Ст.158 ч.2 п.в



дело № 1-2/2012 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                                                                                       г. Кузнецк

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Жидкова И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кузнецкого района Пензенской области Филиппенковой Т.И.,

подсудимой Абузяровой Гульнары Александровны,

защитника Нестеровой Л.В., представившей удостоверение№ 226 и ордер № 627от 17 января 2012 года,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Мирончевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Абузяровой Гульнары Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь - Абузярову Юлию Хамзиевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей,зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абузярова Г.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут пришла с целью продажи молока в квартиру ФИО11 по адресу: <адрес>. Абузярова Г.А., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, увидев, как ФИО11 в зале достает из сумки, стоящей на комоде, деньги, из корыстных побуждений решила их похитить. Абузярова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО11 вышла из дома, а другие лица, находящиеся в квартире - ФИО6 и ФИО7 находятся в другой комнате и не видят ее преступных действий, вошла в зал, подошла к комоду, открыла сумку, откуда умышленно, тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО11 личное имущество: кошелек стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 13600 рублей, а именно: 2 купюры достоинством 5000 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, купюры достоинством 50 рублей; 2 доллара США, а именно: 2 купюры достоинством 1 доллар США (официальный курс на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30,8438 рублей), а всего имущества потерпевшей ФИО11 на общую сумму 13711 рублей 69 копеек, причинив ей своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 13711 рублей 69 копеек, после чего Абузярова Г.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Тем самым Абузярова Г.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Абузярова Г.А. с предъявленным ей на предварительном следствии обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что ей обвинение понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает, при этом она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

В судебном заседании ходатайство Абузяровой Г.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал ее защитник - адвокат Нестерова Л.В.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила назначить Абузяровой Г.А. наказание на усмотрение суда, в соответствии с законом.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производстване возражал.

Суд, исследовав, материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного исследования доказательств, так как имеются все основания и условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ применения особого порядка принятия судебного решения. Абузярова Г.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано доказательствами, установленными органом, осуществлявшим предварительное расследование, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абузяровой Г.А. в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба,чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абузяровой Г.А., судом не установлено.

Абузярова Г.А. совершила преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель полагал необходимым назначить наказание Абузяровой Г.А. в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 180 часов обязательных работ.

Потерпевшая ФИО11 согласилась с мнением государственного обвинителя, не возражала против назначения Абузяровой Г.А. наказания в виде обязательных работ.

При указанных обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, а также мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление и перевоспитание Абузяровой Г.А. без применения наказания, связанного с ограничением или лишением свободы, а с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абузярову Гульнару Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и с применением ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ по месту жительства.

Контроль за поведением осужденной Абузяровой Г.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление - УИИ Кузнецкого района ФБУ МРУИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Абузяровой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе при подаче кассационной жалобы либо возражений на кассационное представление прокурора, кассационных жалоб иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае кассационного рассмотрения дела. Разъяснить осужденной, что она вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецкого районного суда                                                      И.А. Жидков