ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 72/12г.

                                                      ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кузнецк                                                                    «13» сентября 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кузнецка Паняева А.Н.,

подсудимого Шалимова В.Г.,

защитника Нестеровой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного

дела в отношении

Шалимова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Шалимов В.Г. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он - Шалимов В.Г., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 00 минут, воспользовавшись своими знаниями и навыками, умышленно, незаконно, <данные изъяты> кустарным способом изготовил в овраге «<данные изъяты>», расположенном на участке местности в <данные изъяты> районе г. Кузнецка Пензенской области, наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 5,695 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе в инъекционном шприце, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, он - Шалимов В.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за 400 рублей изготовленное наркотическое средство - препарат (смесь) массой 5,695 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, находившееся в инъекционном шприце, ФИО8, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Однако, он - Шалимов В.Г. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбытое им ФИО8 наркотическое средство - препарат (смесь) массой 5,695 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у него - Шалимова В.Г. наркотическое средство - препарат (смесь) массой 5,695 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут, добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области.

Он же, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 30 минут, воспользовавшись своими знаниями и навыками, умышленно, незаконно, <данные изъяты> кустарным способом изготовил в овраге «<данные изъяты>», расположенном на участке местности в <данные изъяты> районе <адрес>, наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 4,036 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе в инъекционном шприце, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, он - Шалимов В.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь возле дома <адрес> г. Кузнецка Пензенской области, умышленно, незаконно сбыл за 500 рублей изготовленное наркотическое средство - препарат (смесь) массой 4,036 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, находившееся в инъекционном шприце, ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Однако, он - Шалимов В.Г. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбытое им ФИО1 наркотическое средство - препарат (смесь) массой 4,036 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у него - Шалимова В.Г. наркотическое средство - препарат (смесь) массой 4,036 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов 10 минут, Шалимов В.Г., воспользовавшись своими знаниями и навыками, умышленно, незаконно, <данные изъяты>, кустарным способом изготовил в овраге «<данные изъяты>», расположенном на участке местности в <данные изъяты> районе г. Кузнецка Пензенской области, наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 5,050 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, которое незаконно стал хранить при себе в инъекционном шприце, с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, он - Шалимов В.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь возле перекрёстка улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Кузнецка Пензенской области, умышленно, незаконно сбыл за 500 рублей изготовленное наркотическое средство - препарат (смесь) массой 5,050 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, находившееся в инъекционном шприце, ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Однако, он - Шалимов В.Г. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбытое им ФИО1 наркотическое средство - препарат (смесь) массой 5,050 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Приобретя у него - Шалимова В.Г. наркотическое средство - препарат (смесь) массой 5,050 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области.

Подсудимый Шалимов В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что в <данные изъяты> году он от своих знакомых научился изготавливать наркотик дезоморфин, который с лета <данные изъяты> года стал изготавливать около леса в овраге, расположенном в <данные изъяты> части г.Кузнецка. ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он встретил свою знакомую ФИО8, которая спросила, может ли он приготовить для неё раствор дезоморфина. Он сказал, что может приготовить дезоморфин для неё и что ему для приобретения таблеток и всех необходимых компонентов надо 400 рублей. Она дала ему указанную сумму. После этого он сообщил, что сможет передать ей наркотик через два часа. С деньгами, переданными ФИО8, он пошел в аптеку, расположенную на <адрес>, где купил <данные изъяты> шприцы. С этими предметами он пошел в ларек и купил <данные изъяты>. Затем он пошел на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», находящуюся на <адрес>, где купил <данные изъяты>, который перелил в металлическую канистру, которая у него была спрятана не далеко от автозаправочной станции в снегу. С этими предметами пришел в <данные изъяты> овраг, находящийся в <данные изъяты> микрорайоне, <данные изъяты>. Там, в овраге он развел костер, и в ранее приготовленной им металлической кастрюле, из имеющихся у него компонентов приготовил раствор дезоморфина. Набрал раствор дезоморфина в купленный им шприц и оставил немного дезоморфина себе, для личного употребления. Находясь там же, в овраге, он употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции. В начале 16-го часа он со шприцом, в котором был дезоморфин, приготовленный для ФИО8, пошел к ней на встречу. С телефона кого-то из своих знакомых он созвонился с ней, и они договорились о встрече около места, где складывается мусор у дома <адрес>. Когда туда подошла ФИО8, он передал ей шприц с дезоморфином.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил ФИО1, которого он знает через общих знакомых, и спросил его (Шалимова ), не сможет ли он ему помочь с дезоморфином. Он (Шалимов) сказал, что готов ему помочь в этом, только для этого нужно 500 рублей. Они договорились о встрече на конечной остановке в «<данные изъяты>» микрорайоне <адрес>. В начале 15-го часа он пришел на указанную остановку, где встретил ранее знакомого ему ФИО9, через некоторое время к ним подошел ФИО1, который передал ему (Шалимову) деньги в сумме 500 рублей. Так как ему (Шалимову) в аптеке, находящейся на <адрес>, лекарства и предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, не продают по просьбе его матери, то он попросил ФИО9 купить все необходимое для приготовления дезоморфина. Для этого он (Шалимов) передал эти деньги ФИО9 и попросил его купить в аптеке <данные изъяты> Вскоре тот пришел с пакетом, в котором находились все необходимые предметы. Он (Шалимов) забрал у ФИО9 пакет и пошел в указанный овраг, где известным ему способом, при помощи металлической кастрюли, с использованием <данные изъяты>, который у него был приготовлен ранее, изготовил дезоморфин. Затем он позвонил ФИО1 и сказал, чтобы тот подъезжал за дезоморфином к <адрес>. Примерно в начале 16- го часа, на указанное место пришел ФИО1 Они зашли за здание техникума и там, около общежития, он (Шалимов) передал шприц с дезоморфином ФИО1. Себе для личного употребления, после того как приготовил дезоморфин ФИО1, он (Шалимов) оставил немного раствора, который там же употребил внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил помочь ему с дезоморфином. Он согласился и сказал, что для его приготовления нужно 500 рублей. Они договорились встретиться около дома <адрес>. По дороге он встретил своего знакомого ФИО12, вместе с которым он пришел в назначенное место. Там они встретились с ФИО1, и тот передал ему (Шалимову) деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Он (Шалимов) ему сказал, что позвонит, когда можно будет забрать дезоморфин. Он расстался с ФИО12 и поехал в западный микрорайон на конечную остановку, где попросил кого-то из своих знакомых купить все необходимые предметы для изготовления наркотика. Затем с переданными ему компонентами он пошел в <данные изъяты> овраг, где приготовил раствор наркотика в металлической кастрюле. Себе он оставил часть раствора и употребил там же внутривенно. Он перелил раствор для ФИО1 в шприц и созвонился с ним, сказав, что можно раствор забрать. Они договорились встретиться на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. Затем он пешком пришел на указанное место и на перекрестке, около остановки общественного транспорта «<адрес>» передал ФИО1 шприц с дезоморфином.

Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Помимо собственного полного признания подсудимым Шалимовым В.Г. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана и объективно подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она была приглашена сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля для участия в качестве присутствующего лица при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. Ей и второму присутствующему лицу - ФИО2 был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. Сотрудница Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО10 в их присутствии провела досмотр ФИО8, которая должна была принять участие в «проверочной закупке» наркотиков. В ходе досмотра при ней наркотиков, запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО8 в их присутствии ФИО10 выдала деньги в сумме 400 рублей, купюры были отксерокопированы. После выдачи денежных средств ФИО8 с сотрудниками наркоконтроля уехала на «проверочную закупку» наркотиков. Они остались в отделе. Через некоторое время ФИО8 с сотрудниками вернулась в отдел и стала ждать звонка. Около 16 часов ФИО8 с кем-то созвонилась, после чего с сотрудниками снова уехала, а они остались в отделе. В этот же день, около 16 часов, в Кузнецкий отдел наркоконтроля в сопровождении сотрудников отдела прибыла ФИО8, которая в их присутствии добровольно выдала ФИО7 шприц с находящимся в нем веществом бурого цвета. Указанный шприц был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором она расписалась. ФИО8 пояснила, что выданный шприц с дезоморфином она купила за 400 рублей в этот же день у своего знакомого по имени В. возле дома <адрес>.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля предложили ему присутствовать при выдаче денег для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. В кабинете отдела, куда пригласили его, а также ФИО3, находился ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО1. Он должен был под видом лица, желающего приобрести наркотические вещества, участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В их присутствии сотрудник отдела ФИО7 досмотрел ФИО1. В ходе досмотра при нем наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе. Затем ФИО7 выдал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, номера купюр и их серии вписали в протокол выдачи денежный средств, сняли копии, которые приобщили к протоколу. Он (ФИО6) также присутствовал при выдаче денежных средств, при проведении проверочной закупки и ДД.ММ.ГГГГ. В этот день в 11 часов, в кабинете Кузнецкого МРО в его присутствии, и присутствии ФИО3, ФИО7 выдал тому же парню по имени ФИО1 деньги для производства проверочной закупки наркотиков в сумме 500 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол, снята ксерокопия. После этого ФИО1, как затем узнал его фамилия ФИО1, уехал на «закупку», а около 15 часов вернулся и выдал сотрудникам Кузнецкого МРО шприц с наркотическим средством - дезоморфин, которое он приобрел у парня по имени В.. В его присутствии и присутствии второго лица ФИО1 выдал медицинский шприц, объемом 6 мл., с находящейся в нем жидкостью темно-бурого цвета, объем 5 миллилитров. Шприц упаковали в пакет, на пакет прикрепили бирку, был составлен протокол выдачи наркотика, в котором все расписались.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Кузнецкий отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что проживающий в городе Кузнецке парень по имени В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин лицам, желающим употребить указанное наркотическое средство. Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности лица по имени В. проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в которых принимала участие ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 было предложено принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у парня по имени В., ФИО8 добровольно согласилась. В указанный день ФИО8, находясь в Кузнецком отделе наркоконтроля, созвонилась с парнем по имени В., который предложил ей встретиться возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, в <данные изъяты> микрорайоне. В указанный день, в 09 часов 15 минут, перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств, сотрудница Кузнецкого отдела наркоконтроля ФИО10 в присутствии двух участвующих лиц досмотрела ФИО8, при которой запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы деньги в сумме 400 рублей, и она была доставлена им и сотрудником отдела ФИО4 на служебной автомашине отдела к дому по <адрес>. ФИО8 вышла из машины и пошла к указанному магазину «<данные изъяты>». Он и ФИО4, находясь на расстоянии прямой видимости ФИО8, стали вести наблюдение за ходом «проверочной закупки» наркотиков. Он видел, что возле крыльца магазина «<данные изъяты>» стоит молодой человек <данные изъяты>. ФИО8 подошла к этому парню, они зашли за угол магазина, где на улице ФИО8 передала парню предмет небольшого размера, которым могли быть выданные ей в отделе деньги. После этого ФИО8 рассталась с парнем и пешком пошла в сторону дома <данные изъяты>. Затем он (ФИО7) стал вести визуальное наблюдение за парнем по имени В., как затем было установлено, его фамилия Шалимов. Шалимов пошел в сторону <адрес>, где встретился с другим парнем и они вдвоем зашли в аптеку, расположенную в указанном доме, где купили препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого они пошли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. Он следовал за ними. В общежитии Шалимов и парень поднялись на <данные изъяты> этаж, и зашли в комнату , где находились примерно до 16 часов. Около 16 часов Шалимов вышел из комнаты общежития и пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Напротив магазина «<данные изъяты>» Шалимов перешел проезжую часть дороги и пошел в сторону <адрес>, где подошел к площадке для мусора. Здесь его уже ждала ФИО8. Возле площадки для мусора Шалимов передал ФИО8 предмет небольшого размера, похожий на инъекционный шприц. ФИО8 взяла этот предмет, они недолго поговорили и расстались. ФИО8 пошла в сторону <адрес>, где села в служебную автомашину наркоконтроля, на которой была доставлена им и ФИО13 в отдел наркоконтроля. Прибыв в отдел, ФИО8 в присутствии двух лиц выдала ему шприц с жидкостью бурого цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. ФИО8 сообщила, что выданный ею шприц с дезоморфином, она приобрела за 400 рублей у парня по имени В. возле площадки для мусора около дома <адрес>. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

Далее в роли закупщика наркотических средств было поручено участвовать ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Кузнецкого МРО, в дневное время, в присутствии двоих приглашенных незаинтересованных лиц он (ФИО7) досмотрел ФИО1. В ходе его досмотра при нем ничего из запрещенных к свободному обороту наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ обнаружено не было. Затем он выдал ФИО1 для производства проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, номера купюр были записаны в протокол выдачи денежных средств. С них была снята ксерокопия, которую приобщили к протоколу выдачи. После этого ФИО1 созвонился с В., и они договорились о встрече в <данные изъяты> микрорайоне г. Кузнецка около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. На служебной автомашине он доставил ФИО1 к автобусной остановке, находящейся по <адрес> (ФИО1) вышел из автомашины и сел в маршрутное такси «Газель». Он (ФИО7) продолжил наблюдение за ФИО1, который доехал до конечной остановки в <данные изъяты> микрорайоне. На остановке сидел В. с другом, как затем было установлено, его фамилия ФИО9. ФИО1 передал Шалимову деньги, а тот в свою очередь эти деньги передал ФИО9, который пошел в аптеку. ФИО1 после этого сел в автобус и поехал в сторону центра города. На остановке, расположенной <адрес>, ФИО1 вышел из автобуса и пересел к нему (ФИО7) в машину, и они поехали в отдел наркоконтроля. Примерно в 17 час.30 мин. ФИО1 позвонил Шалимов и сказал, что бы тот подъехал в <данные изъяты> микрорайон и зашел за <данные изъяты> техникум. Он (ФИО7) на служебной машине доставил к автобусной остановке по <адрес> ФИО1, который вышел из автомашины и пересел на автобус, доехав до автобазы . Когда он вышел из автобуса, то пошел в сторону <данные изъяты>, он (ФИО7) стал вести наблюдение за ФИО1. За техникумом ФИО1 остановился и стал ждать В.. Через несколько минут со стороны общежития по <адрес> к ФИО1 подошел Шалимов и что-то передал тому. После этого ФИО1 был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал ему шприц, объемом 6 мл., с жидкостью бурого цвета, объемом примерно 5 мл. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались, шприц с жидкостью был упакован и опечатан биркой.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о производстве повторной проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Шалимова В., в качестве лица, желающего приобрести у него наркотическое средства, должен был выступить ФИО1. Примерно в 11час.10мин. в присутствии двоих незаинтересованных приглашенных лиц он выдал ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер ее был внесен в протокол выдачи. С купюры была снята ксерокопия. После этого ФИО1 созвонился с Шалимовым, и они договорились встретиться <адрес>, около <данные изъяты>. Он (ФИО7) на служебной машине доставил ФИО1 к районной больнице, со стороны <адрес>. ФИО1 вышел из автомашины и пешком прошел через территорию <данные изъяты> к <адрес>, где остановился около входа. Через некоторое время ему кто- то позвонил. После этого, он пошел в сторону <адрес>, где около дома № ФИО1 встретился с В. и приятелем последнего. ФИО1 отдал В. деньги и пошел в сторону районной больницы, вернулся к нему в машину и они поехали в отдел наркоконтроля. Примерно в 14.10 мин. ФИО1 позвонил В. и сказал, чтобы он подошел на перекресток ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты>, куда он (ФИО7) и доставил ФИО1. На перекрестке <адрес> и <адрес> Шалимов что-то передал ФИО1 и тот вернулся к нему в машину, и они поехали в отдел. В помещении Кузнецкого МРО ФИО1 добровольно выдал ему медицинский шприц, объемом 6 мл, с жидкостью бурого цвета, объемом около 5 мл. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Медицинский шприц был упакован в пакет и опечатан биркой, на бирке ФИО1 и все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО8 суду показала, что примерно с <данные изъяты> года она стала иногда, примерно 1-2 раза в месяц, употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое она покупала у своих знакомых, сама она изготавливать дезоморфин не умеет. Примерно в <данные изъяты> году она познакомилась через своих знакомых с парнем по имени В., фамилия которого, как ей впоследствии стало известно - Шалимов. От Шалимова ей стало известно, что он изготавливает и употребляет наркотик дезоморфин, а также он может изготовить и продать этот наркотик своим знакомым, несколько раз она приобретала дезоморфин у Шалимова.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля предложили ей принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у Шалимова, она согласилась. Находясь в Кузнецком отделе наркоконтроля, под контролем сотрудников, она позвонила на сотовый телефон Шалимову, у которого спросила - сможет ли он продать ей дезоморфин, для личного употребления. Шалимов сказал, что сможет, и предложил ей встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в западном микрорайоне. В указанный день, примерно в 09 часов 15 минут, сотрудница наркоконтроля ФИО10 в присутствии двух лиц её досмотрела, при ней наркотиков обнаружено не было. Затем для «проверочной закупки» наркотических средств ФИО10 выдала ей деньги в сумме 400 рублей. После этого сотрудники наркоконтроля ФИО7 и ФИО13 на служебной автомашине привезли её <данные изъяты>, к дому по <адрес>. Она вышла из машины и пешком пошла к магазину «<данные изъяты>», где около крыльца стоял Шалимов. По его предложению они зашли с ним за здание магазина, где она передала ему выданные в отделе деньги в сумме 400 рублей. Шалимов сказал ей, что примерно через 2 часа он позвонит и скажет, куда ей нужно будет подойти. После этого они разошлись, она вернулась в машину сотрудников наркоконтроля, на которой была доставлена в отдел, где стала ждать звонка от Шалимова. Около 16 часов Шалимов позвонил и предложил встретиться возле площадки для мусора, около дома № по <адрес>. На служебной автомашине сотрудник ФИО13 привёз её к указанному дому, она пешком пошла к площадке для мусора, где стала ждать Шалимова. Через несколько минут к ней подошел Шалимов и отдал ей шприц с раствором коричневого цвета - наркотиком дезоморфин. После этого они расстались, и она вернулась в машину наркоконтроля, на которой была доставлена в отдел, где в присутствии двух лиц выдала шприц с жидкостью бурого цвета. Шприц с жидкостью был упакован в пакет и опечатан. Она пояснила, что выданный ей шприц с дезоморфином, приобрела за 400 рублей у Шалимова возле дома № <адрес>. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она расписалась.

Свидетель ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве закупщика в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. В дневное время в помещении Кузнецкого МРО в присутствии двух приглашенных лиц сотрудник отдела ФИО7 досмотрел его. В ходе досмотра незаконно хранящихся наркотических веществ, психотропных и ядовитых веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО7 выдал ему для производства проверочной закупки деньги в сумме 500 рублей, номера купюр были записаны в протокол выдачи денежных средств, который он и все присутствующие подписали. Затем он (ФИО1) созвонился с Шалимовым, и тот согласился продать ему наркотическое средство - дезоморфин, назначив при этом встречу в <данные изъяты> микрорайоне г. Кузнецка, около магазина «<данные изъяты>», по <адрес>. На служебной автомашине его доставили к автобусной остановке, расположенной по <адрес>, и на автобусе он доехал до конечной остановки в западном микрорайоне. На остановке он встретился с Шалимовым и его знакомым по имени «ФИО9». Он (ФИО1) передал Шалимову деньги, выданные ему для производства «проверочной закупки» в сумме 500 рублей, а тот сказал, что через полтора часа ему позвонит и скажет, куда надо подъехать за наркотиком. Шалимов в его присутствии передал деньги ФИО9, и тот пошел в аптеку, для того, чтобы купить необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты. После этого он (ФИО1) вернулся в отдел наркоконтроля, где дожидался звонка Шалимова . Около 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Шалимов и сказал, чтобы он подъехал к <данные изъяты>. Его подвезли на остановку, находящуюся по <адрес>, где он сел в маршрутный автобус и приехал в западный микрорайон. Он подъехал к автобазе и пошел к <данные изъяты>, за которым стал ждать Шалимова . Через некоторое время со стороны общежитий техникума к нему подошел Шалимов и передал ему (ФИО1) шприц с раствором дезоморфина. Он вернулся на служебной автомашине отдела наркоконтроля в отдел, где в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал шприц с раствором дезоморфина. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников Кузнецкого отдела наркоконтроля принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства - дезоморфин у Шалимова . В 11 часов 10 минут в помещении Кузнецкого отдела наркоконтроля в присутствии двух приглашенных лиц сотрудник отдела ФИО7, предварительно досмотрев его и ничего при нем не обнаружив, выдал ему для производства проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. С неё сняли копию, которую приобщили к протоколу. Затем он созвонился с Шалимовым, и они договорились встретиться около <данные изъяты>, расположенной по <адрес> Его на служебной автомашине доставили к <данные изъяты>, где он стал ждать Шалимова . Через некоторое время на сотовый телефон ему позвонил Шалимов и сказал, чтобы он подошел к дому по <адрес>. Когда они встретились, он (ФИО1) передал Шалимову деньги, и тот сказал, что через два часа он позвонит ему и скажет, куда нужно подъехать за наркотиком. После этого он вернулся в отдел наркоконтроля. В 14 часов 10 минут ему позвонил Шалимов и сообщил, чтобы он пришел на перекресток улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он на служебной автомашине был доставлен к <данные изъяты>, откуда пошел на место встречи, указанное Шалимовым, где тот передал ему шприц с дезоморфином. Он (ФИО1) вернулся на <адрес>, где сел в служебную автомашину, и его доставили в отдел наркоконтроля. Там в присутствии двух приглашенных лиц он добровольно выдал переданный ему шприц с дезоморфином. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в котором все расписались.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что с <данные изъяты> года в Кузнецкий отдел наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что проживающий в городе Кузнецке молодой человек по имени В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин лицам, желающим употребить указанное наркотическое средство. Для проверки полученной информации и документирования преступной деятельности указанного лица сотрудники Кузнецкого отдела наркоконтроля проводили комплекс оперативно - розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 принимала участие в «проверочной закупке» наркотического средства дезоморфин у парня по имени В. в качестве покупателя. В указанный день, в 09 часов 15 минут, перед проведением «проверочной закупки», она в присутствии двух участвующих лиц - девушек, в Кузнецком отделе наркоконтроля досмотрела ФИО8, при которой запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО8 для «проверочной закупки» наркотических средств ею были выданы деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей - 4 штуки, которые были отксерокопированы. После этого ФИО8 под контролем сотрудников отдела уехала на проверочную закупку наркотиков.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Кузнецкого отдела наркоконтроля в качестве присутствующего лица, при выдаче наркотиков, которые были приобретены в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка. В 18 часов 10 минут в одном из кабинетов отдела наркоконтроля, в ее присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 выдал сотруднику отдела медицинский шприц, объемом 6 мл., в котором находилась жидкость темно-бурого цвета, объемом примерно 5 мл. ФИО1 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин. Этот шприц сотрудники упаковали в пакет, опечатали. Затем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он встретился на конечной остановке, находящейся на <адрес> в <данные изъяты> микрорайоне, с ранее знакомым Шалимовым В.С. ними находился еще один молодой человек, ранее ему незнакомый. Шалимов В. дал ему (ФИО9) деньги в сумме 500 рублей, и попросил его сходить в аптеку, расположенную за остановкой, купить там и принести ему <данные изъяты>. Он по просьбе Шалимова сходил в эту аптеку, купил и принес все, что ему наказывал Шалимов В.. При этом Шалимов В. ему объяснил, что не смог купить эти предметы, так как по просьбе его матери продавцы в аптеке не продают ему все необходимые предметы для изготовления дезоморфина. После этого Шалимов пошел в сторону центра города. Он (ФИО9) понял, что приобретенные ингредиенты, необходимы Шалимову для изготовления дезоморфина.

Виновность подсудимого Шалимова В.Г. подтверждается материалами уголовного дела.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размера от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 15 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр ФИО8, после чего последней ФИО10 были выданы деньги в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (том 1, л.д. 5-6).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии участвующих лиц ФИО8 добровольно выдала шприц с жидкостью, который она приобрела у парня по имени В. на ул. <данные изъяты> около д. г. Кузнецка (том 1, л.д. 7-8).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 5,695 г., в шприце, добровольно выданном гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (том 1. л.д. 14).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, массой 4,678 грамма, в шприце, добровольно выданном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (том 1, л.д. 28-29).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств добровольно выданный ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ шприц с наркотическим средством дезоморфин (том 1, д.д.50-52).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена, прослушана и приобщена к уголовному дела в качестве вещественного доказательства видеозапись обстоятельств производства проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин ФИО8 у Шалимова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, записанная на компакт диске с инвентарным номером « с УФСКН России по Пензенской области» (том 1, л.д.180-183, 184).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 37 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр ФИО1, после чего последнему были выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени В. (том 1, л.д. 93-94).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии участвующих лиц ФИО1 добровольно выдал шприц с жидкостью, который он приобрел у парня по имени В. на ул. <данные изъяты> около дома №, <данные изъяты> (том 1, л.д. 95-96).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, массой 4,036 грамма в шприце, добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство - дезоморфин (том 1, л.д.101).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, массой 3,027 грамма, в шприце, добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин (том 1, л.д. 113-114).

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств сотрудником Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО7 в присутствии участвующих лиц проведен досмотр ФИО1, после чего последнему были выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени В. (том 1, л.д. 126-127).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут в Кузнецком МРО УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии участвующих лиц ФИО1 добровольно выдал шприц с жидкостью, который он приобрел у парня по имени В. на перекрестке ул. <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Кузнецка (том 1, л.д. 128-129).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, массой 5,050 грамма в шприце, добровольно выданном гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин (том 1, л.д.134).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, массой 4,040 грамма в шприце, добровольно выданном гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин (том 1, л.д. 145-146).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ шприцы с наркотическим средством дезоморфин (том 1, л.д.185-187, 188-189).

Все собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства исследованы судом, являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре. Все собранные в рамках ОРД доказательства в установленном законом порядке рассекречены и предоставлены следователю, также учитываются в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Органами предварительного следствия действия Шалимова В.Г. квалифицированы поч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение и действия подсудимого Шалимова В.Г. просил квалифицировать по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ просил квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Исходя из изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Шалимова В.Г. по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, материалами уголовного дела.

В действиях Шалимова В.Г. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ усматривается покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Шалимов В.Г. совершил возмездную передачу наркотического средства ФИО8 и ФИО1, но наркотические средства в указанных случаях были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области в ходе проведенных проверочных закупок и не дошли до потребителя.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шалимова В.Г. - проверочные закупки наркотических средств были проведены и получены в соответствии с требованиями закона, а их результаты предоставлены следователю. Данные доказательства являются допустимыми, а в совокупности с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО10 и др., заключениями судебно-химических экспертиз и другими доказательствами по делу, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого Шалимова В.Г. на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Шалимова В.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шалимов В.Г. совершил два особо тяжких преступления, судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно рапорту УУП ОМВД России по г.Кузнецку по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Шалимова В.Г. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая отсутствие у подсудимого Шалимова В.Г. постоянного дохода, его имущественное положение, суд считает возможным, при назначении наказания не назначать ему штраф, а учитывая данные о личности, не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Шалимова В.Г., характера и общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает невозможным исправление Шалимова В.Г. без изоляции от общества.

С учетом изложенных обстоятельств дела, активного способствования Шалимовым В.Г. раскрытию преступлений, учитывая то обстоятельство, что Шалимов В.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся, суд считает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, в значительной степени уменьшающей общественную опасность личности подсудимого и полагает возможным назначить Шалимову В.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст. 30 - п.« г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалимова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шалимову В.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Шалимову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: инъекционные шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Городищенского МРО УФСКН по Пензенской области - уничтожить; компакт-диск с инвентарным номером «» с видеозаписью обстоятельств производства проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин ФИО8 у Шалимова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шалимовым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий