ч.1 ст. 62 УК РФ



Дело № 1-99/12 г.

                                                ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                          «07» сентября 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимой Бочкаревой С.А.,

защитника Евлановой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочкаревой С.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарева С.А. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Бочкарева С.А., умышленно, в ходе ссоры с потерпевшей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, нанесла ФИО1 один удар рукой по лицу и с силой схватила ее руками за волосы, причинив своими умышленными насильственными действиям потерпевшей ФИО1 кровоподтеки и ссадины на лице - телесные повреждения, не представляющие вреда здоровью, и существенный вред как личности, выразившийся в переживании за свое здоровье.

Подсудимая Бочкарева С.А. в судебном заседании свою вину в нанесении побоев потерпевшей ФИО1 признала в полном объеме. Суду показала, что с потерпевшей ФИО1 она знакома более 10 лет, являются соседями. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов она вышла во двор дома № по <адрес>, где в беседке сидела со своими знакомыми ФИО4, ФИО2 и ФИО3, играли в карты. В это время она увидела ФИО1, окликнула ее, так как ФИО1 была должна ей деньги, но ФИО1 не обратила на нее внимания. Когда та заходила в <данные изъяты> подъезд дома № по <адрес>, она забежала за ней в подъезд и спросила, когда ФИО1 вернет ей долг в сумме 1 800 рублей, которые она должна ей уже в течении трех лет. ФИО1 ответила, что вечером отдаст. Тогда она (Бочкарева ) разозлилась и один раз ударила правой рукой по лицу ФИО1, затем рукой схватила ее за волосы. В процессе борьбы между ними, из кармана халата ФИО1 выпали принадлежащие потерпевшей деньги - две купюры по 10 рублей каждая и несколько металлических монет, всего примерно 50 рублей, а также связка ключей, а из рук ФИО1 выпал принадлежащий потерпевшей мобильный телефон. Она (Бочкарева ) подняла с пола мобильный телефон, деньги, ключи ФИО1 и вышла из подъезда. Все это она забрала с той целью, чтобы ФИО1 вернула ей долг. После того, как она забрала имущество потерпевшей ФИО1, она вернулась в беседку, где сидели те же девушки. Сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, она положила на столик в беседке, а сама пошла в магазин «<данные изъяты>» за спиртным. Когда она возвращалась к беседке, ее задержали сотрудники полиции и доставили в ОМВД России по г. Кузнецку, где она добровольно выдала связку ключей и рассказала о случившемся.

Она не преследовала цели похитить сотовый телефон и денежные средства потерпевшей ФИО1, а лишь хотела заставить ФИО1, вернуть ей долг. О том, что ФИО1 должна ей деньги, потерпевшая написала ей расписку и ранее она (Бочкарева ) неоднократно просила у ФИО1 деньги, и та каждый раз обещала их вернуть. Не хотела обращаться в суд, думала, что они решат данный вопрос по-соседски. Раскаивается в содеянном, просит ее строго не наказывать.

Помимо собственного признания подсудимой Бочкаревой С.А. своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей, материалами дела.

         Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в предобеденное время, она вышла из своей квартиры № дома № по <адрес>, и пошла к своей знакомой по имени И., которая проживает в этом же доме, в соседнем подъезде. Когда она подходила к двери указанного подъезда, ее окрикнула ее знакомая Бочкарева С., которая сидела в беседке во дворе дома, но она не обратила на нее внимания и пошла дальше. В то время, когда она заходила в указанный подъезд, Бочкарева С.А., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, догнала ее на лестничной площадке <данные изъяты> этажа и спросила, когда она ей вернет долг в сумме 1 800 рублей, который она (ФИО1) взяла у нее несколько лет назад. Она (ФИО1) ответила, что вернет долг вечером, но Бочкарева С.А. не поверила и нанесла ей один удар кулаком в область левого глаза и схватила ее за волосы. Между ними произошла драка, в ходе которой у нее (ФИО1) из кармана халата выпали деньги в сумме 50 рублей, различными купюрами и связка из пяти ключей от квартиры. Бочкарева подняла ключи и деньги и сказала, что она (ФИО1) ей должна деньги. В правом кармане халата у нее лежал принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», который она вынула из кармана и в руке спрятала за спину. Бочкарева С.А. еще раз рукой схватила ее за волосы и стала трепать, в это время телефон в чехле из ее (ФИО1) руки выпал на пол, Бочкарева подняла его и вышла из подъезда. Она (ФИО1) зашла в квартиру № находящуюся во втором подъезде этого же дома и с мобильного телефона соседки вызвала сотрудников полиции.

На предварительном следствии она (ФИО1) побоялась сказать правду, что в действительности она должна Бочкаревой С. деньги, о чем писала соответствующую расписку. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен, претензий к подсудимой Бочкаревой С.А. она не имеет, просит наказать ее на усмотрение суда. Желает, чтобы Бочкареву С.А. привлекли к уголовной ответственности за нанесение ей побоев.

          Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, она вышла во двор <адрес>, где в беседке вместе с ФИО4, ФИО2 и Бочкаревой С. играли в карты. Она (ФИО3) увидела, что к дому подошла ФИО1, тогда Бочкарева С. встала и пошла за ФИО1, сказав, что ФИО1 должна ей деньги. Через некоторое время Бочкарева С. вернулась, в руках у нее был мобильный телефон в чехле и деньги - купюры, достоинством по 10 рублей и монеты. Она (ФИО3) догадалась, что телефон принадлежал ФИО1 Затем Бочкарева С. куда-то ушла, а через несколько минут к беседке, в которой они сидели, подъехали сотрудники полиции, с которыми была ФИО1. У ФИО1 на лице имелись телесные повреждения в виде царапины на носу и гематомы под левым глазом.

         Виновность подсудимой Бочкаревой С.А. подтверждается материалами уголовного дела.

          Из заявления ФИО1 на имя и.о.начальника ОМВД России по г.Кузнецку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Бочкареву С., которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, в подъезде <адрес>, причинила ей телесные повреждения (л.д.4).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы, осмотрена площадка <данные изъяты> этажа подъезда , <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области, где Бочкарева С.А. причинила телесные повреждения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6 - 8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице, в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдала сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 1208 имей (л.д. 9 -10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице, в служебном кабинете ОМВД России по г. Кузнецку по адресу: <адрес>, Бочкарева С.А. добровольно выдала связку ключей от квартиры, в количестве 5 штук (л.д.11 - 12).

          В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника ОМВД по г.Кузнецку, Бочкарева С.А. добровольно указывает обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО1, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, в подъезде <адрес> в г. Кузнецке Пензенской области (л.д.15).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент освидетельствования у ФИО1 имелись кровоподтеки и ссадины на лице, которые причинены в пределах 2-5 суток до момента освидетельствования в результате не менее одного воздействия тупого твердого предмета, не имеют признаков причинения вреда здоровью (л.д. 49).

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость с учетом износа представленного на экспертизу сотового телефона марки «<данные изъяты>» модели , по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила 126 рублей (л.д. 57 - 58).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства связка ключей от квартиры в качестве 5 штук (л.д. 61 - 62).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон модель «<данные изъяты>» , чехол для сотового телефона (л.д. 66 - 67).

        Как следует из сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила в ОМВД России по г.Кузнецку сотовый телефон «<данные изъяты>» и чехол от него, а также связку ключей (л.д. 65, 70).

          Органами предварительного следствия действия Бочкаревой С.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

         Государственный обвинитель поддержал обвинение и просил действия Бочкаревой С.А. квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку факт открытого хищения имущества потерпевшей ФИО1 не нашел своего подтверждения в судебном заседании.           

        Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Бочкаревой С.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

         Данная квалификация подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что имело место нанесение побоев потерпевшей ФИО1 в ходе ссоры, произошедшей между ней и Бочкаревой С.А. в результате неприязненных личных взаимоотношений.

Данный факт подтверждается показаниями как самой подсудимой Бочкаревой С.А., так и показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3 Показания подсудимой, потерпевшей и свидетеля о причинах произошедшей ссоры согласуются между собой, объясняют действия подсудимой Бочкаревой С.А., которая хотела, чтобы ФИО1, отдала ей долг, которая должна на протяжении трех лет, и не поверила, что ФИО1 отдаст его вечером, как пообещала, и как следствие - возникновение личных неприязненных отношений между ними.

Факт причинения потерпевшей ФИО1 телесных повреждений, не имеющих признаков причинения вреда здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями самой потерпевшей ФИО1

                  

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Бочкаревой С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

          Бочкарева С.А. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по г. Кузнецку, удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

         Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Бочкаревой С.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), в которой Бочкарева С.А. добровольно сообщила следственному органу об обстоятельствах совершенного ею преступления. Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, просившей подсудимую строго не наказывать.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

         С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Бочкаревой Л.А., соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, защиты, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                        

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Бочкареву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения Бочкаревой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах - связке ключей от квартиры, сотового телефона «<данные изъяты>» модель чехла для сотового телефона потерпевшей - решен на стадии предварительного следствия.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: