действующим на то время земельным законодательством был определён круг лиц, у которых требовалось согласовать данный план, а именно в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области: ФИО33 - как заказчик, Камешкирский Лесхоз, СПК «Пёстровский», из которого выделялись земли, СПК «Рассвет», так как его земли примыкали к выделяемым участкам и глава Пёстровской сельской администрации <адрес>. Данные проекты были выданы ФИО26 и были нужны для предварительного согласования с главами сельских администраций с.Пёстровка и <адрес>. Однако, в процессе согласования, со слов ФИО26, у глав администраций сельсоветов с.Пёстровка и <адрес> возникали замечания в части местоположения выделяемых земельных участков. С учётом высказанных замечаний им неоднократно менялся проектный план, однако, несмотря на внесённые изменения, ФИО26 согласование не получил. Со слов ФИО26 ему известно, что сами главы этих сельсоветов не были против составленных планов, однако, Глава администрации Камешкирского <адрес> Самосудов Е.В. не дал им разрешение подписывать эти планы. Именно со слов ФИО26 ему известно, что московские инвесторы предварительно определили с Самосудовым С.А. участки земель, которые им подходили для осуществления сельскохозяйственной деятельности, после чего инвесторы на Кочнёва и ФИО29 стали скупать необходимое количество паёв для последующего выдела в ранее договорённых местах. После того как процедура покупки паёв ими была завершена, они намеревались выделить доли, Глава администрации Камешкирского <адрес> стал препятствовать в осуществлении выдела земель, пообещав отдать часть этих земель другим инвесторам. Так как московские инвесторы и Самосудов Е.В. не нашли компромисса, они сами определили земельные участки, которые будут выделять в счёт земельных долей. На основании этого ими были даны объявления в приложения к газете «Пензенская правда» по <адрес> - от ДД.ММ.ГГГГ, а в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области- от ДД.ММ.ГГГГ, а также подготовлены два протокола общего собрания участников долевой собственности. В середине 2007г. - конце 2007г., он по просьбе ФИО26 присутствовал на предварительном собрании дольщиков в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области и видел, что специалисты администрации сельсовета были категорически против выдела этих земельных участков. Сам глава администрации Камешкирского района Пензенской области на этом собрании не присутствовал. Через некоторое время, в конце 2007 г., конфликт с главами Пёстровского и Бегучёвского сельсоветов Камешкирского района Пензенской области был разрешен неизвестным ему способом, после чего им были сформированы землеустроительные дела по с.Пёстровка и <адрес> и сделаны описание земельных участков. Проделанная МУП «Архитектура и землеустройство» работа, ФИО26 была оплачена частями, согласно действующим в то время расценкам.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала, что она работает главным бухгалтером ООО «Приоритет -Агро» Учредителями ООО «Приоритет-Агро» являются ООО «Агро - Финанс» и ООО «Бизнес-Медиа» главный офис находится в <адрес>. Генеральным директором ООО «Приоритет-Агро» является ФИО21 В 2007г.- начале 2008 г. в ООО «Приоритет-Агро» часто приезжали комиссии с Управления сельского хозяйства. В конце января 2008г. - начале февраля 2008 г., точной даты не помнит, она от ФИО21 получила указание перечислить 500 000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ с расчётного счета ООО «Приоритет-Агро» были перечислены денежные средства в сумме 500 000 рублей на расчётный счёт УФК по Пензенской области (Финансовое Управление Камешкирского района) платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в графе «назначение» платежа было указано «Прочие безвозмездные поступления учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления муниципальных районов», как об этом ей рекомендовал сотрудник этого Финансового управления ФИО39

             Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показала, что она работает начальником отдела экономического развития Администрации Камешкирского района Пензенской области. В 2007 году была коллегия, на которой выступал главный врач Камешкирской ЦРБ ФИО40, о том, что необходим ремонт детскому отделению. Бюджетных средств не хватало, и поступило предложение оказать благотворительную помощь. По ООО « Приоритет-Агро» может пояснить то, что ФИО16 она знала с самого начала, когда они приехали к ним в район, планировали закупить земельные паи. Приезжали в администрацию Камешкирского района Пензенской области по поводу создания общества на территории района. Они должны были оказывать социально-экономическую помощь в <адрес>. Когда приезжают инвесторы, им разъясняют, какую поддержку от государства они могут получить. Районная администрация отношение к начислению субсидий, перечислению, оформлению документов не имеет. Она является перевалочной базой. Экономист или бухгалтер отвозит документы в Министерство сельского хозяйства. В начале зимы 2008 года состоялась встреча Самосудова Е.В. с ФИО16 Планировалось скот вырезать в этом хозяйстве и около 30 человек должны были остаться без работы. Для деревни это большая проблема. Тогда Самосудов Е.В. их приглашал и разъяснял, что возможно закупить скот, возмещение на приобретение элитного скота было 20%. ФИО16 отреагировал на встречу нормально. Он говорил, что готов участвовать во всех программах социально-экономического развития и оказать материальную помощь, если будет определенный заказ. Она неоднократно выезжала к ООО « Приоритет-Агро» для разъяснения целевых программ, но это были не проверки их деятельности. Отношения между Администрацией Камешкирского района Пензенской области и Самосудовым Е.В. изначально были хорошие, но потом испортились, по какой причине она сказать не может. Они перестали приезжать на совещания по понедельникам, из-за сокращения рабочих мест.

                         Дополнительно допрошенная по ходатайству защитника ФИО185 свидетель ФИО196 показала, что в 2004 году на территории Камешкирского района на базе ООО «Родник» было образовано ООО «Приоритет-Агро», учредители ООО «Приоритет-Агро» изъявили желание заниматься бизнесом сельскохозяйственной деятельностью. Со стороны администрации Камешкирского района ФИО16 была предоставлена консультация, были показаны лучшие передовые хозяйства Камешкирского района и Пензенской области. Он принял решение о принятии в собственность земельных паев и принял решение заняться как растениеводством так и животноводством. Вначале они занимались отраслью растениеводство, специалистами управления сельского хозяйства им были даны указания по программам которые Пензенская область предоставляет для поддержки и поднятия успешного бизнеса. Они приняли решение принять участие в данных программах. Подали документы в министерство сельского хозяйства и приняли участие в программе развития животноводства и планировали построить комплекс. Поголовье у них было 1000 голов. Предприятие было развивающее, люди работали. С ними проходили встречи на общих собраниях обсуждали их бизнес, давали советы. Одновременно создавали условия для развития успешного бизнеса. Они обещали развитие данного предприятия не хуже чем в других регионах Пензенской области. Обещали восстановить дороги, клуб, создать социальные условия для жителей этого условия, то есть оказывать посильную помощь селу. По принятию решения им был выделен земельный участок под строительство животноводческого комплекса. Она присутствовала на встрече Самосудова Е.В. и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ. Ее пригласил в кабинет Самосудов Е.В. Она зашла в кабинет, разговор между ФИО16 и Самосудовым Е.В. шел о сложившейся ситуации ООО «Приоритет-Агро» о том, что резко падает продуктивность, падают надои, падеж скота. Выслушав ФИО16 они определились и решили выехать комиссией и оказать на месте помощь. Одновременно в кабинете пошел разговор о сгоревшем театре в <адрес>, и ФИО16 сказал, что он об этом слышал, читал и хотел оказать материальную поддержку на восстановление сгоревшего драмтеатра, а также он сказал, что знает о том, что в Камешкирской ЦРБ строится пищеблок и они тоже примут в этом участие. Это было сказано ФИО16. На следующий день они приехали в ООО «Приоритет-Агро» но ни ФИО16, ни ФИО20 на месте не оказалось. В 12 часов они приехали. Речь зашла о том, чтобы сказать им счета, на которые они перечислят денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». ФИО16 сам проявил инициативу о перечислении денежных средств на ремонт детского отделения. Самосудов Е.В. давления на него не оказывал.

         Дополнительно допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО41 свидетель ФИО197 показал, что с 2002 года по 2009 год он работал первым заместителем министра сельского хозяйства. В 2007 году по Пензенской области была принята программа по развитию сельского хозяйства, сельского товаропроизводителя. Выдавались субсидии на поддержку элитного семеноводства и элитного животноводства. Если сельхозпроизводитель берет кредит по целевому назначению, предоставляет все документы, ему также предоставляются субсидии. Потом приобретение минеральных удобрений, там также за тонну приобретенных удобрений также шли субсидии. До принятия государственных программ, заключалось соглашение с министерством сельского хозяйства РФ, определяются полномочия, и финансовая поддержка сельхозпроизводителю идет напрямую. Все субсидии идут только через министерство сельского хозяйства. Предоставляются документы. Документы рассматриваются. Выносится решение о предоставлении субсидий или же об отказе в их выдаче. Не по целевому назначению субсидии не выдавались. В 2007 году ООО « Приоритет-Агро» занимали 1 место по растениеводству. Но у них было также неплохое животноводство. Для получения субсидий он встречался с ФИО17, с инвестором. От Самосудова Е.В. был один звонок, он спрашивал, как можно ускорить выплату субсидий. Насчет их приостановления он не обращался. Если пришли деньги из федерального бюджета, то на счету министерства сельского хозяйства они не могли находится более 3 суток.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 показала, что она работает главным специалистом-экспертом территориального межрайонного отдела - Главным государственным инспектором по использованию и охране земель по Камешкирскому району Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пензенской области и занимается регистрацией межевого или землеустроительного дела на территории Камешкирского района Пензенской области, принятием заявлений о постановке на кадастровый учёт и выдачей сведений. Выделением земельных участков в натуре в <адрес> занимался ФИО42, а в. Пестровке занималась ФИО33 Она присутствовала на собрании сопайщиков,но сказать о том, чем закончилось это собрание, не может, так как она ушла и не стала слушать этот спор. Аналогичная ситуация сложилась в с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области. Она общалась с представителем МУП «Архитектуры и землеустройства» ФИО38, который выполнял землеустроительные работы по договору по выделению земельных долей в «натуре», чтобы выяснить причины затягивания межевания земельных участков, так как срок межевания превышал сроки, оговоренные в договоре 1,5 месяца. ФИО38 пояснил, что главам сельских администрации <адрес> и с.Пёстровка Камешкирского района Пензенской области Глава администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудов Е.В. запретил подписывать документы согласования границ земельных участков. После разговора с ФИО38 она общалась с Главой администрации Пёстровского района ФИО43, который спрашивал, как ему быть в сложившейся ситуации, так как Самосудов Е.В. запретил ему подписывать документы согласования. На это, она ему объяснила, что при наличии причины несогласования или при наличии возражений, он должен это указать в акте согласования, что неподписание этого акта в определённые периоды ведёт к нарушению законодательства. На это, ФИО43 сказал, что таких причин нет, но Самосудов Е.В. ему не дал разрешение на подписание этих документов. Она рекомендовала ему обратиться в администрацию Камешкирского района Пензенской области и выяснить причины несогласования. В ее присутствии происходил разговор на повышенных тонах между представителями московских инвесторов и представителями администрации Камешкирского района Пензенской области, в частности ФИО42, который говорил о том, что те участки, которые были ранее согласованы для выкупа и выделения в «натуре», в настоящее время не устраивают администрацию Камешкирского района Пензенской области. Москвичи стали высказывать своё недовольство этим, говоря, что это незаконно, что на их объявления в газете никаких претензий высказано не было. В результате этого разговора договорённостей достигнуто не было.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что с сентября 2007г. по май 2008 года он занимал должность главы администрации Пестровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. На одной из коллегии до глав сельсоветов довели обращение, что на сессии выступал главный врач Камешкирской ЦРБ и говорил, о том, что детское отделение находится в плачевном состоянии и также о том, чтобы мы обратились к населению и индивидуальным предпринимателям. Все главы сельсоветов поддержали предложение ФИО40 Также на коллегии ФИО44 зачитывал письмо, суть письма в том, что они должны были провести работу с населением об оказании помощи детскому отделению Камешкирской ЦРБ. Он лично встречался с индивидуальными предпринимателями в ДК, беседовал, предлагал по мере возможности оказать помощь, конкретные суммы не называл, говорил о том, кто сколько может денежных средств сдать на ремонт детского отделения. Деньги сдавались добровольно, никто давления не оказывал. Ему известно, что ФИО26 обращался от фирмы ООО «Приоритет-Агро», для московских инвесторов скупал земли. Вопрос по подписанию бумаг не возникло. Из московских инвесторов он знал ФИО24 Он скупал земли, он являлся представителем ООО «Приоритет-Агро». ООО «Приоритет-Агро» создали накал между населением и администрацией Камешкирского района, своими статьями в газете. Они развозили газеты по домам и агитировали против районной власти.

    

            Кроме этого вина Самосудова Е.В. в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Самосудовым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 3, л.д.230-233), в ходе которой свидетель ФИО16 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ по поводу вмешательства главы администрации Камешкирского района Самосудова Е.В. в деятельность ООО « Приоритет-Агро» в период с конца осени 2007 года по июнь 2008 года;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО24 и подозреваемым Самосудовым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 6, л.д.8-10), в ходе которой свидетель ФИО24 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ по поводу вмешательства главы администрации Камешкирского района Самосудова Е.В. в деятельность ООО « Приоритет-Агро» в период с конца осени 2007 года по июнь 2008 года;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО37 и подозреваемым Самосудовым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 6, л.д.126-127), в ходе которой свидетель ФИО37 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ по поводу вмешательства главы администрации Камешкирского района Самосудова Е.В. в деятельность ООО « Приоритет-Агро» в период с конца осени 2007 года по июнь 2008 года;

- протоколом выемки из Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области от 11.12.2008 года ( т.3, л.д.41-42), согласно которого наряду с другими документами было изъято платежное поручение № 23 от 07.02.2008 года на сумму 500000 рублей, которым ООО « Приоритет-Агро» с расчетного счета № 40702810315230000006, открытого в Пензенском РФ ОАО « Россельхозбанк» перечислило прочие безвозмездные поступления учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления в адрес УФК по Пензенской области ( Финансовое управление Камешкирского района) на расчетный счет № 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ банка России по Пензенской области;

- заключением эксперта № 56 от 12.05.2009 года ( том 7, л.д.299-307), согласно выводам которого в адрес Финансового управления Камешкирского района поступали денежные средства, а именно от ООО « Приоритет-Агро» 500000 рублей на ремонт детского отделения. Данные денежные средства наряду с другими были зачислены на внебюджетный счет МУЗ « Камешкирская ЦРБ» № 95509014709900910052Л010 00038;

    Данное заключение эксперта сторонами под сомнение не ставилось, также и у суда не имеется оснований ставить под сомнение компетентность эксперта при составлении заключения, и поэтому суд признает его допустимым доказательством по делу и использует его при постановлении приговора.

- протоколом осмотра документов от 01.07.2009 года ( том 8, л.д.86-99), в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки из Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области, в том числе платежное поручение № 23 от 07.02.2008 года на сумму 500000 рублей, которым ООО « Приоритет-Агро» с расчетного счета № 40702810315230000006, открытого в Пензенском РФ ОАО « Россельхозбанк» перечислило прочие безвозмездные поступления учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления в адрес УФК по Пензенской области ( Финансовое управление Камешкирского района) на расчетный счет № 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ банка России по Пензенской области;

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми и относимыми, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Самосудова по ч.1 ст.169 УК РФ.

        Суд критически оценивает показания подсудимого Самосудова Е.В. в части того, что он не принуждал ООО « Приоритет-Агро» к перечислению денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» и не ограничивал его права как юридического лица в распоряжении денежными средствами юридического лица, считая, что такие показания подсудимый дает с целью избежания уголовной ответственности и смягчения наказания, так как они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО35 в части того, что ФИО16 сам предложил оказать материальную помощь в социальной сфере района, поскольку они в этой части противоречат другим исследованным в суде доказательствам.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО196. в части того, что ФИО16 сам предложил оказать материальную помощь социальной сфере района, поскольку ФИО196 работала под непосредственным руководством Самосудова Е.В. и таким образом пытается смягчить ответственность Самосудова Е.В., и они в этой части противоречат другим исследованным в суде доказательствам.

Показания представителя потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО21., ФИО16. ФИО24, ФИО27, ФИО37, ФИО28, ФИО33, ФИО26, ФИО34. ФИО38, ФИО36, а показания свидетелей ФИО35, ФИО196, в части признанной судом правдивой и согласующейся с другими исследованными в суде доказательствами, суд признает достоверными, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, исследованные документы составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает все изложенные доказательства за основу приговора.

Так, представитель потерпевшего ФИО19 в своих показаниях подчеркивает тот факт, что со слов ФИО21 он узнал о том, что в связи с тем, что ООО « Приоритет-Агро» зарегистрировано и осуществляет свою деятельность на территории Камешкирского района Пензенской области, оно находится в зависимости от Главы администрации этого района, а именно от Самосудова Е.В., который необоснованно вмешивается в осуществление хозяйственной деятельности ООО « Приоритет-Агро». Со слов самого Самосудова Е.В. руководство ООО « Приоритет-Агро» пообещало исправиться, чтобы получить из Областного бюджета субсидии.

      Показания представителя потерпевшего ФИО19, данные в судебном заседании, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО16. ФИО24, ФИО21, ФИО36, ФИО28, ФИО26, ФИО34, ФИО37, ФИО38, и соответствуют другим исследованным в суде доказательствам и поэтому суд использует их при постановлении приговора.

Как следует из показаний свидетеля ФИО16, Самосудов Е.В. при их встречах
неоднократно подчеркивал, что он является представителем власти и ни один вопрос без него не
решается. Так, во время беседы Самосудов Е.В. говорил о том, что он является властью, что создаваемое им предприятие должно работать «параллельно» с властью, которую он представляет. При этом его слова нельзя было истолковать иным образом, как то, что руководство фирмы, одним из учредителей которой является ООО «Агро-Финанс» будет осуществляться совместно с ним на непонятных для него - ФИО16 основаниях.

Данный факт также подтверждается показаниями свидетелей ФИО24, ФИО21, и другими исследованными в суде доказательствами.


           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Мироедова О.Н. показала, что ей звонил Глава Пестровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и сказал, что ему запретили подписывать акт согласования границ, поскольку еще не решен вопрос с Самосудовым Е.В..

Допрошенный в судебном заседании походатайству защитника ФИО46 в качестве свидетеля ФИО42 в своих показаниях подтвердил, что Самосудов Е.В. направлял в ООО « Приоритет-Агро» людей для проведения проверок.

Свидетель ФИО26 пояснил, что Самосудов Е.В. отказывался подписывать документ о согласовании границ земельных участков на территории <адрес>. ФИО16 и ФИО24 встречались с Самосудовым Е.В., после встречи все проблемы с оформлением земель разрешились.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснил, что Самосудов Е.В. дал ему устное указание выехать в составе комиссии, в которую входили ФИО35 и главный специалист-эксперт территориального Межрайонного отдела Управления Роснедвижимости Мироедова О.В., в ООО «Приоритет-Агро» для того, чтобы провести проверку по поводу незаконного использования ООО «Приоритет-Агро» земель. Впоследствии в конце июля 2007 г.- начале августа 2007г. на одной из планёрок, Самосудов Е.В. дал ему и редактору газеты «Новь» Галютёву В.А. указание подготовить «разгромную» статью в отношении ООО «Приоритет-Агро» и ФИО21

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что со слов ФИО24 ему стало известно, что ФИО16 удалось договориться с Самосудовым Е.В. о том, чтобы главы сельсоветов с.Пёстровка и <адрес> подписали акты согласования границ земельных участков, но при условии, что ООО «Приоритет-Агро» перечислит 500 000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ».

Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснил, что со слов ФИО26 ему известно, что московские инвесторы предварительно определили с Самосудовым С.А. участки земель, которые им подходили для осуществления сельскохозяйственной деятельности, после чего инвесторы на Кочнёва и ФИО29 стали скупать необходимое количество паёв для последующего выдела в ранее договорённых местах. После того как процедура покупки паёв ими была завершена, они намеревались выделить доли, Глава администрации Камешкирского района Пензенской области стал препятствовать в осуществлении выдела земель, пообещав отдать часть этих земель другим инвесторам. Так как московские инвесторы и Самосудов Е.В. не нашли компромисса, они сами определили земельные участки, которые будут выделять в счёт земельных долей.

      Протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Самосудовым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 3, л.д.230-233), протокол очной ставки между свидетелем ФИО24 и подозреваемым Самосудовым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 6, л.д.8-10), протокол очной ставки между свидетелем ФИО37 и подозреваемым Самосудовым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 6, л.д.126-127), суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами и подтверждают факт вмешательства главы администрации Камешкирского района Самосудова Е.В. в деятельность ООО « Приоритет-Агро» в период с конца осени 2007 года по июнь 2008 года.

Совокупность приведенных и оцененных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что выдача субсидий не входила в компетенцию Самосудова Е.В., вместе с тем, все вышеназванные факты убедили ФИО16 в том, что без согласования вопроса с Главой Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. вопрос о выделении земель и получения субсидий не может быть решен положительно, что принудило ФИО16 принять решение о выделении денежных средств в размере 500000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ».

Таким образом совокупность изученных судом с точки зрения достоверности, допустимости и относимости доказательств подтверждает факт воспрепятствования подсудимым Самосудовым Е.В. законной предпринимательской деятельности, то есть ограничение прав и законных интересов юридического лица ООО « Приоритет-Агро»..

В судебном заседании установлено, что Самосудов Е.В., занимая должность муниципального служащего, в нарушение требований Конституции РФ, Устава Камешкирского района Пензенской области, |воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности юридического лица ООО « Приоритет-Агро», незаконно вмешался в ее работу, ограничил его законные права и интересы, путем принуждения к расходованию денежных средств на муниципальные нужды, тем самым создал препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности, используя свое должностное положение, оказал на него незаконное управленческое давление в служебном кабинете в здании администрации Камешкирского района Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Русский Камешкир, <адрес> затем в трактире « Камешкирские узоры», расположенном по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Русский Камешкир, <адрес>, где незаконно принуждал в обязательном порядке выплатить денежные средства для проведения капитального ремонта детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Данный факт подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО16, ФИО24, согласно которым Самосудов Е.В. неоднократно подчеркивал свою значимость в Камешкирском районе Пензенской области и то, что без его участия не может решиться ни один вопрос.

Показаниями представителя потерпевшего и вышеперечисленных свидетелей подтверждено, умысел Самосудова Е.В. был направлен именно на создание условий и обстоятельств, которые существенно затрудняли предпринимательскую деятельность юридическому лицу ООО « Приоритет-Агро» и выражались:

- в ограничении прав и законных интересов путем принуждения ООО « Приоритет-Агро» к расходованию денежных средств на муниципальные нужды,

- в создании препятствий ООО « Приоритет- Агро» для осуществления законной предпринимательской деятельности, выразившееся в оказании незаконного управленческою давления и принуждения юридического лица к незаконному совершению действий -денежных выплат,

- в ограничении прав и законных интересов ООО « Приоритет-Агро» путем принуждения юридического лица к совершению денежных выплат на общую сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Мотивом совершения преступления являлось ложное понимание интересов службы, а целью капитальный ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», не финансируемого из бюджета Камешкирского района Пензенской области, и достижение наивысшего результата в показателях работы администрации Камешкирского района Пензенской области.

В судебном заседании установлено, что Самосудов Е.В. решением заместителя председателя Собрания представителей Камешкирского района ФИО192 от ДД.ММ.ГГГГ на срок полномочий Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области, и решением Главы Камешкирского района Пензенской области ФИО133 от ДД.ММ.ГГГГ , назначен на должность главы администрации Камешкирского района Пензенской области.

Согласно положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» и ранее действовавшего Федерального закона от 8.01.1998 года № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ», а также Законов Пензенской области от 20.07.1998 № 85-ЗПО и от 10.10.2007 № 1390-ЗПО «О муниципальной службе в Пензенскойобласти» муниципальные служащие иных органов местного самоуправления, не относящихся к представительным и выборным должностям, но наделенные организационно-распорядительными функциями по руководству аппаратом органа местного самоуправления, трудовыми коллективами муниципальных учреждений, а также отдельными работниками этих учреждений или выполняющие административно-хозяйственные функции по управлению или распоряжению муниципальным имуществом являются должностными лицами.

Таким образом, Самосудов Е.В.. на момент совершения преступления в период с начала осени 2007 года по 07.02.2008 года являлся должностным лицом, так как обладал общей компетенцией и мог влиять на решения об условиях и порядке функционирования предпринимательских структур в целом на территории Камешкирского района Пензенской области, в подчинении которого находились муниципальные служащие.

Использование должностного положения при совершении преступления заключалось в том, что Самосудов Е.В.., занимая должность главы администрации Камешкирского района Пензенской области, используя свое служебное положение и, вводя в заблуждение относительно правомерности своих действий, незаконно требовал от юридического лица ООО « Приоритет-Агро» перечислить денежные средства на счет Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области на муниципальные нужды, а именно на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ».

Действия Самосудова Е.В. носили оконченный характер, так как юридическое лицо ООО « Приоритет-Агро» было поставлено Самосудовым Е.В. в такие условия, при которых было вынуждено дать согласие на перечисление денег на указанный расчетный счет, с целью предотвращения вредных последствий для своих законных интересов, поэтому оно подчинилось незаконным требованиям должностного лица администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В. и осуществило принудительное перечисление денежных средств вопреки своего волеизъявления в интересах администрации Камешкирского района Пензенской области, что также подтверждает умысел Самосудова Е.В. на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

       

              В судебном заседании государственный обвинитель отказалась поддерживать обвинение в части вмешательства Самосудова Е.В. в деятельность организаций, администраций сельских советов Камешкирского района Пензенской области и в деятельность индивидуальных предпринимателей ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, Баженова, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО68, ФИО47, ФИО72, ФИО73, ФИО60, ФИО69, ФИО70

             Суд соглашается с позицией государственного обвинителя прекращает уголовное преследование в части воспрепятствования и вмешательства Самосудова Е.В. в деятельность организаций, администраций сельских советов Камешкирского района Пензенской области и в деятельность индивидуальных предпринимателей ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, Баженова, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО68, ФИО47, ФИО72, ФИО73, ФИО60, ФИО69, ФИО70. Из показаний потерпевших ФИО47, ФИО72, ФИО73, ФИО60, ФИО70, ФИО69, представителей потерпевших ФИО76., ФИО74, свидетелей ФИО48, ФИО118, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО64. ФИО117, ФИО56, ФИО65, ФИО68, ФИО116, ФИО57, ФИО49, ФИО86, ФИО50. ФИО85, ФИО87, ФИО89. ФИО91, ФИО88, ФИО97, ФИО90, ФИО92, ФИО96, ФИО51, ФИО98, ФИО95, ФИО93, Юнусовой Х.Ф., ФИО99, ФИО114, ФИО75, ФИО113, ФИО103, ФИО100, ФИО102, ФИО52, ФИО109, ФИО105, ФИО186, ФИО104, ФИО187, ФИО112, ФИО107, ФИО110, ФИО111, ФИО108, ФИО106, ФИО63, ФИО62, ФИО119, ФИО125, ФИО124, ФИО31, ФИО129, ФИО81, ФИО128, ФИО127. ФИО123, ФИО126, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО131, ФИО189, ФИО130, ФИО77, ФИО79, ФИО80, ФИО190, ФИО175, ФИО166. ФИО40, ФИО192, ФИО149, ФИО188. ФИО174, ФИО191, ФИО137, ФИО173, ФИО194, ФИО193, ФИО136, ФИО134, ФИО165, ФИО53, ФИО145, ФИО135, ФИО141, ФИО143, ФИО142, ФИО144, ФИО148., следует, что администрации сельских советов, предприниматели и организации добровольно сдавали деньги в МУЗ « Камешкирская ЦРБ» на ремонт детского отделения, без какого-либо принуждения со стороны Самосудова Е.В., и поэтому суд считает, что сбором денежных средств им не причинен ущерб и отсутствует негативное отношение к органам власти и государству в целом, по этому поводу вынесено отдельное постановление.

           В судебном заседании государственный обвинитель Жигалова Л.В. просила переквалифицировать действия подсудимого Самосудова Е.В. с ст.169 УК РФ, исключив квалифицирующий признак с причинением крупного ущерба.

      Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя и ст.169 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в связи с изменением законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Протокол выемки в администрации Камешкирского района Пензенской области от 11.12.2008 года, 13.01.2009 года ( том 3, л.д.3-4, том 4, л.д.138-140), протокол выемки из Администрации Камешкирского района Пензенской области от 11.02.2009 года ( том 5, л.д.162-163), протокол выемки из администрации Бегучевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области от 15.12.2008 года ( том 3, л.д.28-29), протокол выемки из администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.31-32), протокол выемки из администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.7-8), протокол выемки из администрации Кулясовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.10-11), протокол выемки из администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.13-14), протокол выемки из администрации Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.16-17), протокол выемки из администрации Нижнедубровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.19-20), протокол выемки из администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.22-23), протокол выемки из администрации Чумаевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.34-35), протокол выемки из администрации Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.37-38), протокол выемки из МУЗ « Камешкирская ЦРБ» от 11.12.2008 года ( том 3, л.д.45-46), протокол выемки из МДОУ детский сад № 1 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.55-56),      протокол выемки из МДОУ детский сад № 2 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области ( том 3, л.д.52-53), протокол выемки из Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области ( том 4, л.д.143-144, 145-147), протокол выемки из Администрации Камешкирского района Пензенской области ( том 6, л.д.78-79), протокол выемки из Кузнецкого МУП « Архитектура и землеустройство» от 16.04.2009 года ( том 6, л.д.215-216), протокол выемки из редакции газеты « Новь» от 28.05.2009 года и 30.06.2009 года ( том 7, л.д.257-258, том 8, л.д.49-50), заключение эксперта № 31 от 10.03.2009 года ( том 6, л.д.39-44), заключение эксперта № 368/3.1-1, 511/3.2-1 от 30.04.2009 года ( том 8, л.д.7-16), протокол выемки из администрации Камешкирского района Пензенской области от 29.05.2009 года ( том 7, л.д.263-264), документ, предоставленный по запросу из прокуратуры Камешкирского района Пензенской области, который представляет собой сшивку « протокол № 30 сессии Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 68 листах, документ, предоставленный по запросу из правового управления Правительства Пензенской области ( том 8, л.д.52-85), протокол осмотра документов от 13.08.2009 года ( том 5, л.д.178-185), протокол осмотра документов от 26.05.2009 года ( том 7, л.д.164-166), суд не берет в обоснование вины Самосудова Е.В. при постановлении приговора по ч.1 ст.169 УК РФ.                           

В результате анализа исследованных доказательств в соответствии со ст.ст. 9, 10 УК РФ суд квалифицирует действия Самосудова Е.В. по ч.1 ст. 169 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как подсудимым совершено воспрепятствование законной предпринимательской деятельности -ограничение прав и законных интересов, незаконное ограничение самостоятельности и незаконное вмешательство в деятельность юридического лица ООО « Приоритет-Агро», совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

        Самосудову Е.В. предъявлено также обвинение в том, что он, являясь главой органа местного самоуправления, превысил должностные полномочия, то есть совершил как должностное лицо действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

         Как указано в обвинительном заключении, Самосудов Евгений Вениаминович, являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления - администрации Камешкирского района Пензенской области, назначенным на эту должность решением заместителя председателя Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области ФИО192 от 16.07.2004 г. № 58/21-1, и решением Главы Камешкирского района Пензенской области ФИО133 от ДД.ММ.ГГГГ , выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления в соответствии с трудовым договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённым Собранием Представителей Камешкирского района Пензенской области 16.07.2004 г. № 58/21-1 и трудовым договором, утверждённым решением Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области от 25.04.2007 г. № 17-5/2, в силу должностных полномочий, возложенных на него:

         - ст.9 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 г. №145-ФЗ, согласно которой, к бюджетным полномочиям муниципальных образований относятся: установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования,

- ст.15 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 г. №145-ФЗ, согласно которой каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования. Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

- Уставом Камешкирского района Пензенской области (принятым решением Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области от 25.06.2007 г. № 42-13/2 с изменениями, принятыми Собранием Представителей от 09.11.2007 г. № 94-29/2 и от 15.01.2008 г. № 132-35/2), согласно п.10 ст.20 которого, в полномочия Главы администрации Камешкирского района входит: представлять Администрацию Камешкирского района в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями; без доверенности действовать от имени Администрации Камешкирского района, подписывать договоры (соглашения и т.п.); осуществлять иные полномочия, отнесенные к его компетенции в соответствии с действующим федеральным законодательством, законодательством Пензенской области и настоящим Уставом, решениями Собрания представителей Камешкирского района и наделенный в соответствии с указанным должностным положением властно-распорядительными функциями,

игнорируя положения:

- п.п.2,5,9 п.10 ст.35 Федерального Закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся: утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности и контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

- п.1 ст.40 вышеуказанного Устава Камешкирского района Пензенской области по осуществлению порядка и условий финансирования муниципального образования;

имея достаточный опыт и знания работы на руководящей должности, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, определённых вышеуказанным законодательством, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства,выразившиеся в грубом игнорировании действующего законодательства, незаконном ограничении самостоятельности и незаконном вмешательстве в деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей Камешкирского района Пензенской области, организации незаконного сбора денежных средств с жителей Камешкирского района Пензенской области, совершённые должностным лицом с использованием своего служебного положения, чем повлек существенное нарушение интересов граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей Камешкирского района Пензенской области при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная о том, что в Муниципальном учреждении здравоохранения «Камешкирской Центральной районной больнице» (далее - МУЗ «Камешкирская ЦРБ») необходимо проведение капитального ремонта детского отделения больницы, а за время нахождения его в должности главы администрации Камешкирского района Пензенской области на данном участке работы никаких мер не принималось, и подобное положение создает негативное отношение населения района к органам муниципальной власти и управления, желая изменить данное представление о своей работе и себе лично, а также создать видимость проведения социальной политики в области здравоохранения и заботы о населении района, умышленно используя своё служебное положение Главы администрации Камешкирского района Пензенской области, в силу занимаемой должности заведомо зная, что администрация Камешкирского района Пензенской области финансируется только из средств консолидированного бюджета Камешкирского района Пензенской области, и поэтому не может иметь других источников финансирования и распоряжаться какими-либо иными денежными средствами, игнорируя установленный законом порядок бюджетного финансирования, получения и расходования средств от добровольных вносов и пожертвований, принял решение осуществить сбор денежных средств путём незаконного вмешательства в деятельность и самостоятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Самосудов Е.В., располагая информацией о том, что у ООО «Приоритет-Агро» с главами администраций Пестровского и Бегучёвского сельских советов Камешкирского района Пензенской области происходит процесс согласования границ земельных участков указанных сельсоветов, во исполнение своего преступного умысла, направленного на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности юридического лица, с использованием своего служебного положения, выходя за рамки имеющихся должностных полномочий, умышленно превышая их, в период времени с начала осени 2007 г. по 07.02.2008, в своём служебном кабинете, в здании администрации Камешкирского района Пензенской области, расположенном по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Русский Камешкир, <адрес>, в рабочее время, грубо вмешиваясь в деятельность коммерческого предприятия и его самостоятельность по распоряжению денежными средствами, потребовал от ФИО16, занимающего должность генерального директора ООО «Агро-Финанс», которое является одним из двух учредителей ООО «Приоритет-Агро», перечислить денежные средства в сумме 500000 руб. для проведения ремонта в здании МУЗ «Камешкирская ЦРБ», указав, что при отрицательном ответе он (Самосудов Е.В.), в силу занимаемой должности, может воспрепятствовать нормальным условиям их бизнеса, лишив объёмов земельных массивов, необходимых для осуществления ООО «Приоритет-Агро» сельскохозяйственной деятельности и получения источника дохода. Вместе с тем, Самосудов Е.В. заверил ФИО16, что при условии перечисления денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» с его стороны будет оказано содействие в беспрепятственном подписании главами администраций Бегучёвского и Пёстровского сельсоветов Камешкирского района Пензенской области, находящимися у него в фактическом подчинении, актов согласования границ участков паевых земель на территории с. Пёстровка и с.Бегуч Камешкирского района Пензенской области, и будет положительно разрешён вопрос о выдаче ООО «Приоритет-Агро» субсидии на покупку семян.

Данное требование о перечислении денежных средств в сумме 500000 руб. и предложение об оказании содействия в согласовании границ земельных участков и выдачи субсидии ООО «Приоритет-Агро» на покупку семян Самосудов Е.В. в период времени с начала осени 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в трактире «Камешкирские узоры», расположенном по адресу: <адрес>, вновь повторил в присутствии ФИО16 и ФИО24, являющегося заместителем генерального директора ООО «Агро-Финанс».

Находясь в безвыходном положении и с учётом необходимости оформления земельных участков на территории <адрес> и с. Пёстровка Камешкирского района Пензенской области и получения субсидий на покупку семян, а также понимая, что данные вопросы не могут быть разрешены без содействия Главы администрации Камешкирского <адрес> Самосудова Е.В., в период с начала осени 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 по телефону дал устное указание генеральному директору ООО «Приоритет-Агро» ФИО17 перечислить с расчётного счета ООО «Приоритет-Агро» на счёт Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области требуемую Самосудовым Е.В. сумму в размере 500000 руб.

Получив устные заверения ФИО16 о перечислении ООО «Приоритет-Агро» денежных средств в сумме 500000 руб., Самосудов Е.В. в период с начала осени 2007 г. по ДД.ММ.ГГГГ, используя свой должностной авторитет, дал указание главам администраций Бегучёвского и Пёстровского сельсоветов Камешкирского района Пензенской области подписать протоколы согласования границ паевых земель этих сельсоветов, на которых ООО «Приоритет-Агро» намеревалось осуществлять свою сельскохозяйственную деятельность, что ими и было сделано.

В результате незаконного вмешательства Самосудова Е.В. в предпринимательскую деятельность ООО «Приоритет-Агро», 08.02.2008 г. с его расчётного счета №40702810315230000006, открытого в Пензенском РФ ОАО «РоссельхозБанке» г.Пензы на счёт №40101810300000010001, принадлежащий Финансовому Управлению Камешкирского района Пензенской области, платёжным поручением №23 от 07.02.2008 г. были перечислены денежные средства в сумме 500000 руб., которые могли быть использованы ООО «Приоритет-Агро» для осуществления своей хозяйственной деятельности, чем причинен крупный ущерб данной коммерческой организации.

Не ограничившись воспрепятствованием предпринимательской деятельности ООО «Приоритет-Агро», Самосудов Е.В., в период с начала ноября 2007 г. по 20.11.2007 г., дал указание подчиненному ему работнику на подготовку документа «О проведении ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ», для 11 глав администраций сельских советов Камешкирского района Пензенской области, с указанием, что администрациям сельских сельсоветов Камешкирского района Пензенской области надлежит принять участие в финансировании ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», распределив каждому сельсовету Камешкирского района до 01.01.2008 г. собрать с граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций денежные средства: Старочирчимскому сельсовету - 140275 руб., Русско-Камешкирскому сельсовету - 635731 руб.; Чумаевскому сельсовету - 110697 руб.; Порзовскому сельсовету - 59280 руб.; Большеумысскому сельсовету - 153504 руб.; Лапшовскому сельсовету - 121480 руб.; Дубровскому сельсовету - 73632 руб.; Новошаткинскому сельсовету - 130975 руб.; Кулясовскому сельсовету - 106828 руб.; Пестровскому сельсовету - 105953 руб.; Бегучёвскому сельсовету - 44054 руб., аккумулируя их на расчётном счете МУЗ «Камешкирская ЦРБ», который был составлен подчинёнными ему сотрудниками, тем самым совершая действия по ограничению прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в их самостоятельности.

Исполняя свои служебные обязанности Главы администрации Камешкирского района, в один из дней с начала ноября 2007 г. по 20 ноября 2007 г., включительно, в рабочее время, находясь на своём рабочем месте в здании, расположенном по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Русский Камешкир, <адрес>, Самосудов Е.В. подписал вышеуказанный документ «О проведении ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ», который передал на регистрацию в приёмную администрации Камешкирского района Пензенской области, где указанный документ был зарегистрирован в книге регистрации исходящей документации администрации Камешкирского района Пензенской области 20.11.2007 г. за №1636. После чего,неустановленный сотрудник администрации, исполняя указание Главы администрации Камешкирского района Самосудова Е.В., с номера телефона 8-841-45-2-13-40, принадлежащего администрации Камешкирского района Пензенской области и находящегося в приёмной данной администрации, отправил данный документ посредством почты и факсимильной корреспонденции в вышеуказанные сельские администрации Камешкирского района Пензенской области.

В дальнейшем, Самосудов Е.В., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., используя свой должностной авторитет и положение - главы администрации района, неоднократно озвучивал решение о сборе средств с населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Камешкирского района Пензенской области на планёрках, оперативных совещаниях и собраниях, проводимых в здании районной администрации по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Русский Камешкир, <адрес>, в присутствии глав сельских администраций Камешкирского района, требуя от них в кратчайшие сроки исполнения ими вышеуказанного документа «О проведении ремонта детского отделения Камешкирской ЦРБ» от 20 ноября 2007 г.

В целях формирования общественного мнения, используя свой должностной авторитет, создавая мнимую видимость заботы о населении района за счет их же денежных средств, Самосудов Е.В., выступая в качестве Главы администрации Камешкирского района Пензенской области, разместил в Камешкирской районной газете «Новь» № 4 (8805) от 18 января 2008 г. обращение к жителям Камешкирского района Пензенской области с предложением оказания помощи в сборе средств на ремонт детского отделения МУЗ Камешкирской больницы по 200 руб. с каждого человека.

Главы сельских администраций Камешкирского района Пензенской области, получив документ за №1636 от 20.11.2007 г., подписанный главой администраций Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. и исполняя его указания, будучи фактически зависимыми от него по службе, действуя по его указанию, изложенному им как в вышеуказанном документе за его подписью, так и устно, с ноября 2007 г. стали требовать от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории сельских советов Камешкирского района Пензенской области, перечисление денежных средств для ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ».

Таким образом, Самосудов Е.В., являясь должностным лицом, воспрепятствуя законной предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций Камешкирского района Пензенской области, ограничивая их законные права и интересы, путём принуждения к расходованию части полученной от этой деятельности прибыли на муниципальные нужды, тем самым создавая препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности, используя своё служебное положение - главы администрации Камешкирского района Пензенской области и оказывая, в силу занимаемой должности, незаконное управленческое давление, принудил их в обязательном порядке выплатить денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ»:

  1. ИП ФИО55 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал

в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ» деньги в сумме 500 руб., после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа- ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;

  1. ИП ФИО56 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ» деньги в сумме 500 руб., после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  2. ИП ФИО57 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдала в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ» деньги в сумме 500 руб., после чего получила квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  3. ИП ФИО58 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 13 000 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  4. ИП ФИО59 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 000 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  5. ИП ФИО60 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 2 000 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  6. ИП Баженов в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 000 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  7. ИП ФИО61 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдала в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 3 000 руб., о чём расписалась в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  8. ИП ФИО62 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 500 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  9. ИП ФИО63 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 500 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  10. ИП ФИО47 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 3 000 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  11. ИП ФИО64 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 500 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  12. ИП ФИО65 (от первого брака ФИО66) в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдала в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 500 руб., о чём расписалась в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  13. ИП ФИО67 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 500 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  14. ИП ФИО68 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 2 000 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  15. ИП ФИО69 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал главе администрации Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО30 деньги в сумме 2 000 руб., которые им были сданы в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ»;
  16. ИП ФИО70 в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдала главе администрации Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО30 деньги в сумме 2 000 руб., которые им были сданы в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ».
  17. работник МДОУ детского сада № 1 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 3 100 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  18. работник МДОУ детского сада №2 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 4 350 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  19. работник администрации Камешкирского района Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 6 330 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  20. работник ГАУ Пензенской области «Редакция газеты «Новь» собранные данным коллективом деньги в сумме 2000 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  21. работники МУЗ Камешкирской ЦРБ собрали 13 906 руб.,
  22. работник МОУ начальной образовательной школы №1 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 1 700 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  23. работник МОУ начальной образовательной школы №2 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 1 650 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  24. работник Управления социальной защиты населения Администрации Камешкирского района Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 2 200 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  25. работник МИФНС России №1 по Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 2 560 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  26. работник ОАО «Аптека № 21» Камешкирского района Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 3 000 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  27. работник Кузнецмежрайгаз собранные данным коллективом деньги в сумме 2 100 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  28. работник ОБДПС №2 ГИБДД в Камешкирском районе Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 2 400 руб., в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г., отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  29. работник пожарной части № 40 в Камешкирском районе Пензенской области собранные данным коллективом деньги в сумме 800 руб. в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  30. работник ГОУС Пензенской области «Камешкирский сельскохозяйственный техникум», собранные данным коллективом деньги в сумме 7 250 руб. в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего получил квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой была указана цель платежа - «ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ»;
  31. работник архива Камешкирского района Пензенской области в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал работнику бухгалтерии администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 400 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  32. работник Комплексного центра социального обслуживания населения Камешкирского района Пензенской области отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 2 800 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  33. работник Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 900 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  34. работник Центрального Дома Культуры и отдыха в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 2 000 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  35. работник отделения по Камешкирскому району УФК по Пензенской области в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме          2 400 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  36. работник Информационно-консультационного управления по вопросам сельского хозяйства администрации Камешкирского района Пензенской области в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 2 400 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  37. работник Райфо администрации Камешкирского района Пензенской области в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 400 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  38. работник Дошкольного образовательного учреждения «Детская музыкальная школа» с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 400 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ»;
  39. работник Камешкирской районной библиотеки в период с 20 ноября 2007 г. по 01 июня 2008 г. отдал в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области деньги в сумме 1 700 руб., о чём расписался в ведомости «на ремонт детского отделения ЦРБ».

Жители Камешкирского района Пензенской области, опасаясь возможного давления со стороны администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области и администрации Камешкирского района Пензенской области, Главы администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В., осуществили сбор и передачу денежных средств в администрацию Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ».

В результате преступных действий Самосудова Е.В. были незаконно собраны денежные средства от населения следующих сельсоветов Камешкирского района Пензенской области: Чумаевского сельсовета - 19160 руб.; Большеумысского сельсовета - 21 200 руб.; Бегучёвского сельсовета - 11000 руб.; Кулясовского сельсовета - 12500 руб.; Дубровского сельсовета - 4900 руб.; Порзовского сельсовета - 7000 руб.; Старочирчимского сельсовета - 9370 руб.; Русско-Камешкирского сельсовета - 1000 руб.; Новошаткинского сельсовета - 9270 руб.; Лапшовского сельсовета - 9 200 руб.; Пестровского сельсовета - 5500 руб.; Резяпкина П.Г. - 200 рублей, а всего на сумму - 110300 руб., которые были переданы в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ» наличными денежными средствами, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступные действия Главы Администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В., совершенные должностным лицом с использованием его служебного положения вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании незаконно получить денежные средства от индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Камешкирского района Пензенской области, а также жителей Камешкирского района Пензенской области, и распоряжаться ими для проведения ремонта в МУЗ «Камешкирская ЦРБ», который должен осуществляться за счёт местного бюджета, преследуя цель карьеризма, создания видимости проведения социальной политики в области здравоохранения и заботы о населении района, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, грубо нарушили установленный законном порядок бюджетного финансирования, получения и расходования денег от добровольных пожертвований, вопреки интересам службы, выразившийся в существенном нарушении порядка и принципов формирования бюджета муниципального образования Камешкирского района Пензенской области, так как в лице Главы администрации Камешкирского района Пензенской области государство не выполнило обязанности по защите прав и законных интересов общества, отдельных граждан и организаций, что подорвало авторитет исполнительной власти РФ и дезорганизовало работу муниципального органа.

Таким образом, преступные действия Главы Администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В., явно выходящие за пределы его полномочий, грубо нарушившие установленный законном порядок бюджетного финансирования, получения и расходования денег от добровольных взносов и пожертвований, вопреки интересам службы, совершенные изиной личной заинтересованности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились:

- в существенном нарушении порядка и принципов формирования бюджета муниципального образования Камешкирского района Пензенской области, поскольку в лице главы администрации Камешкирского района Пензенской области государство не выполнило обязанности по защите прав и законных интересов общества, отдельных граждан и организаций, что подорвало авторитет исполнительной власти РФ и дезорганизовало работу муниципального органа;

- в создании негативного отношения граждан к органам власти, что существенно подорвало авторитет органов исполнительной власти Российской Федерации перед населением;

- в причинении материального ущерба населению, организациям и индивидуальным предпринимателям Камешкирского района Пензенской области в крупном размере, а именно на сумму 715 046 руб.

    Обвинение Самосудова Е.В. органами следствия и государственным обвинителем в совершении превышения должностных полномочий по ст.169 УК РФ, постановления и приказы о назначении на должность Самосудова Е.В.., нормативные акты, регламентирующие его права и обязанности, а также протоколы очных ставок между свидетелями ФИО16, ФИО24, ФИО37 и Самосудовым Е.В., протоколы выемок из Администрации Камешкирского района Пензенской области, из Администрации Бегучевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Кулясовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Нижнедубровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Русско-Камеширского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Чумаевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, Администрации Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, протокол выемки из Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области от 11.12.2008г и 13.04.2009г., протокол выемки из МУЗ Камешкирская ЦРБ от 11.12.2008 г, протокол выемки из МДОУ детский сад №1 с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области от 11.12.2008 г., протокол выемки из МДОУ детский сад №2 с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области от 11.12.2008 г., протокол выемки из Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области от 13.01.2009 г., протокол выемки из администрации Камешкирского района Пензенской области от 11.02.2009 г., протокол выемки из администрации Камешкирского района Пензенской области от 25.02.2009 г., протокол выемки из Кузнецкого МУП «Архитектура и землеустройство» от 16.04.2009 г., протокол выемки из редакции газеты «Новь» от 28.05.2009 г. и 30.06.2009 г, заключение эксперта № 31 от 10.03.2009г., заключение эксперта № 368/3.1-1, 511/3.2-1 от 30.04.2009г., заключение эксперта № 56 от 12.05.2009г., протокол выемки из администрации Камешкирского района Пензенской области от 29.05.2009 г., документ, предоставленный по запросу из прокуратуры Камешкирского района Пензенской области, документ, предоставленный по запросу из правового управления Правительства Пензенской области, протокол осмотра документов от 13.08.2009г., протокол осмотра документов от 26.05.2009г., протокол осмотра документов от 01.07.2009г; протокол выемки в Администрации Камешкирского района Пензенской области от 13.01.2009 года ( том 4, л.д.138-140), в ходе которой помимо прочих документов была изъята книга учёта сессий за 2007 год, протокол выемки из Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области от 13.01.2009 года и от 02.02.2009 года ( том 4, л.д.143-144, 145-147), в ходе которой помимо прочих документов была изъята сшивка « протокол № 30 от 15.11.2007 года сессии районного собрания представителей Какмешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 70 листах, протокол выемки из администрации Камешкирского района Пензенской области от 25.02.2009 года ( том 6, л.д.78-79), в ходе которой было изъято клише печати Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области, заключение эксперта № 368/3.1-1, 511/3.2-1 от 30.04.2009 года ( том 7, л.д.7-16), протоколы осмотра данных документов, документы, истребованные из прокуратуры Камешкирского района на 68 листах

    В судебном заседании после исследования всех доказательств, в том числе представленных органами следствия в обоснование виновности Самосудова Е.В. по ст.286 УК РФ, судом установлены иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что 15.11.2007 года на сессии Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области было принято решение о внесении изменений в бюджет Камешкирского района о финансировании ремонта детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». 20.11.2007 года Главой Администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. было подписано письмо Главам администраций сельсоветов о проведении ремонта детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», в котором указано, что Администрациям сельских советов Камешкирского района принять участие в финансировании ремонта детского отделения, в соответствии с количеством населения проживающего на территории сельских советов. Данное письмо было оглашено на одной из коллегий администрации Камешкирского района Пензенской области, проходившей в ноябре 2007 года перед всеми Главами сельских советов Камешкирского района Пензенской области. Главы Администраций сельских советов обсудили данное письмо на общественных советах, возглавляемых ими администраций, определили ответственных лиц и приступили к разъяснительной работе и приему денежных средств от населения и предпринимателей на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» на добровольной основе. Индивидуальные предприниматели ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО68, ФИО47, ФИО72, ФИО73, ФИО60, ФИО69, ФИО70, работники организаций : МУЗ « Камешкирская ЦРБ» Администрация Камешкирского района Пензенской области, ГАУ Пензенской области « Редакция газеты « Новь», Управление социальной защиты населения Администрации Камешкирского района Пензенской области, МИФНС России № 1 по Пензенской обасти, ОАО « Аптека № 21» Камешкирского района Пензенской области, Кузнецкмежрайгаз, ОБДПС № 2 ГИБДД в Камешкирском районе Пензенской области, пожарная часть № 40 в Камешкирском районе Пензенской области, ГОУС Пензенской области « Камешкирский сельскохозяйственный техникум», архив Камешкирского района Пензенской области, Комплексный центр социального обслуживания населения, Финансовое Управление Камешкирского района, Центральный Дом культуры и отдыха, отделение по Камешкирскому району УФК по Пензенской области, Информационно-консультационное управление по вопросам сельского хозяйства администрации Камешкирского района Пензенской области, Райфо администрации Камешкирского района Пензенской области, ДОУ « Детская музыкальная школа», Камешкирская районная библиотека; служащие администраций сельских советов Камешкирского района : Чумаевского сельсовета, Большеумысского сельсовета, Бегучёвского сельсовета, Кулясовского сельсовета, Дубровского сельсовета, Порзовского сельсовета, Старочирчимского сельсовета, Русско-Камешкирского сельсовета, Новошаткинского сельсовета, Лапшовского сельсовета, Пестровского сельсовета деньги сдавали свои личные деньги добровольно на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ».

      Из показаний потерпевшей Зуевой В.В. с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных ею в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.158-160) следует, что она является индивидуальным предпринимателем.В один из дней января 2008 г. - начала февраля 2008 г., точной даты она не помнит, когда она находилась у себя дома, пришёл представитель администрации Русско-Камешкирского сельсовета и принёс письмо, подписанное главой администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о том, что её мужу надлежит выделить материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 8 000 рублей. В это же время от своих знакомых индивидуальных предпринимателей, проживающих на территории Камешкирского района Пензенской области, узнала, что им от администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области были направлены письма с требованием оказать материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», суммы указанные в письмах были разные. В течение 2-х недель после получения письма, точной даты не помнит, она обратилась в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета и спросила, кому можно отдать деньги в виде материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». После того как ей сказали, что они могут принять деньги, она отдала одному из сотрудников бухгалтерии 3 000 рублей. Приняв от неё деньги, сотрудник бухгалтерии администрации Русско-Камешкирского сельсовета ей никаких квитанций или расписок не дала. Она сама расписалась в какой-то ведомости на уровне своей фамилии, где была указана вносимая ею сумма денег. Деньги она сдала добровольно, без какого-либо давления. Ущерб ей не причинен, авторитет исполнительной власти сдачей денег на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не подорван. Гражданский иск заявлять не желает.

Из показаний потерпевшего ФИО47 с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.163-165) следует, чтоон является индивидуальным предпринимателем. В один из дней января 2008 г. - начала февраля 2008 г., к нему домой пришёл представитель администрации Русско-Камешкирского сельсовета, который передал ему письмо, подписанное главой администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82 В этом письме говорилось о том, что ему надлежит выделить материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 8 000 рублей. Одновременно с этим, он слышал от своих знакомых индивидуальных предпринимателей, проживающих на территории Камешкирского района Пензенской области о том, что им от администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области были направлены письма с требованиями оказать материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», суммы указанные в письмах были разные.. В течение 10 дней после получения письма, точной даты не помнит, он пришёл в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и отдал одному из сотрудников бухгалтерии 3 000 рублей в качестве материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Приняв от него деньги, сотрудник бухгалтерии администрации Русско-Камешкирского сельсовета ему никаких квитанций и расписок не дал, он расписался в какой-то ведомости на уровне своей фамилии, где была указана вносимая им сумма денег. Деньги он сдал добровольно, без какого-либо давления. Ущерб ему не причинен, авторитет исполнительной власти сдачей денег на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не подорван. Гражданский иск заявлять не желает.

Из показаний потерпевшего ФИО72 с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.169-170, т.4 л.д.1-2) следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В один из дней января 2008 г. - начала февраля 2008 г., точной даты он не помнит, к нему домой по почте было доставлено письмо, подписанное главой администрации Русско-Камешкирского сельсовета ФИО82, в котором говорилось о том, что ему надлежит выделить материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 1 000 рублей. В течение одной или двух недель после получения письма, точной даты не помнит, он пришёл в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета и отдал одному из сотрудников бухгалтерии 1 000 рублей в качестве материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Приняв от него деньги, сотрудник бухгалтерии ему никаких квитанций или расписок не дал. Он сам в какой-то ведомости записал свою фамилию и расписался на её уровне, где была указана вносимая денежная сумма. Деньги он сдал добровольно, без какого-либо давления. Ущерб ему не причинен, авторитет исполнительной власти сдачей денег на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не подорван. Гражданский иск заявлять не желает. Также не считает себя потерпевшим по данному уголовному делу. Просит Самосудова Е.В. не наказывать.

К показаниям потерпевших ФИО73, ФИО47, ФИО72, данных ими на предварительном следствии в части того, что если бы ни письмо из Администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, они бы потратили сданные деньги на себя, суд относится критически, а их показания, данные в судебном заседании, суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО70 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В начале февраля 2008 года, в дневное время, когда она находилась около своего магазина, расположенного по адресу: Пензенская область, Камешкирский район, с. Пёстровка, <адрес> ней обратился в то время действующий глава администрации Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО30, который сказал, что он собирает деньги на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и ей нужно сдать денежные средства на этот ремонт в сумме 2 000 рублей. Деньги она сдала добровольно, без какого-либо на нее давления, поскольку детское отделение действительно нуждалось в ремонте. Ущерб ей не причинен, авторитет исполнительной власти сдачей денег на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не подорван. Гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО69 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В один из дней января 2008 г. - начале февраля 2008 г. в дневное время, когда он находился около своего магазина, к нему обратился действующий в то время глава администрации Пёстровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО30, который сказал, что он собирает деньги на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и ему нужно сдать денежные средства на ремонт в размере 2 000 рублей. Деньги он сдал добровольно, без какого-либо на него давления, поскольку детское отделение действительно нуждалось в ремонте. Потерпевшим по делу себя не считает. Ущерб ему не причинен, авторитет исполнительной власти сдачей денег на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не подорван. Гражданский иск заявлять не желает.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО74 показала, что в один из дней ФИО112 января 2008г., произошло заседание коллектива детского сада, на котором исполняющей обязанности заведующей садика ФИО75 ознакомила всех присутствующих с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания коллективом было принято решение о том, чтобы сдать на ремонт детского отделения больницы не по 200 рублей, как написано в письме, а по 50 рублей. Деньги сдавались добровольно, без какого-либо давления. Ею было подано в суд ходатайство об исключении ДОУ « Детский сад № 2» с. Русский Камешкир из числа потерпевших, поскольку они таковыми не являются. Ущерб ей не причинен, авторитет исполнительной власти сдачей денег на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не подорван. Гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО76 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по лето 2008г. она исполняла обязанности заведующей садика ДОУ «Детский сад №1» с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области. В 2008 году через представителя администрации Русско-Камешкирского сельсовета поступило письмо главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета ФИО82, в котором говорилось о необходимости оказать материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 200 рублей с каждого работника детского сада №1. Она провела собрание коллектива детского сада №1, на котором зачитала сотрудникам садика письмо главы сельсовета, после чего произошло обсуждение этого письма. Так как заработная плата в детском саду выплачивается несвоевременно, коллектив решил на этом собрании сдать сумму в 200 рублей с человека в два раза. Собранные деньги, она сдала в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ», а именно 29.01.2008 г.-3 100 рублей, 11.02.2008г. она сдала 2650 рублей, ей выписывали квитанции. Деньги сдавались добровольно, без какого-либо давления. Ею было подано в суд ходатайство об исключении ДОУ « Детский сад № 1» с. Русский Камешкир из числа потерпевших, поскольку они таковыми не являются. Ущерб ей не причинен, авторитет исполнительной власти сдачей денег на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не подорван. Гражданский иск заявлять не желает.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО60 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В один из дней января 2008 г. к нему обратилась наглядно знакомая женщина, работающая курьером в администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, которая попросила оказать материальную помощь в размере 2 000 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Он сдал добровольно, без какого-либо давления деньги в сумме 2000 рублей. Самосудов Е.В. в его предпринимательскую деятельность не вмешивался. Ущерб ему не причинен, считает, что авторитет исполнительной власти органов местного самоуправления, подорван не был. Гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО77 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2008г. он работал главой администрации Бегучевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. С ним трудовой контракт (договор) заключал Комитет местного самоуправления Бегучевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Согласно законодательства, распоряжения и предписания Главы Камешкирского района Пензенской области для него в качестве Главы администрации Бегучевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области должны носить рекомендательный характер, но фактически они были обязательны для исполнения.На планерках неоднократно поднимался вопрос о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и нехватке денежных средств для его проведения. На одной из сессий Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области, на которой он присутствовал среди других глав администраций сельсовета Камешкирского района Пензенской области, главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40 сообщил о тяжелом финансовом положении ЦРБ.Он обратился к населению и все вместерешили собрать, кто сколько может. В общей сложности собрали 11 000 рублей и передали в кассу больницы. На собрании по продаже земельных паев споров не было, от московских инвесторов выступал ФИО28 Спор возник из-за поля, расположенного на территории <адрес>, переименованного в <адрес> и <адрес>, поскольку на эти земли претендовало РАО СПК «Земледелец». Сотрудник земельного отдела при администрации Камешкирского района Пензенской области Атикова Т.В. вызвала его по телефону в администрацию Камешкирского района Пензенской области, где сообщила, что московские инвесторы, скупающие земли на территории <адрес>, не урегулировали с Главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. границы паевых земель, которые собираются выделить, а также то, что эти земли обрабатывает РАО СПК «Земледелец». ДД.ММ.ГГГГ специалист администрации <адрес> ФИО79 приняла по факсу из администрации Камешкирского района Пензенской области, распорядительный документ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный главой администрации района Самосудовым Е.В., в котором говорилось о проведении ремонта детского отделения в МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Это распоряжение ФИО79 передала ему. Ознакомившись с полученным из администрации Камешкирского района Пензенской области документом, он вернул его ФИО79 для регистрации в книге входящей документации. На следующий день после получения распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение распоряжения Главы администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В., которое для него является обязательным для исполнения, собрал Общественный Совет Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, состоящий из 20 человек, которых ознакомил с распоряжением Главы администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В. Члены Общественного Совета Бегучёвсеого сельсовета Камешкирского района Пензенской области решили сообщить населению Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и предложить оказать материальную помощь для проведения этого ремонта. Ему известно, что члены общественного совета довели до сведения жителей сельсовета о необходимости оказания помощи в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего им от населения в добровольном порядке стали поступать денежные средства. Сбор добровольных пожертвований на ремонт МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от граждан их сельсовета было поручено заведующей медицинским пунктом Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО80, которая поступившие денежные средства сдала в 3-4 раза в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ».На полученные от неё деньги ей выдавали квитанции к приходным кассовым ордерам.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО79 показала, что она является специалистом администрации Бегучевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Она занимаетсяведением делопроизводства, а также регистрацией входящей и исходящей документации. В период с 1995 г. по весну 2008г. главой администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области работал ФИО77 ДД.ММ.ГГГГ, по факсу на номер 2-81-38 в их администрацию из администрации Камешкирского района Пензенской области поступил документ: письмо-распоряжение №1636 от 20.11.2007г., подписанное Главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В., который был адресован всем сельсоветам Камешкирского района Пензенской области и в котором говорилось о том, что всем сельсоветам надлежит собрать от населения денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», кроме того, указывались конкретные суммы каждому сельсовету. Приняв этот документ, она сразу же показала его Главе администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области Морозову А.Н., который сказал, что нужно собрать Общественный Совет Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Она зарегистрировала этот документ в журнале входящей документации намного позже 25.12.2008 года, по какой причине, пояснить не может. Через некоторое время был собран общественный совет в здании сельской администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, на котором ФИО77 сообщил о том, что поступило распоряжение Главы администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В. о сборе с населения средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и какую сумму нужно собрать и сдать. На этом собрании было принято решение о том, чтобы довести до населения о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и возможности оказать посильной материальной помощи в проведении этого ремонта. Ей известно, что сотрудник фельдшерско-акушерского пункта Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО80 довела до населения эту информацию и собирала от населения деньги, которые жители сдавали добровольно на ремонт больницы. Всего в период с января по февраль 2008г. было собрано около 11000 рублей, после чего, в три раза деньги были сданы в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ» по квитанциям к приходным кассовым ордерам. Позднее, сотрудники УФСБ в ходе выемки изъяли факсимильную копию документа от ДД.ММ.ГГГГ, две квитанции к приходным кассовым ордерам и журнал регистрации входящей корреспонденции.

       Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО81 показала, что она является специалистом Администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ глава администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО31 принес ей документ из администрации Камешкирского района Пензенской области, по факсу поступивший в их администрацию из администрации Камешкирского района Пензенской области. Она зарегистрировала этот документ за № 44 от 29.11.2007г. в журнале учета входящих документов. После регистрации она подшила этот документ в папку «Постановления и распоряжения администрации Камешкирского района». Документ был подписан Главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. В нём было указано, что для проведения ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» всем сельсоветам Камешкирского района Пензенской области надлежит организовать сбор денежных средств, кроме того, в этом письме - распоряжении была каждому сельсовету Камешкирского района Пензенской области указана конкретная сумма, их сельсовету сумма 170000 рублей. Желая оказать помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», она сдала главе администрации Новошаткинского сельсовета ФИО31100 рублей, который собранные деньги сдал в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ» по приходному кассовому ордеру. Вследствие чего произошла путаница в нумерации поступающих документов в журнале входящей корреспонденции, она не знает. Позднее, сотрудники УФСБ в ходе выемки изъяли факсимильную копию документа №1636 от 20.11.2007г., и журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показал, что с 06.02.2007г. по 17.11.2008 года он работал главой администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. С ним трудовой контракт (договор) заключал Комитет местного самоуправления Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Согласно законодательства, распоряжения и предписания Главы Камешкирского района Пензенской области для него в качестве Главы администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области должны носить рекомендательный характер, но фактически они были обязательны для исполнения.23.11.2007 года из администрации Камешкирского района Пензенской области по факсу он принял документ за исходящим №1636 подписанный главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В., в котором говорилось о проведении ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и Новошаткинскому сельсовету Камешкирского района Пензенской области была установлена сумма сбора денежных средств с населения в размере более 130 000 рублей. От кого он получил этот факс, не помнит. Данный факс он отдал секретарю для регистрации. После чего был созван общественный совет, собрав 10 000 рублей он лично отвез их в кассу больницы. Деньги собирали в добровольном порядке, на благие нужды. Писем или распоряжений о том, что письмо №1636 является незаконным и исполнять его не надо, не приходило. Самосудов Е.В. никакого давления на него не оказывал.

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО82 показал, что с 27.01.2005 года по июнь 2010 года он работал главой администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. С ним трудовой контракт (договор) заключал Комитет местного самоуправления Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Согласно законодательства, распоряжения и предписания Главы Камешкирского района Пензенской области для него в качестве Главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области должны носить рекомендательный характер, но фактически они были обязательны для исполнения. В ноябре 2007 года на коллегии при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области выступил главный врач МУЗ « Камешкирская ЦРБ» ФИО40 с просьбой оказать помощь в ремонте детского отделения этой больницы. В конце ноября 2007 года на очередной коллегии при Самосудове Е.В. заместитель Главы администрации Камешкирского сельсовета <адрес> по социальным вопросам Терёхин Н.П. сообщил им о том, какую сумму необходимо собрать с каждого сельсовета на ремонт детского отделения больницы. С их сельсовета было указано собрать порядка 600000 рублей. Данная сумма слишком крупная и всего было собрано 43000 рублей. Во исполнение указания Главы администрации Камешкирского <адрес> Самосудова Е.В. были разосланы письма индивидуальным предпринимателям и организациям, расположенным на территории с. Русский Камешкир с просьбой об оказании помощи в сборе денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Самосудов Е.В. высказывал недовольство главам администраций сельсоветов <адрес> и ФИО40 по поводу малого количества собранных денежных средств на ремонт. Никаких дисциплинарных взысканий не назначалось. После сбора денежных средств был произведен ремонт в детском отделении больницы, и в настоящее время оно находится в хорошем состоянии. Население и предприниматели деньги сдавали добровольно без всякого принуждения на благое дело. Авторитет исполнительной власти сбором денег подорван не был.

Допрошенная в судебном заедании в качестве свидетеля ФИО83 показала, что она работала специалистом администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области с января 2007г по май 2010г. Занималась регистрацией входящих и исходящих документов в соответствующем журнале, ведением разностной книги; ведением кадрового делопроизводства, подготовкой проектов постановлений и распоряжений Главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Её непосредственным начальником был Глава администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82 В январе 2008 года глава администрации ФИО82 сказал, что необходимо собрать сумму денег на ремонт детского отделения с индивидуальных предпринимателей и организаций. Просил ее подготовить письма с просьбой о выделении денег, она письма напечатала. Данные письма она зарегистрировала в разностной книге администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области за 2008 г.. Затем, разностная книга и письма были переданы курьеру-уборщице, которая вручала эти письма адресатам под роспись в этой книге. Позднее, сотрудники УФСБ в ходе выемки изъяли разностную книгу за 2008 <адрес> сама добровольно и без принуждения оказала благотворительную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», сдав 200 рублей бухгалтеру администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО84

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО84 показала, что с июля 1993 года по настоящее время она работает бухгалтером. Её непосредственным начальником является Глава администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82 По указанию ФИО82 она стала принимать деньги от граждан и организаций на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего, собранные денежные средства относила в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Всего было собрано 44 900 рублей. Все индивидуальные предприниматели и физические лица приходили к ней и сдавали деньги в добровольном порядке, без какого-либо принуждения. Она взяла бланк на выдачу зарплаты своей рукой писала фамилию и сумму и они ставили подпись. Детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» действительно нуждалось в ремонте. В настоящее время оно находится в хорошем состоянии. Авторитет исполнительной власти сбором денег подорван не был.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО78 показала, что с 01.10.2007г. по 28.05.2010г. она работала главным специалистом по земельным имущественным отношениям администрации Камешкирского района Пензенской области. Она занималась согласованием границ земельных участков на территории Камешкирского района Пензенской области, подготовкой постановлений, касающихся земельных имущественных отношений и муниципальным земельным контролем. Примерно в 2005г. решением Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области было утверждено положение о муниципальном земельном контроле, что означало, что на глав администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области возложено осуществление муниципального земельного контроля. Согласно письма с разъяснениями Кадастровой палаты или Роснедвижимости, осуществление земельного контроля муниципальных образований возложено на муниципальных инспекторов, однако, фактически таких должностей в сельских поселениях Камешкирского района Пензенской области не было, поэтому Комитетом местного самоуправления осуществление муниципального контроля было возложено на глав сельских администраций Камешкирского района Пензенской области. По роду исполнения своих обязанностей, она периодически общалась с представителями сельских администраций и, в основном, земельный контроль осуществляли главы сельских администраций. Глава Администрации Камешкирского района Пензенской области подписывал документы по согласованию границ земельных участков. Процедура по оформлению земельных участков представляет собой следующее: предоставляется пакет документов, они проверяют их законность, а именно устанавливается место расположения земель, площадь земли, а также массив. Далее документы направляются к главе администрации сельсовета для согласования проекта, а после направляются к главе Камешкирского района. В 2006г. было необходимо согласовывать акт границ земельных участков с главами администраций сельсоветов на основании ЗК РФ, ФЗ РФ №53, также действовал закон об обороте земель.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №1». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО76 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы деньги в сумме 200 рублей собрать по 100 рублей с двух заработных плат: в конце января 2008 г. и в начале февраля 2008 <адрес> они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Не все сотрудники детского сада сдавали денежные средства, однако это никак не повлияло на дальнейшую их работу. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у нее не появилось.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО89. ФИО90, ФИО91, ФИО92. показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №1». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО76 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы деньги в сумме 200 рублей собрать по 100 рублей с двух заработных плат: в конце января 2008 г. и в начале февраля 2008 <адрес> они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Не все сотрудники детского сада сдавали денежные средства, однако это никак не повлияло на дальнейшую их работу. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у нее не появилось.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО93. Юнусова Х.Ф., ФИО95,Сафонова Н.В., показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №1». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО76 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы деньги в сумме 200 рублей собрать по 100 рублей с двух заработных плат: в конце января 2008 г. и в начале февраля 2008 <адрес> они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Не все сотрудники детского сада сдавали денежные средства, однако это никак не повлияло на дальнейшую их работу. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у нее не появилось.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО96., ФИО97, ФИО98. ФИО99, показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №1». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО76 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы деньги в сумме 200 рублей собрать по 100 рублей с двух заработных плат: в конце января 2008 г. и в начале февраля 2008 <адрес> они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Не все сотрудники детского сада сдавали денежные средства, однако это никак не повлияло на дальнейшую их работу. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у нее не появилось.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО100, ФИО101, ФИО102. ФИО103показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №2». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО75 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы сдать на ремонт детского отделения больницы по 50 рублей с работника детского сада после заработной платы, то есть в первой половине февраля 2008 года. Деньги они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у них не появилось.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО104, ФИО186. ФИО187, ФИО105 показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №2». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО75 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы сдать на ремонт детского отделения больницы по 50 рублей с работника детского сада после заработной платы, то есть в первой половине февраля 2008 года. Деньги они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у них не появилось.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО106, ФИО107. ФИО108, ФИО109.показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №2». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО75 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы сдать на ремонт детского отделения больницы по 50 рублей с работника детского сада после заработной платы, то есть в первой половине февраля 2008 года. Деньги они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у них не появилось.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО110. ФИО111, ФИО112. ФИО113,. показали, что они работали в МДОУ « Детский сад №2». В один из дней ФИО112 января 2008 года прошло заседание коллектива садика, на котором исполняющая обязанности заведующей их садика ФИО75 ознакомила их с письмом главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости собрать материальную помощь с каждого сотрудника по 200 рублей на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В ходе этого заседания было принято решение о том, чтобы сдать на ремонт детского отделения больницы по 50 рублей с работника детского сада после заработной платы, то есть в первой половине февраля 2008 года. Деньги они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у них не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО114 показала, что с 21.01.2008г. она работает заведующей МДОУ «Детский сад №2». Когда она приступила к исполнению своих обязанностей в детском саде №2, то от ФИО75, которая до ее прихода исполняла обязанности заведующей этого же садика, она узнала о том, что она получила письмо Главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета ФИО82, в котором говорилось о том, что коллективу садика необходимо оказать материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 200 рублей с каждого работника, кроме того ФИО75 передала ей выписку из протокола внеочередного заседания коллектива МДОУ детский сад № 2. На этом собрании работники детского садика №2 приняли решение оказать материальную помощь МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 50 рублей с каждого работника. Лично она сдала 200 рублей, поскольку ее сын часто болеет и проходит лечение в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Деньги она сдала добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО75 показала, что она с начала января 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ исполняла обязанности заведующей МДОУ «Детский сад №2». В январе 2008г. в первой половине дня, в детский сад пришёл представитель администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, который принёс письмо, подписанное главой администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о том, что коллективу садика необходимо оказать материальную помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 200 рублей с каждого работника, после чего она расписалась в каком-то документе за его получение. Прошло внеплановое заседание трудового коллектива детского сада, на котором она прочитала письмо ФИО82 На этом собрании работники детского сада приняли решение оказать материальную помощь МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 50 рублей с каждого работника. Деньги они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО115 показал, что он является командиром взвода ОБДПС ГИБДД в <адрес>. Весной-летом 2008 года он от жителей <адрес> узнал о том, что для проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» не хватает средств, поэтому жители Камешкирского района Пензенской области решили оказать помощь в сборе средств для проведения этого ремонта. Всего сотрудники ОБДПС №2 ГИБДД в Камешкирском районе собрали 2 400 руб. Собранные деньги он передал главе Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, который отдал их в МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Он сам до ремонта был в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и видел, что в этом отделении нужно провести ремонт, так как в отделении нужно было менять оконные рамы и стекла, а также делать внутренний ремонт. Деньги они сдали добровольно, на благие нужды, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. и ФИО82 Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО116 показал, что он работает заместителем начальника отдела по кадрам ОВД по Камешкирскому району УВД по Пензенской области. В один из дней ФИО112 января 2008 г. к нему поступило письмо Главы администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82. В этом письме, администрация Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области просила их коллектив оказать материальную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 200 рублей с человека. На ближайшем занятии по служебно-боевой подготовке, на котором собрался весь личный состав ОВД Камешкирского района при УВД Пензенской области, он довёл это письмо личному составу, после чего поинтересовался у присутствующих о том, желают ли они собирать деньги на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Личный состав категорически отказался сдавать деньги, поэтому ОВД по Камешкирскому району участия в сборе денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» не принимал. Какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. на них оказано не было.

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО68 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В начале 2008 г. к нему в магазин кто-то принес письмо, подписанное Главой администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82, в котором говорилось о необходимости оказать помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», а также была указана какая-то сумма. Решив оказать благотворительную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», он в бухгалтерию администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области отдал деньги в сумме около 500 рублей. Деньги он сдавал добровольно без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. или других лиц. В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Вмешательства в его предпринимательскую деятельность не было.

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО117 показала, что ее муж ФИО58 является индивидуальным предпринимателем. В 2008г. она получила письмо, в котором указано, что нужно оказать посильную помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Она с мужем решила оказать помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» на сумму 13 000 рублей. Через некоторое время после Общественного собрания с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области она пришла в администрацию Русско-Камешкирского сельсовета Пензенской области и отдала сотруднику бухгалтерии деньги в сумме 13 000 рублей. После этого она расписалась в предложенной ей ведомости, записав свою фамилию и вносимую сумму. Деньги были сданы добровольно без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. или других лиц. В настоящее время детское отделение МУЗ « Камешкирская ЦРБ» находится в хорошем состоянии. Вмешательства в предпринимательскую деятельность не было.

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО56, показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В начале 2008 года он узнал о том, что возникла необходимость в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и желающие могут оказать посильную помощь на этот ремонт. Он решил оказать благотворительную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и отдал деньги на ремонт детского отделения ЦРБ в сумме 500 рублей. Деньги были сданы добровольно без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. или других лиц. Вмешательства в его предпринимательскую деятельность не было.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО64, показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В начале 2008 года он узнал о том, что возникла необходимость в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и желающие могут оказать посильную помощь на этот ремонт. Он решил оказать благотворительную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и отдал деньги на ремонт детского отделения ЦРБ в сумме 500 рублей. Деньги были сданы добровольно без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. или других лиц. Вмешательства в его предпринимательскую деятельность не было.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО57, показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В начале 2008 года она узнала о том, что возникла необходимость в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и желающие могут оказать посильную помощь на этот ремонт. Она решила оказать благотворительную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и отдала деньги на ремонт детского отделения ЦРБ в сумме 500 рублей. Деньги были сданы добровольно без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. или других лиц. Вмешательства в ее предпринимательскую деятельность не было.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО65, показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В начале 2008 года она узнала о том, что возникла необходимость в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и желающие могут оказать посильную помощь на этот ремонт. Она решила оказать благотворительную помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», и отдала деньги на ремонт детского отделения ЦРБ в сумме 500 рублей. Деньги были сданы добровольно без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. или других лиц. Вмешательства в ее предпринимательскую деятельность не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО118 показал, что он в период с июля 2007г. по конец ноября 2007г. являлся главой администрации Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и исполнял свои обязанности в соответствии с законом №131-ФЗ, кроме того исполнял указания вышестоящей районной организации. В один из дней конца ноября 2007 г. к нему из общего отдела (канцелярии) поступило письмо от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В., которое передала ему специалист Бажутина. Из письма было видно, что оно было направлено всем главам сельсоветов Камешкирского района Пензенской области, и говорилось о том, что администрациям сельсоветов необходимо принять участие в финансировании ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в соответствии с количеством населения, проживающего на территории сельсовета. В письме было указано о направлении денежных средств в МУЗ «Камешкирская ЦРБ», а также был установлен срок сбора денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ Согласно этого документа, Старочирчимскому сельсовету Камешкирского района Пензенской области необходимо было собрать с населения и перечислить на ремонт ЦРБ около 140 000 рублей. Получив данное письмо, они провели собрание Общественного совета <адрес>, в который входили представители бюджетных организаций, на котором было зачитано данное письмо и названа требуемая сумма. На этом собрании присутствующие решили предложить жителям их сельсовета оказать посильную помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Сумма в 140 000 рублей для их сельсовета была нереальной и непомерно большой. В итоге, жителями их сельсовета было добровольно собрано денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере около 9 000 рублей. Собранные деньги бухгалтер Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО200 сдала в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Поработав около 4 месяцев, он уволился с должности главы администрации Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области по собственному желанию. Ни на одной из коллегий при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области в конце ноября 2007 г. до глав администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области о том, что письмо № 1636 от 20.11.2007 г. является недействительным и несоответствующим законодательству РФ не доводили, а также не доводили о том, что его не следует принимать к исполнению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО119 показал, что он работал директором ГОУ СПО КСХТ с августа 1988 г. по октябрь 2008г. и занимался руководством и контролем за учебным процессом. В январе 2008 г. к нему обратился Глава администрации Русско-Камешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО82 с просьбой, чтобы коллектив ГОУ СПО КСХТ оказал материальную помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в размере 200 рублей от каждого работника и 5 000 рублей от ГОУ СПО КСХТ в качестве юридического лица. Коллектив ГОУ СПО КСХТ собрал 7250 рублей, после чего они были сданы в качестве материальной помощи на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Деньги были сданы добровольно. Деньги сдавали только работники предприятия. С самого предприятия деньги не сдавались. Самосудов Е.В. и ФИО82 никакого давления на него не оказывал. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО120, ФИО121, ФИО122. показали, что они работали в сельской амбулатории <адрес>. Примерно в январе 2008г. глава администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО123 пригласил работников амбулатории, в том числе их в здание администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, где сообщил о том, что им необходимо разъяснить населению о возможности принять участие в проведении ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и оказании материальной помощи в его проведении. Население Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области сдавали деньги добровольно, без принуждения. Они лично, желая оказать добровольную помощь в ремонте детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» отдали 100 рублей на ремонт каждая. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у них не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО121, показала, что она работает в сельской амбулатории <адрес>. Примерно в январе 2008г. глава администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО123 пригласил работников амбулатории, втом числе ее в здание администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, где сообщил о том, что им необходимо разъяснить населению о возможности принять участие в проведении ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и оказании материальной помощи в его проведении. Население Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области сдавали деньги добровольно, без принуждения. Она лично, желая оказать добровольную помощь в ремонте детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» отдала 100 рублей на ремонт. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у нее не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО122, показала, что она работает в сельской амбулатории <адрес>. Примерно в январе 2008г. глава администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО123 пригласил работников амбулатории, втом числе ее в здание администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, где сообщил о том, что им необходимо разъяснить населению о возможности принять участие в проведении ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и оказании материальной помощи в его проведении. Население Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области сдавали деньги добровольно, без принуждения. Она лично, желая оказать добровольную помощь в ремонте детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» отдала 100 рублей на ремонт. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом у нее не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО124 показала, что она работает заведующей сельской амбулатории <адрес>. В январе 2008 г. глава администрации Дубровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО125 пригласил ее к себе в кабинет и сказал, что в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» начался ремонт, поэтому необходимо разъяснить населению о возможности принять участие в проведении этого ремонта и оказании материальной помощи в его проведении. Конкретных сумм ФИО125 не называл. Жители <адрес> сдавали деньги добровольно, без принуждения. Поступившие от населения деньги на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» она указывала в списках, в которых указала фамилию, вносимую сумму, после чего, лицо, пожелавшее оказать помощь, расписывалось в этих списках напротив своей фамилии. Лично она сдала добровольно 100 рублей. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО126 показала, что она работает специалистом администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и занимается ведением делопроизводства, регистрацией входящей и исходящей документации. Главой администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области является ФИО123 В один из дней ноября 2007г., после очередной планёрки или коллегии, проводимых в администрации Камешкирского района Пензенской области, ФИО123 возвратившись в <адрес>, сообщил, что необходимо собрать деньги на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». На Общественном Совете Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области было принято решение довести до населения о необходимости проведения ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и возможности оказания посильной материальной помощи в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Сбор средств был возложен на медсестёр участковой больницы <адрес>. На население в сборе средств давление никто не оказывал. Деньги сдавали добровольно, по возможности, кто сколько мог. Лично она сдала добровольно 200 рублей. Письменных распоряжений Главы Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В. по поводу сбора денег она не видела. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО127 показала, что она работает фельдшером фельдшерско-акушерского пункта Кулясовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. В январе 2008 г. глава администрации Кулясовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО128 сказал о том, что необходимо разъяснить населению о возможности принятии участия в проведении ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и оказания добровольной материальной помощи в его проведении. Часть населения села уже знало о начавшемся ремонте, кроме того она сообщала о ремонте и возможной помощи в проведении этого ремонта населению, обратившимся в фельдшерско-акушерский пункт Кулясовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Население <адрес> сдавало деньги на этот ремонт добровольно, без принуждения, по 30-100 рублей. Поступившие от населения деньги на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» она вносила в список, в котором указывала фамилию, вносимую сумму, а также давала расписаться на уровне соответствующей фамилии. Сама она добровольно сдала около 300 рублей. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО129 показала, что она работает бухгалтером администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. 29.11.2007г. из администрации Камешкирского района Пензенской области по факсу в администрацию Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области поступило письмо-распоряжение, подписанное Главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В., в котором говорилось о том, что для проведения ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» всем сельсоветам Камешкирского района Пензенской области надлежит организовать сбор денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Кроме того, в этом письме - распоряжении каждому сельсовету Камешкирского района Пензенской области были указаны конкретные суммы. После этого, она по ведомости стала собирать деньги на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Население Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области сдавало деньги на ремонт детского отделения добровольно по возможности, кто сколько мог. Она сама сдала на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» 100 рублей. Собранные деньги были переданы Главе администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО31, который сдал собранные деньги в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ» по квитанции к приходному кассовому ордеру. Деньги сдавались добровольно. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО128 показал, что примерно в сентябре 2007 года на одной из коллегии при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области, на которой присутствовали все главы администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области, в помещении администрации района в своём выступлении главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40 довел до всех присутствующих о тяжелом и плачевном состоянии детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и о том, что условий для лечения в этом отделении детей нет, а также попросил глав администраций сельсоветов Камешкирскогорайона Пензенской области, чтобы они обратились к населению Камешкирскогорайона Пензенской области о возможном благотворительном сборе денежных средств на ремонт детского отделения. По вопросу сбора денежных средств с населения он сам никаких решений не принимал, только знает о том, что население <адрес> сдавало деньги в фельдшерско-акушерский пункт <адрес> добровольно. Также знает о том, что затем денежные средства в сумме 12500 рублей отвозила в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Сам лично добровольно он сдал деньги в сумме 300 рублей. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО123 показал, что в конце 2007 года при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудове Е.В. рассматривался вопрос о ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и нехватке денежных средств для проведения этого ремонта. На одной из сессий Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области, на которой он присутствовал с другими главами администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области, главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40 сообщил присутствующим о тяжелом финансовом положении ЦРБ. После этого, на этой сессии было рекомендовано главам администраций сельсоветов организовать сбор денежных средств на ремонт детского отделения в МУЗ «Камешкирской ЦРБ с населения сельсоветов. Деньги сдавали добровольно кто сколько сможет. Сам он лично сдал 200 рублей добровольно, без какого-либо давления со стороны Самосудова Е.В. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО130 показала, что в конце 2007г. глава администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО131, возвратившись с очередной коллегии при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области, сообщила о том, что на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» нужно организовать сбор денежных средств. Она осуществила сбор денег на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Всего от населения Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» поступило около 9 000 рублей, собирали по 125 рублей с человека. Деньги принимала она согласно списка, в который вносила фамилию лица, пожелавшего оказать помощь, вносимую сумму, после чего это лицо расписывалось в списке. Все собранные денежные средства вместе со списком она отдала ФИО131, которая сдала их в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ», получив квитанцию к приходному кассовому ордеру. Деньги сдавались добровольно, без давления со стороны Самосудова Е.В. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО188 показала, что в начале 2008 г. ФИО131 в здании администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области собрала всех руководителей организаций Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и довела до их сведения распоряжение, подписанное Главой администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В., в котором Лапшовскому сельсовету Камешкирского района Пензенской области была указана конкретная сумма. Она участия в сборе средств от населения не принимала. Желая оказать помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», она добровольно, без принуждения сдала 125 рублей. Она является депутатом Собрания представителей, но на 30 сессии она не присутствовала, в связи с чем не может сказать как проходила 30 сессия. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО189 показала, что в конце 2007 г., глава администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО131 возвратившись с очередной коллегии при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области, сообщила о том, что на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» нужно оказать материальную помощь. Сбором денежных средств занималась организатор по работе с населением администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО130 В течение января 2008г. население сдало 9 000 рублей, после чего ФИО132 сдала их в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Сама она лично сдала 400 рублей в добровольном порядке, без какого-либо давления со стороны. Ущерб ей не причинен. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Из показаний свидетеля ФИО175 с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.247-248) следует, что в период с 1989г. по июнь 2008г. он работал главой администрации Чумаёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. В конце 2007г., на коллегии при администрации района, на которой он присутствовал, выступил главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40, который рассказал о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и просил выделить из бюджета Камешкирского района Пензенской области средства на ремонт детского отделения больницы, а также предложил обратиться к населению Камешкирского района Пензенской области с предложением оказать благотворительную помощь в виде сбора средств на этот ремонт, кроме того предложил обратиться с таким предложением к Собранию представителей Камешкирского района Пензенской области. Позднее, он обратился к общественному совету Чумаёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской обрасти, состоящему из 40 человек, с предложением разъяснить населению сельсовета о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и предложить оказать посильную благотворительную помощь в сборе средств для проведения этого ремонта. Денежные средства в сумме 20000 рублей они отвезли в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Распоряжения Самосудова Е.В. о сборе денежных средств он не видел, а видел решение Собрания Представителей Камешкирского района об изменении бюджета района с поручением Главе администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудову Е.В. о проведении разъяснительной работы по сбору денежных средств. Сам он добровольно сдал 400 рублей. Ущерб ему не причинен. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

      Из показаний свидетеля ФИО190 с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.269-270) следует, что он является Главой Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Осенью 2007г., на коллегии при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области, выступил главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40, который рассказал о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ», затруднениях в финансировании этого ремонта, после чего предложил обратиться к населению Камешкирского района Пензенской области с разъяснением необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и просил выделить из бюджета на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» денежные средства. На этой коллегии все приняли решение обратиться к населению Камешкирского района Пензенской области с предложением принять участие в ремонте детского отделения. Это предложение подержал Глава администрации Камешкирского района Самосудов Е.В. Через неделю после этой коллегии, он собрал Общественный Совет Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, состоящий из 42 человек, на котором рассказал о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ». На этом совете было принято решение об обращении к населению сельсовета с разъяснением вопроса о необходимости проведения в МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ремонта и о возможности оказать благотворительное пожертвование на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Проведение разъяснительной работы среди населения было возложено на работников фельдшерско-акушерского пункта Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области. Всего собрали 20 000 рублей. Письма Самосудова Е.В. о сборе денежных средств он не видел. Деньги сдавались добровольно, без какого-либо принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Из показаний свидетеля ФИО191 с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.119-120) следует, что в марте 2007г. он был избран депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. На какой-то сессии Собрания представителей района весной 2008г., перед собравшимися выступил главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40 с просьбой помочь в сборе денежных средств на ремонт детского отделения ЦРБ и утверждении целевой программы «Ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ»». На этой сессии Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области было принято решение об утверждении целевой программы, связанной с ремонтом детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в 2008 г.15.11.2007г. на сессии Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области, в его присутствии обсуждался или нет вопрос о внесении изменении в бюджет Камешкирского района Пензенской области в связи с выделением средств на ремонт детского отделения и о возложении на администрацию Камешкирского района Пензенской области обязанности по благотворительному сбору с населения денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», он не помнит. Сам он участия в сборе денежных средств не принимал. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван.

Из показаний свидетеля ФИО173 с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.109-110) следует, что в марте 2007г. он был избран депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. На какой-то сессии Собрания представителей района весной 2008г., перед собравшимися выступил главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40 с просьбой помочь в сборе денежных средств на ремонт детского отделения ЦРБ. Также обсуждался вопрос об изменении бюджета Пензенской области. Деньги сдавались добровольно, без какого-либо принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Из показаний свидетеля ФИО125 с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.267-268) следует, что он является главой администрации Дубровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области с 18.12.1991 года. На коллегии при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области, выступил главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40, который рассказал о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ», об отсутствии финансов для проведения ремонта, после чего предложил обратиться к населению с просьбой оказать помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Он собрал членов общественного совета, депутатов объяснил им суть вопроса. Все поддержали и решили поручить сбор денежные средства с населения заведующей ФАП ФИО124. Она составила список и собирала денежные средства с населения. После чего они денежные средства передали в МУЗ «Камешкирская ЦРБ» на ремонт детского отделения. Люди денежные средства сдавали добровольно. Он лично сдал денежные средства в сумме 100 рублей. К ним в администрацию Дубровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области было по факсу прислано письмо Самосудова Е.В. о сборе денежных средств на ремонт детского отделения. Данное письмо он не стал передавать на регистрацию. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

    Из показаний свидетеля ФИО40. с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.59-61, т.6, л.д.82-83), следует, что он является главным врачом МУЗ « Камешкирская ЦРБ» и депутатом Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области. Примерно в сентябре -октябре 2007 г. на очередной сессии Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области, на которую были приглашены главы сельских администраций Камешкирского района Пензенской области и заведующие отделами администрации Камешкирского района, он озвучил свой доклад, в котором обосновал необходимость проведения ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и необходимость выделения денежных средств из бюджета Камешкирского района Пензенской области для проведения такого ремонта. Было выделено 520 000 рублей, но этих денег было не достаточно. Было принято решение оказать помощь и попросить население о помощи. Детское отделение посещал глава районной администрации с архитектором, прошли посмотрели состояние, определили объем работ (покраска, побелка, замена окон). В настоящее время он затрудняется ответить на вопрос, как называется документ за № 1636, изданный Самосудовым Е.В.

Показания свидетелей ФИО175, ФИО190, ФИО191, ФИО173, ФИО125, ФИО40, данные ими в судебном заседании, не имеют существенных противоречий по смысловому содержанию с показаниями, данными ими на предварительном следствии, поэтому суд берет за основу показания вышеперечисленных свидетелей, данные ими в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО192 показал, что в 2007 г. он был избран депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области по северной части с. Русский Камешкир и с. Мордовский Камешкир Камешкирского района Пензенской области. В его полномочия депутата Собрания Представителей Камешкирского района входит: решение текущих вопросов, участие на сессиях Собрания Представителей района, утверждение бюджета, встреча с населением округа и обсуждение насущных вопросов, приём граждан Камешкирского района Пензенской области. О дне проведения сессии и примерных вопросах этой сессии его оповещали работники организационного отдела администрации Камешкирского района Пензенской области. На каждой сессии Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области каждому депутату выдавалась папка с документами: повесткой дня, с указанием вопросов обсуждения, проектами решений, различными пояснениями по разрешаемым вопросам. Обычно сессию вел Глава Камешкирского района и председатель Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области ФИО133, а во время отсутствия ФИО133он его замещал. Он- ФИО192 был инициатором и обратился к главному врачу с просьбой собрать денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», а народ по мере возможности поможет. Он лично добровольно сдал 100 рублей. Ущерб никакой ему причинен не был. Было вынесено на 30 сессии решение Собрания Представителей Камешкирского района об изменении бюджета района с поручением Главе администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудову Е.В. о проведении разъяснительной работы по сбору денежных средств. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО134 показал, что в 2007 г. он был избран депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. О дне проведения сессии его оповещают работники организационного отдела администрации Камешкирского района Пензенской области. С предложением о сборе денежных средств на ремонт детского отделения выступал ФИО40 главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Вопрос об изменении бюджета Камешкирского района Пензенской области для проведения ремонта детского отделения ставился на 30 сессии. Лично ему ущерб не причинен, поскольку деньги сдавались добровольно.Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО193 показал, что в марте 2007г. он был избран депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. На какой-то сессии Собрания представителей района весной 2008г., перед собравшимися выступил главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40 с просьбой помочь в сборе денежных средств на ремонт детского отделения ЦРБ. Вопрос об изменении бюджета Камешкирского района Пензенской области для проведения ремонта детского отделения ставился на 30 сессии. Сам лично он деньги не сдавал, однако это было добровольным делом каждого. Детское отделение действительно нуждалось в ремонте. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван.

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО135 показала, что она работает главным бухгалтером МУЗ « Камешкирская ЦРБ». В 2007 г. сложилось плачевное состояние в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ», а именно: пришли в негодность оконные блоки, требовался косметический ремонт, ремонт в палатах и санитарных комнатах (ванной и раздаточной). МУЗ «КамешкирскаяЦРБ» находилась и находится в настоящее время в ведении администрации Камешкирского района Пензенской области. Своих собственных средств у МУЗ «Камешкирская ЦРБ» на ремонт детского отделения не было. Примерно с февраля 2008г. в бухгалтерию МУЗ «Камешкирская ЦРБ» стали поступать наличные денежные средства от администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области и различных организаций. Она сама добровольно сдала деньги в сумме 100 рублей, без какого-либо давления на нее. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО136 показал, что в 2007 г. он был избран депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. Ни он, ни спортклуб « Комсомолец», директором которого он является, ни сотрудники спортклуба денег на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» не сдавали, к нему никто не обращался с такой просьбой. Он присутствовал не на всех сессиях Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области, но на тех сессиях, на которых он присутствовал, вопрос о внесении изменения в бюджет Камешкирского района для выделения средств для проведения ремонта детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» не обсуждался. Сбор денежных средств не вызвал у него негативное отношение к органам исполнительной власти, авторитет исполнительной власти не подорван.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО137 показала, что в марте 2007г. она была избрана депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. В конце 2007г., на собрании общественного совета Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, работавший в то время главой администрации Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО118 сообщил о том, что в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» сложилось плачевное состояние, требуется ремонт, иначе его закроют. На этом собрании было принято решение об обращении к населению Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области с разъяснением необходимости проведения ремонта и возможности оказания благотворительной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». О том, вносились ли изменения в бюджет Камешкирского района Пензенской области, она не помнит. Деньги сдавались добровольно, без принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО194 показала, что она была избрана депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. В конце 2007г., на собрании общественного совета Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, работавший в то время главой администрации Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО118 сообщил о том, что в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» сложилось плачевное состояние, требуется ремонт, иначе его закроют. На этом собрании было принято решение об обращении к населению Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области с разъяснением необходимости проведения ремонта и возможности оказания благотворительной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ».. На сессиях Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области в 2007 г. обсуждался вопрос, связанный с ремонтом детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Она помнит, что 15.11.2007 г. на 30 сессии Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области рассматривался и решался вопрос о внесении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области в связи с выделением средств на ремонт детского отделения и о возложении на администрацию Камешкирского района Пензенской области обязанности по благотворительному сбору от населения денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Она лично дала деньги в добровольном порядке, без принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО138 показала, что она была избрана депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. В 2007г. на всех сессиях Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области присутствовали сотрудники организационного отдела: ФИО139 и ФИО140 В один из дней конца 2007 г. - начала 2008 г., на общественном собрании Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области глава администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области сообщил, что возникла необходимость в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», после чего было принято решение о разъяснении населению Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области необходимости проведения ремонта в МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и о возможности оказания благотворительной помощи на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Она оказала помощь в ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», она добровольно, без принуждения сдала 125 рублей. В период с 12.11.2007г. по 24.11.2007г. она находилась в г. Пензе на курсах повышения квалификации по теме «Новые информационные технологии в управлении образовательным учреждением», поэтому не присутствовала 15.11.2007 г. на 30 сессии Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области и сказать о том, какие вопросы обсуждались на этой сессии и какие решения на ней были приняты, не может. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

                    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО80 показала, что в конце декабря 2007г.-начале января 2008г., глава администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО77 пригласил ее на Общественный Совет Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и сообщил, что на очередной планёрке при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудове Е.В. ему было дано задание довести до населения Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области о том, что в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» требуется провести ремонт и от населения требуется собрать средства для проведения этого ремонта. После чего, ФИО77 сообщил, что им нужно довести до населения Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области о возможности оказать материальную помощь на проведение ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Конкретные суммы для сдачи не указывались, сдавали деньги добровольно, кто сколько может. Она лично добровольно, без давления со стороны сдала 200 рублей. Ущерб ей не причинен. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

               Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО131 показала, что Комитет местного самоуправления Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области заключили с ней контракт. Её непосредственными руководителями являются Комитет местного самоуправления Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и Глава администрации Камешкирского района Пензенской области. В 2007 г. на планерке и коллегии при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области выступил главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40, который рассказал о плачевном состоянии детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», об отсутствии средств на проведение в нём ремонта и попросил оказать помощь в проведении этого ремонта. Также попросил собрать общественный совет и обсудить данный вопрос. Терёхин Н.П. зачитал присутствующим главам администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области письмо-распоряжение, но я его не видела. Собираемые деньги она оценивает как добровольное пожертвование, никакого давления на людей в сборе пожертвований не оказывалось, желающие оказать такую помощь, сдавали деньги по желанию. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось. Ущерб ей не причинен.

              Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО141 показала, что она работает бухгалтером МУЗ «Камешкирская ЦРБ». С 2007г. в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» сложилось плачевное состояние, требовался ремонт и замена оконных рам, косметический ремонт. Возникла необходимость в проведении ремонта в детском отделении ЦРБ. Начиная с февраля 2008 г. в кассу МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от разных организаций, сельских администраций Камешкирского района Пензенской области, индивидуальных предпринимателей и отдельных граждан стали поступать денежные средства. Эти денежные средства кассир ЦРБ принимала по приходному кассовому ордеру, выдавая на руки лицу, сдавшего денежные средства, квитанции к этому ордеру. Она сама сдала денежные средства в размере 100 рублей в добровольном порядке. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось. Ущерб ей не причинен.

             Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО142 показала, что она работает экономистом по внебюджетной деятельности МУЗ «Камешкирская ЦРБ». В 2007г. ее к себе вызвал главный врач МУЗ Камешкирская ЦРБ» ФИО40, который сказал, что в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» будут устанавливаться пластиковые окна, и ей нужно разместить извещения о проведении запроса котировок на установку пластиковых окон. Она напечатала извещение, в котором указала о проведении котировок на закупку и установку пластиковых окон. Люди добровольно сдавали денежные средства на ремонт детского отделения. Она сама сдала добровольно 100 рублей. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось. Ущерб ей не причинен.

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО143 показала, что она работает экономистом МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и занимается составлением смет. Примерно в феврале 2008г. она от сотрудников МУЗ «Камешкирская ЦРБ» узнала о необходимости проведения ремонта в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и о возможности оказания добровольной посильной помощи для проведения этого ремонта. Она сама, добровольно, без какого-либо принуждения, решила оказать помощь и отдала 100 рублей. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось. Ущерб ей не причинен.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО144 показала, что она работает бухгалтером МУЗ «Камешкирская ЦРБ». К 2007г. в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ» сложилось плачевное состояние, требовался ремонт и замена оконных рам, косметический ремонт. Она принимала денежные средства от глав сельских администраций и выписывала кассовый и приходной ордера. Деньги сдавались добровольно, без принуждения, она сама сдала 50 рублей добровольно. Ущерб ей не причинен. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО145 показала, что она работает кассиром МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и занимается получением денежных средств из банка, предоставлением платёжных поручений в банк и в Финансовое управление Камешкирского района Пензенской области. От ФИО146 поступило постановление о том, что необходимо собрать денежные средства на ремонт детского отделения. К ней обратился главный бухгалтер МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО141, которая сказала, что с этого момента она должна будет принимать от желающих денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и сдавать их на внебюджетный лицевой счет ЦРБ. Она сама добровольно сдала 100 рублей на ремонт детского отделения. После чего она перечислила денежные средства на специальный счет в Сбербанке. Ущерб ей не причинен. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО133 показал, что он в 2007 году возглавлял орган местного самоуправления. С нового года утверждал бюджет, в течение года сессии проводил 1-2 раза в месяц или неочередные сессии. Повестку дня разрабатывает организационный отдел, есть разные отделы (финансовый, экономический) в течение месяца у них вопросы возникают они передают их в орготдел, оформляется повестка дня и передается ему. Перед сессией она уже готова и передается ему. В 2007г. на сессиях собрания представителей вопрос о ремонте детского отделения МУЗ «Камешкирской ЦРБ» рассматривался. Было принято решение о внесении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области. По поводу сессии № 30 15.11.2007 года он ничего сказать не может. Однако, по итогам данной сессии было принято решение о внсении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области в связи с ремонтом детского отделения МУЗ « Камешкирской ЦРБ». Один экземпляр решения оставался в документации Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области, один экземпляр был направлен в прокуратуру Камешкирсколго района Пензенской области, один экземпляр был направлен в Правительство Пензенской области. На экземпляре, направленном в прокуратуру, стояла печать, но отсутствовала его подпись. Причиной этому стала невнимательность молодых сотрудников орготдела Администрации Камешкирского района Пензенской области, которые по ошибке, не проверив наличие его подписи, отправили данный документ в прокуратуру Камешкирского района Пензенской области. Заведующей орготделом на то время была ФИО147 Ему известно, что между ООО « Приоритет-Агро» и Самосудовым Е.В. сложились неприязненные отношения.

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО148 показал, что он является исполнительным директором ООО «Надежда». Основным видом деятельности ООО «Надежда» является: изготовление красного кирпича, переработка леса, а также осуществление строительно- монтажных работ. В его обязанности входит организация производства, заключение контрактов, назначение на должности и увольнение. В 2007 г. со сроком полномочий 4 года он был избран депутатом Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. Он увидел объявление о ремонте, подал пакет документов в МУЗ «Камешкирская ЦРБ» выиграли торги. Других участников он не знает. В процессе работы расширили смету и получилось 700 000 рублей. На сессиях собрания представителей главный врач ФИО40 обращался к депутатам по вопросу ремонта детского отделения, все поддержали. Сам он не сдавал деньги на ремонт детского отделения, поскольку это было добровольным делом каждого. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО149 показала, что в настоящее время она точно не помнит на какой сессии Собрания представителей обсуждался вопрос о необходимости выделения денежных средств для ремонта детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Но данный вопрос обсуждался. Было принято решение о добровольной сдаче денежных средств. Она лично сдала 200 рублей на ремонт детского отделения, никто давления на нее не оказывал. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО150 показал, что он является депутатом Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области.        Собранием представителей проводились сессии, на одной из которой выступал главный врач МУЗ «Камешкирская ЦРБ» ФИО40, где просил оказать помощь в ремонте детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Было принято решение оказать благотворительную помощь в ремонте детского отделения.

                 Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО151 показал, что он работал в Управлении социальной защиты населения Камешкирского района Пензенской области. В 2008 году в коллективе Управление социальной защиты населения решили собирать по 200 рублей на строительство пищеблока, то есть на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Деньги сдавали добровольно, без какого-либо принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

                  Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО152 показала, что она в 2007-2008 годах работала в аптеке № 21 в с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области. Была статья в газете «Новь», где было обращение о помощи оказать помощь на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Директор их собрала и составила список всех сотрудников аптеки и предложила сдать деньги, кто сколько может. Она лично сдала 100 рублей. Деньги сдавали добровольно, без какого-либо принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

               Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО153 показал, что он является начальником пожарной части № 40 в с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области. Он слышал о том, что люди собирали деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Он лично и коллектив пожарной части № 40 деньги не сдавали.

              Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО154 показала, что она работает И.о. заведующей Камешкирской районной библиотеки. Из статьи в газете « Новь» она узнала о том, что собираются деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Она и коллектив библиотеки сдавали свои личные деньги, кто сколько может. Она лично сдала 100 рублей. Деньги сдавали добровольно, без какого-либо принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

                   Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО155 показала, что она работает начальником Управления социальной защиты. Каждый сотрудник сдал с заработной платы денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» добровольно. Ремонт был необходим. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

              Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО156 показал, что он работает главным редактором газеты « Новь». Все сотрудники редакции сдавали по 200 рублей добровольно на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Никакого принуждения со стороны, равно как и указаний на обязательность сбора денежных средств, не было. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО157 показала, что она работает государственным налоговым инспектором МИФНС России № 1 по Пензенской области. С Администрации Камешкирского района Пензенской области поступило письмо с просьбой оказать помощь на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Они направили письмо в г. Кузнецк Пензенской области, где решили сдавать по 30 рублей. Все деньги сдали добровольно, без какого-либо принуждения. Она сама собранную сумму денег передала кассиру Камешкирской больницы, она ей выписала приходно-кассовый ордер. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО63 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Ему пришло письмо из администрации Камешкирского района Пензенской области с просьбой оказать помощь на ремонт детского отделения в сумме13 400 рублей. Он отдал 1500 рублей, так как у него не позволило материальное положение сдать сумму в 13400 рублей. Сдал сумму бухгалтеру, расписался в ведомости. Деньги он сдал добровольно, без принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО62 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Ему пришло письмо из администрации Камешкирского района Пензенской области с просьбой оказать помощь на ремонт детского отделения в сумме13 400 рублей. Он отдал 1500 рублей, так как у него не позволило материальное положение сдать сумму в 13400 рублей. Сдал сумму бухгалтеру, расписался в ведомости. Деньги он сдал добровольно, без принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО158 показал, что он является начальником Камешкирской газовой части. С газовой части сотрудники сдавали добровольно деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Всего собрали 2100 рублей. Он также лично сдавал денежные средства, поскольку детское отделение действительно нуждалось в капитальном ремонте. Деньги он сдал добровольно, без принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО55 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Ему устно сообщили, что производится добровольный сбор денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Он лично сдал в кассу МУЗ « Камешкирская ЦРБ» 500 рублей. Деньги он сдал добровольно, без принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО159 показала, что она является главным специалистом Камешкирского архива. В 2007-2008 годах архив, как юридическое лицо не мог снять деньги со своего расчетного счета и направить деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», в связи с чем, работники архива сдавали свои личные деньги добровольно, без какого-либо принуждения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО160 показала, что она работает директором Районного дома культуры с. Русский Камешкир Пензенской области. Ей известно, что в 2007-2008 годах в добровольном порядке собирали деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Лично она и ее коллектив деньги не сдавали. Почему в обвинительном заключении указано, что ее организацией сдавались деньги, пояснить не может. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

          Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО161 показала, что она работает в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств Камешкирского района». Ранее данная организация называлась детская музыкальная школа. Учредителем является администрация Камешкирского района, но у них свой расчетный счет, с которого деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» не перечислялись. Работники сами в добровольном порядке сдавали свои личные деньги на ремонт детского отделения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО162 показала, что она является руководителем УФК Камешкирского района по Пензенской области. Им стало известно о том, что в добровольном порядке собираются деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Ее коллектив сдавал добровольно денежные средства, кто сколько может. Всего собрали денежные средства в размере 2400 рублей. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

     

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО163 показал, что он работает консультантом-главным зоотехником ИКУСХ администрации Камешкирского района Пензенской области. В его обязанности входит повышение эффективности животноводства в Камешкирском районе, а именно разработка перспективных планов, составление планов производства кормовой базы. ООО «Приоритет-Агро» племенной скот не завозили, поскольку в 2008г. собрали собрание учредителей и решили отрасль животноводства ликвидировать. В ООО « Приоритет-Агро» они ездили с рекомендациями по уходу и содержанию. Предписание составляли комиссионно, он требовал от руководства выполнения предписаний. Никто из администрации Камешкирского района Пензенской области не направлял его на проверки ООО « Приоритет-Агро».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО164 показал, что до ухода на пенсию, он работал главным ветеринарным врачом Районной ветеринарной станции Камешкирского района Пензенской области и занимался выполнением противоэпизоотического плана с целью недопущения инфекционных заболеваний, осуществлением профилактических мероприятий по недопущению заболеваний незаразного характера, осуществлением контроля за выпуском доброкачественной животноводческой продукцией, проведением дезинфекционных работ, осуществлением общего контроля за работой ветеринарной службой района. Также он выписывал предписания. В ООО « Приоритет-Агро» было самое большое поголовье крупнорогатого скота. Штат животноводов и скотников не большой. Животноводческие помещения были. Им периодически проводились проверки ООО « Приоритет-Агро», выносились предписания. Внеплановые проверки проводил, он ездил по работе, оказать помощь в ветеринарии. Ему врач с хозяйства звонил и просил оказать помощь. Никто из администрации Камешкирского района Пензенской области не направлял его на проверки ООО « Приоритет-Агро».

          Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО165 показал, что он работает начальником отдела строительства и Архитектуры администрации Камешкирского района Пензенской области, занимается подготовкой исходных данных для проектирования, осуществлением предпроектной подготовки, подготовкой градостроительной документации, согласованием проектно-сметной документации, оказанием консультационной помощи. Начиная с осени 2007г. на коллегиях при Главе администрации Камешкирского района Пензенской области он слышал разговор о необходимости проведения ремонтных работ в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ», также слышал выступление главного врача МУЗ «Камешкирская ЦРБ», который говорил о необходимости проведения этого ремонта. Ему известно, что было установлено 28 пластиковых окон, но он не принимал участие в составлении сметной документации по монтажу пластиковых окон в детском отделении МУЗ «Камешкирская ЦРБ». Он слышал о том, что население добровольно сдает денежные средства на ремонт детского отделения, однако он сам в этом не участвовал. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

          Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО166 показала, что в период с 06.11.2001г. по 19.05.2008г. она работала бухгалтером администрации Чумаёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области и занималась ведением бухгалтерской и налоговой отчётности. На общественном собрании решили собирать денежные средства на ремонт детского отделения, поскольку пришел документ из Администрации Камешкирского района Пензенской области о сборе денежных средств. Все сдавали денежные средства добровольно, без принуждения, она сама сдала добровольно деньги в сумме 100 рублей. Ущерб ей не причинен. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО147 показала, что в 2007 г. она работала в администрации Камешкирского района Пензенской области - руководителем аппарата. В 2007г. возникла угроза закрытия детского отделения Камешкирской ЦРБ. Жители неоднократно обращались, бесконечно звонили и администрация была вынуждена собрать коллегию, чтобы решить, как выйти из положения, так как денег не было. На коллегии выступал Самосудов Е.В., главный врач ФИО40, заместитель главы администрации ФИО44 На коллегии ФИО44 зачитал письмо, в котором была рассчитана сумма на ремонт, но юристы признали письмо незаконным. Решение коллегия не приняла. После главы сельсоветов провели общественные советы, на которых принимали решение о том, чтобы начать благотворительный сбор денежных средств на ремонт. Письмо, которое зачитывал ФИО44 не получило дальнейшего хода и было признано незаконным.     Сессия была еще по данному вопросу, где выступал глава Самосудов Е.В, и ФИО40 депутаты решили деньги выделить из бюджета и объявили благотворительный сбор. Затем глава администрации Самосудов Е.В. обратился к населению через газету, чтобы участие проявили и собрали денежные средства. Никакого давления по сбору денежных средств, оказано не было. Каким образом и по каким причинам документ под № 1636 был отправлен в администрации <адрес> и Новое Шаткино, ей не известно. По результатам 30 сессии было принято решение о внесении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области в связи с проведением ремонта детского отделения МУЗ « Камешкирской ЦРБ». Один экземпляр этого решения был направлен в прокуратуру Камешкирского района Пензенской области, данный экземпляр не был подписан ФИО133 и первым вопросом повестки дня значился другой, нежели в других экземплярах. Это произошло, по ее мнению, по причине халатного отношения к своей работе молодых специалистов орготдела Администрации Камешкирского района Пензенской области. В 2007-2008г. между ООО «Приоритет-Агро» и Самосудовым Е.В. складывались хорошие отношения. Неожиданно в газете стали появляться статьи, была целенаправленная акция. Референдум прошел, они создали клуб, которые ходили по селу и собирали подписи, кто за кого голосовал. Пытались наладить отношения, приглашали на собрание представителей, но разговор не получился. Просили правительство Пензенской области, чтобы они оказали содействие. Самосудов Е.В. неоднократно звонил и с его слов ей это известно. Она ни разу не видела, чтобы к Самосудову Е.В. приходили представители ООО « Приоритет-Агро». Ей известно, что ООО « Приоритет-Агро» перечислило 500000 рублей на ремонт детского отделения. Считает, что сбором денежных средств авторитет органов исполнительной власти не подорван. Негативное отношение к органам исполнительной власти и к государству в целом не появилось.

      Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО167 показала, что она являлась ведущим специалистом юрисконсультом. Она работала с поселениями. Проверяла на законность нормативные акты, оказывала юридическую помощь и консультировала, оказывала помощь в суде. Она увидела письмо за № 1636 или в приемной, в орготделе, точно не может сказать. Поставила юридическую экспертизу, так как оно не правильно составлено и не имеет юридической силы. На коллегии при главе администрации Камешкирского района Пензенской области довела до глав, что данное письмо не имеет юридической силы и им руководствоваться не нужно. Письмо носило рекомендательный характер. В соответствии с ФЗ №131 главы поселений отдельно осуществляют свои полномочия, без участия главы районной администрации. Она не знает, отправлялось ли данное письмо куда-нибудь. Она знала, что собираются денежные средства на ремонт детского отделения в добровольном порядке, сама участия в этом она не принимала.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО168 показала, что в 2007г. она занимала должность начальника Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области. В ноябре 2007 года была проведена сессия собрания представителей Камешкирского района Пензенской области, где решался вопрос о внесении изменения в бюджет и одним из вопросов был ремонт детского отделения Камешкирской ЦРБ. Депутаты обратились к главе с тем, чтобы глава обратился к населению за помощью. Расходная часть бюджета была недостающей для покрытия всех расходных обязательств Муниципальных образований Камешкирского района Пензенской области. В первую очередь финансировались первоочередные расходы заработная плата, налоги и оплата коммунальных платежей. Денежных средств на ремонт детского отделения не хватило, поэтому глава обратился к общественности, чтобы они помогли отремонтировать детское отделение. Состоялся сход граждан в Камешкирском сельсовете, где присутствовали двое сотрудников администрации Камешкирского района, которые доложили разговор о необходимости помощи на ремонт детского отделения, все помогли, кто сколько смог. После в 2008г. денежные средства стали аккумулироваться и поступать на единый счет бюджета Камешкирского района, в виде материальной помощи на ремонт детского отделения. Затем составили проектно-сметную документацию на ремонт отделения, заключали контракт. Но прежде собрали заседание сессии, где рассмотрели вопрос об изменении в бюджет, деньги поступили, они не были предусмотренным бюджетом, и их нужно было, каким-то образом уточнить. Это безвозмездное перечисление. МУЗ «Камешкирская ЦРБ» заключили договора и началось финансирование, согласно договоров и проектно-сметной документации. Деньги сдавались добровольно, без какого-либо принуждения. Она сама сдала денежные средства в добровольном порядке. Ущерб ей не причинен. Считает, что авторитет исполнительной власти не подорван. Бюджету Камешкирского района сбором денежных средств с юридических и физических лиц, ущерб не причинен, поскольку денежные средства расходовались на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», сдаваемые добровольно.

Что касается ООО « Приоритет-Агро», то ООО «Приоритет-Агро» должны были в бюджет района за сельскохозяйственную технику, им техника была передана в пользование и в соответствии с графиком платежей они должны были перечислять ежемесячно в бюджет района. Платежи задерживались, начислялись пени и они не платили. Представитель ООО «Приоритет-Агро» перечислял денежные средства на ремонт детского отделения в сумме 500 000 рублей. Они просили у них реквизиты ЦРБ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО42 показал, что большую часть паев в <адрес> и в <адрес> закупили ООО «Приоритет-Агро» самые хорошие земли закупили, которые обрабатывал РАО «Земледелец». Мингосимущество Пензенской области приезжали для межевания земель выбывших и умерших. Было собрание пайщиков в <адрес>, на это собрание пришли не только пайщики, но и остальные люди, которые узнали, что паи закупили за бесценок за 3000 рублей. Владельцы земельных паев об этом узнавали и там назревал конфликт. Администрация района делала все возможное, чтобы инвесторы, быстрее оформили земельные паи и на этих землях работали, не чинили препятствий. Через ФИО169 скупались земельные паи. В <адрес> народ знал о собрании, собрался народ, все возмущались. Москвичи побоялись, что народ ФИО33 уговорит и обратно земли могут вернуть. Чтобы до этого не дошло, они с силой, под руки вывели ФИО33 с собрания, он пошел за ней, но ФИО24 ему пригрозил, и собрание было сорвано. Они могли провести собрание без них, так как у них был контрольный пакет документов.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству защитника ФИО185 ФИО43 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал главой администрации Пестровского сельсовета, затем он работал руководителем РАО «Земледелец». Возникали споры с ООО «Приоритет-Агро» по поводу определения земельных массивов и их обработке. У них оказались земли с высшим иммунитетом, из-за этого у них произошел спор, а также из-за козлятника. РАО « Земледелец» посадили урожай 100га и их попросили поменяться на соседнее поле, но они не согласились. На ремонт детского отделения деньги собирались в добровольном порядке, без принуждения. Ему ущерб не причинен. Считает, что авторитет исполнительной власти не подорван.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО139 показала, что в ее должностные обязанности входит оформление протоколов коллегии, сессии, ведение жалоб, ответы на различную документацию. Она по коллегии пояснить может следующее. Обсуждался вопрос о необходимости реконструкции детского отделения Камешкирской ЦРБ. Деньги сдавались на ремонт детского отделения добровольно, без какого-либо принуждения.

    Дополнительно допрошенный по ходатайству защитника ФИО185 свидетель ФИО195 показал, что его матери принадлежит телефон с номером 2-13-40. Он недавно узнал, что ранее данный телефон принадлежал Главе Администрации Камешкирского района Пензенской области. Факса у его матери нет. Каким образом, с данного номера был отослан факс сельским администрациям, он пояснить не может.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО170 показал, что он с июля 2007 года по март 2010 года исполнял обязанности заместителя прокурора Камешкирского района Пензенской области и осуществлял помимо прочего общий надзор. Регулярно 5 числа следующего месяца Администрация Камешкирского района предоставляла копии правовых актов, решение Собрания представителей, постановления главы администрации, распоряжения главы администрации. Все решения Собрания представителей предоставляются в копиях, так как оригинал остается в администрации Камешкирского района. Он проверял законность правовых актов, в частности решение Собрания представителей. В его практике случаев, когда представленные ему документы, а именно решение Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области не соответствовали тем документам, которые находились в администрации Камешкирского района не было. Сшивки документов сессий и 30 сессии в частности в журнале входящих документов не регистрируются. Различия в решении по первому вопросу заседания повестки дня 30 сессии Собрания представителей, в котором говорится об изменениях, внесенных в бюджет и поручении Самосудова Е.В. не было. Когда появились эти изменения, он сказать не может.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО171 показала, что она работает специалистом в прокуратуре Камешкирского района Пензенской области. В ее обязанности входит регистрация поступающей корреспонденции и выдача ее исполнителю. Сшивки нормативных документов передавались непосредственно исполнителю ФИО170 Вел ли он какой-либо журнал регистрации, она не знает.      Она эти документы в своих журналах не регистрировала.

Протоколом выемки из Администрации Камешкирского района Пензенской области от 11.02.2009 года ( том 5, л.д.162-163) был изъят системный блок персонального компьютера серийный номер ТУ 4013-004-46442542-2003 в корпусе белого цвета. Данный системный блок был представлен на экспертизу в Пензенскую лабораторию судебных экспертиз ( том 7, л.д.42-51). Отвечая на поставленные перед экспертом вопросы 2,3,5, содержащиеся в постановлении о назначении экспертизы, эксперт пришел к выводу о том, что временные параметры создания и редактирования указанных файлов, содержащих тексты документов, соответствующие по форме и информационному содержанию документам, представленным на бумажном носителе, а также иная служебная информация о данных файлах приведены в приложении № 12 ( том 7, л.д.80) могут не соответствовать действительности вследствие того, что выявлен факт, что системная дата представленного системного блока компьютера в процессе его эксплуатации была переведена на 316 дней назад). В выводах эксперта по 2,3 и 5 вопросам отсутствуют категорические выводы о дате изготовления документов Собрания представителей ( повестка дня, протокол, решение) в связи с переведением системной даты на 316 дней назад, и поэтому суд за основу берет дату проведения Собрания представителей, как указано в распечатанном из НЖМД системного блока, представленном на экспертизу, а именно 15.11.2007 года, где первым вопросом рассматривался вопрос о внесении изменений в бюджет.

В судебном заседании исследовались документы 30 сессии Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва, изъятые из Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. Это: повестка дня 30 сессии 2 созыва, протокол 30 сессии 2 созыва и решение 30 сессии 2 созыва № 101-30/2 от 15.11.2007 года О привлечении денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ», в котором первым вопросом значится привлечение денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ»,     а также аналогичные документы, истребованные из прокуратуры. По данным документам назначалась     экспертиза, по которому получено заключение № 368/3.1-1, 511/3.2-1 от 30.04.2009 года ( том 7, л.д.7-16), согласно выводам которого, время выполнения оттисков печати «Собрания представителей Камешкирского района», расположенных в решении № 101-30/2 от 15.11.2007 «О привлечении денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» и на 3-м листе протокола Собрания представителей Камешкирского района от 15.11.2007, не соответствует дате - 15.11.2007, указанной в этих документах. Исследуемые оттиски могли быть выполнены позднее 17.12.2007.Время выполнения оттиска печати «Собрания представителей Камешкирского района», расположенного в решении № 101а-30/2 от 15.11.2007 г. «О принятии имущества в собственность муниципального образования Камешкирского района», не соответствует дате - 15.11.2007, указанной в документе. Исследуемый оттиск мог быть выполнен позднее 17.12.2007. Сшивки документов: Протокол №30, изъятый из администрации Камешкирского района, и Протокол №30, представленный по запросу из прокуратуры Камешкирского района, различаются по составу документов. Десять документов, из числа входящих в сшивки различаются по текстовому содержанию и по относительному расположению текста в ряде документов; по текстовому содержанию и по стилю оформления ряда документов; по относительному расположению текста в ряде документов; по стилю оформления ряда документов. Остальные документы сшивок полностью совпадают по текстовому содержанию и стилю оформления. Документы, имеющие различия по стилю оформления, вероятно, выполнены посредством разных файлов-источников. Все остальные документы (в том числе документы, имеющие небольшие различия по текстовому содержанию, по относительному расположению некоторых фрагментов текста), вероятно, выполнены посредством общих файлов-источников. Время выполнения записи под регистрационным номером 101-30/2 от 15.11.2007г. в книге учёта не соответствует последовательности выполнению записей на предыдущих и последующих листах. Исследуемая запись под номером 101-30/2 от 15.11.07 г. выполнена позже 11.02.2008 г. Запись выполнена поверх удаленной первоначальной записи, выполненной графитовым карандашом.

Вместе с тем выводы данной экспертизы не свидетельствуют о том, когда был изготовлен сам документ, и какие вопросы рассматривались 15.11.2007 года на 30 сессии 2 созыва Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области. Наряду с тем, документ, истребованный из Прокуратуры Камешкирского района Пензенской области, в котором имеется иная повестка дня и иное решение 30 сессии 2 созыва Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области, а именно первым вопросом повестки дня, а также в протоколе и в решении №101-30/2 указано о принятии имущества в собственность муниципального образования Камешкирского района, отличается от документа, изъятого из Собрании Представителей Камешкирского района Пензенской области первым вопросом повестки дня. Повестка дня, протокол Собрания Представителей и решение № 101-30/2 30 сессии 2 созыва соответствуют по текстовому содержанию сведениям, ( Реестру актов за период с мая 2007 года по май 2008 года) представленным по запросу следователя из Правового управления Правительства Пензенской области, а также сведениям из экспертного заключения ( том 7, л.д.42-51).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей депутаты Собрания представителей Камешкирского района ФИО172, ФИО194, ФИО192, ФИО134, показали, что вопрос о внесении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» решался на 30 сессии Собрания представителей ДД.ММ.ГГГГ.

Депутаты ФИО173, ФИО133, ФИО40, ФИО148., ФИО149, ФИО150 в судебном заседании показали, что вопрос о внесении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области в связи с ремонтом детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» решался на одной из сессий Собрания представителей, но не помнят на какой именно и когда.

Депутаты ФИО188, ФИО174, ФИО191, ФИО136, в судебном заседании показали, что они не помнят, что с их участием решался вопрос о внесении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», поскольку они не присутствовали на всех сессиях Собрания представителей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО175 показал, что он видел решение Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области об изменении бюджета и поручении Самосудову Е.В. проведения разъяснительной работы с населением по сбору денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ».

Из допроса депутатов Собрания представителей и других исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что на 30 сессии 2 созыва Собрания представителей Камешкирского района решался вопрос о внесении изменений в бюджет Камешкирского района Пензенской области на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» и было поручено Самосудову Е.В. организовать благотворительный сбор. Главы сельских советов Камешкирского района Пензенской области обладая сведениями о том, что в районе проводится благотворительный сбор денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» в свою очередь, приняли меры к доведению до сведения населения района о проведении акции о благотворительном сборе денег на ремонт.

Исследовав совокупность приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что повестка дня 30 сессии 2 созыва, протокол заседания Собрания Представителей, решение № 101-30/2 от 15.11.2007 года в действительности по текстовому содержанию соответствуют документам, изъятым из Собрания Представителей Камешкирского района Пензенской области, в которых первым вопросом повестки дня значится привлечение денежных средств на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Из вышеизложенного суд делает вывод о том, что Самосудов Е.В. 20.11.2007 года правомерно обратился с письмом, зарегистрированным за № 1636 « О проведении ремонта детского отделения МУЗ « Камешкирской ЦРБ», адресованным Главам Администраций сельсоветов Камешкирского района Пензенской области.

     В обвинительном заключении по обвинению Самосудова Е.В. по ст.286 УК РФ также указано, что он в период с 20 ноября 2007 года по 01.06.2008 года принудил в обязательном порядке выплатить денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» индивидуальных предпринимателей ФИО55, ФИО56, ФИО176, ФИО58, Баженова, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО68, ФИО47, ФИО72, ФИО73, ФИО60, ФИО69, ФИО70

     Однако, допрошенные в судебном заседании в качестве потерпевших ФИО47, ФИО72, ФИО73, ФИО60, ФИО69, ФИО70 и свидетелей ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО64, ФИО65, ФИО68, ФИО55, ФИО62. ФИО63, показали, что деньги ими сдавались добровольно, ущерб для них сдачей денег на ремонт детского отделения не причинен, ремонт в детском отделении был необходим. Действиями Самосудова Е.В. их права не были нарушены.

Поскольку в судебном заседании установлено, что индивидуальные предприниматели добровольно сдавали свои личные деньги на ремонт детского отделения, действиями Самосудова Е.В. их права не были нарушены, суд в этой части обвинение Самосудова Е.В. признает необоснованным.

Кроме того в обвинительном заключении по обвинению Самосудова Е.В. по ст.286 УК РФ указано, что он в период с 20 ноября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ помимо индивидуальных предпринимателей ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, Баженова, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО68, ФИО47, ФИО72, ФИО73, ФИО60, ФИО69, ФИО70 в тот же период принудил в обязательном порядке выплатить денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» МДОУ детский сад № 1 с. Русский Камешкир, МДОУ детский сад № 2 с. Русский Камешкир.

              Вместе с тем допрошенные в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО76 и свидетели - работники МДОУ детский сад № 1 ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, Юнусова Х.Ф., ФИО95, ФИО177, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99 показали, что они сдавали свои личные деньги добровольно, ущерб для них сдачей денег на ремонт детского отделения не причинен, ремонт в детском отделении был необходим. Действиями Самосудова Е.В. их права не были нарушены.

    Вместе с тем допрошенные в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО74 и свидетели - работники МДОУ детский сад № 2 ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО186, ФИО187, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО178, ФИО75, показали, что они сдавали свои личные деньги добровольно, ущерб для них сдачей денег на ремонт детского отделения не причинен, ремонт в детском отделении был необходим. Действиями Самосудова Е.В. их права не были нарушены.

Поскольку в судебном заседании установлено, что работники детских садов № 1 и № 2 добровольно сдавали свои личные деньги на ремонт детского отделения, действиями Самосудова Е.В. их права не были нарушены, суд в этой части обвинение Самосудова Е.В. признает необоснованным.

                 В обвинительном заключении помимо прочих допрошенных в судебном заседании индивидуальных предпринимателей указаны индивидуальные предприниматели Баженов и ФИО67 Вместе с тем в материалах уголовного дела отсутствуют их допросы, адреса не указаны. Также не указан адрес ФИО71 В обвинительном заключении также в числе организаций, сдававших деньги на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» заявлены МОУ начальная образовательная школа № 1 с. Русский Камешкир, МОУ начальная образовательная школа № 2 с. Русский Камешкир, однако кто именно сдавал деньги, в обвинении не указано. По сообщению из Администрации Камешкирского района Пензенской области от 04.02.2011 года за № 139 данные школы ликвидированы. Принятые судом и государственным обвинителем меры для установления и допроса в судебном заседании вышеназванных лиц результатов не принесли, и поэтому суд не использует вышеименованных лиц при постановлении приговора.

Из совокупности вышеизложенных фактов суд делает вывод о том, что данное письмо за № 1636 от 20.11.2007 года «О проведении ремонта детского отделения Камешкирской ЦРБ», которое было озвучено на коллегии Администрации Камешкирского района Пензенской области было изготовлено в соответствии с решением 30 сесии 2 созыва 15 ноября 2007 года, и оно не свидетельствует о превышении Самосудовым Е.В. своих должностных полномочий, поскольку он должен был выполнить рекомендации Собрания Представителей.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Главы Бегучевского сельсовета Камешкирского района ФИО77, Новошаткинского сельсовета Камешкирского района ФИО31, Старочирчимского сельсовета Камешкирского района ФИО118, Дубровского сельсовета Камешкирского района ФИО125 показали, что им приходило по факсу письмо за № 1636, подписанное Главой Администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудовым Е.В. Они собрали общественные советы, на которых решили проинформировать население о добровольной сдаче денег на ремонт детского отделения. Определили ответственных лиц по сбору денег, а также определили, что сдача денег должна быть исключительно добровольной по желанию граждан.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Главы Администрации Русско-Камешкирского сельсовета ФИО82. Порзовского сельсовета ФИО123, Кулясовского селдьсовета ФИО179, Лапшовского сельсовета ФИО131. Чумаевскорго сельсовета ФИО175, Большеумысского сельсовета ФИО180, Пестровского сельсовета ФИО30 показали, что на очередной планерке в Администрации Камешкирского района Пензенской области до их сведения донесли информацию о том, что необходимо собрать денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ». Они собрали общественные советы, на которых решили проинформировать население о добровольной сдаче денег на ремонт детского отделения. Определили ответственных лиц по сбору денег, а также определили, что сдача денег должна быть исключительно добровольной по желанию граждан.

В обвинительном заключении по обвинению Самосудова Е.В. по ст.286 УК РФ также указано, что он в период с 20 ноября 2007 года по 01.06.2008 года принудил в обязательном порядке выплатить денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» Администрацию Камешкирского района Пензенской области, ГАУ Пензенской области « Редакция газеты « Новь», МУЗ « Камешкирскую ЦРБ», МОУ начальную образовательную школу № 1 с. Русский Камешкир, МОУ начальную образовательную школу № 2 с. Русский Камешкир, Управление социальной защиты населения Администрации Камешкирского района Пензенской области, МИФНС России № 1 по Пензенской обасти, ОАО « Аптека № 21» Камешкирского района Пензенской области, Кузнецкмежрайгаз, ОБДПС № 2 ГИБДД в Камешкирском районе Пензенской области, пожарную часть № 40 в Камешкирском районе Пензенской области, ГОУС Пензенской области « Камешкирский сельскохозяйственный техникум», архив Камешкирского района Пензенской области, Комплексный центр социального обслуживания населения, Финансовое Управление Камешкирского района, Центральный Дом культуры и отдыха, отделение по Камешкирскому району УФК по Пензенской области, Информационно-консультационное управление по вопросам сельского хозяйства администрации Камешкирского района Пензенской области, Райфо администрации Камешкирского района Пензенской области, ДОУ « Детская музыкальная школа», Камешкирскую районную библиотеку.

Допрошенные в судебном заседании работники Администрации Камешкирского района Пензенской области, МУЗ « Камешкирской ЦРБ», ГОУС Пензенской области « Камешкирский сельскохозяйственный техникум», Комплексного центра социального обслуживания населения Камешкирского района Пензенской области, Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области, ОБДПС № 2 ГИБДД в Камешкирском районе Пензенской области, ГАУ Пензенской области редакции газеты «Новь», Управления социальной защиты населения Камешкирского района Пензенской области, МИФНС России № 1 по Пензенской области, ОАО « Аптека №21» Камешкирского района Пензенской области, Кузнецкмежрайгаза, пожарной части № 40 в Камешкирском районе Пензенской области, архива Камешкирскрго района Пензенской области, Центрального Дома культуры и отдыха, отделения по Камешкирскеому району УФК по Пензенской области, Информационно-консультационного управления по вопросам сельского хозяйства администрации Камешкирского района Пензенской области, Райфо администрации Камешкирского района Пензенской области, ДОУ « Детская музыкальная школа», Камешкирской районной библиотеки     в судебном заседании давали показания о том, что они деньги сдавали добровольно на ремонт детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ», ущерб им не причинен.

Кроме того, основным квалифицирующим признаком, разграничивающим составы преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ является существенное нарушение прав, явно выходящее за пределы полномочий должностного лица.

Как следует из предъявленного Самосудову Е.В. обвинения существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразилось:

- в существенном нарушении порядка и принципов формирования бюджета муниципального образования Камешкирского района Пензенской области, поскольку в лице главы администрации Камешкирского района Пензенской области государство не выполнило обязанности по защите прав и законных интересов общества, отдельных граждан и организаций, что подорвало авторитет исполнительной власти РФ и дезорганизовало работу муниципального органа;

- в создании негативного отношения граждан к органам власти, что существенно подорвало авторитет органов исполнительной власти Российской Федерации перед населением;

- в причинении материального ущерба населению, организациям и индивидуальным предпринимателям Камешкирского района Пензенской области в крупном размере, а именно на сумму 715 046 руб.

Органы предварительного расследования в обвинении сослались на то, что своими действиями подсудимый подрывает авторитет исполнительной власти РФ, вызывает недоверие к органам власти, неверие в закон и причинил материальный ущерб в крупном размере на сумму 715046 ( семьсот пятнадцать тысяч сорок шесть) рублей.

Однако в предъявленном обвинении не содержится сведений о том, какой порядок и какие именно принципы формирования бюджета муниципального образования Камешкирского района Пензенской области были нарушены, в чем выразилось нарушение прав граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей, является ли данное нарушение прав существенным и кому из потерпевших, за исключением ООО « Приоритет-Агро» причинено существенное нарушение прав и законных интересов действиями Самосудолва Е.В., а поэтому суд считает необоснованным обвинение Самосудова Е.В. по ст.286 УК РФ, выразившееся в существенном нарушении порядка и принципов формирования бюджета муниципального образования Камешкирского района Пензенской области, и в существенном нарушении прав и законных интересов граждан, организаций, и индивидуальных предпринимателей и охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и увеличить объем предъявленного обвинения, в том числе указав наименования организаций, за исключением ООО « Приоритет-Агро», фамилии предпринимателей, которым причинен существенный вред, суммы перечисленных ими денежных средств, так как тем самым будет ухудшено положение подсудимого, который не имел возможности защищаться от обвинения в части причинения существенного вреда в результате превышения должностных полномочий, обвинение в этой части необоснованно, за исключением ООО « Приоритет-Агро», а вмененные признаки « подрыв авторитета и дезорганизация работы муниципального органа и создание негативного отношения к органам власти» не образуют объективную сторону преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ.

    Государственный обвинитель Жигалова Л.А. в судебном заседании просила суд переквалифицировать действия подсудимого Самосудова Е.В. с ч. 2 ст.286 УК РФ, поскольку Самосудов Е.В. не является Главой органа местного самоуправления.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Самосудова Е.В. по ч.1 ч.2 ст.286 УК РФ, то есть главой органа местного самоуправления, так как на должность главы администрации Камешкирского района Пензенской области он был назначен, а не избран.

Поскольку ч.1 ст. 169 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что по данному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Самосудова Е.В.по ст.169 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.04.2010 года, № 60-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самосудова Е.В. суд признает награждение его в соответствии с Постановлением Губернатора Пензенской области от 23 июля 20007 года № 253 « Почетной грамотой Губернатора Пензенской области».

Обстоятельств, отягчающих наказание Самосудова Е.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Самосудов Е.В.. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Учитывает суд положительные характеристики подсудимого по месту работы, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления.

С учетом общественной опасности характера совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, действовавшего из ложно понятых интересов службы, наличия у подсудимого постоянной работы и заработка, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.169 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года№162-ФЗ).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя не применяет наказание в виде лишения подсудимого права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно статье 78 УК РФ, лицо, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Суд учитывает, что преступление относится к категории длящихся, так как совершалось Самосудовым Е.В. на протяжении длительного времени с начала осени 2007 года до 07.02.2008 года в отношении ООО « Приоритет-Агро», но с единым умыслом и направленностью действий на проведение капитального ремонта детского отделения МУЗ « Камешкирская ЦРБ» до момента пресечения противоправных действий Самосудова Е.В. Суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в связи с истечением сроков давности, так как обвинение первоначально было предъявлено по ч.2 ст.78 УК РФ - 2 года при осуждении за преступление небольшой тяжести.

Представителем потерпевшего ФИО183 в ходе предварительного расследования заявлены исковые требования на сумму 500000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО183 иск поддержал.

             Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, считает, что в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные данные, позволяющие определить в чем состоит ущерб, причиненный ООО « Приоритет-Агро» и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        В соответствии с п.2 ч.2 ст.133 УПК РФ суд признает за Самосудовым Е.В. право на реабилитацию.

      На основании изложенного и руководствуясь п.8 ст.302 УПК РФ, ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Самосудова Евгения Вениаминовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

             Признать за Самосудовым Е.В. право на реабилитацию и обращение в Кузнецкий районный суд Пензенской области с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.

        Признать Самосудова Евгения Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 169 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

        На основании ч.8 ст.302 УПК РФ освободить Самосудова Евгения Вениаминовича от наказания, назначенного по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 22 февраля 2011 года в связи с истечением срока давности.

                 Меру пресечения в отношении Самосудова Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

                Признать за гражданским истцом ООО « Приоритет-Агро» право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

               Вещественные доказательства:

- документы, изъятыев ходе выемки из администрации Лапшовского сельсовета: личное дело Главы администрации Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО131 на 73 л., должностная инструкция Главы администрации Лапшовского сельсовета на 3 л., контракт №1 от 27.01.2005 г. на 3 л., списки лиц, сдавших «добровольные пожертвования на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» на 1л., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 04.02.2008 г., журнал «Входящая документация» на 59 л.- возвратить в Администрацию Лапшовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрацииЧумаёвского сельсовета: «журнал регистрации входящей корреспонденции за 2007 г. администрации Чумаёвского сельсовета».,«Журнал регистрации исходящей корреспонденции за 2008 г. администрации Чумаёвского сельсовета», личное дело Главы администрации Чумаёвского сельсовета ФИО175, протокол от 27.01.2005г., решение № 05 от 27.01.2005 г. на 1л., должностная инструкция Главы администрации Чумаёвского сельсовета на листках бумаги белого цвета, на 3л., ведомости на получение денег на ремонт детского отделения Камешкирской ЦРБ на 15 л., кассовый чек МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от 17.03.2008г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 10.01.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 04.02.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 17.03.2008 г.- возвратить в Администрацию Чумаевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Камешкирского района Пензенской области: книга «Регистрация исходящей корреспонденции за 2007 г.» Администрации Камешкирского района Пензенской области., документ «О проведении ремонта детского отделения Камешкирской ЦРБ» № 1636 от 20.11.2007г., личное дело Главы администрации Камешкирского района Пензенской области Самосудова Е.В. в котором находятся: анкета Самосудова Е.В. в виде незаверенной копии на 4 л.; незаверенная копия решения №58/21-1 от 16.07.2004 г. Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области «О Главе администрации Камешкирского района»; незаверенная копия распоряжения №332-р от 19.07.2004 г. «Об увольнении Самосудова Е.В.» на 1 л.; копия паспорта Самосудова Е.В. серии 73 02 № 656385 от 21.03.2003 г. на 2 л.; незаверенная копия диплома Самосудова Е.В. серии Э № 441898 от 24.12.1971 г. на 1 л.; незаверенная копия диплома серии АБ № 007215 от 12.06.1984 г. на 1 л.; незаверенная копия трудовой книжки Самосудова Е.В. на 13 л.; незаверенная копия решения №58/21-1 от 16.07.2004 г.; незаверенная копия распоряжения №332-р от 19.07.2004 г. «Об увольнении Самосудова Е.В.» на 1 л.; незаверенная копия свидетельства « о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации сери 73 № 000099956 от 11.06.2001 г.» на 1 л.; незаверенная выписка из Устава Камешкирского района Пензенской области на 1 л.; заверенная выписка из Устава Камешкирского района Пензенской области на 1 л.; трудовой договор без номера от 16.07.2004 г. на 2 л., незаверенная копия свидетельства « о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации сери 73 № 000099956 от 11.06.2001 г.» на 1 л.; справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ от 01.04.2005 г. на 3 л.; Справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ от 28.03.2006 г. на 2 л.; копия военного билета Самосудова Е.В. серии ВХ № 115558 на 3 л.; копия страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования № 067-261-218-58 на Самосудова Е.В.; медицинская справка от 02.04.2007 г. на 1 л.; решение №17-5/2 от 25 апреля 2007г. Главы Камешкирского района Жирякова В.Н «О назначении на должность Главы администрации Камешкирского района Пензенской области» на 1 л.; справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ от 17.04.2007 г. на 2 л.; Постановление № 253 от 23.07.2007 г. на 1 л.; заявление Самосудова Е.В. от 11.10.2007 г. о предоставлении ему отпуска и оказании ему материальной помощи на лечение; незаверенная копия решения № 84-26/2 от 12.10.2007 г.; справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности РФ от 02.04.2007 г. на 2 л.; заявление Самосудова Е.В. от 14.11.2008 г. на 1 л. о предоставлении ему очередного отпуска за 2007 г. на 24 календарных дня., Устав Камешкирского района Пензенской областина 39 л., принятый решением Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области от 25.06.2007 г. № 42-13/2.; заверенная копия Постановления Главы администрации Камешкирского района Пензенской области № 414 от 28.10.2008 г. «О распределении обязанностей между Главой администрации, заместителем Главы администрации района, руководителем аппарата администрации» на 9 л., письмо за исх. № 946 от 31.10.2008 г. на 1 л., письмо за исх. № 945 от 31.10.2008 г. на 1 л; сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 08.10.2007 г.» на 17 л. ; сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 26.11.2007 г.» на 18 л., сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 21.01.2008 г.» на 19 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 25.02.2008 г.» на 20 л., сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 31.03.2008 г.», на 10 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 19.05.2008 г.» на 25 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 09.06.2008 г.» на 19 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 16.06.2008 г.» на 8 л., сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 07.07.2008 г.» на 14 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 04.08.2008 г.» на 15 л.; сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 11.08.2008 г.» на 14 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 18.08.2008 г.» на 10 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 01.09.2008 г.» на 14 л., сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 08.09.2008 г.» на 14 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 15.09.2008г.» на 10 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 22.09.2008 г.» на 10 л. сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 29.09.2008 г.» на 15 л., сшивка «Протокол заседания коллегии Администрации Камешкирского района от 06.10.2008 г.» на 9 л., сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в октябре 2007 г.» на 174 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в ноябре 2007 г.» на 119 л., сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в декабре 2007 г.» на 134 л., сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в январе 2008 г.» на 118 л., сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в марте 2008 г.» на 89 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в апреле 2008 г.» на 134 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в мае 2008 г.» на 188 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в июне 2008 г.» на 98 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в июле 2008 г.» на 67 л., сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в августе 2008 г.» на 154 л., сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в сентябре 2008 г.» на 235 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в октябре 2008 г.» на 77 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в ноябре 2008 г.» на 115 л. сшивка «Постановление Главы администрации Камешкирского района, принятые в декабре 2008 г.» на 186 л. журнал входящей документации за 2008 г., журнал входящей документации за 2007г. на76 л., книга учёта за 2007 г., ежедневник в переплёте темно синего цвета, размерами 149х205 мм, типографской прошивкой на 117 л., ежедневник в мягком переплёте синего цвета, на котором яркими буквами голубого цвета выполнена надпись «ЕЖЕДНЕВНИК» с размерами сторон 146х205 мм, типографской прошивкой на 130 л.;системный блок серийный номер ТУ 4013-004-46442542-2003 в картонной коробке, изъятый 11.02.2009 г., заверенную копию Постановления Главы администрации Камешкирского района Пензенской области № 141 от 04.05.2007 г. «О распределении обязанностей между Главой администрации, заместителем Главы администрации района, руководителем аппарата администрации» на 3 л.; изъятую в ходе выемки в здании по адресу: Пензенская область, с. Русский Камешкир, <адрес> - возвратить в Администрацию Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Бегучёвского сельсовета: личное дело Главы администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО77, должностная инструкция Главы администрации Бегучёвского сельсовета на листках бумаги белого цвета, на 3 л., факсимильная копия документа № 1636 от 20.11.2007 г. «О проведении ремонта детского отделения Камешкирской ЦРБ» на1 л., тетрадь «Деньги на ремонт детского отделения» на 4 л.; « Журнал учёта входящей документации Администрации Бегучёвского сельсовета» за 2007-2008 г.г. Журнал прошит, пронумерован, на 49 л., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера и без даты, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 18.02.2008 г.- возвратить в Администрацию Бегучевского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Новошаткинского сельсовета: личное дело Главы администрации Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области Кочнёва И.П., решение № 205 78/4 от 17.11.2008 г. на 1 л. «Об освобождении Кочнёва И.П. от занимаемой должности»; должностная инструкция Главы администрации Новошаткинского сельсовета на 3 л., факсимильная копия документа № 1636 от 20.11.2007 г. «О проведении ремонта детского отделения Камешкирской ЦРБ», « Журнал учёта входящей документации Администрации Новошаткинского сельсовета» «начат 18.012.2004 г.», кассовый чек МУЗ «Камешкирская ЦРБ» № 11 от 17.03.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера и 04.02.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 17.03.2008 г., списки лиц сдавших денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» 8 л.- возвратить в Администрацию Новошаткинского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки изадминистрацииРусскокамешкирского сельсовета: « Журнал регистрации входящей корреспонденции по администрации Русско-Камешкирского сельсовета с 1992-1993-1994-1995-1996-1997-1998-1999-2000-2001-2002-2003-2004-2005-2006 г.г.», «Книга регистрации исходящих документов за 2006 и 2007 г.г.»,«Книга регистрации исходящих документов за 2008г.», «Разностная Книга Администрации Русскокамешкирского сельсовета»., личное дело Главы администрации Русскокамешкирского сельсовета ФИО82 в виде папки на 49 л., Решение № 2-1 от 27.01.2005 г. на 1 л., должностная инструкция Главы администрации Русскокамешкирского сельсовета ФИО82 на 3 л., незаверенная копия контракта №1 от 27.01.2005 г. на 6 л., « ведомость на получение денег от организаций на ремонт детского отделения ЦРБ» на 1 л., кассовый чек МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от 06.04.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 29.01.2008 г. квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 09.04.2008 г.- возвратить в Администрацию Русскокамешкирского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Большеумысского сельсовета : Журнал регистрации исходящей корреспонденции за 2007 г. Большеумысского сельсовета на 70 л., журнал входящей корреспонденции за 2007 г. Большеумысского сельсовета на 50 л., журнал входящей корреспонденции за 2007 г..                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Большеумысского сельсовета, на 371 л., личное дело главы администрации Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО190 на 43 л., должностная инструкция главы администрации Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области на 4 л., ведомость и списки на 13 л. лиц, сдавших денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ Камешкирская ЦРБ., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 14.01.2008 г. , квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 18.01.2008 г.- возвратить в Администрацию Большеумысского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- коробку с документами, изъятыми в ходе выемки из Собрания представителей Камешкирского района: сшивка «протокол № 30 от 15.11.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 70 л.; сшивка «протокол № 25 от 12.10.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 22 л., сшивка «протокол № 26 от 05.10.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 50 л.; сшивка «протокол № 27 от 01.11.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 13 л.; сшивка «протокол № 28 от 08.11.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» 43 л., сшивка «протокол № 29 от 09.11.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 25 л.; сшивка «протокол № 31 от 10.12.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 52 л., сшивка «протокол № 32 от 17.12.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 15 л., сшивка «протокол № 33 от 20.12.2007 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 14 л.; сшивка «протокол № 34 от 14.01.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 16 л. ; сшивка «протокол № 35 от 15.01.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 9 л. ; сшивка «протокол № 36 от 21.01.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 6 л., сшивка «протокол № 37 от 31.01.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 18 л.; сшивка «протокол № 38 от 05.02.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 25 л., сшивка «протокол № 39 от 11.02.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 31 л.; сшивка «протокол № 40 от 26.02.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 20 л., сшивка «протокол № 41 от 03.03.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 36 л.; сшивка «протокол № 42 от 11.03.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 29 л.; сшивка «протокол № 43 от 21.03.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 62 л., сшивка «протокол № 44 от 01.04.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 40 л., сшивка «протокол № 45 от 08.04.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 26л., сшивка «протокол № 46 от 15.04.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 8 л., сшивка «протокол № 47 от 22.04.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 14 л., сшивка «протокол № 48 от 28.04.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 27 л., сшивка «протокол № 49 от 04.05.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 7 л., сшивка «протокол № 50 от 14.05.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 18 л., сшивка «протокол № 51 от 30.05.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 31 л., сшивка «протокол № 52 от 07.06.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 18 л., сшивка «протокол № 53 от 23.06.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 70 л., сшивка «протокол № 54 от 07.07.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 25 л., сшивка «протокол № 55 от 04.08.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 59 л., сшивка «протокол № 56 от 21.08.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 39 л., сшивка «протокол № 57 от 30.08.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 46 л., сшивка «протокол № 58 от 10.09.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 26 л., сшивка «протокол № 59 от 26.09.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 44 л., сшивка «протокол № 60 от 06.10.2008г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 64 л., сшивка «протокол № 61 от 14.10.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 7 л., сшивка «протокол № 62 от 30.10.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 31 л., сшивка «протокол № 63от 05.11.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 73 л., сшивка «протокол № 64 от 19.11.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 39 л., сшивка «протокол № 65 от 28.11.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 60 л., сшивка «протокол № 66 от 11.12.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 6 л., сшивка «протокол № 70 от 29.12.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 78 л. ; книга «Учёта сессии» Собрания представителей Камешкирского района на 71 л., сшивка «протокол № 35 от 15.01.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 10 л., сшивка «протокол № 36 от 21.01.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 10 л., сшивка «протокол № 58 от 10.09.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 26 л., сшивка «протокол № 67 от 20.12.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 89 л., сшивка «протокол № 68 от 20.12.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 8 л., сшивка «протокол № 69 от 24.12.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 26 л., сшивка «протокол № 71 от 30.12.2008 г. сессии районного собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва» на 42 л.; кожух с печатью «Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области - возвратить в Собрание представителей Камешкирского района Пензенской области;

- документ, предоставленный по запросу из прокуратуры Камешкирского района Пензенской области: сшивка «протокол № 30 сессии Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области 2 созыва » на 68 л.- возвратить в Прокуратуру Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из МДОУ детский сад №1 с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области,: письмо от 16.01.2008 г. исх. №12, на 1 л., выписка из протокола №3 от 17.01.2008 г. на 1 л., «список от 07.02.2008 г. сотрудников МДОУ детский сад №1 с Русский Камешкир, сдавших денежные средства на ремонт детского отделения Камешкирской ЦРБ в феврале 2008 г.» на 1 л., «список сотрудников МДОУ детский сад №1 с Русский Камешкир, сдавших денежные средства на ремонт детского отделения Камешкирской ЦРБ» исх.№22 исх. 31.01.2008 г. на 1 л., квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 29.01.2008 г., квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 11.02.2008 г.- возвратить в МДОУ детский сад № 1 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области;

-     документы, изъятые в ходе выемки из Кузнецкого МУП «Архитектура и землеустройство»: землеустроительное дело Кузнецкого МУП «Архитектура и землеустройство» по с. Пёстровка Камешкирского района Пензенской области, которое представляет собой сшивку на 58 л., землеустроительное дело Кузнецкого МУП «Архитектура и землеустройство» по <адрес>, которое представляет собой сшивку на 167 л.; - возвратить в Кузнецкий МУП « Архитектура и земелеустройство» ;

-документы, изъятые в ходе выемки из Финансового Управления Камешкирского района Пензенской области: сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 24,25,28,29 января 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 683 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 30.01.2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 331 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 31.01.-01.02.2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 476 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 4-5 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 334 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 6 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 415 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 7 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 335 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 8 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 248 л.; сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 1,2,3 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 582 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 4 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 1149 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 14-15 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 331 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 10-11 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 289 л.; сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 7 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 359 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 8-9 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 406 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 7 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 359 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 16,17,18 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 292 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 21,22,23,24 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 449 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 25-28 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 507 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 29-30 апреля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 621 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 5 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 201 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 11,12,13,14 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 543 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 15-19 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 485 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 20,21,22-26 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 357 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 27-28 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 355 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 29 февраля 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 316 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 7-11 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 433 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 12-13 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 228 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 14-17 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 368 л.; сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 18-19,20-23 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 499 л.; сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 27 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 310 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 30 мая -2-3-4 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 674 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 24-26 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 462 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 7-9-10 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 668 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 30 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 526 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 12-13-14 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 478 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 21,22,23-26 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 503 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 26-27 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 489 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 27-28-29 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 581 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 8 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 290 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 15-16-19-20 мая 2008г. по счёту 40204810500003000689» на 290 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 15-16-19-20 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 536 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 6 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 476 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 18-19 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 488 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 20-21 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 486 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 20-21 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 486 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 28-31 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 386 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 24-25 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 390 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 3-4-5 марта 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 531 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 5 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 807 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 6 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 531 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 11-16-17 июня 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 539 л., заверенная копия приказа № 73/1 от 25.12.2007 г. на 1 л.; заверенная копия «порядка ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ, И СРЕДСТВ ОТ ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» на 3 л. ; заверенная копия приказа № 81 от 20.11.2008 г. на 1 л. «О внесении дополнений в приказ №65 от 13.11.2007года «Об утверждении перечня кодов целевых статей и видов расходов бюджетов на очередной финансовой 2008 год и плановый период 2009-2010 годы » на 1 л.; заверенная копия приложения №1 «Перечень дополнительных целевых статей функциональной классификации расходов, применяемых при составлении бюджета муниципального образования Камешкирского района в 2008 году и на период до 2010 года.» на 1 л.; заверенная копия приказа № 21 от 25.03.2008 г. на 1 л. «О внесении дополнений в приказ №65 от 13.11.2007 года «Об утверждении перечня кодов целевых статей и видов расходов бюджетов на очередной финансовый 2008 год и плановый период 2009-2010 годы » ; заверенная копия приложения №1 «Перечень дополнительных целевых статей функциональной классификации расходов, применяемых при составлении бюджета муниципального образования Камешкирского района в 2008 году и период до 2010 года» на 1 л., заверенная копия приказа № 51А от 01.07.2008 г. на 1 л. «О внесении дополнений в приказ №65 от 13.11.2007 года «Об утверждении перечня кодов целевых статей и видов расходов бюджетов на очередной финансовый 2008 год и плановый период 2009-2010 годы» на 1 л. ; заверенная копия приложений №1 и №2 на 1 л. «Перечень дополнительных целевых статей функциональной классификации расходов, применяемых при составлении бюджета муниципального образования Камешкирского района в 2008 году и период до 2010 года»; заверенная копия приказа № 65 от 13.11.2007 г. на 1 л. «Об утверждении перечня кодов целевых статей и видов расходов бюджетов на очередной финансовый 2008 год и плановый период 2009-2010 годы » на 1 л.; заверенная копия приложения №1 на 2 л. «Перечень дополнительных видов расходов»; заверенная копия приложения №2 на 2 л. «Перечень дополнительных целевых статей функциональной классификации расходов, применяемых при составлении бюджета муниципального образования Камешкирского района в 2008 году и период до 2010 года»; сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 6-7 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 539 л., сшивка Финансового Управления Камешкирского района «Документы операционного дня за 5 мая 2008 г. по счёту 40204810500003000689» на 637 л., Решение Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области № 209-53/2 от 23.06.2008 г. на 2 л. с приложением №10 к решению Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области «О бюджете муниципального образования Камешкирского района Пензенской области на 2008 г. и на период до 2010 г. № 103-30/2 от 15.11.2007 г.» на 10 л., приложением № 12 решению Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области «О бюджете муниципального образования Камешкирского района Пензенской области на 2008 г. и на период до 2010 г. № 103-30/2 от 15.11.2007 г.» на 1 л. и приложением № 18 решению № 103-30/2 от 15.11.2007 г. Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области «О бюджете муниципального образования Камешкирского района Пензенской области на 2008 г. и на период до 2010 г.» на 1 л.; Решение Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области № 152-41/2 от 23.01.2008 г. на 2 л. с приложением №10 к решению Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области «О бюджете муниципального образования Камешкирского района Пензенской области на 2008 г. и на период до 2010 г. № 103-30/2 от 15.11.2007 г.» на 9 л. ; платежное поручение № 962 от 19.06.2008 г. на 1 л.; уведомление № 1 от 30.12.2008 г. на 1 л.; заявление из МУЗ «Камешкирская ЦРБ» на 1 л.; платежное поручение № 28 от 21.01.2008 г. на 1 л. ; уведомление № 4 от 29.01.2008 г. на 1 л. ; заявление из МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от 25.01.2008 г. на 1 л. ; уведомление № 1 от 28.01.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 147 от 12.02.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 148 от 12.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 143 от 08.02.2008 г. на 1 л. ; платежное поручение № 117 от 07.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 72 от 07.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1329 от 07.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1535 от 13.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1438 от 08.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1328 от 07.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1579 от 14.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 5650 от 12.05.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 11936 от 30.09.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 11935 от 30.09.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1553 от 30.09.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1552 от 30.09.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 681 от 08.05.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 829 от 04.06.2008 г. на 1 л.; поручение № 652 от 04.05.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 306 от 24.03.2008 г. на 1 л.; поручение № 621 от 24.04.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 425 от 25.03.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 622 от 24.04.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 682 от 08.05.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 730 от 15.05.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 50006 от 30.04.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1108 от 15.07.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 206 от 22.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 205 от 20.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 5003 от 30.04.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 3013 от 25.03.2008 г. на 1 л.; поручение № 5613 от 08.05.2008 г. на 1 л.; поручение № 5824 от 15.05.2008 г. на 1 л. ; платежное поручение № 8654 от 16.07.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 1775 от 22.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 5055 от 04.05.2008 г. на 1 л. ; платежное поручение № 6742 от 06.06.2008 г. на 1 л. ; платежное поручение № 2929 от 24.03.2008 г. на 1 л.; платежное поручение №1766 от 22.02.2008 г. на 1л. ; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 63 от 08.04.2008 г. на 1 л. ; платежное поручение № 645 от 08.04.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 22 от 07.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 23 от 07.02.2008 г. на 1 л; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 93 от 20.05.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 751 от 20.05.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 70 от 17.04.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 563 от 17.04.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 41 от 06.03.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 286 от 06.03.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 48 от 18.03.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 364 от 18.03.2008 г. на 1 л.; уведомление № 6 от 24.03.2008 г. на 2 л.; заявление из МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от 24.03.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 52 от 24.03.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 418 от 24.03.2008 г. на 1 л.; уведомление № 7 от 26.03.2008 г. на 2 л.; заявление из МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от 26.03.2008 г. на 1 л. ; платежное поручение № 74 от 01.02.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 18 от 01.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 105 от 06.02.2008 г. на 1 л. ; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 21 от 06.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 138 от 08.02.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 23 от 08.02.2008 г. на 2 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 27 от 14.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 199 от 14.02.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 202 от 18.02.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 29 от 18.02.2008 г. на 1 л.; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 14 от 28.01.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 64 от 28.01.2008 г. на 1 л.; платежное поручение № 70 от 30.01.2008 г. на 1 листе; выписка из свободного реестра поступлений выбытий средств бюджета № 16 от 30.01.2008 г. на 1 л.; - возвратить в Финансовое Управление Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые из МУЗ Камешкирская ЦРБ : сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за ноябрь 2007 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за декабрь 2007 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за январь 2008 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за февраль 2008 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за март 2008 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за апрель 2008 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за май 2008 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за июнь 2008 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за июль 2008 г.», сшивка «папка с денежными документами по МУЗ Камешкирская ЦРБ за сентябрь 2008 г.», государственный контракт №1 от 17.12.2007 г. на 3 л., заключенный между МУЗ «Камешкирская ЦРБ» в лице ФИО40 и ООО «Евростандарт», счёт № 93 от 17.12.2007 г. на 1 л., локальный сметный расчёт б/н и без даты на 3 л., копия акта о приёмке выполненных работ за январь 2008 г. на 3 л., копия справки о стоимости выполненных работ №1 от 28.01.2008 г. на 1 л., дефектный акт от 10.01.2008 г. на 16 л., муниципальный контракт №2-К от 18.02.2008 г. на 2 л., расчёт индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ в условиях рынка на ремонт помещений детского отделения Камешкирской ЦРБ на 1 л., счёт-фактура №32 от 22.04.2008 г. на 1 л., справка о стоимости выполненных работ на 1 л., акт о приёмке выполненных работ за апрель 2008 г., отчётный период с 30.03.2008 г. по 21.04.2008 г. на 5 л., счёт-фактура №22 от 21.03.2008 г. на 1 л., справка о стоимости выполненных работ на 1 л.,акт о приёмке выполненных работ за апрель 2008 г., расчёт удорожания материалов на ремонт детского отделения Камешкирской ЦРБ на 3 л., дополнительный дефектный акт по ремонту детского отделения Камешкирской ЦРБ на 2 л., счёт №1 от 18.02.2008 г., факсимильная копия муниципального контракта №2-К от 18.02.2008 г. на 2 л., заключённого между МУЗ «Камешкирская ЦРБ и директором ООО «Надежда» в лице ФИО148, акт №661/08 сдачи-приёмки выполненных работ на 1 л., дополнительный локальный сметный расчёт б/н и без даты на ремонт детского отделения Камешкирской ЦРБ на 9 л., муниципальный контракт №6 от 29.04.2008 г. на 3 л., счёт № 85 от 02.06.2008 г., счёт-фактура № 270603 от 27.06.2008 г. на 1 л.; справка о стоимости выполненных работ и затрат №1 без даты на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ на 3 л., счёт-фактуры № 26090801 от 26.08.2008 г. на 1 л.; справка о стоимости выполненных работ и затрат №2 без даты на 1 л.; акт о приёмке выполненных работ на 4 л.,рабочий проект сметной документации по реконструкции крыши Центральной районной больницы <адрес> на 15 л.- возвратить в МУЗ « Камешкирскую ЦРБ» ;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Порзовского сельсовета: личное дело Главы администрации Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО123 на 91 л., должностная инструкция Главы администрации Порзовского сельсовета на листках бумаги белого, на 3 л., списки лиц, сдавших денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» на 6 л., кассовый чек МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от 17.03.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 24.01.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 26.03.2008 г.- возвратить в Администрацию Порзовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области,

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Нижнедубровского сельсовета : личное дело Главы администрации Нижнедубровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО125 на 52 л., тетрадь «Помощь в ЦРБ от Дубровского ФАП населения на 11 л., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 04.02.2008 г.- возвратить в Администрацию Нижнедубровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Старочирчимского сельсовета :личное дело Главы администрации Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО184 на 3 л.; должностная инструкция Главы администрации Старочирчимского сельсовета на листках бумаги белого, на 3 л., решение № 120-60/4 от 12.09.2007 г. «Об утверждении исполняющего обязанности Главы администрации Старочирчимского сельсовета», списки лиц, сдавших денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» на 6 л., кассовый чек МУЗ «Камешкирская ЦРБ» от 17.03.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 24.01.2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 26.03.2008 г.- возвратить в Администрацию Старочирчимского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Пёстровского сельсовета: личное дело Тарасова Д.Е. на 18 л.- возвратить в Администрацию Пестровского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из администрации Кулясовского сельсовета: личное дело Главы администрации Кулясовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области ФИО128 на 47 л., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера и 21.01.2008 г. на 12 500 руб., списки лиц сдавших денежные средства на ремонт детского отделения МУЗ «Камешкирская ЦРБ» 7 л.- возвратить в Администрацию Кулясовского сельсовета Камешкирского района Пензенской области;

- документы, изъятые в ходе выемки из ОАО НГДУ «Пензанефть»: письмо за исх.№ 170 от 14.02.2008 г. на 1 л., реквизиты получателя на 1 л., соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности от 26.04.2006 г. на 2 л.; платёжное поручение № 645 от 08.04.2008 г., копия письма за исх.№ 170 от 14.02.2008 г. на 1 л., реквизиты получателя на 1 л., копия налоговой декларации по налогу на прибыль ОАО «НГДУ Пензанефть» за 3 квартал 2008 г. на 10 л., отчёт о прибылях и убытках за период с 01.01.2008 г. по 31.03.2008 г. на 1 л., платёжное поручение № 571 от 28.03.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 569 от 28.03.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 568 от 28.03.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 570 от 28.03.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 297 от 28.02.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 296 от 28.02.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 174 от 28.01.2008 г. на 1 л.; платёжное поручение № 173 от 28.01.2008 г. на 1 л.- возвратить в ОАО НГДУ « Пензанефть»;

- документы, изъятые в ходе выемки в редакции газеты «Новь»: скрутка № 76 (8777) от 02.102007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 28 л., скрутка № 77 (8778) от 05.10.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 23 л.,скрутка № 78 (8779) от 09.10.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 23 л., скрутка № 79 (8780) от 12.102007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 38 л., скрутка № 80 (8781) от 16.10.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 30 л., скрутка № 81 (8782) от 19.10.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций на 68 л., скрутка № 82 (8783) от 23.10.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций на 34 л., скрутка № 83 (8783) от 26.10.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 30 л., скрутка № 84 (8785) от 30.102007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 47 л., скрутка № 85 (8786) от 02.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций на 22 л., скрутка № 86 (8787) от 09.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 28 л., скрутка № 87 (8788) от 13.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 38 л., скрутка № 88 (8789) от 16.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 23 л., скрутка № 89 (8790) от 20.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 56 л., скрутка № 90 (8791) от 23.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 28 л., скрутка № 91 (8792) от 27.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 54 л., скрутка № 92 (8793) от 30.11.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 срт. с первоисточниками публикаций в виде черновых записей, писем и решений на 37 л., подборка актов сдачи-приёмки оказанных услуг за 2007 г. на 16 л. к договору №3 от 28.12.2006 г., подборка актов сдачи-приёмки оказанных услуг за 2008 г. на 15 л. к договору №4 от 30.12.2006 года, скрутка № 93 (8794) от 04.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 41 л.; скрутка № 93 (8794) от 04.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 43 л.; скрутка № 95 (8796) от 11.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 41 л.; скрутка № 96 (8799) от 14.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 44 л.; скрутка № 97 (8798) от 18.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 31 л.; скрутка № 98 (8799) от 21.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 24 л.; скрутка № 99 (8800) от 25.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 24 л. ; скрутка № 100 (8801) от 28.12.2007 г. Камешкирской районной газеты «Новь» на 4 стр. с первоисточниками публикаций на 42 л.- представитель потерпевшего и гражданского истца ООО «Приоритет-Агро»- возвратить в редакцию газеты « Новь»;

- документы, изъятые в ходе выемки из МДОУ детский сад №2 с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области: письмо от 16.01.2008 г. исх. №11 на 1 л., выписка из протокола №5 от 18.01.2008 г. на 1 л., «ведомость по сбору денег на ремонт детского отделения ЦРБ на 1 л., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 08.02.2008 г.- возвратить в МДОУ детский сад № 2 с. Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области;

- документ, предоставленный по запросу из правового управления Правительства Пензенской области: «РЕЕСТР АКТОВ за период с мая 2007 г. по май 2008 г.» на 34 л. документ, изъятый в ходе выемки из ОВД Камешкирского района Пензенской области, письмомот 16.01.2008 г. №43 на 1 л.; документ, изъятый в ходе выемки в администрации Бегучёвского сельсовета Камешкирского района Пензенской области, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 18.01.2008 г., на сумму 3 000 руб.; Документ, предоставленный по запросу из МУЗ «Камешкирская ЦРБ»: заверенная копия Устава Муниципального учреждения здравоохранения Камешкирская центральная районная больница (новая редакция) на 8 л.; документ, изъятый в ходе выемки у ИП ФИО62, письмо от 17.01.2008 г. исх. №62, адресованное ИП ФИО62; документ, изъятый в ходе выемки у ИП ФИО60, письмо от 17.01.2008 г. исх. №76, адресованное ИП Морозову В.С.,, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

         Осужденный вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела, либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецкого районного суда И.В. Рузайкин