ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 97/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кузнецк                                                                                            «07» сентября 2012 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Бугаевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кузнецка Захарова А.Е.,

подсудимой Наумовой Н.А.,

защитника Вахляевой С.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Швецовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Наумовой Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Наумова Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Наумова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 12 часов 45 минут воспользовавшись своими знаниями и навыками, умышленно, с целью немедицинского употребления, незаконно, путем химического синтеза <данные изъяты> в районе <данные изъяты> (точное место дознанием не установлено), наркотическое средство дезоморфин, объемом не менее 1,1 мл., общей массой не менее 0,94 грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, стала хранить при себе в левом кармане плаща. В тот же день, примерно в 12 часов 45 минут, во дворе дома <адрес>, в г. Кузнецке Пензенской области Наумова Н.А. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлена в ОМВД России по г. Кузнецку, где в ходе досмотра Наумовой Н.А. в левом кармане плаща, находящегося на ней, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое ею, без цели сбыта, находящееся в незаконном обороте наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, объемом не менее 1,1 мл., общей массой не менее 0,994 грамма.

Наумова Н.А. после консультаций с адвокатом заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, поскольку, предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой Наумовой Н.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину свою Наумова Н.А. признала полностью.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Наумова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Наумова Н.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Наумовой Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Наумовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Наумова Н.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, характеризуется по месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного ОМВД России по г. Кузнецку - неудовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Наумовой Н.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), в которой Наумова Н.А. добровольно сообщила правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка на иждивении Наумовой Н.А., указанного как смягчающее наказание обстоятельство в обвинительном акте, поскольку согласно решения Кузнецкого городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ Наумова Н.А. <данные изъяты>

Преступление, совершенное Наумовой Н.А. совершено ею до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка г.Кузнецка Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, поэтому наказание Наумовой Н.А. должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимой Наумовой Н.А., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание с соблюдением требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору и.о.мирового судьи судебного участка г.Кузнецка Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Наумовой Н.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Наумовой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Наумовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - инъекционный шприц, объемом 1 мл., хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Наумовой Н.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: